Для новичков

B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

PIRK писал(а): #3327
Поддержу в порядке мелкого подхалимажа!
:)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Занимался бы высокоточкой как спортом, наверно следовал бы по максимуму,
Я вот не делю на спорт,охоту и дальше по списку.И проблем вообще нет.У меня всего одна схема,повторяю,ОДНА схема(настройка ,чистка).И я вообще не понимаю зачем люди разделяют :)
Что касается охоты,я ,как здравый человек, отдаю себе отчет,что все охоты разные.Когда я активно занимался охотой у меня под каждую охоту(мою охоту) был отдельный ствол и я считал,что это вполне оправданно и разумно.Сейчас меня охота практически не интересует,прошел все охоты ,добыл всё что хотел и переключился на бумагу.Сейчас гораздо приятнее стрелять по бумаге :).
Мнение своё никому не навязываю,просто делюсь проверенной информацией и не более.Кому интересно,тот услышит :)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Совет начинающим.
Не тратьте деньги на промежуточные варианты,это деньги на ветер.
Для начинающего самым лучшим выбором будет 6 РРС,да да ,именно 6 РРС. Рекомендую,путь пройденный и максимально эффективный.Кучность самая крутая в мире,одна гильза,один капсюль,одна пуля,все навески известны,есть вся информация,настраивается на раз-два.Для охоты патрон 6 РРС просто идеален,проверено многократно.Покупается спортивная винтовка,перекладывается в ложе под задачу(охота,снайпинг,пострелушки и т.д) и с первого выстрела начинается продуктивная.высокоточная стрельба на дистанции до 500м.И самое главное,СРАЗУ!!!
Вот тут немного про 6 РРС
https://reloading.cc/forum/sho...full=1#post3735
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Brabus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 01:01

Сообщение Brabus » .

Спасибо Игорю за обстоятельный ответ. Тоже, как и многие тут, поражаюсь его терпению. Похоже есть у него нереализованный потенциал преподавателя )).
Brabus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 01:01

Сообщение Brabus » .

Изначально написано VasekBarLT:

А можно поинтересоваться зачем это? Какой смысл обдувок и обточек для охотничьего карабина и неспортивного патрона? У меня из полуавтомата 30-06 c Мегой 200 гран летят в 1,5 минуты. Для охоты за глаза. Пресс простой, матрицы Реддинг самые простые, порох Сунар 30-06. Гильзы однострел РВС. Охотпули особо лучше и не полетят, стрелять спортивными сценарами смысла нет.
В чем цимес ? Может я чего-то не догоняю?

Согласен с Вами что для полуавтомата, Меги и 1,5 минут смысла обдувок и обточек нет никакого. А вот если исходные данные поменять на, допустим, Блазер, пули с БК выше 0,6 , требуемую кучность в 0,5 минут и дистанцию метров 500-600, то уже смысл появляется. Охот пули бывают разные, Аккубонд, или Бергер ВЛД Хантинг, самые что ни на есть охотничьи, и летят они много лучше 1,5 минут, если конечно снарядить их с обточками и обдувками :). Только это пули, для других охот, не тех где полуавтоматы и Мегу используют.
VasekBarLT
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:58

Сообщение VasekBarLT » .

Изначально написано Brabus:

Согласен с Вами что для полуавтомата, Меги и 1,5 минут смысла обдувок и обточек нет никакого. А вот если исходные данные поменять на, допустим, Блазер, пули с БК выше 0,6 , требуемую кучность в 0,5 минут и дистанцию метров 500-600, то уже смысл появляется. Охот пули бывают разные, Аккубонд, или Бергер ВЛД Хантинг, самые что ни на есть охотничьи, и летят они много лучше 1,5 минут, если конечно снарядить их с обточками и обдувками :). Только это пули, для других охот, не тех где полуавтоматы и Мегу используют.

Это я все знаю, ибо в теме.
Только для таких "высоких" целей логичнее магнум калибр, а не 30-06. Калибр-то меня и смутил, не для высокоточки на 600 м он, как мне таки кажется (могу и ошибаться). Но в любом случае, по крайней мере понятен подход.
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

НСК-И писал(а): ...лучшим выбором будет 6 РРС... Рекомендую...Кучность самая крутая в мире...
а вот как, или даже почему, кучным может быть патрон??
это из-за геометрии гильзы? тогда что из этого и как влияет?
или из-за пули- тогда почему именно 6РРС?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

это из-за геометрии гильзы?
На каждой дистанции(условно) есть свой самый-самый кучный патрон,он такой от рождения.Почему?Гадать нет смысла,нужно просто принять,как факт.Геометрия гильзы,пороховой столбик,пуля(конструкция,вес) ,шаг нарезов,длина ствола всё это вместе делает патрон 6 РРС самым кучным во всем мире на дистанциях 100-300м,именно этим патроном установлены все рекорды на этих дистанциях.
А дальше всё очень просто,такая винтовка попадает в руки начинающему,именно начинающему и он сразу выходит на уровень до которого с обычной винтовкой(заводской)идти можно всю жизнь и так и не дойти.Примеров у меня достаточно(из практики).
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

не 30-06.
Калибр-то меня и смутил, не для высокоточки на 600 м он,
Не совсем так..) .30-06 кто-то использует?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

не для высокоточки на 600 м он,
Нужно определиться ,что такое высокоточка,есть подозрение,что высокоточка у всех разная :)
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Существует ли такое понятие, как "кучная скорость" для данной пули?
Если да, можно ли 5-6 выстрелами построить график скорость vs навеска а дальше крутиться возле кучной, ну и, конечно джамп- скорость зависимость учитывать?
При этом, понятно, что выбор массы пули на тист завязан.
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Изначально написано PIRK:
че накинулись то на Игоря? человек делится собственным опытом! кто то не понимает зачем стрелять в 0.1 моа, а кто то не понимает зачем нужен нарез в 3006 (или вообще 9), третий не понимает зачем нужен блейзер- есть же скс)))) тут все зависит от ваших личных охот и ваших личных планок,... я вот вообще поражаюсь терпению Игоря, хотя последгний год он действительно чаще просто ссылки дает, потому что из года в год одно и тоже писать через каждые 10 страниц надоедает, а люди не хотят читать темы сначала, где все подробно расписано...

вот с этим согласен .... Неблагодарное дело что либо объяснять на Ганзе! Один хрен завтра найдутся индивидумы которые зададут тот же самый вопрос...
товарищ(х.з. из каких побуждений) Игорь действительно "один за всех" тащит это на себе....поскольку раньше были люди (Флинт) ... да все вышли... :(
Это одна сторона медали!
Вторая сторона - С точки зрения НСК-И ...все должны купить сразу ломообразный "кастом"... и соответственно сразу кучу всякого блестячего Барахла штук на 200...и далее Обдувать/точить/дрочить и т.д. :) - и потом в конце наступит Счастье в виде "дырки с бахромой".
..."А можно то же самое Но с перламутровыми пуговицами ??"
Да! Можно спокойно обходится стандарным набором и без лишней суеты(типа обточек и отжигов) ......на Заводской Удочке - иметь Те же Самые стабильные "полминуты" на тех же дистанциях.(скажем так в Снайпинге 0,5Моа - более чем достаточная величина чтобы как минимум быть в верхней десятке претендентов) - и собственно какая винтовка применяется - охотничья Тикка в 30-06 или ТРГ/Акк/СуперОрсис :) - глубоко фиолетово ...при прочих равных здесь всё решает опыт стрелка и наличие реальных поправок.
VasekBarLT
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:58

Сообщение VasekBarLT » .

Изначально написано mackar20093105:

Не совсем так..) .30-06 кто-то использует?

Судя по содержанию темы (кстати на целых 6 страниц) - как раз так
Изначально написано НСК-И:

Нужно определиться ,что такое высокоточка,есть подозрение,что высокоточка у всех разная :)

Там речь шла об охоте, а не о бумажных мишеньках, хотите сказать, что лучше потратиться на релоад калибра с заведомо меньшей скоростью? (Если сравнивать 30-06 и 300ВМ например).

И вообще такое ощущение, что все вопроса не поняли. С высот своего высокоточного опыта так сказать. Я выразил недоумение по суперточному релоаду 30-06, так как не думал что его могут использовать на охоте на 600 метров (на горной получается), так как это не логично и такая охота для магнум калибров и использовать заранее менее энергоемкий патрон (при одинаковых пулях) на такой дорогой охоте для меня не очень понятно.
Пока так никто это и не разъяснил, где тут логика.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Пока так никто это и не разъяснил, где тут логика.
Логика очень простая,все охоты разные и задачи у всех разные.Вот и вся логика.
есть возможности берешь для гор 338 трг и не напрягаешься с дистанцией вообще,нет берешь 30-06 и начинаешь греть голову по всем пунктам.Все зависит от желания :)
Что касается релоуда,вообще не пойму ,что бучу подняли.Что в нем сложного?Обычный набор инструментов,понятный порядок действий и не более.Проблема в чем?
У меня был 30-06,300вм и 338 и для каждого патрона была своя задача,использовал по мере необходимости.Повторюсь,все зависит от охоты,от этого и нужно отталкиваться.А про охоту мне рассказывать не нужно :)в высокоточку пришел именно из охоты т.к появилась необходимость стрелять далеко и точно,но я не стал растягивать удовольствие,а прошел весь путь быстро,эффективно,но дорого т.к негде было спросить.Больше меня охота не интересует вообще.
(Если сравнивать 30-06 и 300ВМ например).
Нужно определиться по каким параметрам сравнивать,их очень много.
Brabus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 01:01

Сообщение Brabus » .

Изначально написано VasekBarLT:

Там речь шла об охоте, а не о бумажных мишеньках, хотите сказать, что лучше потратиться на релоад калибра с заведомо меньшей скоростью? (Если сравнивать 30-06 и 300ВМ например).

И вообще такое ощущение, что все вопроса не поняли. С высот своего высокоточного опыта так сказать. Я выразил недоумение по суперточному релоаду 30-06, так как не думал что его могут использовать на охоте на 600 метров (на горной получается), так как это не логично и такая охота для магнум калибров и использовать заранее менее энергоемкий патрон (при одинаковых пулях) на такой дорогой охоте для меня не очень понятно.
Пока так никто это и не разъяснил, где тут логика.

Почитайте на досуге: Выбор какрабина для горной охоты , особенно посты Андрея (горец) об использовании 30-06 в горах. В той теме есть ответы на все Ваши вопросы.
Выбор калибра зависит не только от преимущества в одном показателе, а в комплексе факторов, сравнении + и -, и выбора калибра оптимального под мои задачи. Если бы я охотился только в горах, то вероятно выбрал бы более узкоспециализированный калибр, но у меня охоты разные, и стояла задача в выборе универсального калибра, способного решать разные задачи, причем вопросы экономические стояли не на последнем месте.
П.С. Игорь меня опередил с ответом :)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Вторая сторона - С точки зрения НСК-И ...все должны купить сразу ломообразный "кастом"... и соответственно сразу кучу всякого блестячего Барахла штук на 200...и далее Обдувать/точить/дрочить и т.д. - и потом в конце наступит Счастье в виде "дырки с бахромой".
Я прошел весь путь ОТ и ДО.И сейчас с уверенностью могу сказать,что ВСЕ промежуточные варианты это деньги на ветер.Если нужен результат,то к нему можно прийти очень быстро ,не тратя при этом ЛИШНИХ денег на всякое барахло.Повторюсь,РЕЗУЛЬТАТ будет СРАЗУ.
Вот тут мой инструмент,ничего лишнего,его использую долгие годы и меня все устраивает.Экстремальное качество-экстремальный результат :)
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post30
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

VasekBarLT писал(а): Пока так никто это и не разъяснил, где тут логика
а тут нет логики, вернее она у каждого своя, если вообще есть.
поэтому
НСК-И писал(а): Нужно определиться ,что такое высокоточка
отстрел птиц, размером в 4 дюйма(101.6мм) за 750 ярдов(685,8м) можно отнести к высокоточке?
а если это делается из 308?
в моем вопросе чуть выше пробовал к этому подвести
а именно- "как ПАТРОН может быть точным??"
патрон- это же просто емкость, в которой воедино заключены порох\пуля и капсюль
и эти компоненты могут меняться. со временем совершенствуясь.
и это лишь часть комплекса, который доставляет пулю в нужную точку

30-06- это же древний патрон, 308 по новее- ему только 70 лет :) и с новыми достижениями химии, наверное можно из 7.62х39 запустить 11г со скоростью под 900м\с
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Да! Можно спокойно обходится стандарным набором и без лишней суеты(типа обточек и отжигов) ......на Заводской Удочке - иметь Те же Самые стабильные "полминуты" на тех же дистанциях.
Чтобы иметь стабильные пол моа,нужно иметь винтовку настроенную на 0.1 моа.По другому не бывает,вернее бывает,но в теории,а на практике все очень по другому. :)
Есть простая формула,кучность оружия в моа+умение стрелка читать ветер в моа=результат в моа.Всё очень просто. :)
Igor-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 23:30

Сообщение Igor-63 » .

heg писал(а): наверное можно из 7.62х39 запустить 11г со скоростью под 900м\с
Наверное можно, только это будет печальный запуск, либо для оружия или для стрелка.
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Изначально написано НСК-И:

Чтобы иметь стабильные пол моа,нужно иметь винтовку настроенную на 0.1 моа.По другому не бывает,вернее бывает,но в теории,а на практике все очень по другому. :)
:)

Или всё таки бывает...? :) И не в теоририи а на практике, А ..??
В твоей теории О,4Моа ... на косяки стрелка прилагается??
тогда такой вопрос...как специалист по высшим достижениям ...вот на этой мишени ниже - сможешь обьяснить что это такое ??? в чем смысл "зигзугов"??? ... и какая должна быть винтовка чтобы повторить такое в формате трех групп подряд(с перекурами на заряжание магазина)???
Изображение
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

В твоей теории О,4Моа ... на косяки стрелка прилагается??
Нет ,про косяки стрелка я вообще не говорил,это идет отдельной строкой.
Кучность винтовки в моа+умение стрелка читать ветер в моа+косяки стрелка=результат в моа.В жизни так и есть.
Если кто то думает ,что если дать Тони Боеру винтовку которая стреляет 0.5 моа и Тони Боер сможет стрельнуть меньше :)чем 0.5 моа,то человек сильно ошибается.чудес не бывает и Тони Боер не волшебник.Железо это реальный ограничитель.
.вот на этой мишени ниже - сможешь обьяснить что это такое ???
Сколько метров?
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

НСК-И Сколько метров?

здесь стандартный армейский рубеж 100м (проверяд дальн.)соответствует. :)
Что то подобное На 300м - несколько бессмысленно там уже ветер вмешается.

НСК-И Если кто то думает ,что если дать Тони Боеру винтовку которая стреляет 0.5 моа и Тони Боер сможет стрельнуть меньше чем 0.5 моа,то человек сильно ошибается.чудес не бывает и Тони Боер не волшебник.Железо это реальный ограничитель.

В моем представлении "Полминуты" это когда винтовка/патрон стрелок стабильно
"плавают" по всем дистанциям от 300м до 1км в пределах 0,25 - 0,65Моа СТАБИЛЬНО!
...А именно 0,5 Моа / 100м(1гр. на 5выстр.) - всегда и каждый день!
Вот такой комплект для меня и есть "полминутный"
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

.вот на этой мишени ниже - сможешь обьяснить что это такое ??? в чем смысл "зигзугов"???
здесь стандартный армейский рубеж 100м
Это в первую очередь заводская винтовка,не настроенная ,отсутствие флагов(угадал?)и подход к вопросу,типа собрал на коленке и ждем чуда.
Вот некоторые мысли известного стрелка по поводу вертикали :)
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post19910
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Это в первую очередь заводская винтовка,не настроенная ,отсутствие флагов(угадал?)и подход к вопросу,типа собрал на коленке и ждем чуда.
Какие флаги для 210Берг. на 100м(при ср.Вет 1,5м/с) Как минимум надо 5-7м/с чтобы пробоины отклеились от группы.
Не вообще ни как Не угадал...случайным образом ЗИГЗАГ НИКОГДА НЕ нарисуешь !!
А тут их Три - и один еще и специально по вертикали развернут! :)
Подсказку берёшь?? :P
Изображение
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Какие флаги для 210Берг. на 100м(при ср.Вет 1,5м/с)
Ты меня удивляешь :) Не важно 210 это или 250,ветер ,изменение угла ветра влияют всегда даже на100м и даже на 210 :)
Подсказку берёшь??
Как стать миллионером :)?
случайным образом ЗИГЗАГ НИКОГДА НЕ нарисуешь !!
Вертикальный зигзаг :) звучит красиво,
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

НСК-И Не важно 210 это или 250,ветер ,изменение угла ветра влияют всегда даже на100м

У меня на 100м Не влияют- см. мишень в пред. пост. добавил там всё указано.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

У меня на 100м Не влияют- см. мишень в пред. пост. добавил там всё указано.
С такой кучностью ,как на мишени, конечно ничего не влияет.Это не кучность вообще.(мягко сказано :)
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

С такой кучностью ,как на мишени, конечно ничего не влияет.Это не кучность вообще.(мягко сказано
Тыж поднял разговор про ветер... когда я упомянул про 210 Берг...вот там тебе и ветер и 210 Бергер.
А по поводу Сценара - это отдельная песня была (рассыпались группы )...реакция на выгоревший пульный вход(как потом выяснилось)- А мишень , это проверочный сравнительный отстрел(двух соседних навесок на Сценаре - относительно 100 раз проверенного Бергера) - а то сначала подумалось что прицел наибнулся вдруг.
С "кучностью" я не вижу у себя каких ни будь проблем...как ни странно :)
гильзы ПЕРВОСТРЕЛ... 2 цикл. стрелялись...если что(не точёные :))
Изображение
НСК-И Смысла настраивать на новой гильзе нет т.к формовку нужно делать НЕ НА РАБОЧИХ навесках это первое,второе ,новая гильза очень сильно отличается по геометрии от старой(отформованной),третье,на новой гильзе разница скоростей доходит до 10мс,на отформованной 2мс.
Этих причин достаточно для того,чтобы не настраивать на первом выстреле
Как минимум один формовочный выстрел должен быть,он как правила в никуда ....

Кстати по поводу новой гильзы....Мазать её маслом и формовать стреляя в НИкУДА... :)
Предпочитаю извлечь всё же из этого пользу ....
Новые г.Лапуа - 1цикл(НЕМАЗАННЫЕ маслом :)) ...Заодно - Разный КОЛ /Разное биение - Навеска довно отработана ещё на предыдущем комплекте ...Реакции Не наблюдаетя группы как под копирку - все какая то польза.
Изображение
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

С "кучностью" я не вижу у себя каких ни будь проблем...как ни странно
Это тоже нормально,тебе хорошо и это главное :)Понятие ,,кучность,, у всех разное,это тоже нормально. :)
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Это тоже нормально,тебе хорошо и это главное Понятие ,,кучность,, у всех разное,это тоже нормально.
Я тож так думаю....для заводского ПОЛУАВТО...(за шт. баксов в ЮСА) вполне себе Ничего! :) :) :) :)
Но ты так и не смог на 1 вопрос ответить...про "зигзуги" :P а говоришь что всё знаешь! :P
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя