Пробная партия прессов

avtodok66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 11 май 2008, 21:00

Сообщение avtodok66 » .

Если выполняются тяжёлые работы по передавливанию гильз, а у пресса нет ВМТ, то приходится на ручку со всей дури наваливаться. А со всей дури наваливаться удобнее на горизонтальную ручку. Так что такие "каноны" понятно от кого, да? :-)
что значит у пресса нет ВМТ? это как? получается шток движется в верх до бесконечности.....у любого пресса есть ВМТ, только реализовано поразному. я так думаю, даже в этом уверен.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Изначально написано neck:

Да, на прессе ЛИ это возможно за счет того, что ручку можно переставлять.
Но, сцуко, всё равно сложная в производстве - 18 деталей, включая шарик на ручке, и шток.

Ну так сделайте свою кинематику с использованием части оригинальных деталей... У иностранцев это называется кит-комплект уж думаю шарик с ручки на ручку переставить у всех ума хватит.
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

neck писал(а): 18 деталей, включая шарик на ручке, и шток.
Дык! В Вашем то прессе, Александр, 17 деталей, правда включая пружинку и гайки.....
"Si vis pacem, para bellum"
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Waldschnepfer писал(а): Дык! В Вашем то прессе, Александр, 17 деталей, правда включая пружинку и гайки.
На нашем прессе всего 17 деталей. Если считать всё - от станины до болтов.
У пресса ЛИ я станину не брал в расчет, только детали кинематики.
Если отбросить покупные детали в виде гаек и шариков, то соотношение по деталям кинематики, изготавливаемые самим производителем, то получится так:
У ЛИ - 14, у нас - 8.
Разница получается за счет того, что у ЛИ - составной нажимной рычаг, состоящий из двух половинок (2 детали, в которые запрессованы ещё две полу-оси, то есть уже 4 детали) и плюс еще три дополнительные детали, входящие в нажимной рычаг.
А у нас нажимной рычаг - одна деталь.
Ну ещё у нас две оси боковых рычагов, а у ЛИ - три. Верхняя состоит из двух полу-осей.
Собственно, все это не принципиально. более того, я им завидую - технология видать такая, что могут себе позволить делать более сложные в изготовлении изделия, чем мы.
Причем, не используют литьё для деталей кинематики. Что им только в плюс - повышается надежность пресса.
ЧТо и подтверждается тем видео, что выкладывал Alekso77.

Косяки конечно модно найти и у ЛИ, но это не тема данного топика.
------------------
Дело боялось мастера панически
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Alekso77 писал(а): Ну так сделайте свою кинематику с использованием части оригинальных деталей... У иностранцев это называется кит-комплект уж думаю шарик с ручки на ручку переставить у всех ума хватит.
Нет, я не буду делать кинематику как у ЛИ. Я просто уже почти сделал для этого пресса другую кинематику. Что бы можно было шток штамповочный поставить на него.

------------------
Дело боялось мастера панически
Din67
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 17:21

Сообщение Din67 » .

А на ваших прессах как обеспечиваеться соосность и отсутствие перекоса? Вопрос ессно к neck.
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Ручку пресса немного подогнуть вперёд, чтоб она при аерхнем положении штока была не вертикально, а немного за пресс вперёд выходила . Потом когда она в нижнем положении окажется , то будет не горизонтально, а несколько ниже, что есть удобнее чем в самом горизонте. И всего делов то :)
У меня Нековский пресс первых выпусков, большой, на нём тоже ручка , при нижнем положении штока смотрит немного за пресс, в сторону от человека.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Baika-s писал(а): Ручку пресса немного подогнуть вперёд, чтоб она при аерхнем положении штока была не вертикально, а немного за пресс вперёд выходила
Ну, то же вариант. Мы его пробовали, работает.
------------------
Дело боялось мастера панически
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Изначально написано neck:

Нет, я не буду делать кинематику как у ЛИ. Я просто уже почти сделал для этого пресса другую кинематику. Что бы можно было шток штамповочный поставить на него.


Имелось ввиду не скопировать а использовать оригинальные детали - например заменить на кастомную рукоять и её узел регулировки, а у штока заменить только верхнюю часть на ту что приспособлена к штамповке. И деталей меньше и фунционал шире.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Alekso77 писал(а): Имелось ввиду не скопировать а использовать оригинальные детали - например заменить на кастомную рукоять и её узел регулировки, а у штока заменить только верхнюю часть на ту что приспособлена к штамповке. И деталей меньше и фунционал шире.
Ну, по задумке, от кинематики ЛИ должны остаться боковые рычаги.
Они стальные, в верхней части у них вполне крепкое соединение со станиной.
Нажимной рычаг будет другой конструкции, цельнометаллической.
Шток придется то же изготавливать заново. Потому, что, во первых, будет изменён ход штока, во вторых, шток должен иметь паз для прохода экстрактора и в третьих, на торце штока должна быть присоединительная резьба для установки матриц от Корбинс типа S.
Ну, или очень похожих на матрицы от Корбинс :)

------------------
Дело боялось мастера панически
Alex661
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 00:46

Сообщение Alex661 » .

Изначально написано neck:

Даже если у пресса есть ВМТ, наваливаться придется со всей дури.
Потому как если стальную гильзу передавливать в другой калибр, её придется обжимать :)

Я вам больше скажу, Александр :)
Для передавливания обычно применяется несколько этапов и малый ход, малая подача - это, знаете ли, чтобы гильзы не портить, не морщить. И так по нескольку приближений к результату. С промежуточным отжигом аль без оного.
А вы как применяли свою дурь, так и применяйте.
Alex661
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 00:46

Сообщение Alex661 » .

Изначально написано avtodok66:

что значит у пресса нет ВМТ? это как? получается шток движется в верх до бесконечности.....у любого пресса есть ВМТ, только реализовано поразному. я так думаю, даже в этом уверен.

Применительно к прессу, верхняя МЁРТВАЯ точка - положение штока, при котором рычаги кинематики обеспечивают максимальный подъём штока без внешних ограничителей. Мёртвой называется потому, что в окрестностях положения мёртвой точки шток не движется несмотря на движение рычагов.
Термин устоявшийся и широко применяется в кинематических схемах.
А если реализовано по-другому - то это жёсткое ограничение хода. Просто ВТ. Без М.
Про преимущества схемы с вмт я в этой теме писал неоднократно, а не в этой теме - писали и до меня.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Господа владельцы Реддинг БигБосс II.
Есть описание модернизации кинематики этого пресса, позволяющее решить проблемы с болтанкой рычагов и заваливанием кинематики вправо при работе на прессе.
По этому,у кого данный пресс в работе свыше трёх лет, и кто с ним интенсивно работает, напишите мне на почту.
Здесь выкладывать не буду - и так засрали тему топикстартера.
Вон уже про кинематику ЛИ разговоры пошли.
Вообще, тут мне уже не интересно. Топикстартёр ни мычит, не телится.
Почти месяц ковыряется с вопросом, который решается за два дня.
А в очередной, тридцать первый раз, спорить об углах наклона ручек прессов - просто скучно.

------------------
Дело боялось мастера панически
avtodok66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 11 май 2008, 21:00

Сообщение avtodok66 » .

А если реализовано по-другому - то это жёсткое ограничение хода. Просто ВТ. Без М.
я примерно это и имел ввиду.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Alex661 писал(а): Я вам больше скажу, Александр
Для передавливания обычно применяется несколько этапов и малый ход, малая подача - это, знаете ли, чтобы гильзы не портить, не морщить. И так по нескольку приближений к результату. С промежуточным отжигом аль без оного.
Алексей, не надо мне рассказывать про то, чем я занимаюсь с 2009 года :)
На наш пресс просто устанавливается спецшток "Гоблин". Создан как раз для любителей стальные гильзы передавливать. Назван в честь форумчанина, предложившего идею такого штока :)
Затем меняется передаточное отношение кинематики, что бы увеличить номинальное усилие прижима.
После чего давить стальные гильзы можно лёгким движением руки.
Сколько этапов потребуется для передавливания?
Зависит от используемого оборудования и материала гильзы.
Ну ещё и от квалификации исполнителя.
Например, гильза для Маузера К98 передавливается двумя самодельными стальными калёными матрицами - черновой и чистовой.
Отжигать или нет - зависит от материала гильзы-донора.
Информация получена от реконструкторов, использующих наши прессы.
И для которых мы время от времени делаем под заказ некоторые бирюльки :)
Вы мне другое скажите, вот штамповать свинцовый столбик, сердечник пули, вы то же так же будете? В несколько этапов?

------------------
Дело боялось мастера панически
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Нах кому нужно штамповать свинцовые столбики ? :)
Когда полно того , чего из них хотят в конечном итоге сделать .
Сразу готового отлить. :)
levsha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 14:10

Сообщение levsha » .

Baika-s писал(а): Нах кому нужно штамповать свинцовые столбики ?
А вот это Вы зря. Во-первых, отлить и штампануть, это очень разные по качеству продукты. Во-вторых, этот штампованный столбик, как раз и есть внутренность медного стаканчика :)
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Легче и правильнее отлить по размеру эти столбики. И использовать по назначеню в медные стаканчики, чем штампованный , несколько уже упрочнённый столбик в стакан и потом его формировать прессом до нужной формы.
А так же столбики ещё надо потом нарезать по размеру или до штамповки. Другое дело сразу отливать в готовые формы для тех же медных стаканчиков. Однообразнее и только отлетают :) 15 сек и готов , а если пару или тройку за раз , то и ещё быстрее. Чем гемороится с прессовыми давлениями , прикладывая усилия.
Это лично моё мнение, но оно проверено. :)
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Baika-s, просто почитайте хотя бы мануалы от фирмы Корбинс, их на Ганзе выкладывал Алекс4х4. Человек, который этими технологиями давно пользуется.
Сорри, если не точно его ник написал.
И слушайте,что говорит Левша. Он один из немногих тут, кто технологии Корбинс сумел воспроизвести практически один-в-один.
Кто в теме, представляет, насколько это сложно.


------------------
Дело боялось мастера панически
Alex661
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 00:46

Сообщение Alex661 » .

Изначально написано neck:

Алексей, не надо мне рассказывать про то, чем я занимаюсь с 2009 года :)

Александр, ну не всё же только вам рассказывать другим, чем они занимаются? ;-)
Изначально написано neck:

Вы мне другое скажите, вот штамповать свинцовый столбик, сердечник пули, вы то же так же будете? В несколько этапов?

А вот здесь вы опять наглядно продемонстрировали своё непонимание физических процессов, в том числе и штамповки.
Поэтому я дам два ответа на ваш вопрос:
1. Необязательно в несколько этапов. Достаточно того, что участок около ВМТ будет приходиться на завершающий этап штамповки. Он даст требуемое наибольшее приложение усилий, и, в то же время, защитит детали пресса от деформации. Ибо всё давление при правильной настройке уйдёт на свинец а не на упор или матрицу.
2. Да, можно и по-другому, можно давить в несколько этапов. Преимущества - заготовка будет меньше "залипать", не нужно делать автовыталкивание штамповки, либо его усилия будут минимальны; можно обойтись кустарными менее прочными матрицами и тд. Ну и недостатки у этого варианта тоже есть :-)Всё зависит от задач, которые пользователь ставит, какими возможностями располагает, и сколько времени потратит на отладку технологии.
Я понимаю, что вы позиционируете свои прессы как сделанные с большим запасом на будущие возможные потребности пользователя. Если бы не звёздная болезнь, вы давно бы исправили конструктивные ошибки, и у вас вышел бы суперпресс, с огромным потенциалом для возможного роста пользователя. Да и так, с ошибками, у него есть огромные возможности. И люди радуются, после года ожидания. Некоторые правда, после доработки. А некоторые - после избавления от.
Но есть и другой подход - разумной достаточности. Без вашего 20-летнего нано-чугуна из любимого мною СССР.
Уверен, что в данной теме никто не собирается штамповать пули на прессе топикстартера. (на вашем 110 насколько я знаю, тоже не рекомендуется этого делать)
Поэтому, возвращаясь к началу ЭТОГО спора, про положение ручки, повторю свой тезис:
На прессе, предназначенном для фулсайзинга и сборки, наклон ручки к полу около 25 градусов в крайнем положении абсолютно нормален.
Надо ли сделать наклон больше или меньше - соображения исключительно привычки и удобства.
Alex661
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 00:46

Сообщение Alex661 » .

Изначально написано neck:
И слушайте,что говорит Левша. Он один из немногих тут, кто технологии Корбинс сумел воспроизвести практически один-в-один.
Кто в теме, представляет, насколько это сложно.

Александр, да вопрос даже не стоит, что это мол просто!
Вопрос, кто какое оборудование и для каких своих целей покупает.
К примеру, ведь не нужно каждому хотеть продукцию от Орсис. Конечно, она сделана у нас и вся вааще такая охренительно крута, но...
1. В ней ручки ломаютсяпиара дохрена, а зарубежные аналоги всё равно лучше и дешевле иногда
2. Меня устраивает из отечественных - Тигр. И- ща будет кощунство - даже не обязательно минутный :-)
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Некк тут все всех слушают, и умные учатся на ошибках. Но так же тут нет неприрекаемых авторитетов. У меня есть свои руки и я кое чего тоже могу.
Поэтому не надо меня тут поучать и тыкать. Повторять корбинса не собираюсь как и многие, мне это не надо , но есть и другие способы.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Уважаемый Нек, а вы можете сказать, какое давление на штоке развивает ваш пресс со спец штоком? А то не так давно озадачился свинцовой штамповкой, пули любо-дорого, но домкрат туда сюда дрюкать, это еще то удовольствие. После работы вечером если десятка два сделаешь, так уже хорошо.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Alex661 писал(а): 1. Необязательно в несколько этапов. Достаточно того, что участок около ВМТ будет приходиться на завершающий этап штамповки. Он даст требуемое наибольшее приложение усилий
Вздохнув осатанело... :) :)
Ох, Алексей, опять вы про любимый ВМТ :)
Алексей, вот вы сами пробовали свинцовый столбик давить на прессе?
Впрочем ладно, понятно, что не давили. На БигБоссе это делать чревато :)
Что же, тогда вот такой маленький пример.
Допустим, требуется свинцовый стержень диаметром 9,5 и длиной, ну хотя бы 30 мм, обжать в матрице так, что бы получился на выходе диаметр 9,3 мм и длина, пускай будет 26 мм.
Для этой операции необходимо, что бы шток пресса (с установленным на нём пуансоном) прошел расстояние в 4 мм, выдавив излишки свинца через дренажное отверстие (отверстия).
Что бы проделать эту работу, к кинематике пресса надо приложить какое то усилие прижима. Собственно, при нашем обсуждении, не важно, какое.
Важно тут то, что это усилие прижима определяется мускульной силой человека, приложенной к кинематике пресса.
И передаточным отношением кинематики. Химическим составом свинца (от которого зависит его твёрдость), тут можно пренебречь.
Так вот, какое отношение к этой работе имеет переход кинематики через ВМТ??
Да никакого.
Когда шток пресса подойдет к этому самому ВМТ, пройдя вышеупомянутые 4 мм, вся работа по деформации свинцового стержня будет уже давно сделана.
Более того, что изменится в этой работе (по деформации свинцового стержня), если за один миллиметр до ВМТ будет поставлен жёсткий упор?
Ничего не изменится. На усилии прижима, приложенном к ручке пресса, это никак не отразится. Свинец будет продавлен, и кинематика остановится - встанет на жесткий упор.
А если такой упор будет стоять за два миллиметра до ВМТ?
Опять же ничего не изменится - стержень так же будет отштампован :)
Преимущество у ВМТ перед жестким упором только одно - используется максимально возможный ход штока.
Что конечно имеет значение на прессах с небольшим ходом штока.
Alex661 писал(а): Достаточно того, что участок около ВМТ будет приходиться на завершающий этап штамповки.
[Поскипано]
..в то же время, защитит детали пресса от деформации. Ибо всё давление при правильной настройке уйдёт на свинец а не на упор или матрицу.
Алексей, а откуда же взялись вот эти забоины на боковых рычагах Реддинг БигБОСС II??
Вот вы утверждаете, что у этого пресса реализовано ограничение хода штока вверх посредством перехода через ВМТ.
Тогда почему же переход через ВМТ не защитил детали пресса от деформации?
Изображение
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Alex661 писал(а): Я понимаю, что вы позиционируете свои прессы как сделанные с большим запасом на будущие возможные потребности пользователя. Если бы не звёздная болезнь, вы давно бы исправили конструктивные ошибки, и у вас вышел бы суперпресс, с огромным потенциалом для возможного роста пользователя. Да и так, с ошибками, у него есть огромные возможности. И люди радуются, после года ожидания. Некоторые правда, после доработки. А некоторые - после избавления от.
Критика мною всегда воспринимается. Именно всегда.
Если в ней есть хоть малейшее рациональное зерно.
Причем, в спорах то и рождаются интересные идеи.
Вот и вам благодарен за то, что подметили один нюанс в кинематике наших прессов.
Речь не про ВМТ :)
Что касается "звёздной болезни".. да хрен знает.. общаюсь тут с множеством людей, со многими дружу и постоянно переписываемся. Бывает, спорим, но вроде никто из тех, с кем постоянно общаюсь, не жаловался на то, что я - звезданутый жлоб.
Не одной сотне Ганзовцев помогал - кому советом, кому делом...
Вроде ошибки свои признать способен, способен и извиниться, если понимаю, что был не прав или в запале сказал лишнего.
Так что есть она, или нет, судить не мне.

------------------
Дело боялось мастера панически
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Что то тема опять как всегда переходит в Нековскую :)
Тут вроде обсуждается первая партия от автора. А в итоге опять скатились--
--------а уменя лучше, а мой пресс ещё и свинц прессует----
Знакомый переход :)
Автор же написал , что сделал пресс не для штамповки, отстань от него.
А с гильзами этот пресс справится.
По делу было только про ручку . И то подгибом решить можно. И немного с кинематикой поработать.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Станина наших прессов (фото я выкладывал на предыдущей странице) обрабатывается на фрезерном станке с ЧПУ.
Имеющим четыре оси движения. Точность позиционирования по осям - 2 микрона.
В общем, в дополнение осям XYZ имеется ещё и поворотный стол, управляемый системой ЧПУ.
Вот на этот стол то и укладывается заготовка станины, предварительно ободранная на обычном фрезере.
За базовую плоскость выбирается одна из боковых (длинных) сторон заготовки.
Станина обрабатывается за один установ.
==============
И зачем? :))) от этого лучше работает
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

Изначально написано Baika-s:
Что то тема опять как всегда переходит в Нековскую :)
Тут вроде обсуждается первая партия от автора. А в итоге опять скатились--
--------а уменя лучше, а мой пресс ещё и свинц прессует----
Знакомый переход :)
Автор же написал , что сделал пресс не для штамповки, отстань от него.
А с гильзами этот пресс справится.
По делу было только про ручку . И то подгибом решить можно. И немного с кинематикой поработать.

Люто плюсую !!!!В каждой теме про прессы так ....
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

dim99 писал(а): Станина обрабатывается за один установ.
==============
И зачем? )) от этого лучше работает
Я тут уже устал про это отвечать. Всё равно никому не интересно.
Если вам интересно, пишите на почту, я вам расскажу для чего и зачем.
------------------
Дело боялось мастера панически
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11347
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Миха78 писал(а): Уважаемый Нек, а вы можете сказать, какое давление на штоке развивает ваш пресс со спец штоком? А то не так давно озадачился свинцовой штамповкой, пули любо-дорого, но домкрат туда сюда дрюкать, это еще то удовольствие. После работы вечером если десятка два сделаешь, так уже хорошо.
На эту тему тут подробно говорить не надо. А то у Байкаса истерика начнётся.
Пишите на почту, отвечу.
Если в двух словах - на наших прессах давно уже штампуют. В том числе и чисто свинцовые пули.
Вот конкретный пример одного из заказчиков нашего пресса-150, штампующего на нём свинцовые пули.
Начинал с вот таких штампов:
Изображение
После изготовления для него нашего пресса, стали использоваться вот такие матрица и пуансоны:
Изображение
Вот как это выглядит установленным на пресс:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей