Релоадинг .366 ТКМ

Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Ради интереса сейчас взял китайский электронный безмен и попробовал им тянуть рычаг. Неудобно жутко, снимать это извращение не стал. На латуни вышло около 5 кг, на стали 14,7.
Точность замера такая себе конечно, но в общем ощущения руками и показания "прибора" (громко сказано конечно) примерно совпали.
Осталось взять любую фирменную матрицу 7,62Х39 и для сравнения обжать ей стальную, стрелянную гильзу 7,62Х39. Для сравнения усилия с фирменными матрицами.
Кстати можно ещё ШРУС на усилие сравнить, больше или меньше крема для рук? :)
R0cK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 14:26

Сообщение R0cK » .

Изначально написано Borets1975:
Возможно у Ваших матриц изначально не правильная геометрия и Вы пытаетесь пережать гильзу не под .366ТКМ а в какой-то новый калибр.
Всё более чем в порядке с геометрией этих матриц. Это элементарно проверяется как по патроннику так и промерами хорошим штангелем/микрометром.
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Василий, как вариант давайте я у Вас приобрету фуллсайз матрицу и сравню усилие с имеющейся у меня?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Borets1975 писал(а): Василий, как вариант давайте я у Вас приобрету фуллсайз матрицу и сравню усилие с имеющейся у меня?
Только через очередь. Вряд ли у меня в скором времени появится свободный фуллсайз. Но усилие прекрасно и I7uPoTexHuK показал. По другому не будет. Сталь есть сталь. У неё и прочность другая и пружинит она по другому.
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Strelok-mod79 писал(а): Только через очередь. Вряд ли у меня в скором времени появится свободный фуллсайз. Но усилие прекрасно и I7uPoTexHuK показал. По другому не будет. Сталь есть сталь. У неё и прочность другая и пружинит она по другому.
Не вопрос, я не тороплюсь, поставьте меня в очередь.
Как Вы считаете, то что снял Роман похоже на то что написали Вы?
ШРУС, куда уж правильнее то. Антизадирная смазка для тяжелонагруженных деталей. Не знаю чем давите Вы, а вот тисами разница очень хорошо ощущается. Латунь и 7,62Х39 даватся тисами, а вот обдавить 366ТКМ стальную у меня извините сил не хватает. Приходится молотком забивать.
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Уважаемые, прошу помощи. Да, опять по прессу. Хочу попробовать взять на еБей, но с ситуацией в мире посредник придумал хитровы.....ю схему доставки. Не секрет, что достава стоит пропорционально весу. Кто скажет, сколько эта хрень весит?
https://www.ebay.com/itm/RCBS-...WUAAOSwUQlaocoY
насколько понял, модель пресса - 09366 ROCK CHUCKER или ROCK CHUCKER II PRESS.
09146 BIG MAX PRESS - 7 кило, RCBS ROCK CHUCKER SUPREME - 9 кило
Заранее благодарю за ответ.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Borets1975 писал(а): Как Вы считаете, то что снял Роман похоже на то что написали Вы?
ШРУС, куда уж правильнее то. Антизадирная смазка для тяжелонагруженных деталей. Не знаю чем давите Вы, а вот тисами разница очень хорошо ощущается. Латунь и 7,62Х39 даватся тисами, а вот обдавить 366ТКМ стальную у меня извините сил не хватает. Приходится молотком забивать.
Вполне.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Van66 писал(а): достава стоит пропорционально весу
Возможно, выгоднее будет везти через посредника типа шопфанз или шипито - доставка по Штатам до посредника выйдет баксов в 20+-, тарифы у посредника на сайте доступны.
Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Только через очередь. Вряд ли у меня в скором времени появится свободный фуллсайз. Но усилие прекрасно и I7uPoTexHuK показал. По другому не будет. Сталь есть сталь. У неё и прочность другая и пружинит она по другому.

Если вы отправите мне фулсайз то могу сравнить даже разницу усилий 366ткм и фулсайз хорнади 7.62х39...инструмент ультрамаг :)
Зы- комраду за цыфры с бизмена респект :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Levsha1981 писал(а): Если вы отправите мне фулсайз то могу сравнить даже разницу усилий 366ткм и фулсайз хорнади 7.62х39...инструмент ультрамаг
Только в порядке очереди. Согласитесь с моей стороны будет не красиво если я начну рассылать матрицы, в то время как люди их по несколько месяцев ждут.
Borets1975 писал(а): поставьте меня в очередь.
Сделано.
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Strelok-mod79 писал(а): Вполне.
Ваше поведение больше как упрямство не назвать.
По поводу матрицы в личку отпишитесь?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Borets1975 писал(а): Ваше поведение больше как упрямство не назвать.
Какое нахрен упрямство? Вы издеваетесь? Вы пробовали читать посты оппонента прежде чем спорить?
Borets1975 писал(а): По поводу матрицы в личку отпишитесь?
Я уже отписался, постом выше.
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Strelok-mod79 писал(а): Какое нахрен упрямство? Вы издеваетесь? Вы пробовали читать посты оппонента прежде чем спорить?
Ну а как ещё назвать Ваше отношение к релоаду? Вы пробовали собирать патроны на нормальном оборудовании прежде чем всех новичков пугать тем, что пресс быстро выйдет из строя из-за того, что при фуллсайзе нагрузки на пресс запредельные и из-за этого его ресурс (а человек прикидывает цену пресса минимум в несколько тысяч рублей) сильно снижается и думает, да ну нахер этот релоад если оборудование быстро из строя выходит?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Borets1975 писал(а): Ну а как ещё назвать Ваше отношение к релоаду?
Вы знаете, я уже начинаю сомневаться: нужен ли мне такой покупатель... Поверьте, мозгойопки мне хватает и без Вас.
Borets1975 писал(а): Вы пробовали собирать патроны на нормальном оборудовании прежде чем всех новичков пугать тем, что пресс быстро выйдет из строя из-за того, что при фуллсайзе нагрузки на пресс запредельные и из-за этого его ресурс (а человек прикидывает цену пресса минимум в несколько тысяч рублей) сильно снижается и думает, да ну нахер этот релоад если оборудование быстро из строя выходит?
Вы пробовали думать? Если нагрузка в 3(ТРИ) раза больше - это никак не скажется на ресурсе? Особенно алюминиевые модели будут этому рады, ага?
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Strelok-mod79 писал(а): Вы знаете, я уже начинаю сомневаться: нужен ли мне такой покупатель...
Ну конечно, отказать сославшись на мозгойопку покупателя чтобы потом Ваш товар вдруг не оказался хуже другова производителя это конечно хороший аргумент!
Strelok-mod79 писал(а): Если нагрузка в 3(ТРИ) раза больше - это никак не скажется на ресурсе? Особенно алюминиевые модели будут этому рады, ага?
Вы пробовали думать? Если нагрузка на пресс в три раза (цифру придумал) меньше расчётной для пресса, он (пресс) будет этому рад? Т.е. Вы знаете на какие нагрузки расчитан пресс? Ну так скажите нам, мы это будем учитывать при снаряжении патронов и если там действительно нагрузки равные или больше предельно допустимых для пресса, то даю Вам слово, что буду по Вашему опыту предварительно забивать гильзы молотком чтобы снизить нагрузку!
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Borets1975 писал(а): Ну конечно, отказать сославшись на мозгойопку покупателя чтобы потом Ваш товар вдруг не оказался хуже другова производителя это конечно хороший аргумент!
Так зачем он Вам тогда нужен (этот товар), если не посношать мозги? Вы сами говорите что Ваш комплект Вас всем устраивает, при этом цепляетесь к каждому слову. Наводит на размышления, знаете-ли.
Borets1975 писал(а): Если нагрузка на пресс в три раза (цифру придумал) меньше расчётной для пресса
У Вас богатая фантазия. Но к делу это отношения не имеет. Эти прессы сделаны под латунь, ибо никто в здравом уме в Америке не станет жамкать сталь, им это просто не нужно. Это специфика нашего рынка. Никто и подумать не мог, что в России изобретут гладкоствольный калибр к которому латунных гильз хрен достанешь, а стальные валяются валом на стрельбищах. Если хотите аналогии по усилию - посмотрите чем люди обжимают 338ЛМ, 50БМГ и прочие крупные калибры. Наверное ручным Лии?
Лично Вы можете давить чем угодно, всё равно усилий никаких не надо

Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Если хотите аналогии по усилию - посмотрите чем люди обжимают 338ЛМ, 50БМГ и прочие крупные калибры. (С)
таки ультрамаг такой :P
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Strelok-mod79 писал(а): Так зачем он Вам тогда нужен (этот товар), если не посношать мозги? Вы сами говорите что Ваш комплект Вас всем устраивает, при этом цепляетесь к каждому слову. Наводит на размышления, знаете-ли.
Хорошо, раз Вы так решили, что посношать, то переубедить я Вас не смогу. Пусть будет так. Я Вам так сказать хотел бесплатный аудит провести,
но Вы видимо это расцениваете как предвзятое мнение.
Strelok-mod79 писал(а): У Вас богатая фантазия. Но к делу это отношения не имеет. Эти прессы сделаны под латунь, ибо никто в здравом уме в Америке не станет жамкать сталь, им это просто не нужно. Это специфика нашего рынка. Никто и подумать не мог, что в России изобретут гладкоствольный калибр к которому латунных гильз хрен достанешь, а стальные валяются валом на стрельбищах.
Есть на западе калибры с гильзами из латуни которые жмутся в О-образных пресса с усилием похожим на нашу стальную .366ТКМ? Я в них пока не разбираюсь, но как пример 3006 по усилию будет похож или усилие будет больше или меньше? И второй вопрос-когда LEE разрабатывали фуллсайз матрицу под 7,62х39 они её расчитывали только под латунную гильзу или в ней и стальные давить можно? И если в ней стальные давить можно, то и пресс LEE тоже можно использовать или нужен какой-то другой? Упоминание пресса LEE Breech Lock Reloader Press думаю будет не уместно, в описании к нему переводчик выдаёт "Даже если у вас уже есть пресса, дополнительный прижим всегда полезен для декапинга, посадки пули или калибровки пули".
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Мужики, объясните, о чем спор?
То, что легкосплавный пресс слабее чугунного - и ежу понятно.
Сколько алюминиевый выдержит - покажет только практика.
Так то в алюминиевом не только в сплаве проблема. Там и рычаги немного проще сделаны. Это тоже учитывать надо.
Я вот заметил одну деталь. Мои же гильзы стальные, стрелянные с одного ствола, обжимаются с РАЗНЫМ усилием. Причем не зависит, будь то растянутые 39, или по 10-му разу стрелянные .366.
Навеска, пуля одинаковые (в рамках погрешности). Смазываю тоже одинаково.
По поводу матриц: качество изготовления (я не про визуальное) можно определить по 2-м критериям:
1. Сразу после покупки обжать стрелянную гильзу и посмотреть, как она входит (выходит) в патронник. Если от руки "входит и выходит" (с) (Ослик Иа), и при этом не болтается как говно в проруби, то какая разница, просажены размеры или нет.
2. По ресурсу, но это сотни, тысячи патронов. Ну можно еще твердость померить, но это надо на конусе внутри делать, что заведомо испортит изделие.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Borets1975 писал(а): Есть на западе калибры с гильзами из латуни которые жмутся в О-образных пресса с усилием похожим на нашу стальную .366ТКМ? Я в них пока не разбираюсь, но как пример 3006 по усилию будет похож или усилие будет больше или меньше?
Тут нужно один момент учитывать - те же американцы очень редко делают фуллсайз больших гильз, типа 338LM или 300WM. Обычно только нексайз. А нексайз такой гильзы нормально делается и молотковым набором, и при помощи матриц Вилсон с нажимным прессом.
Та же латунная 9.6х53 по усилию фулсайза гораздо ближе к латунной 366ТКМ, чем к стальной. При том, что гильза там далеко немаленькая - она короче 30-06, но диаметром больше.
Тут конечно работает маркетинговый момент, но как прессы для 338, 408, 416 и прочих 50 калибров позиционируются серьёзные чугунки, типа Биг Босса.
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

AlexandrAlexeew писал(а): Мужики, объясните, о чем спор?
Объясню как вижу я. Я говорю, что при фуллсайзе не нужно прилагать большОго усилия на пресс чтобы сделать фуллсайз стреляной гильзы (отмечу, что доработку свое матрицы провёл по рекомендации Василия, за что ему низкий поклон) и если усилия не хватает чтобы задавить тисами, то значит здесь что-то не правильно. Василий говорит, что давить тисами и подбивать при этом молотком это нормально для этого типа матриц и что если давить прессом, то пресс очень быстро выйдет из строя, т.к. там нагрузки на пресс не рассчитанные давить стальную гильзу .366ТКМ.
Я предлагаю установить истину, т.е. хочу выкупить у Василия матрицу и попробовать как она в работе, вдруг есть какая-то не учтённая мелочь которая портит всё удовольствие от релоада. Я бы отправил ему свою матрицу для сравнения, но она у меня одна и я останусь на несколько недель без релоада. После того как получу его матрицу могу ему свою отправить. Все пересылки возьму на себя.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Значит я чего-то не прочитал. Я понял, вы зарубились на счет алюминиевого/чугуниевого прессов. Типа люминь - г, чугуний рулит.
Но еще раз повторюсь, у меня усилие обжима на одной и той же матрице разное. по ощущениям - в 2-3 раза отличаются точно. Все стальные, латунь даже в руках не держал. По мему делаю вывод, что вы говорите об одном и том же, но разными словами.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

AlexandrAlexeew писал(а): у меня усилие обжима на одной и той же матрице разное. по ощущениям - в 2-3 раза отличаются точно
Иногда среди партии чужих попадаются стрелянные 366ТКМ, у которых усилие "йоптваюжматьдануеёнайух". Немного, но бывают. Такие отправляю в брак - не стоит оно издевательств над оборудованием.

Раньше пользовался фуллсайзом от signalkiting. Усилие по обжиму стали было заметно меньше, чем на матрице Василия.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

I7uPoTexHuK писал(а): "йоптваюжматьдануеёнайух"
:)
Я не атлет ни разу, но таких не попадалось.
I7uPoTexHuK писал(а): Усилие по обжиму стали было заметно меньше, чем на матрице Василия
После обеих матриц гильзы в патронник нормально лезут? Если да, то какая разница?
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

AlexandrAlexeew писал(а): После обеих матриц гильзы в патронник нормально лезут? Если да, то какая разница?
После матриц Василия патроны выпадают под своим весом из патронника. После signalkiting - нет, приходится без особого усилия, но поддевать ногтем.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано Borets1975:

Хорошо, раз Вы так решили, что посношать, то переубедить я Вас не смогу. Пусть будет так. Я Вам так сказать хотел бесплатный аудит провести,
но Вы видимо это расцениваете как предвзятое мнение.

А он мне нужен, этот "аудит"? У Вас матрица нексайз делает, а Вы его от фуллсайза отличить не можете и рады. Но при этом уже имеете предвзятое мнение, что мои матрицы давят гильзу "в какой-то другой калибр".
Изначально написано Borets1975:
И второй вопрос-когда LEE разрабатывали фуллсайз матрицу под 7,62х39 они её расчитывали только под латунную гильзу или в ней и стальные давить можно? И если в ней стальные давить можно, то и пресс LEE тоже можно использовать или нужен какой-то другой? Упоминание пресса LEE Breech Lock Reloader Press думаю будет не уместно, в описании к нему переводчик выдаёт "Даже если у вас уже есть пресса, дополнительный прижим всегда полезен для декапинга, посадки пули или калибровки пули".

В чём проблема то? Берём фуллсайз Лии 7,62Х39 и давим им стальные, стрелянные гильзы 7,62Х39. Сравниваем усилие с имеющейся поделкой в 366 калибре. Какие могут быть проблемы? Лии стоит дёшево, там весь набор можно за 2800 купить, новый. И после испытаний его можно продать.
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Strelok-mod79 писал(а): У Вас матрица нексайз делает, а Вы его от фуллсайза отличить не можете и рады. Но при этом уже имеете предвзятое мнение, что мои матрицы давят гильзу "в какой-то другой калибр".
Ну вот опять началось, откуда Вы взяли, что используемая мной матрица делает нексайз? Я с такой же уверенностью могу утверждать, что Ваша матрица излишне передавливает гильзу.
Strelok-mod79 писал(а): В чём проблема то? Берём фуллсайз Лии 7,62Х39 и давим им стальные, стрелянные гильзы 7,62Х39. Сравниваем усилие с имеющейся поделкой в 366 калибре. Какие могут быть проблемы? Лии стоит дёшево, там весь набор можно за 2800 купить, новый. И после испытаний его можно продать.
Это Ваша навязчивая идея с 7,62х39, давайте Вы его приобретёте, пришлёте мне, я сделаю всё как Вы хотите и вышлю Вам обратно. И Вы не ответили-Есть на западе калибры с гильзами из латуни которые жмутся в О-образных пресса с усилием похожим на нашу стальную .366ТКМ?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Borets1975 писал(а): Это Ваша навязчивая идея с 7,62х39, давайте Вы его приобретёте,
А я его приобрёл. Ещё до того как начал делать матрицы 366ТКМ. По нему и матрицы чертил. Но Вам я ничего отсылать не буду. Покупайте за собственные деньги, раз Вам так приспичило. Я покупал и от Вас не убудет. Хоть в руках нормальное изделие подержите.
Borets1975 писал(а): Вы не ответили-Есть на западе калибры с гильзами из латуни которые жмутся в О-образных пресса с усилием похожим на нашу стальную .366ТКМ?
Вы бы всё же посты читали, хоть иногда? Хоть для прикола?
Вот мой ответ:
Изначально написано Strelok-mod79:

Если хотите аналогии по усилию - посмотрите чем люди обжимают 338ЛМ, 50БМГ и прочие крупные калибры.

Вот ответил I7uPoTexHuK:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

Тут конечно работает маркетинговый момент, но как прессы для 338, 408, 416 и прочих 50 калибров позиционируются серьёзные чугунки, типа Биг Босса.

Сколько раз ещё нужно ответить? Или на каждой странице будете к ответу призывать?
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Василий, Вы мне продадите фуллсайз матрицу в порядке очереди?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Зачем Вам матрица под "какой-то другой калибр"?
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя