Релоадинг .366 ТКМ

lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

[/QUOTE]
доработал по вашему видео .настроил на 9.7мм кримп
Изображение
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

Borets1975 писал(а): Я тут кримповочную матрицу маленько попилил.
доработал по вашему видео .настроил на 9.7мм кримп
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

еще уже делать ?или не заморачиватся а глубиной кримпа поиграть?
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Force3110i:

Это штоп сам продавец ещё приплатил, помахал вслед платочком и прослезился?

Простите, а я что, прошу что-то не реального? Тут часто проскальзывала информация, что "эти гильзы - пошел в тир, да набрал!", то есть, особой сложности достать нет (в определенных городах). У нас в Пензе остался один тир, где таким калибром стрелять можно, там связей и знакомых у меня нет (в другом,где уже не стреляют из карабина, очень немного, но гильз мне подсобрали, когда они были). Кстати, по Пензе этот калибр, похоже, вообще не очень популярен. Так вот, люди из других мест эти гильзы "пинают", я прошу их выслать за "небольшую денюжку" (не бесплатно), называю реальную цену, по которой здесь, на "Ганзе" по объявлению уже их (гильзы) брал, и тут меня обвиняют, да еще и в пренебрежительной форме! Или это у Вас просто стиль общения такой? Вы уж объясните мне, убогому, что я, на ваш взгляд, сделал не так, что дал повод ерничать на мой счет?
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

Душин В писал(а): Простите, а я что, прошу что-то не реального? Тут часто проскальзывала информация, что "эти гильзы - пошел в тир, да набрал!", то есть, особой сложности достать нет (в определенных городах). У нас в Пензе остался один тир, где таким калибром стрелять можно, там связей и знакомых у меня нет (в другом,где уже не стреляют из карабина, очень немного, но гильз мне подсобрали, когда они были). Кстати, по Пензе этот калибр, похоже, вообще не очень популярен. Так вот, люди из других мест эти гильзы "пинают", я прошу их выслать за "небольшую денюжку" (не бесплатно), называю реальную цену, по которой здесь, на "Ганзе" по объявлению уже их (гильзы) брал, и тут меня обвиняют, да еще и в пренебрежительной форме! Или это у Вас просто стиль общения такой? Вы уж объясните мне, убогому, что я, на ваш взгляд, сделал не так, что дал повод ерничать на мой счет?
да не парьтесь .люди с земли подняли,и еще по пятерке втюхивают .я тоже покупал .потом на пострелушки сьездил 400штук с земли поднял.на год хватит .покупать так уж латунь.
сокол1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:01

Сообщение сокол1 » .

Изначально написано Van66:
Коллеги, прошу не материться, обзывать ленивым и др.
Многие, наверное, пользуются втулкой для подрезки гильз 7,62х39 от уважаемого Акоть.
Вопрос вот в чём. Кто чем срезает эти лишние 1,5 мм. Пока для меня самый лучший способ - плоский напильник.
Кто-нибудь как то автоматизировал процесс, например, при помощи электроинструмента? Кто чем пользуется?
Точило, явно, не катит. Завтра хочу попробовать поставить опорный круг на дрель с наждачным кругом.
Кто нибудь пользуется триммерами от Lee? За 9-10 тыс. руб. не готов купить подрезку. Предел мечтаний - торцевая фреза с нормированной опорой на дульце гильзы.
С уважением ко всем.

на металлорынках бывают торцевые фрезы у которых есть внутреннее отверстие в центре фрезы, вот туда вставляется пруток нужной длинны , который вставляется внутрь гильзы и является ограничителем подрезки гильзы, последний раз видел, рублей 700-1000 просят . не смертельно по цене, доступно для подгонки даже в дрели, и фреза торцовочная из инструментальной стали- на 100лет хватит, забудете проблему с подрезкой гильз навсегда.
Svagrom
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:34

Сообщение Svagrom » .

возьмте фрезу сферическую, корбид вольфрама, стоит руб 600-800 , диметром 12 мм не такие острые края будут и одна операция
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Van66 писал(а): Вопрос вот в чём. Кто чем срезает эти лишние 1,5 мм.
Я ножом срезаю. Обычный кетайский, перочинный нож, купленный в Ашане очень давно за 80 р. Абразив и карбид вольфрама (твердосплав) использовать нельзя - сталь втулки хоть и закалена (и напильник её не берёт), но абразив и твердосплав возьмут.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Я заказал фуллсайз матрицу с каналом для установки фрезы. В канале игольчатые подшипники, на хвостовике фрезы упорная шайба (ей регулируется глубина установки фрезы) и ручка как у кофемолки. За одну операцию и фуллсайз и подрезка. и капсюль сразу можно сажать прессом на обратном ходе штока. Но потом надо внутреннюю фаску снимать, я пользуюсь регулируемой разверткой.
Делал машинку электрическую, но потом забросил - слишком шумно.
Изображение
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Коллеги, прошу не материться, обзывать ленивым и др.
Многие, наверное, пользуются втулкой для подрезки гильз 7,62х39 от уважаемого Акоть.
Вопрос вот в чём. Кто чем срезает эти лишние 1,5 мм. Пока для меня самый лучший способ - плоский напильник.
Кто-нибудь как то автоматизировал процесс, например, при помощи электроинструмента? Кто чем пользуется?
Точило, явно, не катит. Завтра хочу попробовать поставить опорный круг на дрель с наждачным кругом.
Кто нибудь пользуется триммерами от Lee? За 9-10 тыс. руб. не готов купить подрезку. Предел мечтаний - торцевая фреза с нормированной опорой на дульце гильзы.
С уважением ко всем.
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

Van66 писал(а): Кто чем срезает эти лишние 1,5 мм.
Обычным зенкером за 50 рублей в шуруповерте или в станке, основную часть потом подравниваю напильником, сразу и внутренняя фаска получается. Вот таким:
Изображение
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

зенкером за 50 рублей в шуруповерте или в станке, основную часть потом подравниваю напильником
Но ведь всё равно 2 операции. Зенкер на 12 мм? Вальцовку не делает?
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

Одно дело раза два напильником провести чтоб кромку сбить другое дело все им спилить, можно вообще зенкером все снять только кромка очень острая получается.
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Спасибо, Алексей, за совет
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

пробую меднить.
Изображение
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Маленький опыт за сегодня по подрезке растянутых 7,62х39.
1. Фреза 12 мм даёт острые края, идёт выборка металла дульца, небольшая, 1-1,5 мм, но всё таки. Итак, способ для меня не прокатил. Фрезу оставил для очистки донца вручную.
2. Шуруповёрт с шлифовальными кругами на липучке, диаметром 125 мм. Использовал голубого цвета, зернистость Р80, что в переводе на ГОСТ 20ка. Быстро, наждачка не разлетается. Естественно, точить только с краю, где больше радиус круга. К сожалению, не могу разобрать, круг только полирует втулку, или же всё таки идёт минимальная выборка и так через гильз 700-1000 потеряем десятку.
3. Напильник рулит, Срез самый без проблемный, но и рукодвижущий, старый засранный, купил поляцкий за 190 руб., посмотрим через сколько сядет.
Неделю назад разжимал военные омеднённые гильзы, разрывы 50%, трещины.
Тут оторвал гильзы ТулАммо, обжёг, и вот чудо, за день разжал 900 шт.(хвала прессу от Нек и матрицам мастера Василия), разрывов 4 гильзы всего. Думал, таким же темпом за день подрежу сколько разжал. А на выходе индейская изба - вигвам.
Камрад Svagrom советует фрезу. Попробуем.
С уважением ко всем.
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Только увидел сообщение сокол1.
Да, надо поискать.
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

Изначально написано lokimb:
пробую меднить.

Что-то слой уж очень тоненький, можно по подробней про технологию ?
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Военные омедненные у меня тоже рвались почти все. Потом отжег их газовой горелкой и всего около 10% брака.
Лучше всего тянутся БПЗ в зеленом лаке, стрелянные из сайги. Там у дульца ступенька получается (видимо крим.метка), и часть работы по разтяжке выполняется при выстреле.
А еще лучше тянутся 9х39, но их потом фулсайзить тяжелее.
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

Alex_75_RUS писал(а): Что-то слой уж очень тоненький, можно по подробней про технологию ?
смысл делать толще ?осалка или покраска порошком не сильно толще ,медь прочнее.
технология на ютубе.медный купорос ,кислота (взял лимонную),чуть водки капнул .блок питания на 6 вольт (пробывал 12 в) слой толще нарастает но держится плохо .в идеале от 1.5 до 3 в достаточно .на пулю уходит 2-3 минуты.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано lokimb:

смысл делать толще ?осалка или покраска порошком не сильно толще ,медь прочнее.
технология на ютубе.медный купорос ,кислота (взял лимонную),чуть водки капнул .блок питания на 6 вольт (пробывал 12 в) слой толще нарастает но держится плохо .в идеале от 1.5 до 3 в достаточно .на пулю уходит 2-3 минуты.

Сам не пробовал, но где то на просторах инета нашел информацию, что при меднении лучше использовать не блок питания, а батарейку. Тогда медь лучше ложиться и крепче держится. Или очень хорошо стабилизированный блок питания, просто зарядник не подходит. Но такие блоки питания дороги (относительно), тяжелы и массивны. Проще зарядить батарейку (аккумулятор) и уже от нее гальванировать. Напряжение 1.5 вольт вполне достаточно, выше, кажется, 5 вольт лучше не поднимать.
Тоже задумывался гальванировать, но пока всерьез не собрался. Так что Ваш опыт весьма интересен, пишите больше!
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

lokimb писал(а): смысл делать толще
А мерили пулю до и после сколько реально нарастает (просто на вашем фото как будто свинец просвечивает через медь)? Прогоняли ли пулю через сайзер после омеднения не слезает ли покрытие? Раньше где то здесь проскакивало что свинец надо покрывать медью в каком то особом растворе из-за окисла в отличии от той же стали, типа медь не держится. Я пока крашу порошком получается не плохо но хочется изучить и другие технологии вдруг пригодиться. Сфоткайте омедненную пулю на белом фоне если возможно.
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

Alex_75_RUS писал(а): А мерили пулю до и после сколько реально нарастает (просто на вашем фото как будто свинец просвечивает через медь)? Прогоняли ли пулю через сайзер после омеднения не слезает ли покрытие? Раньше где то здесь проскакивало что свинец надо покрывать медью в каком то особом растворе из-за окисла в отличии от той же стали, типа медь не держится. Я пока крашу порошком получается не плохо но хочется изучить и другие технологии вдруг пригодиться. Сфоткайте омедненную пулю на белом фоне если возможно.
мерить нечем ,микрометра дома нет.пули еще не сайзерил.
если делать не штучно то полюбому блок питания.
Изображение
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

Душин В писал(а): Сам не пробовал, но где то на просторах инета нашел информацию, что при меднении лучше использовать не блок питания, а батарейку. Тогда медь лучше ложиться и крепче держится. Или очень хорошо стабилизированный блок питания, просто зарядник не подходит. Но такие блоки питания дороги (относительно), тяжелы и массивны. Проще зарядить батарейку (аккумулятор) и уже от нее гальванировать. Напряжение 1.5 вольт вполне достаточно, выше, кажется, 5 вольт лучше не поднимать.
Тоже задумывался гальванировать, но пока всерьез не собрался. Так что Ваш опыт весьма интересен, пишите больше!
батарейки хватит на 3-5 пуль.сколько времени ее потом заряжать.
блока питания ниже 6в дома не нашел .товарищ обещал сделать на 3 в.
сайзером если проверку пройдет ,то значит и в стволе не слетит. а так да чем меньше ток тем тоньше слои покрытия.и лучше держатся ,еще медь нужна пластиной желательно по кругу.думаю медный котелочек прикупить и в нем подвешивать ,для более равномерного покрытия.
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

а так да чем меньше ток тем тоньше слои покрытия.и лучше держатся
Для Сайги 410 пробовал меднить юджин и какие-то по 26 мм. Резервуар с обрезанной канистры 5 л, По бокам 2 пластины из меди, закладывал сразу 15 пуль на "крокодилах". Не помню, что анод, что катод. Регулируемый БП (0-30 В, до 5 А), может переборщил с напряжением и током, давл около 6 В, ток до 1А. Рассол - 2 пачки голубого порошка с "Сады и огороды", пачка лимонной кислоты на 0,5 воды. Покрытие было неравномерное, черноватое.
Возможные мои ошибки: сила тока и напруга велики, не обезжиривал.
Кто нибудь пробовал жидкую оцинковку? Циннол?
Надо обезжиривать и по возможности снять оксидную плёнку, чем, щёлочь, кислота?
Продаются омеднённые пули, кто-то писал, что не ахти разница.
Может забить и да здравствует воск.
Просто не верю, что электролизом добьёмся жёсткости оболочки.
С уважением ко всем.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Тут в гальванике еще важно, чтобы ток шел "ровно", без пиков и спадов (простите, совсем в этом "чайник", цицирую, что запомнилось :)). Так работает батарейка и хорошо стабилизированный блок питания. Всякие "зарядники" и "понижаторы" напряжения для бытовой техники такой стабилизации не дают. В результате слой меди будет "рыхлый", она будет облетать, возможно, частичное окисливание в процессе электролиза. Это что из советов запомнил.
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

А может проще просто покрасить и не возится с химией батарейками блоками питания и прочим ? А то при мягком покрытии получится еще и омеднение ствола и опять химия чтоб счистить. Как я понял организовать в домашних условиях правильное гальваническое покрытие свинца довольно хлопотно.
Изображение
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Alex_75_RUS писал(а): А может проще просто покрасить и не возится с химией батарейками блоками питания и прочим ? А то при мягком покрытии получится еще и омеднение ствола и опять химия чтоб счистить. Как я понял организовать в домашних условиях правильное гальваническое покрытие свинца довольно хлопотно.
В принципе качество покраски порошковой краской меня вполне устраивает, но этим приходится заниматься в гараже. На зиму тоже ищу возможно менее эффективные, но более экологичные способы покрытия пуль. Сейчас тренируюсь с осалкой.
aksen7909av
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 10:57

Сообщение aksen7909av » .

Изначально написано Van66:

Для Сайги 410 пробовал меднить юджин и какие-то по 26 мм. Резервуар с обрезанной канистры 5 л, По бокам 2 пластины из меди, закладывал сразу 15 пуль на "крокодилах". Не помню, что анод, что катод. Регулируемый БП (0-30 В, до 5 А), может переборщил с напряжением и током, давл около 6 В, ток до 1А. Рассол - 2 пачки голубого порошка с "Сады и огороды", пачка лимонной кислоты на 0,5 воды. Покрытие было неравномерное, черноватое.
Возможные мои ошибки: сила тока и напруга велики, не обезжиривал.
Кто нибудь пробовал жидкую оцинковку? Циннол?
Надо обезжиривать и по возможности снять оксидную плёнку, чем, щёлочь, кислота?
Продаются омеднённые пули, кто-то писал, что не ахти разница.
Может забить и да здравствует воск.
Просто не верю, что электролизом добьёмся жёсткости оболочки.
С уважением ко всем.

Разница не ахти с чем?
Изображение
Изображение
120мк
На нижнем фото выплавленный свинец.
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

Alex_75_RUS писал(а): А может проще просто покрасить и не возится с химией батарейками блоками питания и прочим ? А то при мягком покрытии получится еще и омеднение ствола и опять химия чтоб счистить. Как я понял организовать в домашних условиях правильное гальваническое покрытие свинца довольно хлопотно.
вы делаете это дома без запаха ,прямо на столе у компа ?
я да.
если это полетит то красить не буду ,не полетит буду думать о покраске,но это гараж .куплю духовку чтоб сушить.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей