Для новичков

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

НСК-И писал(а):На батарейках?
Оп-па, есть какой подвох раз такая постановка вопроса?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Оп-па, есть какой подвох раз такая постановка вопроса?
#3815
P.M. Ц
Подвоха нет,просто электроника она и есть электроника.Пятая цифра постоянно прыгает,зависит от многих причин ,от температуры и дальше по списку.У меня в наличии разные штангели и микрометры митутойя,пользуюсь стрелочным и не парюсь :)электроника реально бесит :)Что мы измеряем штангелем?дульце ,плечи и общую длину.Для этих измерений достаточно обычного качественного штангеля,а то что прыгает пятая цифра в электронной измерялке ,так забить на это дело :)и станет хорошо.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

а то что прыгает
Я думал как с весами - пока не прогреешь :) а тут делов-то десятитысячные вылавливать ... установить приблуду контроля усилия воздействия пальцем на колесико штангеля :D
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Изначально написано НСК-И:

Подвоха нет,просто электроника она и есть электроника.Пятая цифра постоянно прыгает,зависит от многих причин ,от температуры и дальше по списку.У меня в наличии разные штангели и микрометры митутойя,пользуюсь стрелочным и не парюсь :)электроника реально бесит :)Что мы измеряем штангелем?дульце ,плечи и общую длину.Для этих измерений достаточно обычного качественного штангеля,а то что прыгает пятая цифра в электронной измерялке ,так забить на это дело :)и станет хорошо.

2,049-2,052 - не много?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

2,049-2,052 - не много?
Это много.Возможно проблемы с замерами(колпачек,руки и т.д)
Веселый Роджер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:40

Сообщение Веселый Роджер » .

Штангель митутойо.
На батарейках?
ДА
Веселый Роджер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:40

Сообщение Веселый Роджер » .

Возможно проблемы с замерами(колпачек,руки и т.д)
#3819
P.M. Ц
Нет, руки у меня золотые.
Например, лежит на подготовке десяток гильз. Одни будут по замерам 2,0490, хоть сто раз обмеряй, другие 2,0520 и они не уменьшаются при той же настройке.
223 не такая уж мощная гильза, чтоб не продавливалась до конца.
Не догоню никак.
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

Веселый Роджер писал(а): Не догоню никак.
а партия\циклы одинаковы по длинам, и что происходит после выстрела- опять такая разница в размерах?
и это, после выстрела каковы размеры- одинаковы?
Веселый Роджер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:40

Сообщение Веселый Роджер » .

у стреляных гильз размеры не одинаковые. брал новые гильзы, прогонял через один размер, обтачивал дульце, все по инструкции. т.е. они прошли один цикл
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Изначально написано Rover-07:
2,049-2,052 - не много?

Это 3 тысячных, изначально речь идет о 5 десятитысячных и это Вопрос другого порядка
Некоторые гильзы после фулки по плечам имеют размер 2,0490 - 2,0495, а другие 2,0520-2,0525.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Веселый Роджер писал(а):у стреляных гильз размеры не одинаковые. брал новые гильзы .... т.е. они прошли один цикл
Если гильзы разделились на две групп, то возможно, они из разных партий? Интересно, сравняются-ли в "росте" после второго цикла.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Веселый Роджер писал(а): они прошли один цикл
Этого мало что бы все выровнялись по вашему патроннику на 2-3 цикле должны выровняться .
С отжигом быстрее встанет на место.
NondeaD
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 17:36

Сообщение NondeaD » .

День добрый! Такой вопрос..подскажите как заказать пресс с сша? Как я понял с броцнэлс-раша связываться не стоит? Тогда какую форвардинговую компанию выбрать чтобы отправить пресс и сколько это примерно будет стоить? Тут на форуме не нашел.. Планируется Redding Ultramag, по заветам НСК-И, на вырост так сказать..
Ну и такой вопрос тогда...понимаю что крамола чистой воды..но все же..Первое время планирую не точить шейки. Причина простая.Не люблю покупать дешевые вещи, а хорошую точилку(со всеми принадлежностями) + микрометр для измерения толщины стенок сразу не потяну. В дальнейшем - обязательно. Так вот можно ди пользоваться бушинговым реддингом без проточки шеек,винтовка завод, патронник стандартный??? Не хочу опять же сперва покупать безбушинговую матрицу чтобы потом покупать бушинговую правильную.
С уважением.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

На заводскую винтовку с стандартом в плюс - точить шеи? Думаю не стоит дивчина выепки. :P
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

Первое время планирую не точить шейки.
А со временем согласитесь с тем, что
не стоит дивчина выепки.
WWR где-то писал -"Филя не дурак - Филя для охотничьего ствола точить не будет".
Я не прислушался - проточил. Не в коня корм оказался. Хороший прицел и тренировки сжимают кучу гораздо больше, чем проточка гильз, по крайней мере на охот. стволе. (ИМХО)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Не в коня корм оказался.
Может всё зависит от охоты?Есть охоты на которых есть всего один выстрел и выстрел очень дорогой.И вообще,почему бы не проточить ? :) А зачем вообще делить на охоту и на остальные?Не проще делать по одной схеме всегда?
И еще вопрос,а зачем вообще точат дульце?
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Что-б продавать точилки и другие прибамбасы :D
А если серьёзно - почему матчевые патроны премиум класса с неточеными дульцами? А ведь на заводе это проще сделать чем на коленке вращая перфоратором? Есть такое мнение что точение улучшает кучность на 2% при условии тщательного соблюдения остальных 98% :P И почему не точат гильзы прошедшие стрельбу?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

А если серьёзно - почему матчевые патроны премиум класса с неточеными дульцами?
Матчевый заводской патрон может обстрелять подготовленный патрон?Я очень сомневаюсь.Вообще это можно легко проверить,один ствол и два патрона и все станет понятно сразу и навсегда :)
Что-б продавать точилки и другие прибамбасы
:) :) :)
NondeaD
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 17:36

Сообщение NondeaD » .

Диспут получается,конечно,классным) Спору нет..Тут каждый, наверное,решает сам. В будущем посмотрю так и эдак и определюсь для себя. Но пока что придерживаюсь мнения точить на равностенность как минимум. Понятное дело, что не как для узкого кастомного патронника. Игорю сложно не верить) Тем более я лично видел как стреляют наши красноярские коллеги НСК-И, потом ходил до мишени на 700м и поражался результату) Есть к чему стремиться)
1)Так все же как пригнать чертов пресс из сша?Какого форварда выбрать? Где не почитаешь отзывы везде какое-то кидалово и обман.. Броунэлс-раша судя по ветке на форуме страшно пользоваться,хотя цены привлекательные.
2) Можно ли сразу взять бушинговую реддинг и 1-2 буушинга под неточеные шеи,учитывая что гильзы будут одного производителя лапуа матч новые. Чтобы так сказать начать хотя бы процесс осваивать.. Потом уже возьму и точилку и тд..
С уважением
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

https://forum.guns.ru/forummessage/153/1837848-21.html
и еще пару тем есть где кооперативом покупают, не надо самому морочиться
NondeaD
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 17:36

Сообщение NondeaD » .

Изначально написано Djo_krsk:
https://forum.guns.ru/forummessage/153/1837848-21.html
и еще пару тем есть где кооперативом покупают, не надо самому морочиться

Спасибо!Посмотрел,в теме отписал, но ведь они сами так же возят.. Интернет покупки не пугают,беру с ебея, жира, али и тд и тп..Протсо через посредников не работал..Может самому оно будет дешевле? Ну и просто чтобы освоить метод, дабы потом при необходимости самостоятельно заказать необходимое.
И про бушинги у меня вопрос остается 😣 тем на форуме перерыл масса..Знаю что кто-то так делает,бушинговой матрицей и без проточки. А кто-то пишет что это полный пэ и так ни в коем случае нельзя. Прошу разъяснить. Не охота покупать не нужное/ошибиться с выбором.
С уважением
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

Может всё зависит от охоты?Есть охоты на которых есть всего один выстрел и выстрел очень дорогой.И вообще,почему бы не проточить ? А зачем вообще делить на охоту и на остальные?Не проще делать по одной схеме всегда?
И еще вопрос,а зачем вообще точат дульце?

В силу возраста давно перешел на единственнный выстрел на ответственной охоте. По этой же причине и беддинг на Сако сделал по Вашему образцу. Кучу сразу ужал на 0.2-0.3 МОА. Стабильной кучности менее пол угла, учитывая энергетику .308 и дальности стрельбы максимум 500-600 м, хватает.
Игорь! Я учился у Вас и у Ваших коллег высокоточников. Зачем точат гильзы и как это делается знаю. Для охот ствола, по моему мнению, успех это: хорошо подготовленное железо (вне зависимости от бренда)+оптика (с учетом требуемых дальносте)+ настроенный припас + умение стрелять. Лучше потратить 15 т.р. на комплектуху и тренировки, чем 20 т.р. на комплект для обточки-толку больше(ИМХО). С ув.
ts162
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:31

Сообщение ts162 » .

А что с Боунелсом раша такого??? Все мои заказы присылали без проблем. Один раз пачку патчей не положили, вернули две пачки. В декабре 2014 уже когда ввели санкции, все равно прислали мне с америкосии пули на 224 калибр, правда по почте ворчали, что низззяяяяя!
Веселый Роджер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:40

Сообщение Веселый Роджер » .

Я на Броунелсе товаров уже на 120 тыр всяких заказал и получил. Должен отметить, что многие из них были существенно дешевле того, что предлагается здесь на форуме. К тому же можно подловить скидки до 20%. Это будет на хелоуин и к новому году точно. Доставка, это да, дней 40 занимает. Но я лучше денег сэкономлю и подожду.
Веселый Роджер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:40

Сообщение Веселый Роджер » .

И собственно возвращаюсь к своему вопросу.
Почему одна гильза давится до размера 2,0490, а другая никак меньше 2,0520 не становится?
Физику процесса не пойму.
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

NondeaD писал(а): 1)Так все же как пригнать чертов пресс из сша?
а тут почему бы не купить?
Обзор отечественного пресса для релоада монументальная конструкция, пока из америкосии доедет- и этот получишь
Веселый Роджер писал(а): Почему одна гильза давится до размера 2,0490, а другая никак меньше 2,0520 не становится?
Физику процесса не пойму
ИМХО- разный материал\толщина гильз, соответственно и по разному "отпружинивают"
на вопрос "после выстрела какой размер" так и не ответили (или не замеряли до выстрела и после- какие гиьзы на сколько давятся?)
пометить, еще раз отстрелять- замерять до и после выстрела, после сайзинга
думать потом
Веселый Роджер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:40

Сообщение Веселый Роджер » .

размер в цифрах замерял, но не записал. он был не одинаковым. я счел это не существенным, т.к. матрица настроена уже была на самый меньший из них. понимаю, что после выстрела деформация не одинаковая, т.к. пули были разными и навески. Но вот почему задавить их в один размер не получилось для меня загадка.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

матрица настроена уже была на самый меньший из них.
Так нельзя вы передавливаете плечи можете получить разрыв гильзы и срок гильз будет весьма маленький.
то что у вас скачят размеры ,это гильз не до конца раздулась (мало циклов),
разностенность гильзы (в чем сомневаюсь) ,и задубелось гильз (скорее всего,это лапуа ,железная латунь)
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

Но вот почему задавить их в один размер не получилось для меня загадка.
Исключительно из личного опыта, не претендуя на истину:
1.Гильзы разных производителей, при одной настройке матрицы, как новые, так и после выстрела не будут давиться в один размер - из-за разности в структуре и толщине металла "пружинят" по разному.
2. Гильзы одного производителя до первого выстрела и после последующих 2-х, максимум 3-х - обжимаются одинаково. Дальше нужен отжиг, так как снова будут обжиматься по разному. При этом количество циклов до отжига у гильз разного производителя разное. Если отжиг проведен не однообразно то одинакового обжатия тоже не получиться. Опыт на Сако, Геко, Норма,RWS.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Думаю отжечь надо,для пробы одну длинную и снова обжать :P
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя