Для новичков

hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

heg писал(а): истончение стенок.
в будущем по нему отрыв должен пойти
Поддержу .
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

истончение стенок.
в будущем по нему отрыв должен пойти..
Разрыв гильзы чаще всего происходит из-за неправильного первого выстрела.
К сожалению не знаю как производился первый выстрел, наверняка сухой, не исключено что из ПА :(
Утоньшение (если это оно) при последующих выстрелах будет визуально проявляться? Или только после первого?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Утоньшение (если это оно) при последующих выстрелах будет визуально проявляться? Или только после первого?
Если первый был сделан не правильно,есть большая вероятность ,что появились микро трещины и в последствии это обязательно проявится.Трещины появляются не на всех гильзах,большая часть выдерживает первый выстрел,но есть и слабые которые и подводят в самый ответственный момент :)
Если гильзы отформованы правильно с ними никогда ,ничего не происходит(отрывы),при правильном ТО и фулсайзе.
К сожалению не знаю как производился первый выстрел,
Как?Как обычно :) на сухую и на рабочей навеске :)
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Ошибка с настройкой при "задубелых" гильзах и последующий отжиг с чрезмерным заходом на тело. Предпосылки разные могут быть, по сути это наиболее слабое место при "раздутии" изнутри.
Изображение Изображение
Проверяется довольно просто. Если кончиком обычной скрепки провести по внутренней поверхности стенки гильзы, то утоньшение легко опознается по тому как как она проваливается в "канавку". Стоит только найти "на ощупь" несколько таких гильз и последующие уже угадываются визуально по характерному пояску блика на внешней поверхности.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Да, спасибо. Распилю парочку посмотрю
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Да, спасибо. Распилю парочку посмотрю
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Из своего опыта скажу что не только смазка причина :P Из одной партии патроны хорнади 308 матч,40 гильз первострел без смазки,Блазер ЛРС-2...20 гильз в работе с фулсайз Lee и 20 нексайз от того-же Lee, VV550 булька Бергер 175 VLD, начало отрывать жомпы и исключительно на фулсайзеных гильзах(было на них по 4-е цикла) перелопатил я американские форумы и нашёл два мнения - смазка перед первым выстрелом(не сильно логично лично (генерал и кое-кто настаивали что и спорить не стал)как по мне :) и подтверждено опытами) и Второе!!! мнение что при ПЕРЕЖИМЕ фулсайз, ху есть пережим - осаживаете гильзу по плечам например на .005-.007" и обратным ходом её растягиваете до вами любимого .001"(неверная настройка) и не малую роль играет орех на штоке - это и есть причина будущих отрывов донца у гильз. После нексайза Ни одну жомпу не оторвало за 20 с лишним циклов, после перехода на фулсайз реддинг бушинговый без ореха - НИ ОДНОЙ жомпы не оторвало в 4-х калибрах :P И никогда не видел на латуни оторванных\оборваных но не точеных шеек !!!
С Ув.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изображение
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Распилил. Ничего подозрительного
Изображение
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Внешняя сторона гильзы ... мрачная - мягко сказать...
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

За то не бликует! :)
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

У меня все гильзы после фула как на фото поста 6064.Причем стали такими после первого фулсайза.Брал патроны(Norma DL) давно,в ормаге. Гильзы выбросить руки не поднялись.Теперь пригодились. 4-5 цикл ходят.
ts162
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:31

Сообщение ts162 » .

CMS-UA писал(а): Второе!!! мнение что при ПЕРЕЖИМЕ фулсайз, ху есть пережим - осаживаете гильзу по плечам например на .005-.007" и обратным ходом её растягиваете до вами любимого .001"(неверная настройка) и не малую роль играет орех на штоке - это и есть причина будущих отрывов донца у гильз.
Поддержу полностью по своему опыту, у меня проявилось только в 223, т.к. с орехом проблема была пока не победил орех путем настройки и полировкой ватой и пастой. В 308 где с орехом все отлично, ни одной порванной гильзы.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Опять туплю
В бушинговом фулсайзе орех нужен? На матрице изначально есть. Я его малек сполировал, может лучше совсем выкинуть (сточить)?
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

На моей, орех отсутствует. Матрица Вилсон
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

B8F761 писал(а): В бушинговом фулсайзе орех нужен?
И да и нет...точеные шейки и под них бушинги(именно не один!) одно дело отожённые и как, другое дело гильзы с помой ...тьфу :P разных производителей в одну коробку - вот тут орех и в тему - он ведь внутренний диаметр ровняет не спрашивая у бушинга его номер и на скоко шею проточили :P(причём ещё и однообразнее по трению делает, и полировать его ошибка...)Орех менее опасен чем разница на запальных отверстиях, вот европа сверлит а сша прокалует, надо макс по обмеру просверлить и снять фаску(это на стабильность больше влияет чем объём промытых спиртом гильз и точность весов в кучной полке) Я С Ув. Вам скажу - если вдруг увидите разницу на мишени !? то снимите или поставьте орех... :)
Моя благородия в прошлом МС СССР по пулевой, когда нарезное вышло из мелкашки и стало не СКС я начал снова стрелять...блиин - из одной и той же винтовки люди по разному стреляют, млять продавал АнтониоЗоли в 308 с отстрелом барнаулом - 0.7МОА...новый хозяин обвинил меня в обмане(на отстреле он был) Млять говорит - ОНА 8-10 см стреляет ДАЖЕ ДН матч :D
Если Вы уверены что можете менее 0.2 МОА без замены сошек на упор, говорите с ветром и т.д. ... ищите титановый боёк и золотой орех который не касается шеи...
P.S. Конечно всё что есть у мужчины должно быть если не идеальным - то хотя-бы лучшим... если я буду стрелять вихтой с бергером в минуту - поверьте - я не буду смотреть производителя на жомпе гильзы... :P
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Gtnh писал(а): На моей, орех отсутствует. Матрица Вилсон
#6085
P.M. Ц
Посадочная? :P
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Если у меня спросят на что я в первую очередь в оружии потрачу деньги...
1. Оптика...
2. Чистилки...
3. Удобная обувь...
При выборе оружия подразумевается ещё несколько пунктиков :P
И что имел по моде и на свою голову :P...и продал что-б спокойно спать...
1. Измеритель биений...
2. Бороскоп...
3. УЗИ мойку гильз...
4. Точилку шей...
... :P Оставил -
1. Бинокль с дальномером...
2. Хронограф(Магнето)...
3. Степлер прибивать бумагу к фанере... :P
Сильно извиняюсь... стреляю я стабильно - потому разницу от колдовства вижу :P
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

CMS-UA писал(а): разницу от колдовства вижу
На святое покусились! А потрахаться?
:)
pilot71, CMS-UA - спасибо за комментарии. Орех в бушинг фулсайз матрице сточу, чтоб едва стенок касался при извлечении.
У меня, правда, в процессе некая девиация имеется, бушинг-фуллсайз без бушинга использую - декапсюлирую и осаживаю, затем -нэк с микрометром - так для меня удобней и понятней. Пожалуй, на первую стадию введу завышенный на 3-4 тысячных бушинг, чтобы усилие последующего (окончательного) формирования пониже стало. В этот размер +0.001" орех и сполирую.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано CMS-UA:

Посадочная? :P

В виброматрице тоже нет :) :)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано CMS-UA:

4. Точилку шей...
... :P Оставил -

А может продадите? Или куплю Вашу, или пойму, что это лишнее :)
Из всех мероприятий пугает именно проточка шей. Точнее не пугает, а вызывает какое то отторжение
pilot71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 17:39

Сообщение pilot71 » .

Изначально написано B8F761:
Опять туплю
В бушинговом фулсайзе орех нужен? На матрице изначально есть. Я его малек сполировал, может лучше совсем выкинуть (сточить)?

В бушинговой матрице как правило идут два ореха. Один на случай если нет нужного бушинга. Типа средней температуры по больнице. Второй узкий, который не касается стенок дульца на обратном ходе при обжатии с бушингом. Служит только для удержания декаперной иглы. Если декапирование производится как отдельная стадия до фулсайза, то всю декаперную сборку вместе с орехом можно (нужно) смело выкинуть.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Gtnh писал(а): проточка шей ... вызывает какое то отторжение
Мне "повезло" и первые гильзы, которые я точил были весьма разнотолщинные в шее. Снимал понемногу и выходил на полную проточку с третьего раза, обычно. Думал, что все такие. Позже понял, что лапуа можно и не точить. Те, что в этой коробке. Да и то, как писал выше - из сорока - 38 -очень хорошие,а две - почти хорошие.
Аватара пользователя
СОКОЛОВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 29 май 2005, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение СОКОЛОВ » .

Так все таки какие пули предпочтительнее для 12-го твиста? Легкие или тяжелые? Одинаково на 100 м прилетают как 12.7 так и 9.7
Разница в 2 грамма не шибко ощутима на такой дистанции.
И еще вопрос: легкие и тяжелые это какие по весу?
С оружием не шутят! Без оружия - тем более...
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано СОКОЛОВ:
Так все таки какие пули предпочтительнее для 12-го твиста? Легкие или?

Имхо сейчас у Вас спросят калибр :)
Аватара пользователя
СОКОЛОВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 29 май 2005, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение СОКОЛОВ » .

Изначально написано Gtnh:

Имхо сейчас у Вас спросят калибр :)

Так волновался в первый раз, что сам забыл какой. Посмотрел разрешение, там указано 308-й
С оружием не шутят! Без оружия - тем более...
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано Gtnh:

Имхо сейчас у Вас спросят калибр :)

Вангую, щас в аду пошлют :)
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/
Аватара пользователя
СОКОЛОВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 29 май 2005, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение СОКОЛОВ » .

Изначально написано B8F761:

Вангую, щас в аду пошлют :)
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/

Если бы спорт был полезен - на каждом турнике висело по 5 евреев...
С оружием не шутят! Без оружия - тем более...
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано СОКОЛОВ:

Если бы спорт был полезен - на каждом турнике висело по 5 евреев...

Вот сейчас не понял
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Gtnh писал(а): А может продадите?
Увы - машины времени у меня нет :P Продана в красивом 2011-ом :)
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей