Для релоадинга .366

igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Предлагаю универсальный расширитель гильзы 7,62х39 до гильзы .366.
Слева на фото гильзы из 7,62х39, затем само изделие и гильза заводская .366.
Расширитель имеет 3 ступени с плавным переходом. Последняя - 9,5 мм.
Универсальность в том, что можно использовать как с помощью молотка, так и в тисках, и в прессе в матрице. Справа матрица от набора 9х19. Возможно, пойдёт и 9х18.
Цена с дорогой 1500 руб.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Изображение
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Матрица закалена, при использовании ОБЯЗАТЕЛЬНА смазка - иначе порвёт гильзу.
1. Если использовать с молотком - чуток постукивая, на начальном этапе вытаскивать из дульца и поворачивать. Не торопясь, по чуть - чуть. В конце для того, чтобы вытащить, надо обстучать дульце.
2. В больших тисках - так же постоянно ослаблять, поворачивая гильзу градусов на 20 по кругу уже с устройством. Первое расширение самое сильное.
Поворачивать нужно для того, чтобы поймать центровку. Так же для вытаскивания слегка обстучать гильзу вверху, положив на металлическую поверхность гильзу (устройство будет свисать за краем).
3.Вставить в матрицу, ввернуть в пресс. Шеллходе от 7,62х39 номер 12. Так же не забыть смазать типа солидола, и загонять вперёд - назад по чуть-чуть. В конце легко вытаскивается усилием рычага.
Первоначально испортил 3 гильзы, пока не приноровился. Латунь пошла вообще без проблем.
Не забывать, что нужно гильзу подрезать либо стачивать напильником, наждаком и пр. до 37,5 мм. Не забыть после вычистить смазку из гильзы.
Ну и ещё моя тема - декапсюлятор. Так же подходит для этого калибра.
Декапсюлятор гидравлический универсальный от 5, 45х39, 7, 62х25, 9х17 до 9х39
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

igena писал(а): матрица от набора 9х19. Возможно, пойдёт и 9х18.
А какая связь у ЛИИшного экспандера (матрицы для расширения дульца под свинец) с остальной приблудой? Сайзеры 9х19 давят гильзу по наруже в .355, 9х18 - так же примерно, что существенно меньше 9,5мм. Вашим мандрелом дульце калашной гильзы раздаётся в первую очередь, что , собсна, и требуется... Тогда уж логичнее было бы для калибровки брать штатный сайзер 7,62х39, растачивать его, убирая "плечевую зону", и точить к нему новый мандрел для калибровки внутреннего диаметра растянутого дульца. Плюс отрезАть иглу декаппера, поскольку объект атаки не под боксер, а под бердан. Хотя всё это - гемор несусветный, да и не нужно, поскольку ваш мандрел (если гильзы на фото сделаны ТОЛЬКО им) распяливает гильзу вполне сносно и ровно. На глаз, во всяком случае...
------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

ocherednoy писал(а): А какая связь у ЛИИшного экспандера (матрицы для расширения дульца под свинец) с остальной приблудой?
Вообще никакой связи. вытаскиваю расширитель дульца и вставляю свою весч. Встаёт нормально, дульце расширяется, между приблудой и стенками матрицы гильза проходит. Т.е. простое удобство - быстрее, чем тисками, а уж тем паче молотком.
Ну вот оказалась у меня под рукой простаивающая матрица. теперь годится под разные функции.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

igena писал(а): Матрица закалена,
Похоже, мой косяк - ошибка в описании. Сама матрица не продаётся - продаётся только расширитель. Он то и есть закалённая, отзеркаленная деталька.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

igena писал(а): Вообще никакой связи. вытаскиваю расширитель дульца
Оооооот! Так и надо было писать, что мандрел разработан для использования в релодинговых прессах с корпусом экспандера ЛИИ. Могут использоваться корпуса экспандеров таких-то пистолетных калибров. А для верности ещё было бы неплохо написать самой ЛИИ или на Лии Пресижн и уточнить, для каких пистолетных калибров они используют одинаковые корпуса матриц.
------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

ocherednoy писал(а): А для верности ещё было бы неплохо написать самой ЛИИ
Оно мне надо?
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

А изделие подойдет как вставка в расширительную матрицу?
Размеры основы могу дать
Изображение
http://leeprecision.com/universal-case- ... g-die.html
Изображение
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

kamyak писал(а): А изделие подойдет как вставка в расширительную матрицу?
У меня диаметр самой толстой части 14,33 мм. Делали по размеру той фигни, что там стояла. Высота 30,21. Сделали чуток поменьше - подложил гайку, чтоб не болталась. А поменьше - как раз чтоб был запас, если будет подходить к другим матрицам с меньшим гнездом.
Дальше идёт 9,5 мм.
Основная проблема в этих 9,5. Если в отверстие войдёт, да если сама гильза от .366 в матрицу влезет. А то в матрицу 7,62х39 шток у меня не вошёл.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано igena:

У меня диаметр самой толстой части 14,33 мм. Делали по размеру той фигни, что там стояла. Высота 30,21. Сделали чуток поменьше - подложил гайку, чтоб не болталась. А поменьше - как раз чтоб был запас, если будет подходить к другим матрицам с меньшим гнездом.
Дальше идёт 9,5 мм.
Основная проблема в этих 9,5. Если в отверстие войдёт, да если сама гильза от .366 в матрицу влезет. А то в матрицу 7,62х39 шток у меня не вошёл.

Вот фото.
А высота основы 14 мм
В матрицу и гильза .45 войдет, она широкая
Изображение
Изображение
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Я так понял, что в этих расширительных матрицах разное их положение приближает или отдаляет шток от входа гильзы. Но каков размер штока? какова глубина входа гильзы?
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

На фото ширина 14.28. А Диаметр самого отверстия? У меня 14,33 - основной показатель.
Высота 30,21 против Вашей 14,02. Но тут можно, если не пойдёт, даже болгаркой обрезать.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано igena:
На фото ширина 14.28. А Диаметр самого отверстия? У меня 14,33 - основной показатель.
Высота 30,21 против Вашей 14,02. Но тут можно, если не пойдёт, даже болгаркой обрезать.

Диаметр верхнего отверстия 14,41 мм
Нижнего 14,00 мм
Остальное на фото
Изображение
Изображение
Глубина до края ограничителя, вкрученного до упора
Изображение
Изображение
Изображение
На двух следующих фото глубина до кончика широкой вставки (той что 29,00 мм) при вкрученном до упора ограничителе и вывернутом до края резьбы
Изображение
Изображение
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Что-то у меня вырисовывается примерное техзадание:
высота широкой части - 14,02 (можно до 20 спокойно); диаметр - 14,28.
Всё остальное - как у меня, т.к. высота гильзы от 37,5 до 39 мм. Места для посадки шеллходера хватает.
Диаметр нижнего отверстия у вас 14 мм, - диаметр гильзы максимум 11,4 низ, 10 - верх. Т.е в норме.
Так?
grigoriew
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 19:32

Сообщение grigoriew » .

Всем доброго времени суток!
Извините если не в тему. Могу уступить то чего этим расширителем расширять :))) (туламмо капсюлированная) цена пусть будет 6 руб.
Подробно в mail.
С уважением ко всем.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Мне не надо. А так не жалко.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Ага.
В ПМ киньте куда и сколько платить, почта до Москвы
Матрицы эти в продаже и тут есть, и с синклера их заказать спокойно можно. Так что универсальная вещь получится для релодырей .366-ого. Готовый расширительный мандрел.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

kamyak писал(а): В ПМ киньте
Ещё уточнение: у меня шток вставляется сверху. Затем фиксируется колпачком. А Ваши вроде снизу втыкаются?
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Нет, сверху закидываются, потом вворачивается ограничитель.
Да и как они вставятся снизу, если нижнее отверстие 14,00, а широкая часть14,28?
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Понял, скидываю в ПМ.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Для kamyak:
Сделано. опробовано. Единственное - отправить смогу только послезавтра. В деревне почта есть, но т.к. забирают раз в неделю, лучше из города отправлю - быстрее получится.
Опробовал на своей матрице - с вкладышем работает. У меня почему-то гайка сверху вворачивалка сверху короткая, пришлось надставлять.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Очень хорошо, буду ждать.
Кстати насчёт смазки, силиконовая пойдёт? Её потом вымывать проще чем какую либо другую.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

kamyak писал(а): Кстати насчёт смазки, силиконовая пойдёт?
Наверное. Она в гильзу практически не попадает - чуток сверху просто тряпкой на карандаше протирается.
По первости порвёте пару гильз. Очень трудно удержаться и не давить сразу. По паре миллиметров - потом назад, повернуть гильзу и снова. Может порвать даже на первом диаметре. На последнем - дульце расширилось - назад, повернуть - и опять давить.
Возможно, нужно сначала подрезать до 38 мм. У меня и на подрезанных, и не подрезанных выходит.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Пока не забыл: гильзы перед работой проверьте на вход в патронник, если нет матрицы 7,62х39 фуллсайз. Не лезет - скорее всего, и после обработки не полезет (раздутая).
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

У меня есть фуллсайз 7,62х39
И гильзы латунные
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Ушло.
RedAlertArms
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:31

Сообщение RedAlertArms » .

взял бы на .366 если гарантируете размеры)
------------------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

RedAlertArms писал(а): взял бы на .366 если гарантируете размеры)
Самый верхний размер от 9,5 до 9,55. Если верить производителю патронов - пуля оптимально 9,58. Т.е. как раз с натягом. Меньше диаметр пули - нужно обжимать.
Хотите другой размер - заказывайте, не вопрос.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Пришло изделие. Сделано аккуратно, в матрицу вошло как родное.
Пока опробовать не могу, после по результатам отпишусь
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей