Для новичков

CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

vellev писал(а): после Фул-вильсон
Ткните меня в такую матрицу, мож я отсталый какой???
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Илья екат96 писал(а): фул вилсон бушинговый
И Вы покажите такую матрицу...? ВИЛСОН начал резьбовые на гора давать???
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

так дааавно уже :) :). года три как точно :)
vellev писал(а):
вы чего к этому люфту докопались то? извиняюсь за выражение :). вы как себе представляете в посадочной натят то? для чего? там допуск которые позволяет работать со всеми производителями гильз в пределах допуска которые образуются за счет разной пластичности металла и разного состояния гильз соответственно после обжима, там шея есть, там конус, этого достаточно для центровки вполне, вы потом хотите готовое изделие молотком выбивать что ли? не занимайтесь ерунлой, не тратьте время и деньги, не в том месте пытаетесь "ювелирку" сделать, главное что бы дульце нормально входило, оно отцентрирует тело + конус поможет. лучше на него обратите внимание в плане равностенности, гладкости, и чистоты внутри матрицы, больше толку будет
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Вилсон давно уже делает фул бушинговый, резьбовой.
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=2210

Отправлено с iPhone
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Подскажите, в чем сакральный смысл наживлять руками пулю и накрывать сверху посадочной матрицей Вилсон? Побробовал бросать пулю в отверстие штока, она заходит с практически нулевым люфтом. Зачем применять "кривые" ручки?
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

судя по видео с соревнований, там америкосы и так и эдак делают, дело привычки видимо, когда накрывают вроде быстрей, а так наверное без разницы, она что так что так, оказывается в канале же перед посадкой. от перестановки мест...
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Научится бы стрелять с точностью как они матрицы делают :P
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Djo_krsk:
дело привычки видимо, когда накрывают вроде быстрей

Чтоб лишний раз гильзы с места на место не переставлять - воткнул капсулированную в посадочную - засыпал порох - забросил пулю - прижал. Не?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Подскажите, в чем сакральный смысл наживлять руками пулю и накрывать сверху посадочной матрицей Вилсон?
Это просто гораздо быстрее.На соревнованиях это актуально.
https://www.youtube.com/watch?v=G_438DdPsrg
Побробовал бросать пулю в отверстие штока, она заходит с практически нулевым люфтом.
Это тоже вариант,но если руки кривые :)есть вероятность,что можно закоцать отверстие или шток :)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Видео отличное! Вопрос снят :)
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Gtnh:
воткнул капсулированную в посадочную - засыпал порох - забросил пулю - прижал. Не?

Это уже молотковый набор получается :D
underwaterrrrr
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:10

Сообщение underwaterrrrr » .

добрый день.
у кого вилсон фул в 30-06
дайте тел в пм пообщаемся.
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

вы как себе представляете в посадочной натят то? для чего? там допуск которые позволяет работать со всеми производителями гильз
Прочитайте первое сообщение этой темы: http://guns.allzip.org/topic/12/954838.html
Я уже давал ссыль, на предыдущей странице.
После развертки, нет там никакого натяга, и молотком стучать не надо.
Допуск 0.2мм, не многовато для производителей?
там шея есть, там конус, этого достаточно для центровки вполне
главное что бы дульце нормально входило, оно отцентрирует тело + конус поможет. лучше на него обратите внимание в плане равностенности, гладкости, и чистоты внутри матрицы, больше толку будет
Болтается гильза по всем направлениям. Ничем она не центруется. Шейка центровать гильзу, априори не может, после посадки патрон заклинит.
Конус? Если имеется ввиду конусное тело гильзы, то зазор 0.2мм (поперечный люфт). Если конус- это плечи гильзы, то зазор так же 0.2мм (продольный люфт).

Если хотите дать дельный совет, давайте говорить на одном языке. А про правильную подготовку гильзы, я могу у НСК-И почитать.
ARTUR50
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:45

Сообщение ARTUR50 » .

Изначально написано Solo.lv:

НСК-и подробно описывал этот процесс, я следовал его рекомендации и все прошло без проблем- гильзы живут долго и счастливо.

Спасибо еще раз, а можно ссылку?
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

vellev писал(а): Допуск 0.2мм, не многовато для производителей?
А какой должен быть с завода под раздутые гильзы и гильзы жатые в CIP, шеи проточенные и нет? Кастом на каждого владельца? Ответьте себе на эти вопросы.
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

бесполезно... пусть человек сам споткнется. конечная цель данного эксперимента неизвестна и не принесет рузультат большего чем допуск погрешности, но это буду его грабли, ему их нести :) :) :)
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Человеку бросать это дело надо, если нажимной вилсон гафно то мазня по мишени - порох не порошистый, капсуль не капсулистый, пули общество слепых делает...и т.д. :D
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

Человеку бросать это дело надо, если нажимной вилсон гафно то мазня по мишени - порох не порошистый, капсуль не капсулистый, пули общество слепых делает..
Вам конечно виднее. Вы за спиной чтоли стояли, и видели мазню по мишени?
Что то Вы скромно. Добавили бы, про забракованный мной, ЛИ Челенжер. Что не только пули, делает общество слепых, но и сам стрелок оттуда же. И О Ужас, Я пользуюсь метрической системой. До дюймов, мой скудный разум, не дорос.
Бросать мне надо, это сложное дело.
Я всего лишь спросил: "Кто, как, борется с биением в посадочной вильсон?", даже проточенные шейки, с бушинговым фулом, не очень помогают. Привел ссылку, на один из способов решения. И получил от Вас,ценный совет:
Человеку бросать это дело надо,
Спасибо Вам огромное. Ваш совет очень помог.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано vellev:

Я всего лишь спросил: "Кто, как, борется с биением в посадочной вильсон?"

Я вот никак с "Вилсон" не борюсь, даже не вникаю в ее люфты. Просто сажаю пулю и стреляю- кучи стабильно меньше 0.5 угловой.
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

Александр, Вас понял. Результат более чем отличный. Но, нет предела совершенству. Релоад, Сами знаете, затягивает. И начинается ловля блох. Хочется собирать патроны, с минимальным биением. Прекрасно понимаю, что на бумаге это никак не отразится. Я не промысловик и не спортсмен. И релоад для меня, хобби, ради хобби.
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

vellev Прочитайте первое сообщение этой темы: http://guns.allzip.org/topic/12/954838.html

Вообще то у автора той темы - Неправильная винтовка с Неправильным патронником!
И
значально написано vellev:
Я всего лишь спросил: "Кто, как, борется с биением в посадочной вильсон?"

Это типа спич на тему : "Wilson делали дебилы(накосячили с размерами)"... :)
Если самостоятельно воспользоваться простой логикой и ещё кое чем...,то несложно обнаружить что:
Например в 30-06Sprg. размер посадочной Wilson точно соответствует Верхнему! размеру/допуску Гильзы указаному в SAAMI...в 30-06 это 11,95мм.(у донца)(гильза с таким размером входит в матрицу W. БЕЗ явного ЗАЗОРА с небольшим Натягом),именно этот размер автоматически соответствует Верхним размерам Подавляющего большинства патронников Стандартных винтовок в этом калибре. :)
Для справки - Размер Новой гильзы(у донца) = 11,81мм.
- Размер Первострела(в среднем по больнице) = 11,88мм.
- Размер через 3-4 цикла = 11,95мм.(при Partial Size)
В 308-м этот размер в стандарте по сути такой же.
Для тех кто не усваивает по каким либо причинам цифры...исключительно буквами : Все СТАНДАРТНЫЕ матрицы в СТАНДАРТНЫХ кал. выполнены по ВЕРХНИМ Допускам Стандартного патронника!
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

Это типа спич на тему : "Wilson делали дебилы(накосячили с размерами)"...
Да. именно так.
Гильза 11,95мм.(у донца)
Матрица 12.15мм (по нижней кромке)
с таким размером входит в матрицу W. БЕЗ явного ЗАЗОРА с небольшим Натягом)
Как же Вам сложно, объяснить мне, не далёкому, что +0.2мм -это не зазор, а оказывается - небольшой натяг :)
Если самостоятельно воспользоваться простой логикой и ещё кое чем...
Да откуда в моей тупой голове логика? А кое чего ещё...(мозгов), в ней и отродясь небыло.
Не стесняйтесь в выражениях. Это же ветка для новичков. Каждый задавший здесь вопрос, обязан быть словесно оплёван и обвинен в скудоумии. Многие здешние "гуру", считают, что общаясь свысока и через губу, прибавляет им авторитета и значимости. Вы тоже так считаете?
P.S. Проблема люфта решена. Матрица доведена до ума. Всем откликнувшимся - низкий поклон.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

vellev писал(а): Я всего лишь спросил: "Кто, как, борется с биением в посадочной вильсон?"
А как борются с реддингом, рсбс и т.д.???Бросьте посадочной вилсон в своего врага и он станет вашим другом :P Ну попробуйте гильзу фумкой обмотать что-ли...Если честно - вы первый который хает посадочную вилсон - и не только на ганзе, блин - верните производителю с претензией , все производители США меняют товар без лишних вопросов, и даже тем кто не знает что и зачем купил...
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Мне кажется, что точность посадки пули больше зависит от обжимной матрицы и нужно очень постараться чтоб в прямую гильзу криво загнать пулю.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

А вот никак не пойму для чего протачивают шейки?
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

физика...
тут уже это объяснено не один даже десяток раз. поищите.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Gtnh писал(а): А вот никак не пойму для чего протачивают шейки?
Если кратко -(это только под бушингову матрицу и под тесный патронник - иначе смысл теряется)... что-б сразу с первого выстрела иметь рабочую гильзу с нужным и равномерным натягом по пуле, если не точить то сильно дороже :D прийдёться ещё несколько бушингов купить на разные гильзы и их задубелость(что и у проточеных тоже сильно бывает)...три - четыре цикла и проточка не нужна,шея становится от давления при выстреле равностенной и обеспечивает одинаковый натяг.Есть пара спорных вопросов - мет.ёршиком с дрелью проходить дульце изнутри для исчезновения продольных рисок и нанесения поперечных(хонингование) для однообразного усилия страгивания пули...или просто .001" натяг и с динамометрическим ключом цанговое канюлирование...а думаю кучная полка решает если не все - то многие головные боли :P
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

А вот никак не пойму для чего протачивают шейки?
Фетиш.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Может перерасти в фобию. Фобия - это уже болезнь. Заразна, передается преимущественно эпистолярно :D Профилактика - перестать читать форумы.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано Gtnh:
А вот никак не пойму для чего протачивают шейки?

В меру моего понимания:
Для того, чтобы убрать разнотолщинность стенки. Профит:
- устраняется неравномерность пластической деформации материала гильзы при посадке пули и формовании шейки при "сайзинге" (где тонко- там и рвется)- увеличивается ресурс гильзы.
- колдунство с размером бушинга позволяет регулировать / стабилизировать усилие трогания пули - постоянство важного параметра внутренней баллистики.
- уменьшает эксцентричность (не по оси канала ствола)расположениие пули в патроннике.
- и наконец -это просто красиво
:)
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 5 гостей