САМОДЕЛЬНЫЙ ПРЕСС. Конструкции и технологии

Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Дмитрий Всеволодович, так это вы оказывается помогали доставить "монстра" ??
Как мне рассказал LEXANDER, человек проехал через пол-Москвы, что бы у него забрать этот пресс и отправить его дальше.
Спасибо! В нашем безумном мире, одержимом в основном только наживой, всегда приятно бывает, когда находится человек, способный помочь другому человеку.
Что касается ликбеза по упаковке... возможно и напишу. Но позднее. Сейчас времени не хватает - куча проектов в работе.
Вон новый вариант пресса с револьверной головкой надо заканчивать.
А там, как назло, с кинематикой проблема - никак не найду оптимальное положение верхней оси кинематики :(


------------------
Дело боялось мастера панически
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

neck писал(а): так это вы оказывается помогали доставить "монстра"
Миша попросил, аднака.
neck писал(а): Как мне рассказал LEXANDER, человек проехал через пол-Москвы
Не, через всю и собрал все пробки :P
------------------
"Si vis pacem, para bellum"
"Si vis pacem, para bellum"
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Waldschnepfer писал(а): Не, через всю и собрал все пробки
Ну, это вообще просто какое то надругательство над собой :(
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

НСК-И писал(а): С нетерпением жду восьмую часть.
Если не сложно, отпишите мне на почту akma58@yandex.ru
Хочется с вами обсудить один интересующий меня момент.
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

neck писал(а): Ну, это вообще просто какое то надругательство над собой
А, что делать? Когда хороший человек просит и бензин нОливает...
------------------
"Si vis pacem, para bellum"
"Si vis pacem, para bellum"
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

Изначально написано neck:
Часть третья
СТАНИНА И ШТОК

Немного опережая события, хочу спросить - штоки от автомобильных амортизаторов (стоек) могут быть пригодны для изготовления штока для пресса? В частности по чистоте обратотки поверхности они будут пригодны?
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Sergey10 писал(а): штоки от автомобильных амортизаторов
Будете "подгонять фигуру под костюм", как один тут товарисч уже делает?
------------------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

ocherednoy писал(а): Будете "подгонять фигуру под костюм", как один тут товарисч уже делает?
Во первых - меня не интересует даже мелкосерийное производство. Просто оцениваю возможность изготовления одного экземпляра.
Во вторых - тут же есть пример самоделки, где был использован шток от сломанного пресса LEE. Работает. И даже ТС его "оценил" как достойный образец. Значит можно подогнать и "фигуру под костюм".
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Sergey10 писал(а): Немного опережая события, хочу спросить - штоки от автомобильных амортизаторов (стоек) могут быть пригодны для изготовления штока для пресса? В частности по чистоте обратотки поверхности они будут пригодны?
Автомобильные амортизаторы не являются точными элементами.
Задача амортизатора - снизить колебания неподрессоренных масс у какого то агрегата.
То есть, если брать пример автомобиля, задача амортизатора состоит в том, что бы не допустить ударных нагрузок в подвеске колеса, когда это колесо проваливается резко в дорожную колдобину.
Других задач перед автомобильным амортизатором не ставится.
Соответственно, из тех задач, которые возложены на такие амортизаторы, вытекают и конструктивные решения.
То есть, люфт у штока - не принципиален. Соосности то же не требуется.
Работает шток амортизатора в масляной ванне, которая хорошо отводит от пары трения продукты износа.
Хромирование штока тут даже полезно - летом в жару при непрерывной работе амортизатор ощутимо нагревается, а хромовое покрытие хорошо противостоит температурным перегревам.
Учтите, что если шток амортизатора заставить работать без масляной ванны, это резко снизит его ресурс - хром хорошо пилит сопрягаемые с ним детали.
На практике ещё можно нарваться и на искривление штока у старого амортизатора, "уставшего" от жизни.
Если вы хотите конкретного ответа - можно или нельзя? То ответ будет таким - если очень хочется, то можно :)
Если вы сумеете обеспечить соосность такого штока с резьбой для установки матриц. И отсутствие перекоса резьбы. Про наличие нормального подшипника скольжения для штока я даже не заикаюсь - надеюсь, что это понятно и без напоминаний.
Вообще, найдите фирму, которая сможет изготовить и пришлифовать шток к бронзовой втулке, установленной на вашей станине.
Там конечно ещё много камней подводных вылезет.
Но по крайней мере люфта не будет у штока....
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

neck писал(а): Вообще, найдите фирму, которая сможет изготовить и пришлифовать шток к бронзовой втулке
В принципе,это не проблема.
Полно мастерских,где шлифуют коленвалы,и отшлифовать шток для них раз плюнуть.
diman69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 16:01

Сообщение diman69 » .

Продолжительное время мониторю эту и сопутствующую темы. Возник вопрос...
На крайнем фото(в посте номер три) видно, что направляющая в корпусе пресса "Реддинг" в два раза длиннее, чем в сопоставленом прессе. А как это влияет на износ и,как следствие, вышеупомянутый перекос штока и неравномерный обжим гильзы?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Тут больше влияет не размер, а материал подшипника скольжения.
У Реддинга для станины используется отливка из серого чугуна, который имеет крупное зерно. Соответственно, такой материал сильнее дерёт металл штока, и прочность у него довольно низкая.
У второго пресса станина изготовлена из мелкозернистого чугуна марки ВЧ (высокопрочный), в который при отливке добавляли ещё и графит.
Это практически идеальная пара трения для стального штока.
Что позволяет увеличить прочность и долговечность изделия.
И, соответственно, даёт возможность конструктору создавать более компактное изделие, чем при использовании серого чугуна.
diman69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 16:01

Сообщение diman69 » .

Тут больше влияет не размер, а материал подшипника скольжения
Позвольте с Вами не согласиться!
Допустим, что мы имеем одинаковый зазор на обоих прессах в паре корпус-шток.
Допустим, что длина направляющей в корпусе на первом прессе в два раза больше длины направляющей на втором прессе.
Отсюда имеем перекос штока на втором прессе ровно в два раза больше, чем на первом. Или я что-то не так понимаю?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

diman69 писал(а): Допустим, что мы имеем одинаковый зазор на обоих прессах в паре корпус-шток.
Допустим, что длина направляющей в корпусе на первом прессе в два раза больше длины направляющей на втором прессе.
Отсюда имеем перекос штока на втором прессе ровно в два раза больше, чем на первом. Или я что-то не так понимаю?
А причем тут перекос штока то?
Если при изготовлении станины была соблюдена соосность канала для штока с резьбой для установки матрицы (и обеспечено отсутствие перекоса матрицы относительно штока), то ни о каком перекосе речи не может быть в принципе.
Вы случайно не спутали перекос штока с люфтом штока?
Так вот, если зазор в парах трения у обоих прессов одинаковый, то и в этом случае размышления о каком то влиянии длины направляющей штока будут справедливы только при том условии, когда оба пресса будут иметь пары трения из одинаковых материалов.
Вот тут конечно будет играть определённую роль длина направляющей части отверстия для штока.
Но, опять же, влиять будет не на перекос штока, а на то, на сколько быстро появится сверхнормативный люфт у штока.
И если начинать сравнивать по вашей методике указанные на том фото наш пресс-110 и Реддинг БигБосс, то их сравнивать не возможно.
Потому что наш пресс имеет калёный шток и подшипник скольжения из намного более качественного чугуна. Реддинг же каленого штока не имеет, зато имеет подшипник скольжения из серого чугуна, износостойкость у которого сильно ниже.
Скажу ещё проще - у Реддинга разбухать длину направляющей части штока пришлось просто из за применения чугуна не очень высокого качества.
Из практики же скажу, что по результатам ресурсных испытаний наших прессов выяснилось, что ресурс пары трения практически одинаков что у пресса-110, что у пресса-150. Имеющего направляющую для штока намного длиннее, чем пресс-110.
Кстати, скоро приедет на доработку наш пресс, эксплуатировавшийся с 2010 года. Буду делать замеры износа пары трения. Данные опубликую.
OXO07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:00

Сообщение OXO07 » .

Доброго времени суток.
Вставлю свои 5 копеек.
Имею доступ к BigBossII и прессу от Neck (110).
1) Не очень существенная, но приятная мелочь. Если декапсулировать с помощью матрицы, то капсюль падает на пол. У ББ2 капсюля падают в силиконовую трубочку с пробочкой.
2) ИМХО Более существенный недостаток. Шелхолдер имеет много свободного хода в штоке. Из-за этого плохо центрируется гильза. Вследствие чего, гильза иногда убирается в ребро матрицы и заминает шейку. Приходится вручную контролировать угол наклона гильзы.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

OXO07 - по пункту первому:
Ничего на пол не падает. Рядом со станиной пресса ставится ванночка, и капсюля аккуратно в эту ванночку приземляются.
Вот таким образом:
Изображение
Ванночку удобно крепить с помощью ниодиновых магнитиков от старых жестких дисков.
Но можно и просто рядом поставить на верстак.
Вообще то это описано в инструкции по эксплуатации пресса :)
По пункту второму - это вы о каком прессе?
Вообще, если речь о прессах нашего производства, лучше написать в теме о наших прессах.
OXO07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:00

Сообщение OXO07 » .

Изначально написано neck:

По пункту второму - это вы о каком прессе?
Вообще, если речь о прессах нашего производства, лучше написать в теме о наших прессах.

Пресс Ваш (110). Ту тему я не читаю, мне эта гораздо интереснее ;-)
diman69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 16:01

Сообщение diman69 » .

Так вот, если зазор в парах трения у обоих прессов одинаковый, то и в этом случае размышления о каком то влиянии длины направляющей штока будут справедливы только при том условии, когда оба пресса будут иметь пары трения из одинаковых материалов.
тогда объясните мне на конкретном примере(эскиз прилагаю), почему перекос штока "А" больше перекоса штока "Б" и причём здесь материал из которого это всё изготовлено?
Изображение
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

diman69 - сначала вы спрашиваете про износ, потом перескакиваете на перекос.
вы уж сразу скажите, что вы от меня хотите услышать?
Что реддинг Биг босс лучше нашего пресса?
Картинку я вам могу нарисовать какую угодно.
По этому давайте сравнивать. Конкретные изделия.
У нашего пресса -110 длина направляющей станины равна 50 мм.
Зазор в паре трения +-4 микрона. Это предельно возможный. В реальности меньше.
Первые из моделей наших прессов отработали уже более семи лет.
Замеры показали, что за время такой эксплуатации зазоры в паре трения практически не увеличились. Составляют не более 0,01 мм.
Да, и это - речь идет не том, что при измерении пальцем покачали шток, подведя к нему индикатор часового типа.
Измеряется суммарный зазор в паре трения по специальной методике.
Давайте данные по Реддингу, сравню с теми, что мы измеряли.
Creedence
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 14:25

Сообщение Creedence » .

То neck, к Вам вопрос.
Не нашёл, куда вопрос задать , но хочется узнать мнение человека понимающего в этом.
Есть пресс, который, якобы рабочий, продаётся, но явных поклонников не видно. Может Вы дельное скажете, постараясь быть объективным.
Про конструктив, механику и прочее, что можно увидеть.
С уважением
RCBS Summit
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
diman69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 16:01

Сообщение diman69 » .

diman69 - вы уж сразу скажите, что вы от меня хотите услышать?
Что реддинг Биг босс лучше нашего пресса?
Послушайте, уважаемый, я просто просил вас разьяснить некоторые нюансы, связанные с перекосом штока! А вы уже сделали какие-то необоснованные выводы о том, что я хочу от вас услышать!
Я давно пользую Биг Босс 2, и рассматривал возможность приобретения вашего пресса как дополнительного. Единственное, что мне пока понравилось, это зазор +-4 микрона максимум! На сколько мне не изменяет память, это "космический" третий квалитет(отверстие по Н3 и вал по h3)! Я таких точных станков даже на картинке не видел!))
Но конкретных ответов на свои вопросы я так от вас и не получил!(((
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

neck писал(а): капсюля аккуратно в эту ванночку приземляются
Ванночка вырезается из полторашки от Сунаров.
Для удовольствия, когда происходит уборка с пылесосом, за одно и в эту ванночку засовывается штанга от пылесоса.
Пришлите мне пожалуйста новую инструкцию)
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

diman69 писал(а): Но конкретных ответов на свои вопросы я так от вас и не получил!(((
Хорошо, давайте я вам по простому отвечу.
Да, длина направляющей имеет какое то значение, если у нас будет люфт в направляющей, ну скажем так, в миллиметр.
Однако, при микронных зазорах в направляющей штока, какое имеет значение, будет зазор в 4 микрона, или в 3? Да хоть в 5 микрон.
В любом случае это будет меньше чем 0,01 мм.
При этом, уменьшение длины направляющей позволяет существенно снизить массу станины.
А применение заведомо качественных материалов для подшипника скольжения позволяет сделать это без снижения надежности и точности узла "станина-шток".
При использовании для станины серого чугуна длину направляющей я бы сделал не менее чем 65...70 мм. Примерно как у БигБосса (у него, кстати, там аж 80 мм).
По этому использование качественных материалов всегда оправдано.
Использование на пресс-150 вместо серого чугуна чугун марки ВЧ позволило снизить вес станины на 2 кГ.
А такое снижение веса станины позволяет конструктору резервы веса использовать для усиления других элементов конструкции.
Например, сделать более качественную упаковку.
Или вообще никак эти резервы не использовать. А это уже позволит сэкономить для пользователя пресса на доставке.
Потому как при доставке стоимость в основном считают исходя из веса посылки.
Кстати, ресурсные испытания наших прессов позволили сделать вывод, что у прессов с высотой окна станины 100-110 мм вполне достаточно длины направляющей в 50 мм.
Для изделий с большей длиной станины хватит 70 мм.
Опять же подчеркну, речь по изделия со станиной из чугуна марки ВЧ и стального ползуна (штока) с термообработкой.
Для бронзы цифры придется скорее всего получать экспериментально.
diman69 писал(а): Единственное, что мне пока понравилось, это зазор +-4 микрона максимум! На сколько мне не изменяет память, это "космический" третий квалитет(отверстие по Н3 и вал по h3)! Я таких точных станков даже на картинке не видел!))
Я уже несколько раз писал о том, что основная наша продукция - это станки, в которых деталь, вес которой может достигать 250 кГ (условно назову её "поршень") летает со скоростью 6 метров в секунду в цилиндре соответствующих размеров.
Речь идет о пневматике, соответственно стыки нужно уплотнять.
При таких скоростях и массо-габаритных характеристиках никакие уплотнители типа сальников или манжет работать не в состоянии.
По этому остается только точность изготовления деталей. Со всем вытекающим гимороем.
Так что вышеуказанные "плюс-минус" четыре микрона на диаметре штока такого пресса - такая мелочь, которая нашим производством решается играючи.
diman69 писал(а): Я давно пользую Биг Босс 2, и рассматривал возможность приобретения вашего пресса как дополнительного.
Я вам категорически не рекомендую после БигБосса с его рюшечками покупать наш пресс.
Он вам не понравится. У наших прессов отличные главные характеристики, отлаженная кинематика и хорошая надёжность.
Но нет встроенного капсюлятора и отвода капсюлей через канал в штоке.
Более того, наши прессы отпускаются со склада с не крашенной станиной.
Если вы пользуете БигБосс, значит вам нужно только собрать качественный патрон.
БигБосс это позволяет сделать, не смотря на свои косяки.
И вам не нужно делать то, за что любят прессы нашего производства - они позволяют не только качественный патрон собирать, но гильзы в другой калибр стальные давить. Или полуоболочку штамповать, либо газчеки вырубать.
На БигБоссе это просто делать не возможно без опасения отломать ему "хвост".
Которым он крепится к верстаку. И который я ему лично обломал во время одного из экспериментов.
По этому покупка нашего пресса для вас будет только ненужной тратой ресурсов.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

sger писал(а): Пришлите мне пожалуйста новую инструкцию)
Отправил на почту.
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

neck писал(а): Если при изготовлении станины была соблюдена соосность канала для штока с резьбой для установки матрицы (и обеспечено отсутствие перекоса матрицы относительно штока), то ни о каком перекосе речи не может быть в принципе.
Есть один интересный способ как упростить сверление соосных отверстий в корпусе пресса, причем это сверление не будет сквозным и с одной установки. При таком способе можно будет сперва просверлить отверстие под матрицу, потом нарезать там резьбу в ручную воротком, после перевернуть заготовку и просверлить отверстие под шток. И эти два отверстия будут идеально соосными. :) Если интересно, то скажу как. :P
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Creedence писал(а): То neck, к Вам вопрос.
Судя по фото - пресс весьма интересный. Мощная "колонна" и чугун в качестве второй пары трения позволяет надеяться на то, что у пресса долго не будет люфтов и перекосов в этом узле.
У данной конструкции должна отсутствовать болезнь всех прессов классической компоновки - склонность к опрокидыванию верстака при работе с прессом.
Тут усилие прижима передаётся не на шток, вынесенный за пределы верстака, а на колонну, установленную непосредственно на самом верстаке.
Надо бы конечно покрутить этот пресс в руках перед покупкой (если возможно) просто на предмет оценки люфтов в механизме.
Просто потому, что изделие бывшее в употреблении и тут можно нарваться на что угодно.
Но сама по себе конструкция вызывает уважение.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Dondukov писал(а): Если интересно, то скажу как
Надо взять колёсную гайку от грузовика (есть такие с нужной резьбой), изготовить стальную втулку с бронзовой вставкой, потом найти шток от старого автомобильного амортизатора :)
Если вы об этом, то не надо. Я это уже давно знаю.
И про четырёхкулачковый патрон на токарном станке знаю, и про то, как можно резьбу на токарном нарезать.
Если что то другое, пишите.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Dondukov - если проблемы с изготовлением штока, пишите мне на почту, попробуем решить этот вопрос.
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

neck писал(а): И про четырёхкулачковый патрон на токарном станке знаю, и про то, как можно резьбу на токарном нарезать.
Если что то другое, пишите.
Я имею в виду сверление на оправке, на простом 3 кулачковом патроне.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Dondukov писал(а): Я имею в виду сверление на оправке, на простом 3 кулачковом патроне.
А кто будет оправку изготавливать?
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей