Пересборка заводского патрона

alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Весь релоадинг крутится возле снаряжения стреляной гильзы-гильза латуная, есть необходимые капсуля ,порох и пули.
Я живя в Мухосранске не держал в руках патрона с латуной гильзой 223,не говоря о прочем. Но есть желание распатронить барнаул для проверить навески пороха и вес пуль дабы собрать партию *ровных* патронов.
Что для этого надо?
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Инструменты - те же (весы, станок, матрицы) + депулер
компоненты понятное дело дополнительно не нужны.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

KotKotofeich писал(а): компоненты понятное дело дополнительно не нужны
Если досыпАть не придётся...
------------------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано ocherednoy:

Если досыпАть не придётся...

если один из десяти штук станет донором для 9 братьев то ноупроблем.
Про депулирование почитал.
с процесом зарядки неясность потому как все крутится возле КУПИ.
Пулю нужно посадить в гильзу-тут два вопроса.
Горлышко гильзы должно быть перед этим обжато?
Пуля давится через некую проставку которая повторяет конус пули чтобы не деформировать пулю?
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано ocherednoy:

Если досыпАть не придётся...

Во всех патронах будет достаточно пороха, логично что средняя величина также будет достаточной.
Нет необходимости стремится к какой-то определенной навеске на полуавтомате (.223 - так что мне думается что это для полуавтомата) - главное чтоб она была одинаковой и достаточной для работы автоматики.
Изначально написано alexaa1:

Пулю нужно посадить в гильзу-тут два вопроса.
Горлышко гильзы должно быть перед этим обжато?
Пуля давится через некую проставку которая повторяет конус пули чтобы не деформировать пулю?

Горлышко должно быть _расширено_ перед посадкой - expander die из комплекта.
Потом после посадки обжато - как правило посадочная матрица (seating die) при правильной настройки обжимает. Впрочем можно делать в два захода - сначала сажать пуль а потом обжимать перенастраивая матрицу.
Стебель посадочной матрицы имеет конусовидное гнездо под носик пули. Как правило для обычных пуль работает хорошо. Для мягкоголовых иногда приходится растачивать иначе на свинце остается след. Для начала достаточно оставить как есть а там посмотрите.
Кстати скажу возможно неочевидную вещь - стальную гильзу (бердан ли боксер - не важно) тоже можно переснаряжать, у нее просто ресурс ниже - горлышко лопается раньше.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Пошалил немного в темах.
Надо некую матрицу для обжима горлышка-металическая балда развернутая разверткой?
Прес-чем тиски хуже?
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано alexaa1:
Пошалил немного в темах.
Надо некую матрицу для обжима горлышка-металическая балда развернутая разверткой?
Прес-чем тиски хуже?
Вот стандартный комплект
Изображение
Крайняя левая матрица если максимально вкрутить орех но не опускать матрицу до конца расширит горлышко (не до конца потому что или капсюль выдавится из боксера или орех мспортится если бердан)
В середине посадочная - я выкрутил стебель чтобы было видно конус.
Крайняя правая матрица для обжима.
Про тиски - ничем помочь не могу, ни разу дела не имел.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

alexaa1 писал(а): Прес-чем тиски хуже?
Я давлю 366 патроны тисами. 5 патронов можно и тисами собрать, но патроне на двадцатом Вы жабу задавите и купите пресс :D. А к прессу и матрицы. Тисы тоже давят, но крутить заманаетесь. 223 калибр распространён и матрицы на него дёшевы. Там же и латуни однострельной можно купить.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано KotKotofeich:
Вот стандартный комплект
Крайняя левая матрица если максимально вкрутить орех но не опускать матрицу до конца расширит горлышко (не до конца потому что или капсюль выдавится из боксера или орех мспортится если бердан)
В середине посадочная - я выкрутил стебель чтобы было видно конус.
Крайняя правая матрица для обжима.
Про тиски - ничем помочь не могу, ни разу дела не имел.

Спасибо-собствено это то , что надо в Базе. Прес или тиски это уже ньюансы.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Я давлю 366 патроны тисами. 5 патронов можно и тисами собрать, но патроне на двадцатом Вы жабу задавите и купите пресс :D. А к прессу и матрицы. Тисы тоже давят, но крутить заманаетесь. 223 калибр распространён и матрицы на него дёшевы. Там же и латуни однострельной можно купить.

Значит я в правильном направлении мыслю.
Собствено требуется понять насколько валовый барнаул косячный-может там навески пороха и разновес пуль будут на грани чуствительности моих весов.
Для начала наверно надо не морочась банально раскурочить одну пачку и промерить..
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

Значит я в правильном направлении мыслю.
Собствено требуется понять насколько валовый барнаул косячный-может там навески пороха и разновес пуль будут на грани чуствительности моих весов.
Для начала наверно надо не морочась банально раскурочить одну пачку и промерить..
Вы лучше укажите для какой винтовки все это собираетесь затевать. Может так получиться что смысла не будет никакого.
Плюс калибр не совсем подходящий для изготовления из барнаула партии "ровных" патронов. Есть много ньюансов.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано naach577:

Вы лучше укажите для какой винтовки все это собираетесь затевать. Может так получиться что смысла не будет никакого.
Плюс калибр не совсем подходящий для изготовления из барнаула партии "ровных" патронов. Есть много ньюансов.

супер вепрь 223. Хорошая мишень -это когда 60 мм соберешь.Средняя около 80. Достаточно часты сдвоеные пули на мишени-что дает надежды что со стволом не все плохо.
Что за ньюансы?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

60 мм для АКМоида (да и вообще для полуавтомата) это отлично. При подаче патроны деформируются. А если совать по одному рукой в ствол, то имело ли смысл брать полуавтомат?
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Я его брал 15 лет назад . У Макаревича есть песня ...ты помнишь как все начиналось... 15 лет назад у меня во дворе ночевало пять пошарпаных авто,а ныне 45-ночевалоб и больше, но уже мест нет. Я к тому что мы прошли большой путь. И ганза того времени состояла с пяти разделов.
60 мм лежа с упора при стрельбе к примеру с капота преврашаются в 80. При том что в условиях охоты это обычно первый выстрел с вынутого с чехла карабина /ствол еще смазан/ по малозазмерной цели уровня тетерева на 150-200метров и получается совсем грусно.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

alexaa1 писал(а): с вынутого с чехла карабина /ствол еще смазан/
а зачем? это же хром. да и перед охотой полезно спиртом все убирать... как правило первый выстрел самый важный и единственный очень часто. а вы его своими руками гробите. на масляном стволе отрывы и идут.... это факт. и это мало ещё у вас раскидывает....
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

alexaa1 писал(а): 60 мм лежа с упора при стрельбе к примеру с капота преврашаются в 80. При том что в условиях охоты это обычно первый выстрел с вынутого с чехла карабина /ствол еще смазан/ по малозазмерной цели уровня тетерева на 150-200метров и получается совсем грусно.
Тогда надо брать хороший болт и не мучаться с армейским стреляловом. Не для того он задуман был. Его цель 0,5Х1,7 м на расстоянии 300 м, и как можно надёжнее и чаще.
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

Что за ньюансы?
Например как Вы собираетесь разбирать барнаул .223. Кинетическим молотком?
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

супер вепрь 223. Хорошая мишень -это когда 60 мм соберешь.Средняя около 80.
Ну и успокойтесь! Для этой конфигурации это отличный результат! Оптика какая?
После сбора разбора патрона .223 барнаул не факт что Вы правильно посадите пулю обратно. И не факт что правильно разберете. Стучать кинетикой 223 - этот метод не редко убивает капсюль. Плюс стучать офигеете! Даже в .30 калибре барнаул бывает зае...ет! пока выстучишь. Далее но хорошему нужна тапер кримп матрица чтоб обжать обратно дульце. Ролл кримп точно не пойдет. Как вариант фектори кримп от Lee.
Если уж очень хочется, то мне это видится так.
1. Цанговый депулер от Хорнади в пресс.
2. Нормальная импортная пуля под шаг нарезов карабина.
3. Нормальный порох, а не тот хлам разносорт что в барнаульских патронах.
4. Пресс, посадочная матрица.
5. Тапер кримп матрица от Реддинг.
ну и еще немного вспомогательных приблуд.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано naach577:

Ну и успокойтесь! Для этой конфигурации это отличный результат! Оптика какая?
После сбора разбора патрона .223 барнаул не факт что Вы правильно посадите пулю обратно. И не факт что правильно разберете. Стучать кинетикой 223 - этот метод не редко убивает капсюль. Плюс стучать офигеете! Даже в .30 калибре барнаул бывает зае...ет! пока выстучишь. Далее но хорошему нужна тапер кримп матрица чтоб обжать обратно дульце. Ролл кримп точно не пойдет. Как вариант фектори кримп от Lee.
Если уж очень хочется, то мне это видится так.
1. Цанговый депулер от Хорнади в пресс.
2. Нормальная импортная пуля под шаг нарезов карабина.
3. Нормальный порох, а не тот хлам разносорт что в барнаульских патронах.
4. Пресс, посадочная матрица.
5. Тапер кримп матрица от Реддинг.
ну и еще немного вспомогательных приблуд.
Не спугните :P Человек начнёт с пересбора а потом втянется :P
Кинетический молоток для пересбора лучше, цанговый депулер может на пуле следы оставлять.
Остальное уже в зависимости от того сколько денег он готов тратить  - предела нет. По минимуму матриц от Lee хватит чтобы понять есть результат или нет.
При достаточно большом количестве барнаула не сложно будет отобрать одинаковые по весу пули а качества смешанного пороха усреднятся. Я использую порох и пули из списаных армейских 7.62х39/54 в гильзе 303 - после перевзвешивания получается очень хорошо.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

KotKotofeich писал(а): Кинетический молоток для пересбора лучше
не смешите.... из стали и в 223, да ещё и если полегче пули разбирать, дятлом станешь, и по ночам глаз дергаться будет от рефлексии... :). ничего депулер не оставляет. а если и оставит, так на полет не скажется. эти изделия руками люди делают нормальными. а не как у нас....
KotKotofeich писал(а): использую порох и пули из списаных армейских
и не учите человека плохому.... а то пойдет по наклонной
ABN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:15

Сообщение ABN » .

из стали и в 223, да ещё и если полегче пули разбирать, дятлом станешь, и по ночам глаз дергаться будет от рефлексии...
У меня просто локоть болел. Полгода :)
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано KotKotofeich:
Н..е в зависимости от того сколько денег он готов тратить  - предела нет. По минимуму матриц от Lee хватит чтобы понять есть результат или нет.
...

Котофеич-ссылку на приведеный вами комплект не дадите? Ангицкие названия для учившего в школе немецкий создают проблему.
Выше рекомендовали взять нормальный болтовик.
Но все нужно для чегото. Лично я не встречал егерей и не знаю что такое охот база с угодьями в которых бродят кабаны с косулями.
Моя охота-это идешь в охотнадзор, берешь путевку в которую вписываешь все окрестные административные районы и соответствено их открытые охот угодья. Есть пара угодий закрепленых за охотобществом-но они ничем не отличаются от рядом расположеных угодий.
И среди недели выбравшись/работа посменная/бродишь по перелескам.С большой вероятностью подымаешь зайца или тетеревом. С примерно такой же вероятностью увидишь тетеревов на деревьях-если пуганые то дистанция будет около 200м. Потому созрел на МР-18, в базе стоит гладкий, когда требуется дальний выстрел-достаю с рюкзака нарезной ствол.
Супер-вепрь 223 мыслю оставить для пострелять по бумаге-для собрать *минуту*-голубая мечта.
Извиняюсь за офтоп-но без него не понять что и зачем.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

нарезной болт в 308 перекрывает все, от 15 метров до 300.... хорошие у вас места если стольок времени можно потратить на смену ствола :) :)
Djo_krsk писал(а): что такое охот база с угодьями в которых бродят кабаны с косулями.
у вас их в принципе нет? или вы их не видите? это две большие разницы :).
в путевку то что вписываете?
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Djo_krsk:
нарезной болт в 308 перекрывает все, от 15 метров до 300.... хорошие у вас места если столько времени можно потратить на смену ствола :) :)

Тетерев не муха, если он сидит в 200 метрах на березе , то за пару -тройку минут он никуда не улетит.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Djo_krsk:
у вас их в принципе нет? или вы их не видите? это две большие разницы .
в путевку то что вписываете?)

Судя по нику вы с Красноярска-много вы возле крска кабанов встречали?-их там никогда не было. Косули-мой снегоход хиловат их браконьерить-при том что они в степных районах края, а я ближе к таёжным районам.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

возле нет конечно. а 200 км вокруг имеются. и не только на юге. на юге уже местами прессинг начинается, мутантов много так же. а косулю и без снежика у нас добывают, ногами нормально :). те кто на снежикаж не добывают, а заготавливают :)
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

йййй
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Djo_krsk:
.. ногами нормально ...

Нива была, часа четыре нарезаешь по снегу вокруг околков-в итоге пара старых заячих следов. Дача у меня в заказнике/аргинский/ катаюсь округ на снегоходе- за пять лет один раз попался лосиный след.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

обчно в заказниках зверь имеется :). для этого они и создаются. :) лось на зиму может и ужодить в другие районы. небыло бы зверя, заказник не держали :). в тех местах не бывал по охоте, так на рыбалку мотался :)
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано alexaa1:

Котофеич-ссылку на приведеный вами комплект не дадите? Ангицкие названия для учившего в школе немецкий создают проблему.

Никого конкретно не рекомендуя...
http://www.sinclairintl.com/re...-prod54164.aspx
Как оттуда заказ оформлять - тем много.
Вот вариант с ebay c отправкой в Россию
http://www.ebay.com/itm/Lee-Pr...g5Yq-3Gkcye8kOQ \
Ну и наконец вот разные товарищи торгуют
http://forum.guns.ru/forummessage/204/1441926.html
http://forum.guns.ru/forummessage/153/1429000.html
http://forum.guns.ru/forummessage/153/1802944.html
(то что я показывал называется pacesetter die set)
Изначально написано Djo_krsk:
и не учите человека плохому.... а то пойдет по наклонной

Как будто что-то плохое :P
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей