Пробная партия прессов

Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Baika-s писал(а): Поэтому не надо меня тут поучать и тыкать. Повторять корбинса не собираюсь как и многие, мне это не надо , но есть и другие способы.
Тыкаешь на протяжении этой темы ты мне. Я с тобой стараюсь вообще не общаться, если ты заметил. Просто не представляю, чему меня может научить человек, для настройки матриц шлифующий верхние торцы шеллхолдеров.
В этой теме ты сам то что делаешь? Ты каким то боком имеешь отношение к конструированию или изготовлению прессов?
Я пока что не встречал прессов с маркировкой Made by Baika-s

------------------
Дело боялось мастера панически
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Тебе это не понять :)
Твоё любимое дело свинец давить.
Это ты тут всех учишь, да в ПМ перепиской тайной пугаеш :)
Ладно не буду ворошить прошлое. :)
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Baika-s писал(а): Ладно не буду ворошить прошлое.
Прошлое - уже в прошлом :)
Было в нём и хорошее, и плохое.
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

На том и порешим :)
Alex661
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 00:46

Сообщение Alex661 » .

Изначально написано neck:

Тогда почему же переход через ВМТ не защитил детали пресса от деформации?

Александр, вы передёргиваете дважды.
1. Поверхностные вмятинки-забоинки, шириной около 2-3мм, и глубиной, думаю, около 0,3мм вы называете деформацией. Стоило бы сфотографировать рычаги сбоку, да вот беда, вряд ли без фотошопа эти вмятинки будет видно сбоку.
Они возникают либо от того, что человек не совсем хорошо знаком с конструкцией и продолжает давить после ВМТ, либо, что гораздо вероятнее - ручка бигбосса в верхнем положении штока перевешивает, и рычаги стукаются об упор под действием тяжести ручки.
Кстати, при таком соотношении рычагов усилие в каждой точке касания рычага об упор-останов не превысит 200кг при усилии на конце рукояти 50 кг.
2. ВМТ лишь предоставляет возможности. А как человек ими пользуется - это его навыки и понимание. Предположим, что пользователь всё-таки продолжал давить после прохождения ВМТ.
Понимаете, человек МОГ БЫ не давить. Но, даже если давил - шток не ушёл наверх выше ВМТ. И предмет вашей работы избежал чрезмерного приложения усилий.
Так что вы передёргиваете в вопросе, что переход через ВМТ "не защитил от деформации".
В отличие от вашего конструктивного решения, где пользователь ДОЛЖЕН давить до самого упора, а упор у вас - маленький болтик, который либо сам заминается, либо , если сделать его калёным, как тут предлагают, будет мять рычаг.
На бигбоссе переход через ВМТ гарантирует, что шток не пойдёт выше.
А при вашем решении - каждое замятие будет сдвигать шток вверх.
Вы такой радетель повторяемости обжима на сотые миллиметра!
Так вот, при упоре-останове в ваш болтик, разница в верхнем положении штока станет заметна через 100-200 циклов, даже если особо не давить. Почему? да потому, что нажимной рычаг оказывает не просто сдавливающее, а сдвигающее в сторону воздействие. Навскидку, в точке касания воздействие на эти несколько квадратных миллиметров будут составлять более тонны при усилии на ручке 50кг!
Проще говоря, на эти несколько квадратных миллиметров уйдёт вся сила давления на шток (ибо давление нажимного рычага и штока тут, согласитесь, одинаковое) но плюс добавляется сдвиг за счёт вращения нажимного рычага вокруг оси на штоке!
Притом воздействие будет сильнее не в положении штамповки, а в положении сайзинга.
Вот вам, Александр, и очередная ваша серия ошибок.

Изображение
Господа, катастрофически не хватает фоток сбоку! кто может, пришлите пожалуйста!
уучу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 19:01

Сообщение уучу » .

Уважаемый ТС ,наверно пора закрывать тему. В техническом отношении , что то полезное ни кто не подскажет ,а эти склоки , срач и флуд интересны только тем кто хочет блеснуть "техноэрудицией" .
Думаю ,что шаг за шагом Вы придете к выпуску востребованного релоудерского пресса и без этих желчеизвержений.
С уважением.
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

Изначально написано уучу:
Уважаемый ТС ,наверно пора закрывать тему. В техническом отношении , что то полезное ни кто не подскажет ,а эти склоки , срач и флуд интересны только тем кто хочет блеснуть "техноэрудицией" .
Думаю ,что шаг за шагом Вы придете к выпуску востребованного релоудерского пресса и без этих желчеизвержений.
С уважением.

Наверное Вы правы. Подскажите как это делается))))
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Alex661 писал(а): Поверхностные вмятинки-забоинки, шириной около 2-3мм, и глубиной, думаю, около 0,3мм вы называете деформацией. Стоило бы сфотографировать рычаги сбоку, да вот беда, вряд ли без фотошопа эти вмятинки будет видно сбоку.
Они возникают либо от того, что человек не совсем хорошо знаком с конструкцией и продолжает давить после ВМТ, либо, что гораздо вероятнее - ручка бигбосса в верхнем положении штока перевешивает, и рычаги стукаются об упор под действием тяжести ручки.
Глубина вмятин на рычагах не 0,3 мм, а один миллиметр. Это по информации хозяина пресса. Ширина вмятин определяется размером трубок-упоров, контактирующих с боковыми рычагами.
А они в любом случае выступают из станины больше, чем на 2-3 мм :)
Так что износ боковых рычагов есть, и износ конкретный.
Как и износ отверстий в чугунине нажимного рычага.
Хозяин пресса - человек стреляющий. Причем - много.
Пресс в работе часто бывает.
Думаю, его рассказ будет полезен владельцам Реддинг БигБосс.
Просто даже как информация о том, когда и почему надо будет задуматься о замене пресса.
------------------
Дело боялось мастера панически
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

neck писал(а): Просто даже как информация о том, когда и почему надо будет задуматься о замене пресса.
И рынок заполонило море бу прессов. :D
Если честно, что-то не пойму я, как упор в боковые рычаги втулки разрезной влияет на величину зеркального зазора обжатия гильзы.
Из кинематики БигБосса нагружены следующие элементы:
Верхняя ось рычагов нагружена верхняя ее половина и Верхняя часть рычага (контакт верхних поверхностей в сопряжении)
Средняя ось рычагов нагружена нижняя ее половина и нижняя часть рычага. (контакт нижних поверхностей в сопряжении)
Ось штока и рычаг нагружена так же снизу.
При переходе через ВМТ под нагрузкой (шток давит вверх, гильза сопротивляется и давит в обратную сторону) эти детали разгружаются, соответственно если в них есть небольшой зазор - люфт, то будет пружинящий эффект (Щелчок) После него (щелчка), шток начинает двигаться вниз.
Плавание размеров в этой системе возможно лишь тогда, когда матрицу с новья пресса настроил, вкрутил в пресс и не трогаешь ее.. в следствие выроботки на осях и рычагах у всей системы, ВМТ опускается вниз (не доходит до первоначального не изношенного состояния).
Либо когда есть жесткий упор. (упор постоянен а износ в шарнирных соединениях приведет к не до подъему штока от первоначального уровня)
А если в прессе меняешь фулсайзную матрицу, каждый раз настраивая переход через ВМТ .то пусть на рычагах будет хоть пол миллиметра выработки. - эта система останется постоянной!! ИМХО
В случае с бигбосом мне кажется был какой то заводской брак.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Alex661 писал(а): Вот вам, Александр, и очередная ваша серия ошибок.
Алексей, это уже давно пофиксено :)
Добавлен ещё один упорный болт, с другой стороны.
Кроме того, это не маленький болтик, а вполне себе конкретная шляпка болта М6.
Кроме того, нет сдвигающего усилия - нажимной рычаг ложится своим передним торцом на торцы упорных болтов.
И этого вполне хватает на долгую стабильную работу этой системы.
При этом, в случае износа, заменить два болта М6 обойдется гораздо дешевле, чем менять два боковых рычага у БигБосса..
Только заменой боковых рычагов не обойдёшься, к сожалению :(
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Alex661 писал(а): Александр, вы передёргиваете дважды.
1. Поверхностные вмятинки-забоинки, шириной около 2-3мм, и глубиной, думаю, около 0,3мм вы называете деформацией. Стоило бы сфотографировать рычаги сбоку, да вот беда, вряд ли без фотошопа эти вмятинки будет видно сбоку.
Они возникают либо от того, что человек не совсем хорошо знаком с конструкцией и продолжает давить после ВМТ, либо, что гораздо вероятнее - ручка бигбосса в верхнем положении штока перевешивает, и рычаги стукаются об упор под действием тяжести ручки.
Результатом этих "поверхностных вмятинок" стал хруст в рычагах при подходе штока к верхнему положению.
Вот рассказ пользователя такого пресса, присланный мне:
(пунктуация автора)
=====================================
Здраствуйте Александр.
Буду краток , по BOSS II ситуация такая:
В самом начале, пока пресс был новый, релодилось нормально.
Но был дефект рукоятки.
Она при первой-же сборке свободно болталась в крепёжном отверстии.
Проточил место посадки рукоятки чтобы она заходила с натягом ,
нарезал резьбу под высокую гайку , рукоятка стала короче на 2 см.
Современем стали появляться щелчки при сильном нажатии на рукоятку.
Кинематика стала смещаться в сторону расположения рукоятки, в зависимости от усилия нажатия.
Потом размер зеркального зазора стал плавать , даже на отожёных гильзах.
В поиске этой неполадке пробовал фулсайзить латунные ходовые гильзы и совсем новые, пробовал и отожёные , результат зависил от усилия ножатия на ручку пресса.
Жму сильно размер один , послабже другой .
Контролировал размер штангенциркулем STARRETT с колпачком по скатам .
Принял решение пробовать всю эту трехомудию исправить.
Для начала удалил трубки-ограничители хода штока, стал разбираться и выяснилось следующее -пока новый то работает, а при определённом пробеге (у меня через два года) появляются зазорчики во всех осевых соединениях.
А на рычагах, что упираются в разрезные трубочки , металл в месте контакта или продавливается, или снашиваеться.
У меня образовался полукруглый блестящий след износа глубиной около 1 мм глубиной в месте контакта рычагов с разрезными трубочками.
При таком износе как раз и начинаеться канитель.
Спокойно нажимаеш -один размер , с усилием -другой и появился своеобразный срыв-щелчек.
Вначале думал что матрицы регулирую неправильно, RCBS трех видов , REDDING бушинговый.
Все перепробовал - результат был не удовлетворительный.
Самоличение в моём случае дало положительный результат.
=======================================================
Самолечением стало изготовление стального нажимного рычага, у которого ручка расположена по центру станины.
Изображение
И который в конце хода встаёт на жесткий упор. Которым является нижний торец станины.
Что и позволило получать стабильный превосходный результат.
Изображение
Вот на этом фото как раз видны и места расположения вмятин на боковых рычагах.
Мнение автора переделки такое - как только заметили начало износа на боковых рычагах БигБосса, его лучше продать.
Иначе наткнётесь на дорогой ремонт.
Автор этот момент прозевал
REDFRED
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:31

Сообщение REDFRED » .

Хммм.... опять открыли тему?
Ну Бог в помощь!
Сорри, не смогу в ближайшее время выступить тестером Вашего пресса. Руку и ребра поломал малость... :( Не до тестов сейчас. Надеюсь найдется кто сможет меня заменить.
------------------
Вся твоя жизнь на 90% зависит от тебя самого и лишь на 10% от обстоятельств, которые на 99% зависят от тебя.©
REDFRED
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:31

Сообщение REDFRED » .

Ганза пост счавкала..
Сорри,но не смогу выступить тестером Вашего пресса.
Сломал руку и ребра. Сорри.
------------------
Вся твоя жизнь на 90% зависит от тебя самого и лишь на 10% от обстоятельств, которые на 99% зависят от тебя.©
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

Всем добрый день. Модернизация: шток доходит до ВМТ и в этот момент рычаги упираются в пластину основания. И добавлен улавливатель использованных капсюлей.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

Улавливатель капсюлей весьма оригинален, только стяжке напоминают о времянке.
------------------
"Si vis pacem, para bellum"
"Si vis pacem, para bellum"
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

[QUOTE]Originally posted by svan2000:

Модернизация: шток доходит до ВМТ и в этот момент рычаги упираются в пластину основания.

[/QUOT
А ручка ? :) Давайте полное фото ,думаю многим интересно .
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ручка смотрит вниз примерно под углом 23градуса. При штоке в ВМТ рукоятка находится как раз напротив тазобедренного сустава сидящего на стуле человека. На фото высота стола, на котором закреплен пресс 78см. Высота табурета 47см.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

svan2000 писал(а): Ручка смотрит вниз примерно под углом 23градуса. При штоке в ВМТ рукоятка находится как раз напротив тазобедренного сустава сидящего на стуле человека
На вашем фото, где показана ручка, кинематика не находится в ВМТ.
Это видно по положению рычагов - нажимной рычаг на встал в одну линию с боковыми рычагами. Он не до ходит до этой линии.
То есть, кинематика не дошла ещё до ВМТ.
По этому в реальности ручка будет находится ниже, чем на ваших фото.
Кстати, а что не сделали фото с ручкой, поднятой вертикально вверх?
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

Фото с ручкой, поднятой вверх
Изображение
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

Мне нравится безапеляционность некоторых суждений. Теперь фото. На первом- когда шток пришел в ВМТ и боковые рычаги уперлись в опорную пластину.
[IMG WIDTH=180,HEIGHT=320
,ALT="click for enlarge 1280 X 722 56.1 Kb"]http://forum.guns.ru/forums/icons/forum ... 320113.jpg[/IMG]

Изображение
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

На втором- шток также в ВМТ, а рычаги встали в одну линию. ( хотя оси рычагов уже прошли эту линию)))))
Изображение
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

И на третьем фото рычаги уже ушли, а шток еще в ВМТ.
Изображение
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

И только когда рычаги уходят совсем далеко- шток начинает опускаться. Про это уже писали выше.
Изображение
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

Для наглядности на шеллхолдер положил рулончик скотча. И опорную пластину сдвинул назад.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

svan2000 -так вот и надо было делать так, что бы боковые рычаги упирались в пластину основания в тот момент, когда рычаги встали в одну линию.
Для наглядности. Что бы пользователь не гадал, прошла кинематика ВМТ, или ещё нет.
А так вы с огнём играете - чуть лопухнулся сверловщик с пластиной основания, отверстия крепёжные на миллиметр дальше, чем нужно, от края пластины просверлил, и перехода через ВМТ уже не будет.
Кстати, а зачем вы рычаги боковые то в длину разбухали?
Они у вас длиной почти со шток.
Я вот сейчас посмотрел на чугуниевом ли, кинематику которого можно назвать почти идеальной, так там при сопоставимом с вашим ходе штока боковые рычаги намного короче, чем длина штока.
У бигБосса - то же самое. Боковые рычаги намного короче длины штока.
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

Я сделал так, что боковые рычаги упираются в пластину в момент достижения штока ВМТ, а в линии они или нет, разве не все равно. Вон на некоторых прессах они вообще кривые как сабля)))). А про длину боковых рычагов - вы же знаете на что она влияет))).
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

svan2000 писал(а): Я сделал так, что боковые рычаги упираются в пластину в момент достижения штока ВМТ, а в линии они или нет, разве не все равно.
Момент попадания кинематики пресса в ВМТ зависит в первую очередь от линейных размеров этой кинематики. И от точности изготовления деталей.
У тебя есть гарантии, что станочники, изготавливающие детали, смогут выдерживать межцентровые размеры с точностью хотя бы 0,1 мм?
Если нет, то тогда положение точки ВМТ будет "гулять".
В твоём случае это означает, что предсказать нельзя, когда боковые рычаги на каждом конкретном прессе коснутся пластины основания. За миллиметр до ВМТ, при ВМТ или же за миллиметр после прохождения ВМТ.
Собственно, к чему я тут распинаюсь - вариант упора рычагов в пластину основания как раз в тот момент, когда кинематика находится в ВМТ - это не самый хороший вариант. Малейшее отклонение от заданных размеров при изготовлении, и перехода через ВМТ не будет.
С учетом того, что изготавливаться всё будет на станках не первой свежести... Я бы сделал возможность регулировки момента упора рычагов в пластину основания. Что бы пользователь сам мог настроить по тактильным ощущаниям.
svan2000 писал(а): А про длину боковых рычагов - вы же знаете на что она влияет))).
Там больше влияет расположение на станине отверстия для оси этих самых рычагов :)
Вот где головная боль :)
В общем, если хочешь, могу выложить пару фото, на которых можно заценить соотношения длины рычагов у Ли и Реддинга.
Их не дураки делали (особенно ЛИ), так что думаю, у них в пропорциями кинематики всё правильно.

------------------
Дело боялось мастера панически
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

Вы сами задаете вопросы и сами даете на них нужные Вам ответы. Про то, что буржуйские прессы не дураки делали полностью согласен.
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

neck писал(а): Там больше влияет расположение на станине отверстия для оси этих самых рычагов
Вот где головная боль
В общем, если хочешь, могу выложить пару фото, на которых можно заценить соотношения длины рычагов
Давайте ,многим полезно будет ,а мне интересно .
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Чуть позже. Сейчас жутко некогда - переналадка станков для новых операций.

------------------
Дело боялось мастера панически
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей