Про 7, 62х39

Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано AlexxP:

А он даёт пирост скорости исключительно на КСПЗ ? Или на всех патронах?
Тогда эта таблица в любом случае актуальна.

ну естесственно на всех, я для ченго видео выложил, там видны скорсоти на барнауде и кспз, их разницу, ну и при сравнении с таблицей видно что в процентром соотношении примерно так и есть
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Нынешнии КСПЗ реально очень мощные. Я о партии Н01. Все остальные наши патроны реально слабее. Очень доволен что урвал в Лотосе 100шт по 8.16р. Дешевле только даром.
------------------
Не навреди...
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Тульские по 8₽.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано AlexxP:
Тульские по 8₽.

Да, они немного дешевле. Я брал по 7,8р FMJ-1. Но мне очень нужны были КСПЗ. У них пуля для АКМ самое то. Пояснение на слепке патронника из ЭДП20
Изображение
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Ну мощность оболочки вещь немного условная. Для охоты, я имею в виду. Для мелочи любого нашего патрона хватит, а вот лося я как-то КСПЗ насквозь прошил (забыл магазин после бобра поменять). И все джоули вместе с пулей наскрозь пролетели. Конечно, если бы четко по месту попал бы, то уронил бы сразу, но осенний лес и гонный лось это не тир, как вы понимаете. Думал вообще промахнулся, но соседний номер не сплоховал и последующее вскрытие показало мой косяк)))
зы я как-то КСПЗшным патроном елку, сантиметров 80 в диаметре, насквозь пробил. Сам не поверил. Стрельнул ещё раз, с тем же результатом. Метров с 40ка.
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 » .

SergeySR писал(а): Пояснение на слепке патронника из ЭДП20
А, что это и для чего?
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Aleks39 писал(а): А, что это и для чего?
Джамп человек показывает наглядно, я так понял
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Artishok:

Джамп человек показывает наглядно, я так понял

Да, так и есть. Картинка подписана в нижнем левом углу. Я подозревал что на некоторых патронах есть прорыв газов. От этого страдала кучность.
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 » .

SergeySR писал(а): Я подозревал что на некоторых патронах есть прорыв газов
Дульце гильзы при выстреле расширяется и те самым прорыв газов устраняется, разве не так?
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

AlexxP писал(а): я как-то КСПЗшным патроном елку, сантиметров 80 в диаметре, насквозь пробил. Сам не поверил. Стрельнул ещё раз, с тем же результатом. Метров с 40ка.
Мне скорость пули на 50-60 метров повысить(по хронографу) удавалось разборкой патрона и навеской равной полной гильзе. Сколько в весе это, вечером записи посмотрю. Кстати, отстрел на кучу в ветренную погоду, показал как с каждым граном сжимается группа по горизонтали. Дальше я упёрся в предел - кончился объём гильзы.Хочу теперь найти порох, аналог 110 вихты. На нем думаю можно будет ещё метров 50 нагнать. Судя по гильзе до передоза ещё не дошёл. Так что есть куда экспериментировать. Если задуманное удастся, то по характеристикам этот патрон приблизится к стоковому 308му.Попытка не пытка а пища для ума.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

А ещё мне 15 оболочек 13 граммовых подогнали. Умом понимаю что из сайги утюгами полетят, но руки чешутся.... Думаю как грамотнее ими распорядиться. Толи на дозвуке запустить, то-ли посмотреть на практике, до какой скорости их можно из сайги разогнать....
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

SergeySR писал(а): От этого страдала кучность.
Кучность? В х39 патроне? Сильно страдала?
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано Rizii hanter 36:

.. Если задуманное удастся, то по характеристикам этот патрон приблизится к стоковому 308му.Попытка не пытка а пища для ума.

39 до 308 как до луны раком.Вариантов нет.Лет 15 ношу 39 и использую на горной!охоте.Поднимите давление быстрым углём-порвёт бутылку в патроннике.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Aleks39:

Дульце гильзы при выстреле расширяется и те самым прорыв газов устраняется, разве не так?

Расширяется. Но пуля еще не заткнула пульный вход, а из дульца уже вышла. Газы обгоняют пулю. Это очень хорошо можно увидеть в 410к. Где этот зазор очень большой и если его не компенсировать, то все скорости пуль будут разные. Отсюда и разброс.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Rizii hanter 36:
А ещё мне 15 оболочек 13 граммовых подогнали. Умом понимаю что из сайги утюгами полетят, но руки чешутся..

Только из АКМ. Из сайги не полетят с шагом 320мм.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано AlexxP:

Кучность? В х39 патроне? Сильно страдала?

Скажем так, она очень сильно отличается у разных производителей. Вроде пули одинаковые, порох на вид тоже, однако нет постоянства. Вот и решил разобраться. Военные пули ведь летят однообразно.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

SergeySR писал(а): Военные пули ведь летят однообразно.
У них диаметр другой.
SergeySR писал(а): Из сайги не полетят с шагом 320мм
Там минутная кучность не требуется. Это, насколько я понял, для охоты.
taulu taulu писал(а): 39 до 308 как до луны раком.Вариантов нет
Это да. Иначе какой смысл было делать .308й?
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

AlexxP писал(а): Это да. Иначе какой смысл было делать .308й?
Так то да. Но. На 8 г пуле в сайге мк 03 скорость увеличилась с 690 до 750,а на акм с 740 до 790 мысов. 308й в коротком стволе от скольки стартует? Понятно что там пуля тяжелей и энергия выше.(и факел дайбоже) И понятно что тянуться за 308 смысла нет. Чисто эксперимент. Я от стрельбы 39м тащусь пару сотен расстрелять в охоточку. А 308 даже не знаю выдержу ли столько.... А несколько экспериментальных патронов не напрягут. Гильзы, да. Стальные рано клинить будут. Еще далеко до передоза. Это я по 243му калибру ещё заметил. Буду латунь искать для эксперимента...
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Rizii hanter 36 писал(а): 308й в коротком стволе от скольки стартует?
Ты сравниваешь релодный х39 и стоковый .308й? А давай сравним релодный .308й!)))
Rizii hanter 36 писал(а): А 308 даже не знаю выдержу ли столько....
Да там отдача почти одинаковая. Патроны чуть дорожке. Да и с факелом всё решается просто.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

AlexxP писал(а): А давай сравним релодный .308й!)))
Ааааа... Так не честно.... У американцев читал, что реложенный 308 равен коммерческом у 30-06. Реложенный 30-06 равен коммерческому 300 винмаг,.. И тд. Мобыть реложенный 39 приблизится к коммерческому 308?А нет, то и хрен с ним....
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Rizii hanter 36 писал(а): Хочу теперь найти порох, аналог 110 вихты.
Сунар 410 судя по мутным табличкам из инета находится между 105 и 110 вихтой. Может быть он поможет?
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Artishok писал(а): Сунар 410 судя по мутным табличкам из инета находится между 105 и 110 вихтой. Может быть он поможет?
Знаю, но не всякий. Ищу партию, чтобы навеска пороха на пачке была написана от 1.1 и выше. Или ирбис карбайн....
hrom981
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 18:19

Сообщение hrom981 » .

Всем привет,прошу подскаски професионалов,при стандартном заряде пороха 39го вставить пулю 7,14грама какая будет скорость?.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

hrom981 писал(а): Всем привет,прошу подскаски професионалов,при стандартном заряде пороха 39го вставить пулю 7,14грама какая будет скорость?.
Это зависит от:партии пороха, его навеске, материала пули, её конструкции, диаметру, баллистического коэффициента, длины ствола оружия, твиста ствола, температуры окружающей среды, угла места цели и высоты над уровнем моря..... Кажется ничего не забыл...
BeTis-ML
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:22

Сообщение BeTis-ML » .

[/B]
угла места цели

Очень интересно про этот параметр послушать, как он влияет?
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

BeTis-ML писал(а): Очень интересно про этот параметр послушать, как он влияет?
Ха.... Действительно никак. Здесь я пожалуй лоханулся,собрал все в кучу. Зато сразу видно знающего человека, указавшего на ошибку. Все бы так, глядишь, и закон о релоуде не тормозили бы так...
BeTis-ML
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:22

Сообщение BeTis-ML » .

глядишь, и закон о релоуде не тормозили бы так...
В это дело не разобравшись лучше не лезть! Можно и кабум словить!)
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

BeTis-ML писал(а): В это дело не разобравшись лучше не лезть! Можно и кабум словить!)
Я думаю случайных людей в релоуде нет. На это идут осмысленно, когда уже не хватает возможностей штатных патронов. Оборудование стоит на ещё один карабин (или два отечественных). Патронов можно на эти деньги накупить просто швах. А уж если уже человек понимает, чего конкретно ему не хватает, то ему уже Затвор в лоб не грозит, ибо в голове есть понимание процесса или стремление учиться...
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

при стандартном заряде пороха 39го вставить пулю 7,14грама какая будет скорость?.
А нахуа это делать???
BeTis-ML
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:22

Сообщение BeTis-ML » .

ибо в голове есть понимание процесса или стремление учиться...
Считаю что это в любом деле важнейшие вещи.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя