Пересборка заводского патрона

alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Котофеич -спасибо за ссылки.
kodec
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:05

Сообщение kodec » .

Супер-вепрь 223 мыслю оставить для пострелять по бумаге-для собрать *минуту*-голубая мечта.
Извиняюсь за офтоп-но без него не понять что и зачем.
ну соберете ОДИН раз, может быть, минутную кучу, что дальше ?
Потому созрел на МР-18, в базе стоит гладкий, когда требуется дальний выстрел-достаю с рюкзака нарезной ствол.
это тоже не вариант, постоянно будете думать, какой ствол поставить, и постоянно на гладкий будет тетерев сидеть на 200, а на нарезной заяц из под ног вылетать . Закон Мерфи :).
По бумаге, на кучу, вообще скучно стрелять
правильно советуют - купите болт в .308 и с ним уже занимайтесь релодырством по правильному.
Перебор стального Барнаула, в стиле а-ля Кентавр, ничего выдающегося не дает . ИМХО , но пробовали.
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

Перебор стального Барнаула, в стиле а-ля Кентавр, ничего выдающегося не дает . ИМХО , но пробовали.
Нормально пересбор из Рема 308 летит, и с Вепря 308 тож. если с импортной пулькой и "правильным" Сунаром.
А сбор-разбор одного и того же (тот же порох, та жа пуля), тем более в .223 это онанизьм!
И не забываем про нормальный крон и прицел. Тоже важно!
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано KotKotofeich:
а качества смешанного пороха усреднятся.

Да щщазз прям. Наоборот разброс только усилится по тому, что смешать до однородности не получится.
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

качества смешанного пороха
Его прикольно полкило в буржуйку кинуть! В отдельно стоящую на пустом участке.))))
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Да щщазз прям. Наоборот разброс только усилится по тому, что смешать до однородности не получится.

Да ладно, что в одной партии патронов разный порох? Просто обьем неодинаковый - по обьему усреднить и все.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

alexaa1 писал(а): если один из десяти штук станет донором для 9 братьев то ноупроблем.
Отнюдь. "Проблем" начнётся сразу же как только вы досыплете или отсыплете порошку. Это называется изменение заводских характеристик. За подобный "релод" легально разрешённых гладкоствольных 366ТКМ вроде бы уже одного самоделкина нахлобучили.
kodec
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:05

Сообщение kodec » .

Да ладно, что в одной партии патронов разный порох?
вы только не смейтесь. в ОДНОЙ пачке патронов бывает разный порох и такой разный, что ошибиться не реально, трубчатый и сферический.
Фотки есть на Ганзе :(
в 223
пересбор из Рема 308 летит, и с Вепря 308
а что включает в себя пересбор ?, т.е, что оставляем, а что выкидываем.

с уваж.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

KotKotofeich писал(а): Да ладно, что в одной партии патронов разный порох? Просто обьем неодинаковый - по обьему усреднить и все.
Тогда у него и свойства не усреднятся, они одинаковые.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Тогда у него и свойства не усреднятся, они одинаковые.

Усреднятся свойства патрона. Неточно выразился. Мы исходим из того что валовый патрон снаряжается с большими допусками по навеске (подтверждается наблюдениями). Если усреднить навеску (ну или привести к какой-то выбранной величине) то разброс из-за разной навески уменьшится.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

KotKotofeich писал(а): Мы исходим из того что валовый патрон снаряжается с большими допусками по навеске (подтверждается наблюдениями).
Ошибочное мнение и неверные наблюдения. В одной партии патронов навески идеальны. Разобрал более 300 патронов разных партий. Наблюдения подтверждаются)))
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

пересбор из Рема 308 летит, и с Вепря 308
а что включает в себя пересбор ?, т.е, что оставляем, а что выкидываем.
с уваж.
to kodec
Оставляем капсюлированную гильзу. Ничего не выкидываем. В хозяйстве все потом пригодится.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ошибочное мнение и неверные наблюдения. В одной партии патронов навески идеальны. Разобрал более 300 патронов разных партий. Наблюдения подтверждаются)))

Идеальны это как? По моим наблюдениям 7.62x39 например варьируется от 24.1 до 24.3 грана (+/- 0.05) - грубо 13 мг +/- 3мг это идеал?
Впрочем посмотрим что alexaa намеряет если возьмется.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

KotKotofeich писал(а): По моим наблюдениям 7.62x39 например варьируется от 24.1 до 24.3 грана (+/- 0.05) - грубо 13 мг +/- 3мг это идеал?
Сколько штук вы разобрали лично и перезавесили? Сколько партий было депулировано?
kodec
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:05

Сообщение kodec » .

Оставляем капсюлированную гильзу
т.е железная гильза, это совсем не страшно и не на что особо не влияет.
Так ?
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

Не страшно.
Влияет, но не так чтоб из этого можно было делать трагедию. Когда стреляю из Рема по пятирублевикам то гильза латунь Лапуа + шею обжимаю по правильному. Когда с рук по гонгам или воздушным шарикам то гильза сталь + Нослер 155 кастом компетишн+СУНАР 5,56 1\08 К. Году в 2010 крутил в латуни лапуевой и для Вепря. Потом чего то жаба стала придушивать. Про улыбку Молота думаю тут все знают. Так что сейчас просто перепуливаю барнаул на импортную пульку. Потом в стреляную железную гильзу вставляю нестреляную барнаульскую пульку и продаю страйкболистам на пулеметные ленты.
Вся беда наших "железных" гильз это разностенность дульца. Более менее этим не страдает новосиб 7,62х54.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Сколько штук вы разобрали лично и перезавесили? Сколько партий было депулировано?

Партий признаю что всего 2 (сейчас второй ящик), в каждом ящике 1400 патронов 7.62х39 . На данный момент обработано 1650 патронов. Ящики покупались с промежутком в 3 года так что партии однозначно разные (номера партий в голову не пришло сохранить)
Я их использую для .303, последняя стадия снаряжения происходит так: вынимаю пулю, взвешиваю порох из _каждого_ патрона, правлю навеску до 24.2 грана, засыпаю в подготовленную 303 гильзу и ставлю в нее пулю.
Стальные гильзы пока храню. Большая часть все еще лежит в мешках. Изредка использую для патронов для соревнований где гильзы собрать нельзя. Стреляю на короткие дистанции разницы никакой что сталь что латунь.
ang347
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 11:36

Сообщение ang347 » .

Послежу.
Поскольку сам собираю компоненты и оборудование для 7.62х39 =с)
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

Вот три часа назад. Рем 700 LTR. Гильза барнаул 308 стальная + Нослер СС 155 грейн + Сунар 5,56 1\08 к. 42,2 грейна. Ветер 8,8 м.с. Давление 735 мм рт. ст. влажность 72%. t +7
Изображение
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Разобрал 12 патронов-2 забраковал так как при разборке просыпал порох. Разбирал ухватившись пасссатижами за пулю через кусок кожи и расшатывая пулю.Патрон барнаул в оцинкованой гильзе , оболочка 4 ,0
Итого замерялось 10 патронов.
По пороху практически идеально -1,490 грамм.В четырех недовес примерно 0,003 грамма/три миллиграмма/.Весы старорежимные которыми еще наши отцы порох вешали. Пару тысячек трудно уловить.
С пулями разброс конкретный.Средний вес 3,95-3,96 грамм.
одна в 3,92, две в 3,94грамма, две в 3,95, три в 3,96,одна в 3,98, одна в 4,01.
То бишь из десятка одна в минус 0,04 грамма ,одна в плюс 0,02 и одна в плюс 0,05.
При том что у пули которая на вид тяжелее/донце запечатано свинцом заподлицо/ 3,94 грамма, а та что на вид легче/свинец ниже донца/ 3,96грамма.
Получается при переборке надо будет в основном отбраковывать пули.
А что у буржуйских пуль с разбросом веса?
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

По пороху практически идеально -1,490 грамм.В четырех недовес примерно 0,003 грамма/три миллиграмма/.Весы старорежимные которыми еще наши отцы порох вешали. Пару тысячек трудно уловить.
А можно фото весов? Это те которые с гирьками?
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5413
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

alexaa1 писал(а): А что у буржуйских пуль с разбросом веса?
Имеется, куда деваться. :) Сейчас на память у той же меги 185й - где-то 0,5 грана разницы. Могу ошибаться, потому как будет возможность перевзвешу.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано naach577:

А можно фото весов? Это те которые с гирьками?

В охотничих магазинах продавались.цифрового обозначения нет. Назывались чтото типа..бытовые... стоили /посмотрел на коробке / пять рублей в ценах середины восмидесятых.
Наименьшая весовая плитка 10 миллиграмм, отклоняет стрелку миллиметров на пять. В комплекте гильки на 1,2,5,10,20грамм ну и кучка аллюминиевых весовых плиток.
Помыслил-у тяжелых пулек можно сверлышком в попе свинец ковырнуть.
223гильза махонькая-проблемно в нее порох с бумажки пересыпать-хотя можно на порох и не заморачиваться. Хоти как говорил Мюлер...верить нельзя никому....В этой партии все нормально с весом,а что в другой?
Есть молотковые наборы,есть наборы матриц. Цена одинакова. Чем молотковый набор хуже набора матриц?
kodec
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:05

Сообщение kodec » .

Чем молотковый набор хуже набора матриц?
как всегда , все от задач.
если заводской перекручивать, без претензий , то молоткового хватит
если до импортной латуни дойдете , то молотковому чужие гильзы не по зубам :(, в смысле Фулла нет
и к матрицам еще пресс нужен, как минимум
хотя можно изловчиться и просто молотком, вместо пресса, работать :) :)
все от задач
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

Наименьшая весовая плитка 10 миллиграмм, отклоняет стрелку миллиметров на пять. В комплекте гильки на 1,2,5,10,20грамм ну и кучка аллюминиевых весовых плиток.
Я Вас разочарую! У них точность хуже намного чем у китайских весов точностью 0,01 грамма. Есть у меня аж три штуки! Одни вообще болгарские 1976 года.
То что на гирьках написано это вес гирек и не более того. Кстати гирьки довольно точны. Ради интереса попробуйте отвесить к примеру 20 одинаковых навесок пороха на Ваших и потом перевесить на электронных весах от RCBC например. Удивитесь!
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано naach577:

Я Вас разочарую! У них точность хуже намного чем у китайских весов точностью 0,01 грамма. Есть у меня аж три штуки! Одни вообще болгарские 1976 года.
То что на гирьках написано это вес гирек и не более того. Кстати гирьки довольно точны. Ради интереса попробуйте отвесить к примеру 20 одинаковых навесок пороха на Ваших и потом перевесить на электронных весах от RCBC например. Удивитесь!

Мне не требуеться проходить госповерку с клеймежкой. Мне требуеться проверить отклонение навесок пороха и вес пуль внутри моей партии.Разброс навесок я увидел-чусвительность весов в пределах двух миллиграмов.
К слову двадцать навесок вмоих весах будут идентичны с точностью в пару миллиграмм. Но потрахаться придется при взвешивании с успокоением чашек.
в электроных весах куча левых факторов начиная от усилия страгивания и лично я хренбы на них вешал Порох.
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

в электроных весах куча левых факторов начиная от усилия страгивания и лично я хренбы на них вешал Порох.
А я вот вешаю. И скорости не гуляют. На сунаре например в серии из пяти выстрелов разница в скоростях не более 5 м.с.
чусвительность весов в пределах двух миллиграмов.
Извините, но не верю.
Сами пишите что "Наименьшая весовая плитка 10 миллиграмм"
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано alexaa1:
А что у буржуйских пуль с разбросом веса?

Хорнади которыя я пользую для .223 при паспортном весе в 55 гран имеют разброс от 54.9 до 55.2 грана +/- 0.05 (гран это 64.7989 мг)
Изначально написано alexaa1:
в электроных весах куча левых факторов начиная от усилия страгивания и лично я хренбы на них вешал Порох.

Большинство професиональных весов для пороха электронные. Впрочем пока погрешность ваших измерений меньше разброса то хоть какие-то выводы из этого модно сделать
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано naach577:

Извините, но не верю.
Сами пишите что "Наименьшая весовая плитка 10 миллиграмм"

Весова плитка в десять миллграм отклоняет индкаторную срелку на пять миллимеров окружности
из этих пяти миллиметров я начну реагировать если отклонение стрелки будет одна треть от тех пяти миллиметров
Если непонятно-я к грузу гирь плюсую отклонение стреки если вижу что отклонение явно меньше моей самой мелкой меры из мерного набора.
К примеру порох и количество гирек уравновесились на весах на уровне 1,490 стрлка не точно посредине, а на полтора миллиметра склоняется в сторону гирь.соответсвено из веса пороху вычту одну треть от * пять деленое на три* и поручаю полтора-два миллиграма минуса из веса пороха.
Собсвено ваши Граны тоже не * ночевали в Парижской палате мер* как и мой неповереный набор мер. Но в пределах сравнить навески пороха будут работать даже нарезаны кусочки жести. При том что аак писал выше глаз реагирует на отклонение стрелки в пару миллиграмм.
Электроные весы -в разы ускоряют процесс взвешивания.
НО. Балансирую я колесо.Оператор станка Опытный-это я определяю по тому что для поймать
*ноль * ему надо пару запусков станка.
Выгнал он в ноль-прошу его раскрутить колесо ,првернуть его на четверть оборота ,затянуть и сделать контрольный замер. Контрольный замер выдал около 10 грамм дисбаланса. Оператор был в ступоре.
Это к тому что электроника весчь в себе,а сила гравитации и стрелка весов навиду.
Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя » .

alexaa1 писал(а): лично я хренбы на них вешал Порох
Просто надо каждые 10-15 взвешиваний, кидать на них эталон.
У меня это пуля. Привычка еще с гладкоствола, где на стенд снаряжалось станком, на охоту весами.
Поверьте, не получится у вас ни чего.
Я тоже для Сайги перебирал... Потом ставил в барнаул импортные головы, купив молоток.
Яркая картинка, показал наверху naach577.
Серия с двумя отрывами.
Это железная гильза. И ни куда вы от этого не денетесь.
Как говорила моя бабушка: "Из говна город городить, говно город будет".
Я не слушал мою бабушку :)
Дальше больше. Б/у латунь не вся лезет даже в АКМоиды.
Соответственно вам надо либо найти продавца, который сделает вам фулл перед продажей, либо покупать новые, что с учетом одноразовости гильз дорого.
И еще веселее, что вам надо крепить пулю (кримповать).
Ну ни как не получается сделать нормальный патрон за копейки :)
Если не брезгуете, можете по моим топтанным граблям побродить, я вам дорогу показал. Опыт сын ошибок трудных.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя