Пресс Отечественный, бюджетный

rc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 10:32

Сообщение rc » .

Т.е. место где тусуется ограниченное число достаточно квалифицированных (не всегда конечно) стрелков. Логично что им в основном интересны именно качественные точные изделия.
Львиная доля бабахарей с которыми я знаком на ганзу не ходят, а для такого пресса целевая аудитория именно они
Не, если человек дорос до релода, он вырос из ВК.Может народу там трется много, да что толку из этого, если не релодыри оне?И уж точно ВК как торговая площадка уважения к товару не добавляет ни разу.
У Нека другая проблема-секретные списки очередников/непонятные сроки/неизвестная цена/отсутствие до сих пор сайта-визитки.Я как человек склонный к шопоголизму, не воспринимаю товар как нужный(даже, если он действительно нужен), если не указана цена и точные сроки выполнения заказа.Хрен его знает, психология наверное.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано neck:

Что касается легких сплавов (ошибочно именуемые СИЛУМИН), которые то же применяются на китайских прессах.
Это решение вполне себя оправдывает. В любом случае оно намного лучше, чем трение стали о сталь, которое тут ранее рекламировал топикстартёр.
Пример - вкладыши коленчатого вала двигателя автомобиля.
При капремонте на шейке коленчатого вала (стальная калёная деталь) износ может быть до двух 'десяток' на диаметр, а у вкладыша из лёгкого сплава при этом износ будет от двух до пяти 'соток'.
А вкладыши из лёгкого сплава в двигателе автомобиля при этом работают в жутких условиях высоких температур и ударных нагрузок.
И ничего, выдерживают.

Это не из этой оперы. В двигателях совсем другие условия. И вкладыши изнашиваются меньше просто потому, что в них вкрапливаются мелкие частицы, например, кварц - самая твердая абразивная частица, попадающая в ДВС через воздушный фильтр. А пресс, как мне кажется, нужно сравнивать с ... швейной машинкой - задачи похожие, условия - идентичные. И не нужно забывать, что КШМ работает с газами, а пресс - с металлами. Не путайте публику. ДВС только за время прогрева может перекрыть ресурс среднего пресса, просто потому, что работает в масляной среде стабильного давления и температуры. Так же, пресс можно приравнять к затворной группе какой-нибудь винтовки. А том, в основном, сталь+сталь. ЧТо могу сказать... Наверное, правильно будет оставлять хоны на одной из поверхностей пары сталь+сталь, чтобы там задерживалось масло. Мы так намеренно делаем, когда делаем ревизию ДВС - специально хонингуем поверхность твеРдейшей из пар - цилиндра. Это продлевает ресурс пары многократно.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

igorinych писал(а): Это не из этой оперы.
Из очень похожей оперы :) Просто потому, что используются ПАРЫ ТРЕНИЯ.
При этом на пару трения "коленвал-вкладыш" воздействуют ещё и сильные ударные нагрузки, возникающие при воспламенении смеси паров бензина и кислорода.
Основная продукция нашего предприятия - это изделия, в которых поршень весом до 250 килограмм летает со скоростью 6 метров в секунду в цилиндре диаметром почти в полметра. И летает он там 5 раз в секунду.
И вкладыши в конструкции то же используются. Где надо - бронзовые. Где условия по-легче, там используются вкладыши из лёгких сплавов.
Так что о вкладышах я знаю не меньше, чем автослесари. Потому как имел отношение к конструированию этих изделий.
И спорить на эту тему тут не имеет смысла. Она не о вкладышах. Если желаете, можем спор продолжить в ПМ.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

neck писал(а): можем спор продолжить
Смысл? Вы с легкостью переносите предмет из одной среды в другую, доказывая какие-то постулаты, верные лишь для одной из сред). Как уже сказал, нагрузки КШМ не сопоставимо мягче нагрузок пресса, просто потому, что они работают не просто в разных средах, а с разными веществами: попробуйте киньте в камеру сгорания цилиндра ДВС... металлическую шайбу. А теперь попробуйте ту же шайбу подложить под ручной пресс - это простейший пример для наглядного понимания процессов. В ДВС шайба приведет к коллапсу: поршень и поверхность камеры сгорания ГБЦ разобьет, втулку-палец шатуна тоже, если вовремя шайбу не удалить. А пресс? Он просто остановится. Но можно на него одеть усилительную трубу, или позвать соседа-штангиста - нонсенс? А я о чем?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

igorinych писал(а): А пресс? Он просто остановится. Но можно на него одеть усилительную трубу, или позвать соседа-штангиста - нонсенс?
Никак не нонсенс. Вам показать фотографии согнутых ручек от прессов?
Пресс то же сломается, если ему на шток положить шайбу и давить её, увеличив усилие прижима на ручке пресса.
Я таким способом лично сломал Реддинг БигБосс.
igorinych - вообще то речь изначально шла всего лишь о парах трения.
Не про шайбы в цилиндрах и не про хонингование.
Подчеркну - О ПАРАХ ТРЕНИЯ. В частности о том, что из лёгких сплавов эти пары трения то же делают. И часто используют. В том же машиностроении и автомобилестроении.
Вкладыши коленвала были приведены для иллюстрации этого момента.
Именно потому, что такая пара трения самая известная. Про неё знают многие владельцы автомобилей.
Соответственно, это самый доступный для понимания пример.
Не стоит из этого простого примера делать далеко идущие выводы.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

В принципе, в прессе тоже можно применить пары сталь-латунь, сталь бронза, но обязательно нужно будет отделять от атмосферы такую пару пыльниками, или даже сальниками, если чистота поверхности штока будет достаточно высокой. А саму пару промазывать смазкой. Также нужно будет переработать кинематику, вытянув вектора сил максимально вдоль оси штока. Иначе мягкую втулку будет неизбежно разбивать. Идеально, в этом случае, было бы исползовать дополнительный толкатель, но это приведет к удорожанию пресса, хотя максимально эффективно снимет боковые нагрузки штока. Так работает клапан в головке блока: сам клапан стоит в чугунной направляющей, а его токатель преобразует разнонаправленные движения кулачка распредвала в строго возвратно-поступательные. Тут пары сталь-чугун и сталь со сплавом алюминия. Причем, сталь-чугун работает в очень жестких, сухих условия, тогда как алюминию нужна постоянная смазка, иначе его неизбежно начнет наволакивать на стальной толкатель. Я вспомнил про хонинговку, потому что она используется в паре клапан-втулка. И хонингована внутренняя поверхность чугунной втулки. Таким образом, ее ресурс продляется. Причем, хонингована поверхность более мягкой детали из пары. Как мне кажется, хонинговкс была бы лучшим решением в местах, где пары работают с натягом - смазка в таких парах будет всегда, стало быть и ресурс будет больше.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

igorinych - речь идет о максимально дешёвом изделии.
Которое топикстартер собрался выпускать СЕРИЙНО.
На замену китайским прессикам со станиной из лёгких сплавов.
Так что речь не о ремонте выпущенного на заводе изделия, а именно о изготовлении.
И технологии, используемые при ремонте, для выпуска серийных изделий мало подходят.
У топикстартера нет круглошлифовального станка, что бы максимально эффективно пришлифовать стальной шток к бронзовой втулке.
Где он возьмет ещё и хонинговальный?
Или слесаря - инструментальщики будут орудовать ручными хонами?
Я понимаю, что есть обходные технологии. Используемые в ремонтных мастерских. Но это всё не для серийного производства.
Ещё раз подчеркну - не для серийного.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

на 12:46 остановить картинку :)
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Djo_krsk:

на 12:46 остановить картинку :)

:D
Изображение
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Solo.lv - у вашей самоделки ограничение хода штока вверх как происходит?
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано neck:
Solo.lv -ограничение хода штока вверх как происходит?

Ограничителя как такового нет, почти в самом конце хода рукоятки шток проходит мертвую точку и чуть чуть обратно.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Понятно.
Самое интересное в вашем видеоролике начинается с 17:55.
Наглядно видно, что вам приходится загонять гильзу с двух попыток.
То есть, сначала возрастает сопротивление обжиму гильзы матрицей. В этот момент стол вместе с прессом начинает наклоняться в вашу сторону.
Устоять столу на ногах не помогает даже весьма внушительная железка, к которой вы крепите пресс.
По этому вы его левой рукой начинаете удерживать. А правой пытаетесь дожать гильзу в матрицу.
На последующих гильзах это менее заметно, а вот на первой здорово видны две попытки.
В результате у вас плечи всех гильз будут обжаты по разному. Потому что в таких условиях обеспечить одинаковое усилие нажима не возможно.
На вашем примере, кстати хорошо видно, почему у прессов заводского изготовления стараются сделать так, что бы в нижнем положении ручка пресса находилась бы почти параллельно полу помещения.
А не так, как у вас, когда ручка смотрит в пол.
Когда ручка расположена правильно, достаточно просто на ручку надавить плечом.
Рука прямая, плотно ложится на ручку, сустав не изгибается.
Что позволяет без усилий дозировать нажим на ручку.
То есть, не приходится устраивать возле пресса тот цирк, с наклонами туловища, который устраиваете вы :)
А можно просто сидеть рядом с прессом, и спокойно работать рукой.
Идея вашего пресса весьма оригинальная. И как самоделка вполне себе приличная.
Но вот над кинематикой надо было покумекать.
А если бы ещё и бронзовую втулку поставить, как подшипник скольжения для штока, так вообще конструкция была бы первым кандидатом на звание лучший самодельный вариант.
Вы не будете возражать, если я фрагмент вашего видеоролика (где показан момент фуллсайза) буду использовать в качестве наглядного пособия о том, что верстак надо всё же делать качественный?
Естественно, буду указывать ваш копирайт.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано neck:

Вы не будете возражать, если я фрагмент вашего видеоролика (где показан момент фуллсайза) буду использовать в качестве наглядного пособия о том, что верстак надо всё же делать качественный?

Пользуйтесь на здоровье. Конечно основа нужна серьезнее а не такой кухонный стол. Но что есть то и использую. Пока до мастерской с нормальным оборудованием не дорос.
По кинематике -она вообще никакая :D ,но пресс работает. По поводу разного усилия -гильзы однострел с разных стволов покупаю на стрельбище . Обжимаются с разным усилием -одни очень легко, другие со скрипом,приходится весом навалиться . А вот с моего патронника в последующих перезарядках идут уже одинаково -с небольшим усилием за одно нажатие.
Этот пресс дорабатывать или переделывать не буду. У меня винтовка на дальние дистанции заказана, вот-вот должна приехать и под нее буду собирать оборудование посерьезнее. Эти патроны на видео для охоты-максимум 300 метров. А с новым инструментом уже постараюсь до километра дотянуться, соответственно и патрон должен быть в идеале.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Вы всё же найдите компаратор и сделайте замеры.
Думаю, будете удивлены результатом.
Проблема не в том, что пресс работает :) Куда он денется?
Вопрос в том, что бы получать стабильно одинаковые результаты.
Желательно без шаманских танцев с бубном.
Живо представляю себе, какие будут ощущения у человека, отфуллсайзивщего на вашем прессе штук 300 гильз за раз.
Арнольдом станешь от такой гимнастики :)
В конце-концов мы все, люди стреляющие, ведь не просто же палим в воздух, а стараемся добиться результата. Хотя бы даже на бумажной мишени.
А для любого дела требуется соответствующий инструмент.
Кстати, аккуратнее пользуйтесь "колумбиком". Он не является точным измерительным инструментом. "Десятку" на нём не всегда можно "поймать" с достаточной точностью.
Разоритесь на микрометр.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано neck:
Вы всё же найдите компаратор и сделайте замеры.
Думаю, будете удивлены результатом.
Разоритесь на микрометр.

Все есть,и компараторы на все случаи жизни и микрометры. Плечи,посадка по оживалу, биение гильзы, биение пули -все под контролем. Видео снимал максимально простое,без премудростей -так сказать начальный уровень. Показать народу что ничего сверхсложного в этом нет и всем по силам даже с примитивными инструментами .
За раз делаю 50 или 100 патронов, руки на месте и ничего не отвалилось :D
Но естественно хочу оборудование несколькими классами выше,надеюсь за это лето прибарахлиться.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

Solo.lv писал(а): Конечно основа нужна серьезнее
2-3 мешка дроби на стол решат проблему в основном :).
а чего шейку изнутри маслом то не смазывает? в обратку то просто жуть как вырываете гильзу....
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Solo.lv писал(а): Но естественно хочу оборудование несколькими классами выше,надеюсь за это лето прибарахлиться.
Правильное решение.

Кстати, наглядно иллюстрирующее правило, озвученное ещё давно. И вроде как даже Флинтом, если мне память не изменяет.
И правило такое - если вам "по бумажке" палить, пытаясь понять, надо ли вам этим релоадом заниматься, то не вводите себя в расходы.
Купите молотковый набор.
Он позволит собирать патрон не хуже валового заводского.
И если поймёте, что да, это вам интересно и будет увлечением надолго, то купите себе постепенно набор качественного оборудования.
Китайцы не спроста выпускают силуминовые поделки. Вроде того, что послужил донором для вашей самоделки. Cтоит копейки, сломался - не жалко.
Но позволяет понять нужность релоуда.
И может быть донором для создания чего то самодельного.
Отмечу, что при отсутствии у вас штока от китайского прессика, задача создания самоделки усложнилась бы намного.
Кстати, пришлите несколько фото вашей самоделки мне на почту akma58@yandex.ru вместе с кратким описанием конструкции. Можно будет рассказать о нём вот в этой теме:
САМОДЕЛЬНЫЙ ПРЕСС. Конструкции и технологии
arus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:31

Сообщение arus » .

Стол сварить под него из уголка, и к полу прих...рить болтами.
И не забивать себе голову. На сэкономленные деньги на этих дорогущщих игрушках купить детям что-нть.
Разницы при стрельбе с модным заграничным прессом, или нековским, или прессом автора темы, боюсь что вы не увидите.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано arus:
к полу прих...рить болтами.
На сэкономленные деньги на этих дорогущщих игрушках купить детям что-нть.

За такое кощунство меня супруга сковородой прих...рит :D
Дитё всем обеспечено по полной, так что могу и себя побаловать :)
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано neck:

пришлите несколько фото

Вечером постараюсь сделать. В каких ракурсах?
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Я таким способом лично сломал Реддинг БигБосс
=======================
Дай дураку хе.. стеклянный :)))
Сталь по стали нормально ходит.. каленое по каленому
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

dim99 писал(а): Сталь по стали нормально ходит.. каленое по каленому
Вы бы, умный человек, рассказали это производителям токарных, фрезерных и прочих станков.
А то мучаются они с парами трения.
Ну не дураки ли, умного человека не слушают. Всё их на чугунину тянет.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Solo.lv писал(а): В каких ракурсах?
Желательно вид сбоку, что бы было видно положение ручки пресса вверху и внизу.
И одно фото, как фотографы говорят, вид в "три четверти".
Что то типа аксонометрии.
И краткие тех. характеристики - ход штока, высота "окна" станины.
Ну и кратко о изготовлении - что планировалось, что в результате получилось и что не получилось.
68korotkov
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 13:59

Сообщение 68korotkov » .

Парни у кого есть Redding Big Boss 2 ?Какие отличия от простого Big Boss?
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

А то мучаются они с парами трения.
=========
Справочник откройте... специалист вы наш :)))
Под боком ис1-с станина сталь, подкалена.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

dim99 писал(а): Под боком ис1-с станина сталь, подкалена.
У меня под боком штук 300 станков. И только у двух движущиеся детали на подшипниках качения.
Остальные как то обходятся чугуном.
Сталь по стали используется в основном там, где сильные ударные нагрузки.
В других случаях вполне достаточно отработанных веками пар трения. чугун-сталь и чугун-бронза.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

А на нем не качения :)
Чугун станину банально проще делать
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

dim99 писал(а): Чугун станину банально проще делать
Вы просто не знаете, сколько с чугуном гимороя :)
Тем более, если его ещё и калить надо. Есть такая технология для увеличения прочности у направляющих токарных станков. Например, у ИЖ-250 так сделано.
Тем не менее, с ним мучаются,плюются, но из него делают станины.
Потому что из других материалов если делать, гимороя будет не меньше.
А долговечность работы будет меньше.
Если интересно, пишите на почту, я вам кое что про чугун расскажу и покажу.
Потому как с ним в основном работаем.
Тут не буду, потому что это совсем не по теме.
Безон75
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 22:20

Сообщение Безон75 » .

Достойное предложение, как раз для народа, хорошея цена. А то neck давно грозился, да видно не судьба. УДАЧИ.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Безон75 - не надо про бесплатный сыр. Он, сами знаете, где бывает.
Хорошая цена - это не самое главное достоинство пресса. Как и любого изделия.
Вы про конструкцию что нибудь скажите. Например, о кинематике этого изделия.
Как помню, что то вы строили в этом направлении.
Так что опыт какой то у вас есть.
Вот когда понятно будет, что это такое, покупатель уж как нибудь сам решит,чьё предложение достойное - топикстартёра, или фирмы ЛИ.


------------------
Дело боялось мастера панически
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей