Декапсюлятор / капсюлятор для .366 и 7, 62х39

Ответить
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Предлагаю всем желающим свой вариант декапсюлятора - капсюлятора в виде оснастки для бюджетного пресса УПС- 5 который продаётся в каждой деревне .
процесс декапсюляции,в отличие от других моделей, происходит без участия секаса с жидкостями ,молотками и т.п.
лёгкое нажатие рукой на рычаг и - капсюль выходит на ура !
на этой- же оснастке происходит и процесс капсюляции с рекомендованным заглублением посадки капсюля 0.1- 0.2 мм.
приспособление изготовлено из трёх металлов - дюраль , сталь и латунь.
Изображение

Внесены существенные изменения в конструкцию декапсюлятора , теперь при поломке иглы , сломанная легко и просто заменяется на новую (будут в комплекте).
В следствии чего цена выросла на 100 рублей.
В итоге стоимость комплекта из :
шток декапсюлятора(сталь+латунь) - 1шт
шток капсюлятора (сталь) - 1шт
основание (дюраль) - 1шт
игла сменная (сталь) - 5шт
будет 1600 рублей .
Отдельным заказом можно выполнить штоки из латуни .
Изображение
Теоретически процесс декапсюляции можно производить и без помощи пресса , лёгким деревянным ( берёзовым или буковым) молоточком .
Пресс УПС-5 в комплектацию не входит .
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

А расскажите, за счёт какого ухищрения игла будет легко заменяться?
По фото не понятно.
------------------
Дело боялось мастера панически
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

А вот это уже интрига ))))
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Какая?
Не уж то интрига в том, что игла фиксируется резьбовой "пиявкой", закрученной сбоку в толкатель?
Собственно, при наличии небольшой электродрели (и не кривых рук) этот девайс изготавливается за 10 минут человеком, имеющим некоторые слесарные навыки. Необходимо всего два сверла и кусок сталистой проволоки.
Даже токарный станок не нужен.
В своё время делал такую для гильз 410 калибра.
Если в твёрдости рук уверенности нет, то придется изготовить простенький кондуктор, что бы правильно засверлить в торце прутка отверстие для установки проволоки.
Опять же для изготовления кондуктора токарный станок не нужен.
Как не крути, а бирюлька простая до безобразия, и мне просто интересно стало, чего же там такого оригинального можно придумать для зажима иглы?
Да ещё и интригу создать :)
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

neck писал(а): Как не крути, а бирюлька простая до безобразия, и мне просто интересно стало, чего же там такого оригинального можно придумать для зажима иглы?

В этом и весь смысл )))
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Сделал более простой комплект декапсюляции - наковаленка и шток с иглой, прекрасно выбивает капсюля при помощи лёгкого ударчика берёзовой дощечкой 20х40мм , в наковаленке сделана полость для сбора выбитых капсюлей .
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:03

Сообщение Reb00t » .

Я делал с двумя иглами, выбивал даже замученные жизнью капсуля....
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Дюраль для основания не пойдет - уставшие от жизни капсюля требуют приложения значительных усилий.
Это чревато тем, что на дюрале появятся вмятины.
Точите основание из стали, так надёжнее.
Да и дешевле в изготовлении.
И эта, когда последний проход при точении делаете, обороты надо у шпинделя по-выше установить. А подачу - самую малую.
Что бы чистота была. А то корявые железки на выходе получаются.
Изображение
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:03

Сообщение Reb00t » .

В качестве игл подойдут обломки мелких сверел, вернее та часть которая зажимается в патрон, и делать можно покороче мм 5 достаточно.
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Reb00t писал(а): В качестве игл подойдут обломки мелких сверел,
Это сколько же надо сломать мелких свёлышек то :)
Сталистая проволока рулит. Правда гимороя с ней много, заусенцы счищать на концах после обрезки.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Изначально написано neck:
Дюраль для основания не пойдет - уставшие от жизни капсюля требуют приложения значительных усилий.
Это чревато тем, что на дюрале появятся вмятины.
Точите основание из стали, так надёжнее.
Да и дешевле в изготовлении.
И эта, когда последний проход при точении делаете, обороты надо у шпинделя по-выше установить. А подачу - самую малую.
Что бы чистота была. А то корявые железки на выходе получаются.


Большое спасибо за совет по поводу повышенных оборотов, учту .
Хотя эта корявая железка была изготовлена экспромтом без соблюдения скоростных режимов очень давно , но как -то прижилась дома как образец.))
Ну не выбрасывать же )))
По поводу вмятин на дюрале -площадь опоры донышка гильзы не сопоставимо больше чем плошадь торца иглы , так что скорее всего пробьётся капсюль чем образуется вмятина в Д16Т, который кстати очень твёрдый.
Да и комплект из дюраля и латуни как-то красивей смотрится , всё-таки для потребителя работаем ))))
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Проблема именно в том, что если игла пробьёт капсюль, то после этого удар достанется (через донышко гильзы) алюминиевому основанию.
Это когда для себя сделано, то роли не играет из чего и как долго проживёт.
А вот когда на продажу.... всегда найдется дуракумный человек, который всё сделает не так. Вместо деревянной дощечки возьмёт молоток и им вдарит от души. Раз...другой...десятый.
А потом заявит, что вы впарили ему некачественный девайс.
Вот по этому в советском станкопроме закладывали пятикратный запас прочности. Такая вот была защита от дурака.
Так что учитывайте этот момент.
И ещё. Гильзы с капсюлем типа "бердан" обычно живут мало. Очень часто после второго удара ударника по капсюлю наковальня продавливается, и гильза идёт на свалку.
Цена патрона х39 во многих местах не превышает 11 рублей, кроме того, всегда есть возможность купить распатроненые гильзы х39 с капсюлями.
Так что, как мне кажется, выпуск вашего девайса мало перспективен в коммерческом плане.
Если хочется сделать что то действительно полезное, подумайте лучше над простой технологией переделки капсюльного гнезда для установки капсюлей типа "боксёр". Что бы можно было в домашних условиях переделать.
Вот это будет действительно перспективное дело.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

neck писал(а): Проблема именно в том, что если игла пробьёт капсюль, то после этого удар достанется (через донышко гильзы) алюминиевому основанию.
Это когда для себя сделано, то роли не играет из чего и как долго проживёт.
А вот когда на продажу.... всегда найдется дурак умный человек, который всё сделает не так. Вместо деревянной дощечки возьмёт молоток и им вдарит от души. Раз...другой...десятый.
А потом заявит, что вы впарили ему некачественный девайс.
Как раз этот эффект "защита от дурака " и присутствует в этом изделии.
neck писал(а): Так что, как мне кажется, выпуск вашего девайса мало перспективен в коммерческом плане.
Мало-ли много ли перспективен не знаю, знаю только то что Сайгисты всегда пользовались такими девайсами ( и я в том числе) и к тому же люди уже заказавшие эти комплекты голосуют ЗА перспективу.
Хотя я тоже могу сказать о малоперспективности в коммерческом плане релодырьских прессов очередь на которые растянулась на многие месяцы, а закрывается она 10-12 штуками в месяц.
Как-то так...
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

В очереди на прессы 70% записавшихся - "мёртвые души". Которые быстро наигрались в релоуд, и поняли, что им это не интересно.
А отписаться забыли.
И кстати да, серийный выпуск прессов в нашей стране бесперспективен. Что бы был экономический эффект, надо выпускать тысячами штук.
Но такого спроса в нашей стране нет.
Это хорошо китайцам, они по всему миру торгуют.
Собственно, по этому и никто не выпускает у нас в стране качественные матрицы для релоуда.
Что бы разместить заказ на серьёзном оборудовании (позволяющем изготовить с качеством, хотя бы как у фирмы ЛИ) нужны объёмы минимум миллион штук.
И потом тридцать лет пытаться этот объём расторговать.
Так что реально матрицы делают в нашей стране только умельцы. Практически вручную.
А это означает отсутствие повторяемости и вытекающие из этого косяки изготовления.
Всё сказанное к вашему изделию не относится. Конструкция у вас простая, зверских допусков по точности и классу чистоты нет. Шлифовать в размер не надо, следовательно любой токарь наточит 20 штук за час.
Удачи в вашем деле.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Спасибо !
Как раз и хочу идти по пути упрощения конструкций , что бы людям не напряжно было приобрести простой набор , поиграть , определиться с перспективами релоада , остановиться-ли им на этом - же уровне или вбухать сумасшедшие деньги в импортное оборудование , стоимостью порой превышающей стоимость самого оружия и которое по определению себя не оправдает финансово.
apgrekoff69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение apgrekoff69 » .

neck писал(а): очереди на прессы 70% записавшихся - "мёртвые души". Которые быстро наигрались в релоуд, и поняли, что им это не интересно.
А отписаться забыли.
Приветствую, Neck!!! Не в Вашей ветке, но не важно. Про "мёртвые души" не полностью соглашусь. Да, конечно, имеется категория клиента, кто назаказывает много всего, часто не нужного. Но. Применительно к себе, скажу
о важном моменте, не учтенном с Вашей стороны при постановке потенциального клиента на очередь для получения изделия. При довольно длительном сроке ожидания своей очереди, было бы намного приятнее знать примерный срок получения изделия, хотя бы в рамках месяца. Это коммерческий момент, конечно, но отказников было бы гораздо меньше, знай клиент поточнее о подошедшей очереди. Я тоже переносил очередь из-за внезапности сообщения о готовности изделия, но Вы не представляете, как переживал по этому поводу.
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:03

Сообщение Reb00t » .

Это сколько же надо сломать мелких свёлышек то
я в РМЦ токарям-фрезеровщикам пузырь поставил и список написал чего нужно, чтоб не выбрасывали а собирали для меня, да для большого обьема производства не напасешся, а для себя вполне достаточно, с запасом...
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Когда я работал на заводе , там была тенденция в отношении токарных резцов такая - отломился кончик резца на 3-4 мм - всё, его в металлолом а сейчас смотрю а там же ещё 8 мм старорежимной твёрдосплавной напайки осталось !
заново заточил - и в путь !Служат теперь в 3-4 раза дольше .
Также и со свёрлами и пальчиковыми фрезами - жизнь заставила , научился затачивать фрезы и довольно хорошо.
У нас однако не завод а частная лавочка ))))
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

banderlog1960 писал(а): Также и со свёрлами и пальчиковыми фрезами - жизнь заставила , научился затачивать фрезы и довольно хорошо.
У нас однако не завод а частная лавочка ))))
А на каком оборудовании затачиваете концевые фрезы?
Как понимаю, вы термином "пальчиковые" называете концевые фрезы :)
Вообще то такого обозначения, как "пальчиковые фрезы" нет.
Они бывают либо торцевые, либо концевые.
Но это так, к слову.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Ну вот , уже и к словам придираемся ( шутка ))).
Таки на заточном станке для фрез , это по диаметру а торцы правлю на алмазном диске при помощи фломастера.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Заточной станок позволяет и ленточки у фрез подтачивать?
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Я настроил упор под ленточку так что получается что-то среднее между затыловкой и заточкой, меня в принципе устраивает.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя