САМОДЕЛЬНЫЙ ПРЕСС. Конструкции и технологии

ГВВ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:33

Сообщение ГВВ » .

https://reloading.cc/forum/att...89&d=1526834149
вот пресс с интересным расположением кинематики и ее компоновки..
Frv
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:16

Сообщение Frv » .

Neck не томите, хвалитесь своим новым изделием. Думаю, что не только мне интересно. Ну и цена? Сколько на сегодняшний день будет стоить бюджетный пресс?
Митяка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:00

Сообщение Митяка » .

Александр Павлович, добрый день!
Подскажите пожалуйста высота втулки в 2 диаметра штока будет достаточна? Пробую изготовить для себя пресс О-образный и какой материал будет предпочительней чугун или бронза, материал станины сталь 45. Спасибо
С уважением Дмитрий.
Frv
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:16

Сообщение Frv » .

Из ранее прочитонного... Идеальный вариант-чугун, но из него трудно изготовить втулку с тонкими стенками, соответственно станини должна иметь достаточно мяса...
Митяка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:00

Сообщение Митяка » .

Станина будет 50мм диаметр штока 22. Думаю 10 мм на стенку втулки хватит, осталось определится с длиной, пока на эскизе прикинул 60 мм, но чтоб сделать 60 мм из чугуна, именно высокопрочного ковкого, придется делать с 2х половинок по 30 мм длиной, что не очень хорошо. Так может все таки лучше бронза?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11339
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

То Митяка - вы прежде чем о втулках думать, скажите каким способом будете получать соосные между собой отверстия. Одно из которых будет потом содержать резьбу 7/8х14, а другое будет использоваться как канал для штока.
Кстати, резьбу 7/8 надо будет нарезать без малейшего перекоса относительно канала штока.
Это не такая простая задача, как кажется.
Ну и о втулках. Этот вопрос, кстати, то же соосности касается.
Вот как то просверлили вы в станине отверстие для установки втулки.
И вроде даже соосно получилось с отверстием, в котором резьба 7/8 будет нарезана. Теперь надо будет втулку как то установить, сделав так, что бы она не выпадала при работе пресса.
И обеспечить уже соосность отверстия во втулке и отверстия для матрицы.
Каким образом делать будете?
Впрочем, даже то, что я написал, не самое главное, с чего надо начинать.
Каким должен быть ход штока у вашего пресса? И высота окна станины какой должна быть?
Вот от этих исходных параметров и надо будет "танцевать".
Да, какой станочный парк есть в наличии?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11339
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

А ещё раньше надо решить, для каких целей создается пресс?
Если для того, что бы "просто пострелять", это одно. Для постоянной охоты - другое.
А вот если в планах высокоточка, это уже третье.
Или если планируем штамповать на нём что то, то это уже четвёртый вариант.
Каждый из вариантов имеет свои нюансы. Потому что для любого дела нужен соответствующий инструмент.
А вот после того, как определились с целями и используемыми калибрами, вот тогда уже можно и прикинуть размеры пресса.
До этого момента разговоры о размерах отдельных деталей пресса не имеют смысла.

Так что для того, что бы вам можно было помочь или дать совет, надо знать ответы на вышепоставленные вопросы.
Митяка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:00

Сообщение Митяка » .

Александр Павлович, основной калибр 223 в планах 30-06 товарища, поэтому окно планирую 110 мм с ходом штока минимум 95 мм. Цель охота и пострелять, но без фанатизма. Отстреливаю около 300 патронов в год, товарищ из 30-06 еще меньше. Штамповка не планируется.
Станочный парк 80х годов выпуска фрезеры немцы, токарники итальянцы и пару советских в удовлетворительном состоянии (повезло меньше, чем Игорю Dondukov)
Соосности буду добиваться способом Боливара, отверстие под втулку, втулка по штоку, а потом на оправку и резьба резцом, метчик ищу, если получится через механика, то закажу, но основа всеравно будет резатся резцом. Вся надежда на токаря и фрезеровщика, слава богу опыта у них не занимать. Думаю справятся.
Материал однозначно сталь45 толщина 50, поэтому ширина пресса будет 50 может 48. Втулку планировал фиксировать в отверстии осью рычагов, расположив ось перед штоком, как на вашем прессе. Возможно нарежем резьбу и вкрутим ее. Очень нравится О-образная станина пресса.
Как-то так.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11339
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Метод Боливара гиморойный (собственно, как и метод Игоря).
Кроме того, многое в этих методиках зависит от ушатанности токарного станка, в частности, каков у него износ направляющих для задней бабки и большой продольной подачи.
То есть, грубо говоря, будет ли сверло (или расточной резец) при своём ходе отклоняться вниз от центра из за износа направляющих.
Кроме того, давно известно, что соосности добиваются за одну установку детали на станок, не снимая в процессе обработки деталь.
А оба метода подразумевают изготовление оправок, на которые станину несколько раз одевают/снимают.
Ну и нужен круглошлифовальный станок в удовлетворительном состоянии и рабочий к нему, знающий как заднюю бабку станка выставить, что бы не конусил. И хотя бы иногда заправляющий шлифовальный круг алмазом или шарошкой :)
Да, я не знаю, насколько вы владеете программами САПР, по этому для начала сделайте макет пресса хотя бы из дерева.
Что бы не пришлось двадцать раз пилить стальные рычаги при доводке кинематики.
Митяка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:00

Сообщение Митяка » .

На деревянном макете я и остановился, рассчитать кинематику на бумаге не смогу. А метод хоть геморройный, но альтернативы с моими возможностями нет. И пресс для себя любимого, если получится, то и повторять больше не буду. Есть небольшая финансовая яма - а так купил бы БигБосс2 и не парился :P. А так матрицы куплены назад пути нет. По мере изготовления буду фоткать. Будет что показать как делать не нужно. Скажите при ходе штока 100 мм длина втулки (будет бронза) в 3 диаметра штока оптимальна?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11339
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Митяка писал(а): А метод хоть геморройный, но альтернативы с моими возможностями нет.
Тогда ищите метчик. По крайней мере это заводское изделие, у которого с большой долей вероятности выдержан средний диаметр резьбы.
Не факт, что у токаря получится резцом этот средний диаметр выдержать.
Заготовка станины достаточно большая, и её на станке будет мотать.
Токарь может промахнуться и прослабить резьбу.
Митяка писал(а): Скажите при ходе штока 100 мм длина втулки (будет бронза) в 3 диаметра штока оптимальна?
Хороший вопрос :)
Вы просто не представляете себе, от скольких параметров зависит ответ на него :)
Вот к примеру - каким способом вы планируете ограничивать ход штока вверх?
От выбранного метода зависят размеры деталей кинематики. А они увязаны с размерами станины и штока.
Или вот ещё - на каком расстоянии от штока будет у вас располагаться верхняя ось боковых рычагов?
Это не праздный вопрос, от него то же зависят размеры деталей. В том числе штока и станины.
В таких условиях что вам можно посоветовать то?
Хоть эскизы покажите какие то.
Митяка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:00

Сообщение Митяка » .

Эскиз пока черновой - стыдно показывать перерисую, сфотаю. Ось будет заходить на втулку, перед штоком, от центра штока на 20-25 мм. Смотрю на фотки вашего пресса (110ка кажись). Пока размер станины такой 205 высота, 140 ширина, толщина 50. Если втулка будет 2 диаметра, то высота будет 190 мм. Окно будет шириной 80, передняя стойка 10, задняя 50, верхнее основание 30. Диаметр штока 22 (шток амортизатора). Если по люфтам получится на уровне чугунного Лии, то я буду доволен.
Метчик буду заказывать два номера. Изготовление специально откладывал, пока матрицы не купил. Будет время возьму полено и буду строгать, чтоб с кинематикой разобраться.
С уважением Дмитрий
ГВВ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:33

Сообщение ГВВ » .

как побороть соосность применяя стандартизованые изделия я вроде придумал осталось шток и кинематику и скомпоновать
Изображение
Изображение
Изображение
За основу взять корпусной самоцентрирующий подшипник с внутренним посадочным диаметром 30мм рублей 600 стоит, в него втулку за 43 рубля, в верху во фланец сантехнический выточить и вставить и зафиксировать подшипник скольжения самоцентрирующий сталь по стали 300руб стоит, в него переходную втулку для сменых матриц LEE, собираем все на четырех втулках шпильках все-самоцентрирующий узел готов... пришлифовываем шток ко втулке и изготавливаем его привод на станине на которой крепим узел самоцентрации))) идея фикс но есть и слабые стороны вопроса...
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11339
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Дмитрий, вот для чего вам нужна станина О-образной формы?
Такую делают, когда станина из чугуна (что бы "рукастый" мужик не обломал) или же когда предполагается прикладывать сильные усилия при работе с прессом.
У вас же, при толщине станины в 50 мм её вес будет килограмм 8.
Делайте С-образной формы, намного проще будет обрабатывать станину.
Это первое.
И второе. Как понимаю, круглошлифовальный станок у вас есть?
Если есть, тогда не связывайтесь со штоками от амортизаторов.
Точите шток, прикаливайте его и пришлифуйте к отверстию во втулке.
И третье. Не надо сантехнических фланцев и самоцентрирующихся подшипников, я вас умоляю.
Только хуже сделаете.
Насчет строгать полено - улыбнуло :)
Вспомнил диалог Папы Карло и его заказчика:
-послушайте папа Карло! К завтрашнему утру вы должны сделать мне ребёнка!
-я не могу, у меня нет жены!
-вам не нужна жена! Я вам даю полено!
-ничего не понимаю...когда жена полено - это еще туда-сюда...но когда полено - жена, это уже ни туда, ни сюда :(
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Митяка, купите Лиман за 8 тысяч с верхней частью под 6 матриц - будет и соосно, и бюджетно, и на 2 калибра.
ГВВ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:33

Сообщение ГВВ » .

И третье. Не надо сантехнических фланцев и самоцентрирующихся подшипников, я вас умоляю.
Только хуже сделаете.
Чем хуже это готовые стандартизованые изделия с заданными параметрами,и голова не болит про соостность и еще чего там, вопрос как это собрать все в кучу чтоб приемлимо работало... будет время займусь экспериментом в каде по рисую...может что то выдйет..
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11339
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

ГВВ писал(а): вопрос как это собрать все в кучу чтоб приемлимо работало...
Если бы это приемлимо работало в данной отрасли, шустрые китайСа уже давно бы западлючили такие бирюльки в прессы.
А не трахались бы с со сверлением станин.
Дим61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Дим61 » .

BitteR писал(а): купите Лиман за 8 тысяч с верхней частью под 6 матриц
Где?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Изначально написано ДИМ61:

Где?

https://forum.guns.ru/forummessage/153/2288394.html
Дим61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Дим61 » .

Спасибо. Начинаю уже подумывать, что нужно искать что-то другое, бюджетного пресса от Нека можно не дождаться. С января только разговоры на 30 страниц, да и те все реже. Неужели были правы те, кто говорил, что Неку нужно просто избавиться от конкурентов?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Я не дождался...
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11339
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

ДИМ61 писал(а): бюджетного пресса от Нека можно не дождаться. С января только разговоры на 30 страниц, да и те все реже.
Я вот глянул свой список тех, кто записался уже на наш бюджетный пресс, и в нем не обнаружил ни ДИМ61, ни BitteR.
Мне вот интересно, чего же могут не дождаться те, кто даже заявки мне не сделал??
ДИМ61 писал(а): Неужели были правы те, кто говорил, что Неку нужно просто избавиться от конкурентов?
В отличии от ленивых халтурщиков так называемых "конкурентов", Нек прежде чем что то предложить народу, сначала долго испытывает как отдельные узлы, так и всё изделие целиком.
А с учетом того, что пришлось подбирать металл для станины и штока, дело затянулось.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Изначально написано neck:

ни BitteR.
Мне вот интересно, чего же могут не дождаться те, кто даже заявки мне не сделал?

Насколько я помню, никакого анонса записи не было. Ну и записываться в очередь на неизвестное изделие, с неизвестными, скорее всего очень отдаленными сроками изготовления, и, самое главное, с неизвестной ценой, как то нецелесообразно, мягко говоря.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11339
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

BitteR писал(а): как то нецелесообразно, мягко говоря.
Интересно, почему?
Авансов никто не требует, как и предоплат. И клясться на крови в том, что пресс надо будет выкупить, то же никто не заставляет :)
Мне вот почему то показалось, что вам, уважаемый BitteR, такой пресс не нужен. От слова "совсем" :)
Кому такой пресс нужен, ведут себя несколько по другому :)
Frv
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 23:16

Сообщение Frv » .

neck, будь любезен запиши меня.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Изначально написано neck:

Интересно, почему?
Авансов никто не требует, как и предоплат. И клясться на крови в том, что пресс надо будет выкупить, то же никто не заставляет :)
Мне вот почему то показалось, что вам, уважаемый BitteR, такой пресс не нужен. От слова "совсем" :)
Кому такой пресс нужен, ведут себя несколько по другому :)

Дело не в авансах и обязательствах. Просто ждать неизвестно чего неизвестно сколько нецелесообразно, мягко говоря.
И что значит "такой пресс не нужен"? Мне нужен был недорогой удобный надёжный пресс, я такой купил. И как себя надо вести, чтобы Ваш пресс дождаться? :)
Дим61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Дим61 » .

neck писал(а): Я вот глянул свой список тех, кто записался уже на наш бюджетный пресс, и в нем не обнаружил ни ДИМ61
Прикольно. Как можно записаться в список о котором ничего не знаешь? Этот список где то в теме есть? И на что записываться, на воздух?
neck писал(а): В отличии от ленивых халтурщиков так называемых "конкурентов", Нек
Ленивые халтурщики конкуренты хотя бы фото и видео работы своих изделий выкладывали. Отсюда и вопросы, чего и как долго ждать от вас?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11339
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

ДИМ61 писал(а): Ленивые халтурщики конкуренты хотя бы фото и видео работы своих изделий выкладывали.
Я за последние восемь лет столько всякой информации выложил, что пришлось большую часть прибить. Дабы халтурщики сами изобретали велосипеды.
Один даже жаловался на то, что этот гад НЕК специально сложные прессы делает, копировать мешает.
ДИМ61 писал(а): Отсюда и вопросы, чего и как долго ждать от вас?
А разве не понятно, что можно ждать от меня? Я вроде последние годы тут на ганзе только одним вопросом занимался.
Только я уже учёный этими самыми "конкурентами". Которые помалкивают до последнего.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11339
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

BitteR писал(а): И что значит "такой пресс не нужен"? Мне нужен был недорогой удобный надёжный пресс, я такой купил.
Я, собственно говоря, это и имел в виду. Что пресс вы уже купили :)
Как и основная масса тех, кто тут отписывается.
Понимаю, что пишут от скуки.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11339
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Frv писал(а): neck, будь любезен запиши меня.
Пишите на почту akma58@yandex.ru, в этой теме очереди не будет.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя