Для новичков

НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Мы об осевом или радиальном размере гильзы говорим?
Мы говорим про все размеры.Дышать(обжиматься матрицей) должны дульце,плечи,тело гильзы.В каком месте не дышит, там и дубеет.
Чаще всего это не опущенные плечи(не правильная настройка матрицы),матрица настроена таким образом,что плечи не опускаются, в итоге гильза раздувается в одном направлении и начинает дубеть.Иногда матрица не жмет низ гильзы(жмет меньше 0.0005)этого достаточно для того чтобы гильза задубела.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Спасибо, Игорь
Можно ли выявить задубевшую гильзу?
Прошу принять во внимание, что это не единственная причина, по которой я плохо стреляю :)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Можно ли выявить задубевшую гильзу?
Проверить размеры до выстрела,после выстрела и после матрицы и сделать выводы.Контролировать работу затвора во время закрытия и после выстрела на открытии,если что то не так это почувствуется.
У товарища есть матрица на 6 РРС,она не корректно жмет низ гильзы,не хватает совсем чуть.Гильз хватает на 6-7 циклов,потом затвор начинает подклинивать и с каждым циклом подклинивание становится жестче.Это очень хорошо чувствуется,особенно когда сравниваешь с правильной работой затвора.Устранить проблему можно только подбором правильной матрицы.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Может пару тестовых колец выточить?
Нужно проще подходить к вопросу.Обычный штангель закрывает вопрос с замером гильзы.Замеряется возле перехода в плечи и внизу,посмотреть по ситуации и там замерять.Это очень просто.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Спасибо, Игорь
Немного по методике измерения. Если с осевым размером более- менее понятно, с проточкой тоже, то где мерять диаметр тела?
Может пару тестовых колец выточить?
Например, кольцо "А" после сайзинга садится на 25 мм от донца, а после выстрела - на 30- значет "дышит", жива еще. Если размер не меняется, надо выбрасывать.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано НСК-И:

...Замеряется возле перехода в плечи и внизу,посмотреть по ситуации и там замерять.Это очень просто.

Да, спасибо. Сделаю тонкую пластинку с парой отверстий для массовых замеров. :)
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Вот это нормально, или показатель сильнопросаженных плеч?
------------------
Если вы не пьете спиртного и не материтесь, значит, не следите за ситуацией в стране
Изображение
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

А что Вы пытаетесь показать этой фотографией?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Вот это нормально, или показатель сильнопросаженных плеч?
Чтобы убедиться в правильности опускания плечей нужны цифры,конкретные цифры ДО и ПОСЛЕ матрицы.Колпачек и штангель решает эту проблему очень быстро :).
Настраивать по ощущениям и делать выводы по фото ,пустая трата времени.ИМХО
Изображение
Изображение
Изображение
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post23
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано urals:
А что Вы пытаетесь показать этой фотографией?

Прошу прощения, вчера в Риге немного под шофэ пытался разобраться с гильзами, и с дороги опубликовал, не сформулировав мысль, да и фото на телефон паршивое. Речь была про закопченые плечи.
Предистория была в том, что изначально в этом карабине туго закрывал затвор эти патроны, пришлось перенастраивать матрицу до глубокого упора в шеллхолдер (подобрал самый низкий из имеющихся). С затвором проблема ушла, все хорошо теперь. Но не передавил ли, судя по закопчености.
Фуллсайз безбушинговый, гильзы не точеные, цели охотничьи.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано НСК-И:

Чтобы убедиться в правильности опускания плечей нужны цифры,конкретные цифры ДО и ПОСЛЕ матрицы.Колпачек и штангель решает эту проблему очень быстро :).
Настраивать по ощущениям и делать выводы по фото ,пустая трата времени.ИМХО

https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post23

Да, спасибо, мне, конечно, крайне неловко за беспокойство. Все это я читал, но, к стыду своему, до сих пор не приобрел колпачка с нужным углом под плечи 243. Поэтому все пока на глазок, хотя понимаю, что неправильно... Непременно приобрету колпачек, тогда и померять можно будет корректно. С уважением,
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Померял с колпачками, опущение плеч ровно на 0.007', значит все в норме, так и должно быть. Сомненья червь рассеян, заодно и разобрался самостоятельно. Лень - двигитель прогресса... А в Риге +34, официальный рекорд...
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Vadichka писал(а): 0.007
Не много?
У вас плечи закопчены .
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано Илья екат96:

Не много?
У вас плечи закопчены .

Да, плечи закопчены, я с этого начал.
Еще раз перечитал "настройку фуллсайза" от НСК-И:
"
5.Начинаем обжимать гильзу.Задача опустить плечи на 0.007-0.012, ПЕРЕЖАТЬ ПЛЕЧИ.Это делается для того что бы освободить место ДЛЯ ПРОКЛАДОК СКИППА ОТТО.Не обращаем внимание на КАСАНИЕ НИЗА МАТРИЦЫ И ШЕЛХОЛДЕРА.Касание будет жестким,нужно через силу(без фанатизма) передавить плечи.Обжали,достали гильзу,сделали замеры и дальше обжимаете(ЗАКРУЧИВАЕТЕ, ОБЖИМАЕТЕ,ЗАМЕРЯЕТЕ) и делаете выводы.Задача найти искомые цифры,не нужно бояться пережать плечи на 0.010 и более,это нормальное явление.После того ,как нашли нужную цифру,опускаем кольцо вниз и контрим.
"
Да, но потом он выставлял кольцами скиппа, а я нет... Значит, действительно пережал. Блин...
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Все верно,плечи пережаты ,осталось отрегулировать прокладками , это не сложно .
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

Короче говоря, не меняя регулировки гайка/матрица/ пресс подложить кольцо скиппа 5 рисками, те о,005
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

urals писал(а): те о,005
#3605
P.M.   Ц
Для полуавто может и нормально ,а для болта много .
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Копоть на плечах - признак пережития плеч?
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5413
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Илья екат96 писал(а): Для полуавто может и нормально ,а для болта много .
А я тупо везде жму до упора матрицы в шеллхолдер, мне тут сказали, что для п/а это норм. :) Хотя из Блазера Р8 стрелял, все нормально. Пока что так себе гильзы ремингтон по 3 ходки сделали, на достаточно высоких навесках, посмотрим на сколько хватит.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Artishok писал(а): жму до упора матрицы в шеллхолдер
ФигаСе!...
Artishok писал(а): так себе гильзы ремингтон
Лори Холанд отзывается о них иначе.
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

Илья, чо много то? Человек ужимает на 0,007 , добавит кольцо на 0,005, получит 0,002
Арихметика :). Куда меньше?
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

urals писал(а): urals
Денис, спасибо за поправку . :)
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5413
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

psihosic писал(а): ФигаСе!...
А что, советуете все-таки кольцами пользоваться? Я тут же в этой теме спрашивал, все говорят не парься, делай так, для п/а это нормально. Вроде все летит и стреляет, перезаряжает нормально, ни в одном карабине не клинит. Посмотрим на сколько циклов хватит.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Не, не... Из меня советчик никакой)))
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Artishok писал(а): А что, советуете все-таки кольцами пользоваться
Постоянное пережатие плечей грозит разрывом гильзы.
Полистайте тему назад ,там с фотографиями что бывает с гильзой.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

то, советуете все-таки кольцами пользоваться
А почему нет то?
Кольца облегчают настройку( перестройку) и дают полный контроль над цифрами..можно настроить на любую цифру за минуту!
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

Илья, чо то мне видится , шта гильзы раньше потеряются,, чем умрут, ахтомат все же.
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5413
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

НСК-И писал(а): А почему нет то?
Да я только за, мне нетрудно купить и пользоваться. Только раз задал этот вопрос, а меня отговорили. Американцы вообще в 90% случаев этими кольцами не балуются, те же ролики на ютубе если посмотреть, жмут тупо до упора в шеллхолдер.
Куплю наборчик, наверное, поставлю 0.005 или меньше и будет у меня 0.002 от минимума, вроде не пережаты.
Илья екат96 писал(а): Постоянное пережатие плечей грозит разрывом гильзы.
Я знаю, но когда задал вопрос в этой же теме, мне сказали не парься и жми в упор. Кстати, все никак не переведу нормально инструкцию, что к матрицам от реддинга прилагается. Там вообще по-моему рекомендация вкрутить до касания с шеллхолдером и потом ещё на полоборота докрутить, типа чтоб наверняка. :) Надо глянуть на досуге. Я выставоляю матрицу так: вкручиваю пока не коснется шеллхолдера, при этом при пробе рычагом он должен переходить через ВМТ с легким усилием на рукояти, то есть проходить её. Контрю контргайкой и вперед.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Artishok писал(а): Контрю контргайкой и вперед
Сделать можно и по другому.
Подымаешь шток с шелом в верхнее положение и закручиваешь матрицу с хорошим касанием к шелу(не применяя ни ко кого инструмента ,только руками)контришь гайку.Берешь стреляную гильзу меряешь по плечам (записываешь)обмазываешь и загоняешь в матрицу,вытаскиваешь и промеряешь высоту плечь(вот здесь НСК и рекомендует пользоваться кольцами ,очень удобно и быстро) НО бывает что плечи не осаживается на гильзе,тогда если есть возможность довернуть матрицу к шелу или меняют шел если есть возможность или укорачивают матрицу на 0.2-0.4мм
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Илья екат96 писал(а): укорачивают матрицу на 0.2-0.4мм
Укоротил на 0.5 примерно, теперь хорошо настраивается.
А то, стрелянную давишь - и ничего не меняется.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя