Релоадинг .366 ТКМ

StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано Goblin_13:

А свинец плавить значит можно в жилом помещении?

Хе-хе...
Так я не в квартире, я вытаскиваю после 11 вечера удлинитель и тигель на лестничную площадку, пару табуреток, врубаю "вкусную" аудиокнижку и там лью пули. Шиномонтажные грузики переплявляю в парке на походной, газовой гарелке или на "финнской свече" или как там она правильно назыаается (полено с пропилами на торцах). А в однушке плавить свинец, даже если его не нагревать выше 500 по цельсию, и даже на кухне никогда не буду, ибо в дома жена и двое малых...
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано Goblin_13:

А свинец плавить значит можно в жилом помещении?

Мне жёнка потом мои же яйца покрасит за это на пасху... :P)
Шучу, места тупо нет...
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Можно. Если не нагревать до 500 градусов. Он практически не испаряется.

У меня не чистый свинец, там около 30% висмута. А как он испаряется- хрен его згает, потому лью на лестничной площадке поздно вечером...
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано lokimb:

так может не заморчиваться тоды. знакомый красит аэрографом на балконе ,потом в духовку на 15 мин. сайзером краска не снимается.а так если нет возможности то и не получится нечего.хотя на ютюбе посмотрите гальванику ,медный купорос ,капелька кислоты, медная пластина,и блок питания,или акум .по идее вонять сильно это дело не должно.

Я не хочу заморачиваться с порошком, ищу вариант с арозольной краской из баллона. Вот только не могу найти подходящую краску...
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

StaPeRa писал(а): Я не хочу заморачиваться с порошком, ищу вариант с арозольной краской из баллона. Вот только не могу найти подходящую краску...
Кто-то говорил, что полиуретановая краска нормально работает, но с этого сайта почтой России аэрозольные краски не отправляют. https://color1.ru/aerozolnye-k...ol_valspar_ral/ купил лак полиуретановый, но пока не пробовал. https://www.ozon.ru/context/detail/id/140701176/
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано Borets1975:

Кто-то говорил, что полиуретановая краска нормально работает, но с этого сайта почтой России аэрозольные краски не отправляют. https://color1.ru/aerozolnye-k...ol_valspar_ral/ купил лак полиуретановый, но пока не пробовал. https://www.ozon.ru/context/detail/id/140701176/

Я им звонил в колор1, спрашивал про свинец, те как мантру повторяли, мол- наша краски на свинце ВООБЩЕ не держатся...
unkass
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение unkass » .

Изначально написано StaPeRa:

Я не хочу заморачиваться с порошком, ищу вариант с арозольной краской из баллона. Вот только не могу найти подходящую краску...

Все намного проще.. Уже год как покрываю свои пульки порошковой краской " на коленке". По большому счёту нужен только строительный фен. Долго искал технологию нанесения равномерного тонкого слоя на пулю и нашел... Не буду описывать все пройденные методы, ибо займёт много места и времени.
Выпрашиваем ( покупаем, находим) нужный порошок. Я использую полиэфирный черного цвета турецкого производителя IBA KIMYA. Заточил, подогнул тонконосы ( пассатижы), чтобы ухватывать пульку за кончик и жопку. Свинцовую пульку перед покраской потискать пальцами ( процесс обратный обезжириванию), берём в тонконосы и на весу посыпаем мерной ложкой порошком со всех сторон, слегка отряхивая. Излишки тонера падают обратно в ёмкость с порошком, на пуле остается тонкий слой. Далее запекаем феном, температурой не более 200 градусов, в течении пары минут. Все. Однократное покрытие толщиной около 5 соток. При желании процесс можно повторить, если нужна большая толщина покрытия. ВНИМАНИЕ! Перед нанесением тонера пульку НЕ ГРЕТЬ!.
Изображение
gehsa81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:13

Сообщение gehsa81 » .

unkass писал(а): Все намного проще.
Наконец-то, а то я как глянул цены на покрасочное оборудование........
unkass писал(а): Далее запекаем феном, температурой не более 200 градусов, в течении пары минут
В духовке не пробовали? Феном не сдувает краску?
Ствол не свинцует? Покрашенную пулю сайзили?
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

gehsa81 писал(а): Наконец-то, а то я как глянул цены на покрасочное оборудование........
на али аэрограф с компрессором 1т с копейками .у нас чуть дороже. вроде не так дорого.
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

StaPeRa писал(а): Я не хочу заморачиваться с порошком, ищу вариант с арозольной краской из баллона. Вот только не могу найти подходящую краску...
на ютубе Фил красил из баллончика краской ,и название говорил.
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

лиивским кримпом пользовались? как впечатления?
unkass
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение unkass » .

Изначально написано gehsa81:

В духовке не пробовали? Феном не сдувает краску?
Ствол не свинцует? Покрашенную пулю сайзили?

Зачем духовка? Фен рулит! Обороты на фене делаем минимальные, краска на месте. Сайзил пулю до и после покраски. Стрелял на дозвуке- освинцовки никакой.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

На дозвуке и простой осалки хватит.
gehsa81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:13

Сообщение gehsa81 » .

unkass писал(а): Стрелял на дозвуке- освинцовки никакой.
Дозвук малова-то будет. Ну по моему мнению.
lokimb писал(а): на али аэрограф с компрессором 1т с копейками
Еслиб я ещё понимал, какими приспособами можно красить порошковыми красками. Почитаю, поучу, помониторю.
потому-то я и испугался цен, что увидел серьёзное оборудование.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

gehsa81:
В теме про крашенный свинец посмотрите. Там моя фотка с аэрографом.
В 2-х словах: Порошок бодяжится ацетоном и наносится аэрографом на пули. Потом в духовку. Может и феном можно, но я не пробовал.
Для меня лично - это самый простой способ.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Можно. Если не нагревать до 500 градусов. Он практически не испаряется.

У нас в полиграфии считалось, так как я инженер-конструктор полиграфических машин, что работа на линотипе (строко-отливной наборной машине) несоизмеримо вреднее, чем ручной набор (!!!) свинцового шрифта. Причем не по слухам а по статистике проф-заболеваний за пару сотен лет.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Так там свинец наверное не просто в расплавленном состоянии? Одинаковый объём воды в озере и в градирне даст разное количество пара при одной температуре. Мы то пули потихонечку льём, да и температура не выше 350 градусов. да и не 40 часов в неделю :).
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

только вот наборщики работали по шесть часов в день, в ежедневно убираемых помещениях, под вытяжкой. Да и разлив гарта в линотипе если и отличается от литья пуль то только в значительно меньшим контакте жидкого металла с атмосферой.
Вообщем ИМХО лить дома свинец - безумие.
MIHASYA
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moskow

Сообщение MIHASYA » .

Goblin_13 писал(а): Вообщем ИМХО лить дома свинец - безумие.
под нормальной вытяжкой вполне норм
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Goblin_13 писал(а): Вообщем ИМХО лить дома свинец - безумие.
Не лейте. Кто заставляет то? Я лью дома и в детстве лил. Ничо, жив до сих пор и здоровье дай Бог каждому, во всех смыслах.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Goblin_13 писал(а): Вообщем ИМХО лить дома свинец - безумие.
А я думал, что я нормальный человек :D.
Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Херня все это....я шел домой через футбольное поле другой школы...чтото бликнуло в яме в воротах...я пнул ногой- покатились шарики....путем несложных манипуляцый палочкой с пескрм мною было извлеченно пол литра ртути, которую в литровой банке обмотанной полиэтиленовым пакетом и шнурком вместо крышки я спрятал дома на недельку :D когда суешь в нее палец текстильные ощущеня просто жесть :) потом в унитаз слил...рукалицо
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Levsha1981:
я пнул ногой- покатились шарики....путем несложных манипуляцый палочкой с пескрм мною было извлеченно пол литра ртути, которую в литровой банке обмотанной полиэтиленовым пакетом и шнурком вместо крышки я спрятал дома на недельку :D когда суешь в нее палец текстильные ощущеня просто жесть :) потом в унитаз слил...рукалицо

Да уж. Надо было ртуть собрать и отнести в территориальный отдел МЧС. Металл редкий и дорогой. Его бы сотрудники сдали бы на переработку. Указанного количества (0.5л - 6.5кг) хватило бы на 3300 термометров.
Но вылить в унитаз - это нонсенс 🤔
R0cK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 14:26

Сообщение R0cK » .

Изначально написано SergeySR:
Но вылить в унитаз - это нонсенс 🤔
Та ртуть наверное до сих пор в гидрозатворе того сортира так и находится, вряд ли её водой могло оттуда вверх по колену поднять )
Ярослав Мудрый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 17:28

Сообщение Ярослав Мудрый » .

Изначально написано R0cK:
Та ртуть наверное до сих пор в гидрозатворе того сортира так и находится, вряд ли её водой могло оттуда вверх по колену поднять )

))))) точно
Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Да это был эпик факап в унитаз ее налить....потом пришлось рукой в унитазе манипулировать....рукалицо :)
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Лучше бы пуль из ртути (амальгамирование меди) сделал.
------------------
Не навреди...
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано MIHASYA:

под нормальной вытяжкой вполне норм

Вытяжки мало. При литье всегда образуются окислы, оседающие на всех окружающих поверхностях. И, в отличии от металлического свинца, усваивающиеся организмом куда как быстрее, чем металлический свинец.
Поэтому по уму лить надо или на открытом пространстве (и желательно не на своем садовом участке) или при литье все завешивать полиэтиленом. Который потом мыть горячей водой, с мылом. И уж точно лить свинец на кухне - это просто простите за грубость - просто полный звездец.
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

сделал кримп 20и патронам лиишной кримп матрицей ,на следующей неделе попробую отстрелять кримпованые и не кримпованые патроны интересно будет ли видна разница на мишени?
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Изначально написано lokimb:
сделал кримп 20и патронам лиишной кримп матрицей ,на следующей неделе попробую отстрелять кримпованые и не кримпованые патроны интересно будет ли видна разница на мишени?

С чем связан такой эксперимент? Какие пули? Вид кримпованного патрона можно? Интересна разница не только в кучности ( изменится ли скорость с одной навеской), но и в давлении по капсулю.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя