Релоадинг .366 ТКМ

igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Вроде штатно как-раз цапон-лак и используют. Думаю, есть хитрости в плане подготовки поверхности (обезжиривание, например), но детально этот вопрос еще не исследовал.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Вроде им. Я лаком из чип дипа залачил, держится.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

AndreyAAA писал(а): Я лаком из чип дипа залачил, держится.
А чем обезжиривали? Если свинец осаливать, то как-то обезжиривать надо точно...
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано igorus512:
Цапон-лак разных цветов продается массово и относительно недорого, я в Чип-и-Дипе купил пару флаконов. Проблема, скорее, найти пузырек, а не литровую бутылку)

Именно-именно! Его (цапонлак) и создали, как замену более дорогому шеллачному, применявшемуся для защиты патронов. Мажешь сверху, после сборки патрона. Купив бесцветный, легко красишь, разбавив той же зеленкой или фуксином (лекарство "фукорцин"), либо пастой из стержня авторучки :). Разбавляется, если густой слишком, ацетоном. Дяшовый, хряновый, но для патронов вполне подходит :D!
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

честно говоря всю жизнь полагал, что цапон был создан в довоенном МРП как лак для защиты паянных соединений при навесном монтаже в аппаратуре бытового и наземного применения...

Оказывается вот оно как. Значит банальный цапон или шеллак. Спасибо, буду знать.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано igorus512:
У меня и у родителей всегда живности много было, да и сейчас тоже. Но всеж имхо если человек сам живность содержать не хочет, то и платить не обязан, плюс имеет право требовать от владельцев, чтобы они выгуливали собак на поводках, в намордниках и говно не разбрасывали по детским площадкам. Короче, платить должны владельцы, и законы соблюдать тоже.

Значит Вы никому ничего не обязаны, а я обязан? Вам западло животное с улицы подобрать и содержать его, а так же нести ответственность, а я за это должен платить? А Вам не пойти бы?
Вам собаки на улицах не нравятся? Так вот либо забирайте их домой и несите за них ответственность, либо платите тем кто это делает.
А платить за то что ты животное приютил идиотизм чистой воды. Или проще: собачки не нравятся, а платить не хочется. Делема, правда? Надо найти чужой карман из которого можно вынуь эти деньги. Правда хорошая идея, да? Можно ещё кстати одиноких родителей или многодетные семьи налогом этим обложить. Как Вам идейка? Хороша?
П.С. И да, у нас на химзаводе овчарка на поводке и в наморднике отделала ЗКа так, что его в реанимацию отвезли. На конвоира кинулся, думал намордник же... Так что сильно уповать не советую.
П.П.С. И когда в следующий раз захочется изменить Мир, достаём руки из чужих карманов, лезем в свой и меняем на свой вкус и средства. Можете например приюту помочь. А то знаете, людям содержащим приюты для животных не всегда хватает личных средств. А из чужих карманов они доставать не приучены.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Изначально написано Strelok-mod79:
Тогда ХЗ. Что-то явно не так в снаряжении патрона. Дульце не меньше 9,95 мм?

Поменял.
10.05
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Шалим писал(а): Поменял.
10.05
Странно. Значит где-то в другом месте есть какая-то разница.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано igorus512:

А чем обезжиривали? Если свинец осаливать, то как-то обезжиривать надо точно...

Я свинец лаком не пробовал покрывать, очевидно что в таком случае надо будет обезжирить.
На оболочках норм, я "выставочные" патроны как-то сделал из омедненного военного биметалла, полирнул ватой и пастой и после протирки тряпочкой нанес лак. До стрельб, которые случились через 3 недели дожило все в первозданном виде.
Но я не отговариваю от обезжиривания. Оно лишним не будет, особенно если есть желание патроны про запас собрать.
P.S.:Господа с собаками, подискутируйте с жителями Корейского полуострова лучше. Ладно?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Со свинцом все гораздо хуже, чем вы думаете. Его не просто нужно обезжиривать, его придется протравливать перед залачиванием, что бы снять окисел, которым он покрывается при контакте с воздухом. И который, в отличие от аналогичного окисла алюминия, механически нихрена не стоек.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Распуливал сегодня патроны.
Поменял диаметр пули. Получилось 9.44
Немного офигел. Прогнал через сайзер новую пулю.
Получилось 9.56. Получается гильза обжимает пулю. Померял ту часть пули, которая была над гильзой. Получилось 9,56 - 9,55.
Вот и думаю теперь, нужен сайзер или нет.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано Goblin_13:
Со свинцом все гораздо хуже, чем вы думаете. Его не просто нужно обезжиривать, его придется протравливать перед залачиванием, что бы снять окисел, которым он покрывается при контакте с воздухом. И который, в отличие от аналогичного окисла алюминия, механически нихрена не стоек.

Я об этом вообще никак не думаю. Зачем патроны со свинцовыми пулями лаком герметизировать?
Собственно я вообще им только ради прикола раз воспользовался, для этой фото ;-)
Изображение
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

с покраской свинца та же история, по большому счету.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Goblin_13 писал(а): Со свинцом все гораздо хуже, чем вы думаете. Его не просто нужно обезжиривать, его придется протравливать перед залачиванием, что бы снять окисел, которым он покрывается при контакте с воздухом. И который, в отличие от аналогичного окисла алюминия, механически нихрена не стоек.
Понятно. Думаю, в плане герметизации для свинцовой пули вполне хватит осалки.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:

Чем так мучиться - уж проще молотковый купить.

Не! За 7тыр, что я нашел на Ганзе в свое время, я лучше патронов (фабричных "беспроблемных") накуплю кучу, дешевле не было, да и предложений только два-три, самое дешевое за указанную сумму (здесь тоже, кстати, спрашивал). А прессы-матрицы еще дороже! Мне же что интересно: сделать копеечный по себестоимости патрон, чтобы был не хуже (ну, не намного хуже :D) фабричного! Я не охотник, на пострелухах осечка или перекос вещь неприятная, но не фатальная, рекорды "настрелевать" мне еще долго не придется, так что абсолютно "досуговое" развлечение! И сделать "из дерьма конфетку", часть этого развлечения :)! Ну вот были у меня знакомые мужики, которые покупают "дрова" в виде "Победы" или "Эмки", месяцами (если не годами) "доводят" их до кондиции, потом гордо ездят на свои какие-то тусовки, меняют их на новые "дрова" и жутко довольны :)! Современные машины для повседневнего пользования у них есть, и не дешевые. Так и тут: минимум затрат, много возни, "инновации" из металлолома, исправление собственных "косяков", за ради выбраться "побабахать" по бумаге! Романтика! :D
Зато специальных вложений (не считая пороха-гильз-капсюлей-свинца) меньше 500 руб. ("конус Морзе" за 200, да струбцина большая 250). А, вру: еще пулелейка покупная, 1900 руб. с доставкой.
Так что "в гамаке на лыжах" тоже, своего рода, экстрим! + экономия :)!
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Душин В:

Не! За 7тыр, что я нашел на Ганзе в свое время, я лучше патронов (фабричных "беспроблемных") накуплю кучу, дешевле не было, да и предложений только два-три, самое дешевое за указанную сумму (здесь тоже, кстати, спрашивал).

В районе 2 тысяч цена.

Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:

В районе 2 тысяч цена.


Ну вот где Вы были пол года назад? Конечно, взял бы за такие деньги "не глядя"! А сейчас у меня уже подобный набор уже сложился, только вместо матрицы "конус Морзе" обрезанный использую. А так - тот же "молоточный" набор со струбциной вместо пресса!
Многое подсмотрел из ролика Фила Романова, что-то сам додумал. Вот в мелочах досадных пока "плаваю". Типа, повторной калибровки готового патрона (опасаюсь силу прилагать на снаряженный патрон).
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Добрый вечер господа релодыри !
Самокрутчики , так помоему лучше.
Спустя год практических занятий снаряжение 366 калибра, пришел к выводу что достиг желаемого результата. Как следствие есть желание опубликовать свои результаты , без претензии на однозначность. Только в справочном режиме.
Это будет позже а пока , хотел поделиться общим соображением .
С экономической точки зрения , релод не имеет значения. Если не вставляет сам процесс , то не зачем за него браться. Это раз.
Хороший самокрутный патрон изделие штучное и дает его автору много практических плюсов- это два.
Оборудование надо выбирать по функционалу а не цене, в таком случае разочарование не постигнет Вас- это три.
Релод , не есть самоцель , это инструмент- это четыре.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

С экономической точки зрения , релод не имеет значения.
А вот тут можно спорить. Вопрос в количестве снаряженных патронов и в наличии времени.
Т.е. примерно первая тысяча выходит по цене завода (забугорные пули я не беру в расчет), но отбивается оборудование. Дальше - по 5р/за выстрел примерно.
Также не забываем, что своим патроном шансов порвать ствол меньше на порядки, а это тоже может стать существенной экономией.
С остальным полностью согласен.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Алексей172:
Добрый вечер господа релодыри !
С экономической точки зрения , релод не имеет значения. Если не вставляет сам процесс , то не зачем за него браться.

Не согласен! Ну да, сам процесс у меня "вставляет" :), но и себестоимость патрона (лично для меня) величина немаловажная. Итак! Первичные затраты: пулелейка 1900 руб., конус Морзе 200 руб., струбцина 250 руб., весы электронные (у меня уже были) 300 руб.,гайки, болты, молотки, другое "железо" - не знаю, дома было уже (пусть будет 500 руб.). Итого: 3 650 руб. +- лапоть :).
Расходники. Гильза 2 руб. (используется несколько раз), капсюль 2 р. (я брал дешевле), порох (у меня "сокол", по пол грамма сыплю, с "сунаром" цена больше будет) 1 руб., свинец для пуль (если покупать), сурьма, олово - примерно 2 руб. Цена патрона получается 7 рублей максимум. Против 30-35 в магазине. Заметная разница ! :)
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

5 р за выстрел только с бесплатным свинцом. Капсюль 2, порох 1,6. Гильза 7 р новая, её раз на 5 хватит.
И время бесценное ;-)
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:

В районе 2 тысяч цена.

А где продают-то? Что-то по "ФилРомановски" откалибровать гильзы в конусе Морзе у меня плохо получается. Уже так молотком машу, что соседи приходят :). То ли конус кетайский размеры не те имеет, то ли патронник у карабина более "требовательный", но из 20 "проблемных" гильз только три нормально получились. Остальные в карабин "впихиваются", а вот обратно - только деревяхой по рукояти. Может, матрица как в ролике по другому работать будет? Только вот ссылки на продавца нет ни в ролике, ни в комментарии после него :(.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Душин В:

А где продают-то?

В РМ написал.
Ссылка в описании есть, кстати.
Mikl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 ноя 2001, 03:10

Сообщение Mikl » .

Изначально написано AndreyAAA:
5 р за выстрел только с бесплатным свинцом. Капсюль 2, порох 1,6. Гильза 7 р новая, её раз на 5 хватит.
И время бесценное ;-)

Гильзы больше, чем на 5 раз. У меня некоторые уже 12 циклов отходили.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Свинец 40р/кг, если у шинщиков брать. Это 60-70 пулек примерно. Т.е. 75к/шт. Капсюль 1,80, порох - 1,50. Гильзы, как правильно написали, циклов 10 в среднем. И на стрельбище валяются. Олигархов у нас пока хватает. Ну если совсем туго, то и из 39-х наделать можно. Ну еще накинем 50коп на всякую химию для мойки, смазки, порошковую краску (хотя мне так досталась. Вот и выходит по 5 р.
Время - да, но с нормальным оборудованием если не по 10 шт. за раз собирать а сотню - то минуты 3 на патрон уходит с отливкой пули, всяким мытьем гильз. Ну может 4.
Финансист
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:49

Сообщение Финансист » .

Началось!))) Дорого или дешево не в этом дело и проблема этого патрона. смотря что релодырь хочет увидеть от этого результата. Мне стала понятна вся эта "химия" для себя и поэтому данную ветку только читаю. Для себя определил патрон "хитрый" и связка патрон-оружие-стрелок не всегда работает. Поэтому мое мнение пострелушки и охота это да! Остальное нет! У меня ВПО208.
Финансист
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:49

Сообщение Финансист » .

Забыл добавить. Пули не лью. Покупаю. Гильзы использую максимум три раза. Себя берегу и люблю.))) Не нужны мне проблемы! При этом для релоуда вообще любого калибра у меня есть почти всё.(матрицы не считаются)))) Всем хорошего настроения!)))
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Финансист:
Забыл добавить. Пули не лью. Покупаю. Гильзы использую максимум три раза. Себя берегу и люблю.))) Не нужны мне проблемы! При этом для релоуда вообще любого калибра у меня есть почти всё.(матрицы не считаются)))) Всем хорошего настроения!)))

Ну так, каждому свое! Кто-то любит готовить, а кто-то только в столовых и питается :)! Или пиццу в микроволновке греет! :D
Сейчас, когда патрон стал вполне доступен (хоть и дороговат, на мой взгляд), реолад 366 перешел из разряда вынужденных мер, в категорию "состояния души" :)! Ну нет смысла переснаряжать патроны обеспеченному, вполне занятому стрелку, любящему, скажем, охоту, когда патронов завались и они вполне надежны. А вот стрелок-"спортсмен", выгадывающий угловые секунды, тот га стоимость оборудования обращать внимания уже не будет, главное, собрать патрон под максимально точный выстрел (а это всегда дорого). Я же отношу себя к "нищебродам", сумевшим купить дорогой (для меня) карабин, но считающим "один бабах" в 35 рублей недопустимым для семейного бюджета :). И сделать каждый выстрел максимально дешевым (в пределах разумного, конечно) уже становится спортивным интересом. Собрать самому патрон с помощью болтиков, втулочек, дощечек, шайбочек и пойти его благополучно отстрелить, становиться куда более интересной задачей, чем тупо купить пачку патронов и "отбабахать" ее!
сокол1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:01

Сообщение сокол1 » .

Изначально написано Душин В:

А где продают-то? Что-то по "ФилРомановски" откалибровать гильзы в конусе Морзе у меня плохо получается. Уже так молотком машу, что соседи приходят :). То ли конус кетайский размеры не те имеет, то ли патронник у карабина более "требовательный", но из 20 "проблемных" гильз только три нормально получились. Остальные в карабин "впихиваются", а вот обратно - только деревяхой по рукояти. Может, матрица как в ролике по другому работать будет? Только вот ссылки на продавца нет ни в ролике, ни в комментарии после него :(.

лучше на конусе морзе нарезать резьбу и в пресс, работает исключительно, молоток не знаю а пресс жмет отлично, вообще никаких проблем, кроме одной как нарезать резьбу на конусе, но это уже другая проблема
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано сокол1:

лучше на конусе морзе нарезать резьбу и в пресс, работает исключительно, молоток не знаю а пресс жмет отлично, вообще никаких проблем, кроме одной как нарезать резьбу на конусе, но это уже другая проблема

Так прессом и работаю! Называется "струбцина строительная (большая), цена 250 руб." :D! Увы, купить нормальный пресс, или сверлильный станок (как Фил Романов рекомендует) финансовой возможности нет (и вряд ли будет в ближайшее). А вот молотком стучать - дешево! Кстати, как тут мне сказали знающие товарищи, конус Морзе не совсем по размеру гильзы. Так что мои неудачные попытки обжать гильзу с помощью конуса и молотка так успехом и не увенчались (хотя бил в конце концов уже "от души", не жалея ни гильзы, ни соседей :)). Все таки покупаю матрицу. "Малой копеечкой" обойтись не получилось :(!
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя