Релоадинг .366 ТКМ

Moroz1982
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:29

Сообщение Moroz1982 » .

Я из шиномонтажных грузчиков добываю.
Изображение
Moroz1982
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:29

Сообщение Moroz1982 » .

Я из шиномонтажных грузчиков добываю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Moroz1982
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:29

Сообщение Moroz1982 » .

Я из шиномонтажных грузиков добываю.
Ярослав Мудрый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 17:28

Сообщение Ярослав Мудрый » .

Изначально написано Moroz1982:
Я из шиномонтажных грузчиков добываю.

А что за лейка у Вас? Как летают эти пули?
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Изначально написано SergeySR:

Странно конечно. Есди уверены, что эта стружка цинковая (размягчается при нагреве и растворяется в лимонной кислоте), то сплавьте ее отдельно с добавкой ZnCl2 (вытяжка).

Покупалась в компонент-реактиве. А какой флюс рекоммендуется?
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Имеется в наличии с пол кило висмутово- свинцового сплава. Ногтем не царапается, но легкоплавок зараза. Интересно, это материал подойдёт для пуль в 366-й? Или пули оплавит к хренам в канале ствола?
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Еще такой вопрос. Ни где не могу найти информацию про спалв цинка с свинцом и не уверен что такой существуе, однако мне удалось получить слиток легче свинца и тяжелее цинка. средний по твердости. Вообще, цинк должен засирать свинец, по идее, но этого не происходит. Слиток мутнее просто цинка, но не выглядит зашлакованным. Сплав олово-цинк-свинец есть, а вот без олова я не смог найти. Сеодня попробую провести ряд экспериментов по отливке. Увы, приборогв для измирения твердости пока нет, как и пирометра.
Был бы очень призрателен за матчасть, поскольку я, честно сказать, не технарь и делаю все наугад.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано StaPeRa:
Имеется в наличии с пол кило висмутово- свинцового сплава. Интересно, это материал подойдёт для пуль в 366-й? Или пули оплавит к хренам в канале ствола?

Сплав Розе или Вуда? Его лучше к кабельному свинцу добавлять, для твёрдости.
А чистый только в контейнере запускать.
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:

Сплав Розе или Вуда? Его лучше к кабельному свинцу добавлять, для твёрдости.
А чистый только в контейнере запускать.

Там только свинец и висмут. Процентное соотношение не знаю какое, но в кипятке, как сплав розе не плавится, проверял. В 410-м калибре, пули из этой смеси с муфлона летели нормально...
Moroz1982
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:29

Сообщение Moroz1982 » .

Изначально написано Ярослав Мудрый:

А что за лейка у Вас? Как летают эти пули?

Пулейка ас34,под 16 граммовую пулю в свинце.Пули летят ,не жалуюсь.Попросил сделать без одной проточки.На цинке не актуально,да и дульце гильзы не завернет ,при посадке и обжиме.Одп менять можно.
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано Moroz1982:

Пулейка ас34,под 16 граммовую пулю в свинце.Пули летят ,не жалуюсь.Попросил сделать без одной проточки.На цинке не актуально,да и дульце гильзы не завернет ,при посадке и обжиме.Одп менять можно.

А что за порох используете? Ирбис-410 не подойдёт?
Moroz1982
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:29

Сообщение Moroz1982 » .

Изначально написано StaPeRa:

А что за порох используете? Ирбис-410 не подойдёт?

Порох 366 ткм.В Московской области 366ткм дешевле в два раза 410.На прилавках дымарь,сокол,в отдельных случаях 410 ,за мега деньги.Езжу в Климовск брать ткм366,за 80 километров :(.
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано Moroz1982:

Порох 366 ткм.В Московской области 366ткм дешевле в два раза 410.На прилавках дымарь,сокол,в отдельных случаях 410 ,за мега деньги.Езжу в Климовск брать ткм366,за 80 километров :(.

Что- то не верится, что техкрим сам производит этот порох. Мне кажется, что он его тупо перефасовывает. А производит его скорей всего Казанский пороховой завод.
В Питере данный порох 680 за 450 гр.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

StaPeRa писал(а): Что- то не верится, что техкрим сам производит этот порох. Мне кажется, что он его тупо перефасовывает. А производит его скорей всего Казанский пороховой завод.
Они этого и не скрывают :P. И это не может не радовать! Лучше может быть только если казанский завод сам начнёт лепить этикетку Техкрима, чтобы точно знать, что Техкрим к этому пороху не прикасался :D.
Ведь посмотрите на 7,92Х57 от Техкрима. Люди только хвалят. А всё почему? А по тому, что пуля немецкая, гильза немецкая, порох тоже не смотрите что 70-80 летний! И даже капсюль КВ-7,62, на который так любит пенять Техкрим, дескать из-за него пули застревают - в том патроне работает нормально, вопросов нет.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

StaPeRa писал(а): В Питере данный порох 680 за 450 гр.
Это где, если не секрет. Взял бы баночек пяток сразу.
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано AlexandrAlexeew:

Это где, если не секрет. Взял бы баночек пяток сразу.

Интернет магазин аирган. Был ещё на нейшлотском и в барсе. Но по какой там цене- не знаю..
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Спасибо. В Барсе нет, звонил. В Аирган завтра позвоню, но осенью мне говорили, что в Питере они порошком не торгуют, че-то с документами. Может ситуация поменялась
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Закупился комплектухой :)
Изображение
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Savage94 писал(а): для свинцовой пули
Считается, что быстрее 550м/с голый свинец гнать не следует. Но это ж еще и от сплава зависит, если использовать рекомендуемый зарубежными камрадами хардболл (6% сурьма 2% олово, остальное свинец), то на 550 не сорвет точно, а более твердый линотип можно гнать и дальше (но его хрен достанешь). Мягкий чистый свинец размажет и на 500, наверное.
Основная инфа здесь
Свинцовая пуля
Если кто может привезти из штатов, то вот
https://www.rotometals.com/lin...ny-and-84-lead/
Я возил в багаже, норм :)
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

igorus512 писал(а): Считается, что быстрее 550м/с голый свинец гнать не следует.
Да я лентяй, не просмотрел шапку по-человечески. Там есть отстрелы чистого свинца. Пули из разных леек и с разными навесками.
За инфу большое спасибо!
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Изображение Свинец. Дозвук. Дистанция 75 метров.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

igorus512 писал(а): Считается, что быстрее 550м/с голый свинец гнать не следует.
Голый до 400-450. Это с газчеком или краской до 550.
ТК-ДКО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 02:23

Сообщение ТК-ДКО » .

Считается, что быстрее 550м/с голый свинец гнать не следует.
С полимерным покрытием и добавками, повышающими твердость, можно обеспечить отличную кучность на любом крупном калибре, с любой формой канавок.
Проверяли вплоть до 7,62х39. Но, нужна твердость и равномерная.
Критикуют(по визуальной, а не кучностной оценке)"строгание" при вхождении в патронник.
Но, и твердые(легированием) и закаленные,свинцовые сплавы очень не простые в массовом производстве.
"Помнят" все деформации и реагируют на старение и нагрев с 200С.
При домашней, вымученной самим, технологии, можно получить в кал 366ТКМ до 1МОА.
У нас, в Дэри, тоже получалось на отдельных партиях, но как обеспечить стабильно, еще не поняли.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Glad Cat:
Еще такой вопрос. Ни где не могу найти информацию про спалв цинка с свинцом и не уверен что такой существуе, однако мне удалось получить слиток легче свинца и тяжелее цинка. средний по твердости. Вообще, цинк должен засирать свинец, по идее, но этого не происходит. Слиток мутнее просто цинка, но не выглядит зашлакованным.

Цинк растворяется в свинце 1,5%. А в остальном ведет себя как масло и вода. Если быстро размешать металлы друг в друге и резко охладить, то получим смесь металлов, а не сплав. Соответственно прочность такой пули и ее характеристики будут плохими. Лучше делайте по схеме. Цинк 30%, олово 30%, остальное свинец.
CENTYRION_2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 08:21

Сообщение CENTYRION_2 » .

И о чем фото выше?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Strelok-mod79 писал(а): Это с газчеком или краской до 550
А осаленные?
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

ТК-ДКО писал(а): нужна твердость и равномерная
А не поделитесь оптимальным, с Вашей точки зрения, составом сплава? Сколько сурьмы/олова/(еще чего)?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

С точки зрения геометрии при литье лучшим выбором будет однозначно полиграфические сплавы. Три-четыре процента олова, двенадцать-тринадцать процентов сурьмы, один процент меди, остальное свинец.
При этом разумным будет освоить литье в предварительно прогретую матрицу, что бы исключить локальное закаливание литьевого металла при контакте с материалом формы. Твердость внешнего слоя пули с неравномерностью стуктуры отливки, ИМХО, в данном случае совершенно не к месту.
ТК-ДКО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 02:23

Сообщение ТК-ДКО » .

А не поделитесь оптимальным, с Вашей точки зрения, составом сплава?
Пока не знаем.
Причины:
Есть множество вариантов в литературе, но если их делать только из чистых, нулевых, то цена становится очень высокой.
В рядовом свинце - очищенная вторичка.
Вторичка - всегда разная.
Спектрограф -более двух миллионов + специалист.
Поэтому пока самое простое.
Обеспечиваем твердость больше 15HB за счет сурьмы.
Но, у сплава свинец-сурьмы много неприятных моментов, о которых я писал.
Один из них - разная твердость при разных технологиях: литье, штамповка, влияет температура, степень деформации и т.д. Меняется со временем.
Поэтому, то что подбирем мы, может не годиться Вам.
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

По поводу газчеков.
Как их впрессовывать в жопито пули, если на этой самой пуле нет проточки под газчек?! Не уверен, что те же самые AS компани, будут на заказ делать пулелейку под пулю с проточкой.
А если на донце пули вклеивать толстый обтюратор из картона, чтобы исключить непосредственный контакт пороховых газов и материал задней части пули во время прохождения по каналу ствола?
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя