Релоадинг .366 ТКМ

Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Друг делает вот такие пули. Выношу на суд общественности его изделие. Вес 13,0 грамм. Толщина стенок оболочки 0,35 мм. Длина 23,5 мм. Реальный диаметр 9,55 мм.
Получается PSP, добавил ему в название его инициалы GM и получили PSP&GM.
Результат стрельбы не плохой, для первого раза. Ну и сразу же проверили на "убойность". Дистанция 35 м. Пластилиновый блок 400х150х150. Скорость 563 м/с. Стреляли 12 шт. С разными навесками. "Пулекидатель" АК-366. Группы показали скорости от 553 м/с и до 575 м/с. После ЧМ проведем еще испытания.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Когда я чета там намутил со станком и 32мя граммами жахнул 550 мысов вот это было круто :) чуть не упал
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Brenk писал(а): Друг делает вот такие пули
В пулькиной жопке большое отверстие, интересно? Про техпроцесс изготовления было бы интересно услышать, если это открытая информация.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Вот так полетели на 50м и 100 м (третье фото). Про кучность обсуждать еще рано. Делал по два выстрела с разными навесками. На втором фото хорошо видно, два верхних скорость 573-575, два нижних 553-559.
Изображение
Изображение
Изображение
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано igorus512:

В пулькиной жопке большое отверстие, интересно? Про техпроцесс изготовления было бы интересно услышать, если это открытая информация.

Про тех процесс писать не буду. Полномочий не имею). Надеюсь производитель сам решить сделать более подробное описание.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Brenk:

Про тех процесс писать не буду. Полномочий не имею). Надеюсь производитель сам решить сделать более подробное описание.

Я так понял, эти пули, после "обкатки", собираются выставить на продажу? Интересно, какая цена предполагается? Скорее даже, в каком ценовом диапазоне (ибо пока пуля, как я понял, "госприемку" :) еще не прошла)?
И еще: а полностью оболочечную пулю не делают? Типа FMJ?
boltM8
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 14:24

Сообщение boltM8 » .

Ап. чтобынепотеряласьтема.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано Душин В:

Я так понял, эти пули, после "обкатки", собираются выставить на продажу? Интересно, какая цена предполагается? Скорее даже, в каком ценовом диапазоне (ибо пока пуля, как я понял, "госприемку" :) еще не прошла)?
И еще: а полностью оболочечную пулю не делают? Типа FMJ?


За коммерцию сказать трудно, полагаю что желания есть) осталось выяснить возможности).
FMJ есть делает.)
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Изначально написано Brenk:


За коммерцию сказать трудно, полагаю что желания есть) осталось выяснить возможности).
FMJ есть делает.)

Интересует стабильность веса.
Р.S. Для охоты в таком калибре думаю вес маловат.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано First Ural:

Интересует стабильность веса.
Р.S. Для охоты в таком калибре думаю вес маловат.

Вес у ФМЖ такой же 13 грамм. По стабильности чуть позже появится информация.. все в процессе.. что уже хорошо)
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Посмотрим, как полетят и почем будут продавать.
Gazmaster
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 май 2011, 11:43

Сообщение Gazmaster » .

Прошу не ругайтесь, скажите коротко: порох сунар 366 и сунар 7.62 одинаковы?
CENTYRION_2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 08:21

Сообщение CENTYRION_2 » .

нет такого пороха "сунар 366"
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Изначально написано Gazmaster:
Прошу не ругайтесь, скажите коротко: порох сунар 366 и сунар 7.62 одинаковы?

На просторах Ганзы: https://i2.guns.ru/forums/icon...721446_1917.jpg
Gazmaster
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 май 2011, 11:43

Сообщение Gazmaster » .

На банке написано Сунар 7.62 для снаряжения патронов калибра 366 ткм
Gazmaster
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 май 2011, 11:43

Сообщение Gazmaster » .

Просто в магазине утверждали что пороха разные
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Gazmaster писал(а): в магазине утверждали что пороха разные
Пороха одинаковые. В разных партиях могут немного отличаться.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Просто в магазине утверждали что пороха разные
Ну конечно разные!!!
На одной банке написано - для нарезных патронов калибра 7,62х39, на другой - для гладкоствольных .366ТКМ! Чего не понятного? :)
Не удивлюсь, если первый порошок они продают исключительно по разрешению на 7,62Х39.
П.с. Сори, не удержался. Но профессионализм некоторых продавцов зашкаливает. А так - да, могут даже между своими партиями отличаться. и тот и другой порошок.
Gazmaster
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 май 2011, 11:43

Сообщение Gazmaster » .

Там разница в цене просто. Для 366 450гр банка - 850р, а Сунар 7.62 -400гр 650р. Продают для 366 по гладкой, а 7.62 - по нарезной
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано Gazmaster:
Там разница в цене просто. Для 366 450гр банка - 850р, а Сунар 7.62 -400гр 650р. Продают для 366 по гладкой, а 7.62 - по нарезной

Весь порох по гладкой должны продавать. Странно, что так складывается.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Gazmaster писал(а): Продают для 366 по гладкой, а 7.62 - по нарезной
Релоад нарезных патронов уголовно наказуем. Скажите им что Вы будете вынуждены вызвать полицию, чтобы не быть соучастником. ВЕСЬ порох что продаётся, продаётся для снаряжения гладкоствольных патронов. И потом, Сунаром 42 никто не снаряжает пушку калибра 42 мм, а Сунар-410 никто не сыпет в орудие главного калибра своего линкора. Сунар-7,62 предназначен для снаряжения патронов калибра 366ТКМ, о чём и пишет Техкрим на своих банках. Другой производитель этого не пишет, но это не значит что статью 223 УК РФ вдруг отменили.
Gazmaster
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 май 2011, 11:43

Сообщение Gazmaster » .

Я вот по этому и спрашивал, один ли это порох. Или они отличаются?
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Один и тот же, если не брать в расчет разные партии. Причем, на сколько я знаю, у этого порошка разница по скорости между партиями не большая, относительно других марок.
П.с. Если, конечно, ТК чего-нить другого в эти баночки не сыпанул...
Gazmaster
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 май 2011, 11:43

Сообщение Gazmaster » .

Благодарю
Тракторист76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 19:07

Сообщение Тракторист76 » .

Изначально написано Душин В:

А где продают-то? Что-то по "ФилРомановски" откалибровать гильзы в конусе Морзе у меня плохо получается. Уже так молотком машу, что соседи приходят :). То ли конус кетайский размеры не те имеет, то ли патронник у карабина более "требовательный", но из 20 "проблемных" гильз только три нормально получились. Остальные в карабин "впихиваются", а вот обратно - только деревяхой по рукояти. Может, матрица как в ролике по другому работать будет? Только вот ссылки на продавца нет ни в ролике, ни в комментарии после него :(.

У меня 2 конуса, оба из старых запасов, один толстый, другой тонкий (как объяснили один от сверлильного другой от фрезерного станка) в любой конус загоняю гильзу на 6-6,5 мм и меряю диаметр получившегося дульца, оно не более 9,2 получается затем оправкой на 5 мм глубины расширяю до примерно 9,4 мм, все пули чуть конусю в сверлильном станке что на филовском видосе, все пули и свинец из лейки AS-34, что покупные с ТК идеально запрессовываются и не болтаются, чтобы вытащить пулю из гильзы приходится прикладывать значительное усилие.
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Снял видео с размышлениями на тему. На истину не претендую, но вдруг что-то полезное в нём есть.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Тракторист76:

У меня 2 конуса, оба из старых запасов, один толстый, другой тонкий (как объяснили один от сверлильного другой от фрезерного станка) в любой конус загоняю гильзу на 6-6,5 мм и меряю диаметр получившегося дульца, оно не более 9,2 получается затем оправкой на 5 мм глубины расширяю до примерно 9,4 мм, все пули чуть конусю в сверлильном станке что на филовском видосе, все пули и свинец из лейки AS-34, что покупные с ТК идеально запрессовываются и не болтаются, чтобы вытащить пулю из гильзы приходится прикладывать значительное усилие.

У меня конус Кетайский, "тонкий", обрезанный болгаркой "по дырочку". Загоняю гильзу на 6 мм примерно - дульце 9.5-9.4, сама гильза (не в дульце) в патроннике клинит, выбиваю киянкой по затвору. Беру тяжелый молоток, хреначу гильзу в конус аж на 10-12 мм, в результате корпус гильзы подцарапан, дульце гильзы 9.4-9.3, гильза в патроннике по прежнему клинит, но иногда (1 раз из 5-6) можно затвор открыть сильно стукнкв просто ладонью :(. Вот, заказал матрицу.
Тракторист76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 19:07

Сообщение Тракторист76 » .

Думаю проблема не в конусах а в величине заряда. У меня все отлично перезаряжается в ручном режиме, это видно по видосу до 0.8 гр сунар 410. на 16 гр пуле.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Тракторист76:
Думаю проблема не в конусах а в величине заряда. У меня все отлично перезаряжается в ручном режиме, это видно по видосу до 0.8 гр сунар 410. на 16 гр пуле.

Я использую гильзы б/у, они не до конца входят в патронник. Выстрела не происходит. Пытаюсь разрядить "осечный" патрон. Клин, киянка, вынул. Вставляю снова в патронник, с усилием закрываю затвор. Выстрел, все нормально, рукой ЛЕГКО открываю затвор (хотя закрывал его с большим усилием), выброс гильзы нормальный, стрелянная гильза дальше легко вставляется в патронник, и так же легко вынимается ("отсайзелась" при выстреле :)). Повторяю, после выстрела самые проблемные гильзы выходят легко. Навеска пороха 0.5-0.65 гр. "сокола", пуля 15.7-16.1 гр., передоза явно нет.
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

Душин В писал(а): Я использую гильзы б/у, они не до конца входят в патронник. Выстрела не происходит. Пытаюсь разрядить "осечный" патрон. Клин, киянка, вынул. Вставляю снова в патронник, с усилием закрываю затвор. Выстрел, все нормально, рукой ЛЕГКО открываю затвор (хотя закрывал его с большим усилием), выброс гильзы нормальный, стрелянная гильза дальше легко вставляется в патронник, и так же легко вынимается ("отсайзелась" при выстреле ). Повторяю, после выстрела самые проблемные гильзы выходят легко. Навеска пороха 0.5-0.65 гр. "сокола", пуля 15.7-16.1 гр., передоза явно нет.
блин насколько я отношусь к оружию просто (для меня это инструмент который должен работать).но фулсайз гильзы делать патронником своего оружия ,по моему это перебор ,в жизни все так плохо?не найти 5тр ,а (молотковый еще дешевле),а мне говорят об оружейной этике что после каждых пострелушек я не чищу оружие.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей