Для новичков

Andrey77m
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 20:37

Сообщение Andrey77m » .

Temniu+ писал(а): Извиняюсь-правильный вес отклонения в плюс: 000,77 грейн.
Простите, но не правильно. Вес может быть 0,77 / 7,7 либо 77. в грейнах.
Andrey77m
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 20:37

Сообщение Andrey77m » .

wlasp писал(а): Но устроил себе сегодня "лабораторную работу
Учитывая что патроны заводские, то логично предполагать что они имеют стандартную общую длину 71мм, ну либо около того. Просадить все пули до одной самой глубоко посаженной можно, только зачем? Эффекта не будет. Разве что внутренний перфекционист будет доволен =)
wlasp
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 01 май 2009, 13:17

Сообщение wlasp » .

Изначально написано Andrey77m:

Учитывая что патроны заводские, то логично предполагать что они имеют стандартную общую длину 71мм, ну либо около того. Просадить все пули до одной самой глубоко посаженной можно, только зачем? Эффекта не будет. Разве что внутренний перфекционист будет доволен =)

Да, забыл добавить, что при отстреле Геко Таргет были из перечисленных самые кучные, я когда делал отстрел на это обратил внимание. Отстреливал с двух винтовок с Р8 и LRS-2 со стола Таргет летел предсказуемо точно, а те почему то рассыпало. Я же написал в пачке разброс по посадке пули по оживалу, длина да будет приблизительно одинаковая около 71, а скорее всего меньше. Плечи тоже промерял, они более менее стабильной высоты.
Если я правильно понимаю, то у этих патронов джамп будет разный, потому могут быть и отрывы и сыпать. ИМХО.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

И ответ будет наипростейшим, нет - не нужно
Нет, не нужно. Используйтесь только правильные приспособы, мерки от Ли снимут этот вопрос как таковой.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

DenisB писал(а): Используйтесь только правильные приспособы, мерки от Ли снимут этот вопрос как таковой.
Ничо не понятно :) это к какому вопросу написано? Если к тому, что обсуждался выше и откуда взята цитата, то там взвешивали пули и получили величину, которая отличается от заявленной производителем, в 0.77 гр. То есть пули, взвешивать мерками Лиии? Наверняка это новые прогрессивные веяния в релоде..я про такое даже неслыхал..как минимум претендует на премию, наверно Ленинскую не иначе :P
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Ничо не понятно это к какому вопросу написано?
Вам развернутый ответ дать или как?
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

DenisB писал(а): Вам развернутый ответ дать или как?
Мне не надо. Просто пишете абсолютно не понятные советы, в контексте цитаты, про мерки ли. Чтоб другим стало яснее, об чем идет речь, попытайтесь написать доступнее..
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Тема вопросов для новичков, а не критики того кто как понимает процесс. Был вопрос не от Вас и был на него ответ. Ответ Вас не устроил, но своего варианта Вы не предложили. Можно было бы объяснить автору вопроса, что .77 от веса пули в 50 гран - это много, а .77 от 230 - приемлемо для охоты, но его предыдущий ответ устроил. Для полемики в более глубоких вопросах с равными, как например, что важнее "разбег" по весу или длине есть другие площадки. Так думаю, может ошибаюсь :)
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

DenisB писал(а): Был вопрос не от Вас и был на него ответ. Ответ Вас не устроил, но своего варианта Вы не предложили.
Транслируете странные фразы. Вы о чем? Про какой-то вариант,да еще который я не предложил? И что вобще это за вариант?
Ладно, начнем по порядку.
Человек задал почти конкретный вопрос. Нужно ли изменить навеску пороха, если взвесили пулю, а вес отличается от мануального в плюс 0.77 гр. Правда чето с цифрами путаница, то 77 гр то потом после уточнения 000.77гр. Я ответил, что при такой разнице навеску менять не нужно.
Следом, вы цитируете мою фразу, что менять навеску не нужно и пишете про мерки лии. Что если использовать мерки лии, то этот вопрос будет снят.
Вот я и спрашиваю какой вопрос будет снят мерками Лии? Взвешивание пули? Или Вы там о чем-то своем, не известном широкой общественности думаете, про мерки от Лии?
Хотя вобщем, можно и не отвечать, на мой вопрос..он чисто риторический. Широко известный мем "постов на ганзе не читают" не из пальца высосали, так оно и есть :)
DenisB писал(а): Можно было бы объяснить автору вопроса, что .77 от веса пули в 50 гран - это много
Что объяснить автору? Много это сколько? Что 0.77 грана, даже если правельно округлить эту цифру в большую сторону и получить 0.8 гр, что будет равно 0.05 грамма - это много для веса пули? И для этого надо корректировать мануальную навеску пороха? Да у него погрешность весов может быть больше этой величины :) Так про какое "много" в этом случае вы объяснять собрались?
wlasp
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 01 май 2009, 13:17

Сообщение wlasp » .

Нужен совет. У гильз Фиоччи, в капсульном гнезде не соосно запальное отверстие. Критично это для патрона или нет? И оказывает эта соосность влияние на качественный выстрел?
Изображение
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Что объяснить автору?
Уже ни чего не надо. Вы по существу самого вопроса ни чего не отвечали. Был вопрос и был ответ от Валентина. Вы от чего то решили обсудить полноту чужого ответа и насколько он Вас устраивает. Дали бы свой вариант ответа на поставленный вопрос.
правельно округлить эту цифру в большую сторону и получить 0.8 гр, что будет равно 0.05 грамма
Человек ответ прочел вчера, выводы для себя сделал. Сейчас, цитируя меня, для кого граны округляете и переводите в граммы? Про перевод величин никто не спрашивал.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

DenisB писал(а): Вы по существу самого вопроса ни чего не отвечали Вы от чего то решили обсудить полноту чужого ответа и насколько он Вас устраивает. Дали бы свой вариант ответа на поставленный вопрос.
Странный Вы однако..а кто цитировал мой ответ? Не, не вы?
DenisB писал(а): И ответ будет наипростейшим, нет - не нужно
Это и есть ответ, что менять навеску не нужно. Как до жирафа наверно доходит? И необходимо все разжевать и в рот положить, чтоб смысл сказанного стал Вам понятен? Все брэк :)..диалог на эту тему прекращаю, а то похоже на диалог слепого с глухим :)
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

wlasp писал(а): Нужен совет. У гильз Фиоччи, в капсульном гнезде не соосно запальное отверстие. Критично это для патрона или нет? И оказывает эта соосность влияние на качественный выстрел?
Исключительно на отрывы, в смысле - "это запальное отверстие но не я" :P
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

У гильз Фиоччи,
Сомневаюсь, что для целей обычной охоты это будет имеет значение. У качественных гильз такого "косяка" не встречается. Размер запального отверстия у НОВЫХ гильз бывает неодинаков из-за заусенцев, лечиться специальной фрезой.
Например такой: https://i2.guns.ru/forums/icon...48/11548943.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...133/9133970.jpg
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Это и есть ответ, что менять навеску не нужно. Как до жирафа наверно доходит?
DenisB писал(а):Нет, не нужно.
Вы только свои посты читаете осмысленно? До меня пока не дошел смысл вашего недовольства, когда развернутый ответ, то слишком длинно, когда 3 слова - не видите. Ответы знаете, советов не даете.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

DenisB писал(а): когда развернутый ответ, то слишком длинно, когда 3 слова - не видите
Блин..ДенисВ, вот не хотел больше вступать в полемику..но не сдержу своего слова :) еще раз отвечу. Вы когда читаете смысл написанного понимаете? Где вы в так сказать "развернутом ответе" прочли информацию о том о чем спрашивал вопрошающий? Где информация которая касалась непосредственно вопроса? Можете ее показать? Там было все, начиная от кучности, сортировки пуль под один вес, кучную полку и заканчивая заблудшим товарищем. Где там инфа про то, что навеску от мануальной менять не надо? Поэтому и написал в 3 словах, "менять не надо". Вот собсно и весь ответ, на этот простой вопрос. Че Вас так понесло хз, вы чего решили примерить на себе роль арбитра :)
wlasp
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 01 май 2009, 13:17

Сообщение wlasp » .

Изначально написано DenisB:

Сомневаюсь, что для целей обычной охоты это будет имеет значение. У качественных гильз такого "косяка" не встречается. Размер запального отверстия у НОВЫХ гильз бывает неодинаков из-за заусенцев, лечиться специальной фрезой.
Например такой: https://i2.guns.ru/forums/icon...48/11548943.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...133/9133970.jpg

Именно таким инструментом и лечил от заусенец. В начале как то не придал значения не соосности, хотя обратил на неё внимание. Просто не давно наткнулся, что на инфу, что это не есть хорошо, вот и решил у братии спросить про этот косяк.
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Здоровья!
Подскажите пожалуйста те, у кого есть триммер для гильз Ли Вилсон.
Кейсхолдер для стрелянной и новой гильзы внешне чем отличается?
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

но не сдержу своего слова еще раз отвечу.
Зачем, чтоб донести кто тут умней до жирафа или для остальных?
PIRK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 21:54

Сообщение PIRK » .

Изначально написано wlasp:
Нужен совет. У гильз Фиоччи, в капсульном гнезде не соосно запальное отверстие. Критично это для патрона или нет? И оказывает эта соосность влияние на качественный выстрел?

на качество выстрела не влияет. ориентирование по запальному отверстию не выявило никакой связи. но лучше от них отказаться. наковаленку из капсуля "заталкивает" в запальное отверстие, один раз даже в патронник выдуло. потом замучаешся выбивать. я так декапер сломал. еще неудобно декапером искать это отверстие. а так гильзы норм, пережили около 20 циклов нека, из них 7 циклов с отжигом и фулом.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Господа, благодарю всех в общем и каждого ответившего лично-раз!
Прошу, извинить, что пропал, пока вы обсуждали мой вопрос-бывает на работе нужно ещё и работать!(
_________________________________________
Связь конечно ни к чёрту, но вот вам ТОЧНЫЙ вес правда в граммах:
Максимальный каталожный:6,5 грамм.
Пули у товарища:6,53 грамма.
Товарищ в примере на котором мы спорили говорил, что вот эти плюс 0,03 грамма!
Итого, как я уже сам стал разбираться))) пуля 6,5 грамма в гранах равно: 100.31032929412 grain.tr.
А вот все пули 6,53 грамма в гранах равен: 100.77330004471 grain.tr.
Так вот товарищ как типа самый прям релодырь, говорит- нужно на такую величину изменять навеску пороха, а как по мне...вроде не критично?
А вот я сам посчитал разницу на калькуляторе, она равна: 0,46297075059 гран.
Что скажете господа профи?
Я проспорил из-за вот этих 0,46297075059 гран?))
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Я бы не стал навеску пороха менять. Отсортировал пули по весу и отобрал тех которых больше для охоты или ответственных выстрелов по бумаге а остальные ствол прожечь и для экспериментов. Хотя если Ваша винтовка стреляет плюс-минус угловую минуту то вы и разницы не уловите с такой разницей по весу пуль.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Solo.lv:
Я бы не стал навеску пороха менять. Отсортировал пули по весу и отобрал тех которых больше для охоты или ответственных выстрелов по бумаге а остальные ствол прожечь и для экспериментов. Хотя если Ваша винтовка стреляет плюс-минус угловую минуту то вы и разницы не уловите с такой разницей по весу пуль.

Спасибо!
Подытожим:
Изменение навески пороха при столь малой разницы в весе пули в плюс от заявленного в каталоге размера, необходимым не является в плане безопасности выстрела?
Так?
Ведь, мы не за точность спорили, а именно про факт:Требуется корректировка-иначе разорвет-покоробит-поддует-погнёт или что-то там ещё оружие!))
Я таки победиль опытного релодыря?))
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

Temniu+ писал(а): Что скажете
Ответ уже прозвучал, менять не надо, такая разница в весе, находится в погрешности весов.
Только тут встает другой вопрос, в мануале указана не одна навеска. А несколько начиная от минимальной, до максимальной. И желательно пройти весь диапазон навесок с минимума и до превышения давления, чтоб знать границы. Поэтому навеску менять все равно придется, если делать по уму.
PIRK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 21:54

Сообщение PIRK » .

Изначально написано Temniu+:
Господа, благодарю всех в общем и каждого ответившего лично-раз!
Прошу, извинить, что пропал, пока вы обсуждали мой вопрос-бывает на работе нужно ещё и работать!(
_________________________________________
Связь конечно ни к чёрту, но вот вам ТОЧНЫЙ вес правда в граммах:
Максимальный каталожный:6,5 грамм.
Пули у товарища:6,53 грамма.
Товарищ в примере на котором мы спорили говорил, что вот эти плюс 0,03 грамма!
Итого, как я уже сам стал разбираться))) пуля 6,5 грамма в гранах равно: 100.31032929412 grain.tr.
А вот все пули 6,53 грамма в гранах равен: 100.77330004471 grain.tr.
Так вот товарищ как типа самый прям релодырь, говорит- нужно на такую величину изменять навеску пороха, а как по мне...вроде не критично?
А вот я сам посчитал разницу на калькуляторе, она равна: 0,46297075059 гран.
Что скажете господа профи?
Я проспорил из-за вот этих 0,46297075059 гран?))

такому "товарищу", я бы посоветовал спилить к херам надфилем с пули эти 0,46 грейна и оставить навеску как есть :D или распулить пачку пбз 3,56г и посмотреть какие там пули от 3 до 4г...
dok75@
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:27

Сообщение dok75@ » .

Сунар 308 4/17к (vv134 или 308 6\09) можно запустить 7,62 на 54р 200 гр???или даже не пробовать?
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано dok75@:
vv134 запустить 7,62 на 54р 200 гр???

Я бы не рисковал, уж больно быстрый порох и пуля тяжёлая. Предполагаю что может беда случится.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

jetro писал(а): Поэтому и написал в 3 словах, "менять не надо"
jetro писал(а): в мануале указана не одна навеска
Так какую из них менять не надо? Ответ прост - никакую!
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

dok75@ писал(а): 7,62 на 54р 200 гр?
Лучше что-то ближе к 140-ой.
Temniu+ писал(а): Я таки победиль опытного релодыря?
Конечно :) Покажите ему следующую по весу пулю и что кое-что можно не менять :P Например .243 - вес пули 100 грейн, порох вв150, навеска по мануалу от 28.7 до 34.4 грейна, и пуля 105 грейн(6.8 г.) навести того-же порошка от 30.1 до 35.0 грейн, так что часть навесок соответствует, так-же и в сторону уменьшения навески :P
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

CMS-UA писал(а): Так какую из них менять не надо?
Дык тут елементарно, конешно же имелась ввиду МАКСИМАЛЬНАЯ навеска указанная в мануале.
Так как спорщики вероятно предполагали, что на максимальной навеске увеличенная масса пули, возможно даст более высокое давление, в отличии указанного в мануале веса пули.
Поэтому и возник вопрос изменить навеску или нет. Хотя там у них, не увеличенный вес пули, а просто погрешность измерения.
На минимальных навесках всеж намного проще, там хоть лаптем порошок отмеряй, не шарахнет.
Поэтому и говорить про минимальные навески в контексте обсуждаемого вопроса нет никакого смысла, там хоть пороху на гран больше, хоть пуля на 1 гран тяжелее, относительно безопасного давления, как говорится по народному до3.14зды.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей