Релоадинг .366 ТКМ

kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Timshel:

На стрельбах в этом месяце у нескольких знакомых были разрывы и вздутия стволов сразу за газблоком. Потом уже на ганзе нашел подобные упоминания о проблемах СП-13 - это мне напомнило проблемы на ранних Дэри. Т.ч. тут или пуля развалилась в стволе, или масло в порохе.

У нескольких - это у скольких?
Timshel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:14

Сообщение Timshel » .

kamyak писал(а): У нескольких - это у скольких?
При всем моем уважении, а это важно?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Timshel:

На стрельбах в этом месяце у нескольких знакомых были разрывы и вздутия стволов сразу за газблоком. Потом уже на ганзе нашел подобные упоминания о проблемах СП-13 - это мне напомнило проблемы на ранних Дэри. Т.ч. тут или пуля развалилась в стволе, или масло в порохе.

в развалившуюся в стволе пулю верится плохо...
И еще - было бы очень интересно увидеть гильзы, оставшиеся от тех "разрывов и вздутий". То довелось совсем недавно лично лицезреть процесс и результат затяжного выстрела на гладкостволе, так вот начали терзать меня смустные сомнения вообще, что разрывы происходят от чего то лишнего в стволе. А не просто из за детонации пороха при затяжном выстреле.
Timshel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:14

Сообщение Timshel » .

Goblin_13 писал(а): в развалившуюся в стволе пулю верится плохо...
В теме про TG-2 была фото порванного ствола от Киона. Там предположили, что полуоболочка может "раздеться" в таком "полунарезном" стволе.
Goblin_13 писал(а): так вот начали терзать меня смустные сомнения вообще, что разрывы происходят от чего то лишнего в стволе
Вы про "мусор" после предыдущих стрельб?
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Timshel:

При всем моем уважении, а это важно?

Конечно. Случае разрывов почти сошли на нет. Редкие единичные случаи помню за последнее время. Последний - ТГ2 с Кионом.
И тут речь о нескольких случаях подряд с СП-13, на которой я вообще не помню чтобы рвало стволы.
Конечно это важно. Серии патронов какие были?
Timshel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:14

Сообщение Timshel » .

kamyak писал(а): Конечно. Случае разрывов почти сошли на нет. Редкие единичные случаи помню за последнее время. Последний - ТГ2 с Кионом.
И тут речь о нескольких случаях подряд с СП-13, на которой я вообще не помню чтобы рвало стволы.
Конечно это важно. Серии патронов какие были?
Понял, отвечаю. Проблемы - у двоих. Серия - 02к до 23.10.2019. Партия (а точнее, коробка) одна и та же в обоих случаях. У меня из этой партии тоже патроны СП-13, вот я и думаю, рискованно ли ими стрелять - т.е. эта партия такая, или все же случай и невезение с конкретной коробкой?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Timshel писал(а): это мне напомнило проблемы на ранних Дэри
Мне попалась коробка 9 ноября 17 года не очень благонадежная)
Калашников TG2 глазами владельца
пост #108
Timshel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:14

Сообщение Timshel » .

Savage94 писал(а): Мне попалась коробка 9 ноября 17 года не очень благонадежная)
Ого. А номер партии какой?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Timshel писал(а): Ого. А номер партии какой?
N4
Timshel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:14

Сообщение Timshel » .

Savage94 писал(а): N4
Буду иметь в виду
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Timshel:

В теме про TG-2 была фото порванного ствола от Киона. Там предположили, что полуоболочка может "раздеться" в таком "полунарезном" стволе.
Вы про "мусор" после предыдущих стрельб?

Сильно сомневаюсь, что такое возможно хотя бы теоретически. По крайней мере не поверю, пока сам не увижу.
Просто пока нет вообще ни какой информации по разрывам. Что в стволе, как выглядит гильза, что в затворной коробке, как торец поршня ГД выглядит, и так далее.

И еще одно смущает. Я видел несколько случаев "паравозов", когда несколько пуль застревали в стволе друг за другом. И во всех случаях пули оставались в стволе. Даже если ствол не выдерживал и начинал течь.
А тут же - во всех случаях ствол ПУСТОЙ. Терзают меня смутные подозрения, что тут как то иначе должно быть...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Goblin_13 писал(а): просто из за детонации пороха при затяжном выстреле.
Порох НЕ ДЕТОНИРУЕТ даже в полноценном патроне, что уж говорить о затяжном выстреле?
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

В свое время, когда только пристреливал штатные прицельные после получения РОХи, заводской патрон с пулей Дэри распулился в патроннике при очередной подачи. По каким то причинам я не стал стрелять ну и конечно решил разрядить карабин-вылетела гильза и порох рассыпался на карабин и стол. Пулю вытряхнул из патронника. Выстрел в этом случае точно мог привести к застреванию пули в стволе
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Вряд ли. При выстреле давление создаётся в основном инерцией пули.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Короткий обзор сайзера от Strelok-mod79
Ну тут особо описывать нечего. Работает идеально, на вид и ощупь очень качественный. По показаниям моего штангенциркуля жмет омедненный свинец до 9,58 мм, свинец обычный до 9,57 мм. Верхняя часть сайзера по размерам соответствует сайзерам Lee, поэтому можно использовать фирменный накопительный стакан от сайзеров Lee
Изображение
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Порох НЕ ДЕТОНИРУЕТ даже в полноценном патроне, что уж говорить о затяжном выстреле?

Разумеется, пороха при штатном выстреле НЕ детонируют.
А вот не при штатном - очень даже могут. Детонировать или гореть на скоростях близких к детонации. Например когда по каким то причинам нарушена плотность и структура пороха. Например частичным сгоранием нитропорох впрессовало в донце пули или пыжа.
И, ИМХО, именно так и возникают кольцевые подутия... потому что в кольцевое подутие может возникнуть только в условиях гидростатического взаимодействия а анизотропной среде. А в трубе с газом это может возникнуть только при одном условии. Когда скорость распространения волны давления намного выше скорости звука в газе. Не сотни метров в секунду, а километры в секунду.
Такая вот хрень.
Хотя конечно может быть в этом я и не прав, возможно кольцевые подутия возникают просто из за того, что пуля по каким то причинам тормозится в стволе и на большой скорости свинец, ведущий себя как несжимаемая жидкость, начинает по инерции давить на стенки ствола... Но это, я думаю, возможно только на чоковых стволах...
А так вообще про детонацию нитрпорохов можно вот тут почитать:
http://ru.combex.org/labs_files/lab1316 ... 014-80.pdf
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Goblin_13 писал(а): Например когда по каким то причинам нарушена плотность и структура пороха. Например частичным сгоранием нитропорох впрессовало в донце пули или пыжа.
Выходит при обычном выстреле порох не прессуется, а при затяжном, где давление понижено, прессуется? При обычном выстреле порох не обгорает, а при затяжном обгорает? :)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Выходит при обычном выстреле порох не прессуется, а при затяжном, где давление понижено, прессуется? При обычном выстреле порох не обгорает, а при затяжном обгорает? :)

Нет, не прессуется. Порох же горит. Геомертические размеры частиц пороха уменьшаются в процессе горения, и, я подозреваю, темп их уменьшения как то пропорционален темпу нарастания внешнего давления. То есть фактически получается, что при штатном выстреле механического воздействия на частицы пороха нет. А при затяжном или частично затяжном, когда сначала сгорает одна часть пороха, а потом уже другая, детонирует или сгорает на скоростях детонации, на оставшийся порох сначала воздействует давление пороховых газов, прессуя порох об пулю или пыжи, и только потом происходит возгорание. Или детонация. Или горение на скоростях детонации. Извините, что повторяюсь.
По крайней мере версия с детонацией (или горением на детонационных скоростях, если угодно) пороха в качестве источника кольцевых локальных подутий, разломанных лож и затворов при затяжных выстрелах мне кажется более непротиворечива, чем волновые теории.

Хотя конечно мне нужно сделать скидку, я по образованию все таки полиграфист. У нас динамика горения порохов это не много не профильный раздел физики, подозреваю. Так как большую часть времени обучения я отдавал соседкам из книготоргового техникума. Так что вполне допускаю, что несу ахинею...
BerettaMaikl209
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:34

Сообщение BerettaMaikl209 » .

Народ, кто пользуется Бал.кал-ом. Можете скинуть реальные БК разных пуль. Свинец АС34, гекса, сп13, фмж и т.д.? У кого что получилось интересно.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано BerettaMaikl209:
Народ, кто пользуется Бал.кал-ом. Можете скинуть реальные БК разных пуль. Свинец АС34, гекса, сп13, фмж и т.д.? У кого что получилось интересно.

Я планировал такой острел на лабрадар, но в силу того что кронштейн разобрался, смог только скорости померять. В планах есть повторить. Пока рельный БК никто не вычислял
BerettaMaikl209
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:34

Сообщение BerettaMaikl209 » .

Изначально написано kamyak:

Я планировал такой острел на лабрадар, но в силу того что кронштейн разобрался, смог только скорости померять. В планах есть повторить. Пока рельный БК никто не вычислял

Будем ждать с нетерпением)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано kamyak:

Я планировал такой острел на лабрадар, но в силу того что кронштейн разобрался, смог только скорости померять. В планах есть повторить. Пока рельный БК никто не вычислял

А его точно вычисляют а не меряют в каком то подобии аэродинамической трубы?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Выисляют его по падению скорости. Он меняется от скорости, соответственно и отстреливать на БК надо на примерно той же скорости.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Это как, от скорости меняется? Ведь БК это коэффициент. Поправочное значение к формуле, описывающей процесс потери пулей энергии при полете в среде газа за счет аэродинамического сопротивления. Поскольку во всех случаях полет происходит в одной и той же газовой среде и, как минимум до скорости звука, сопротивление среды является непрерывной функцией, то фактор скорости при расчетах должен быть равен единице (т.е. не влиять на результат).
А если так - продувая с достаточной, для регистрации значений, скоростью пулю в аэродинамической трубке, оттарировав предварительно измерительную систему на пулях с известной БК и массой, мы можем, зная массу пули с неизвестным БК, вычислить его исходя из аэродинамического сопротивления...
Или я опять несу дичь?
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Теоретически можно попробовать измерить силу, с которой воздух давит на пульку. Это нужно специальный стенд сооружать.
Кому совсем научный зуд спать спокойно не дает, то можно попробовать и потом сравнить с реальностью.
Насколько я помню теорию от скорости зависят значения коэффициентов, которые используются при расчете сопротивления тел в потоке. А у нас же ещё сверхзвуковые скорости. Это отдельный мир вообще
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Да там особо ничего и не надо. Там больше не стенд нужен а набор булек с заранее известным БК для калибровки...
Остальное - трубка, поток воздуха, коромысло да электронные весы...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Goblin_13 писал(а): Или я опять несу дичь?
Не то чтобы совсем :)
Но как то так:
Изображение
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Не то чтобы совсем :)
Но как то так:

Сорри за оффтоп, но где скачать :) ?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Ада.ру.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Не то чтобы совсем :)
Но как то так:

То есть ты хочешь сказать что у Сталинградки БК 0,427?
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей