Выбор хронографа

Makarevich1988
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 18:59

Сообщение Makarevich1988 » .

Нашел несколько тем про настройки конкретных хронографов, но общей темы нет(видел в другой ветке аж за 2003 год) .
Выбираю хронограф, подскажите,кто какими пользуется -ультразвуковые,оптические,наствольные?
При выборе того или иного типа рождается ряд вопросов-
1)насколько адекватны показания оптических в тире?
2)насколько точны ультразвуковые в принципе?
3)оправдано ли использовать наствольного устройства ввиду изменения СТП и невозможности измерения у цели(или проще определить скорость у цели прострелом?)
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

подсветка рулит в оптических, а вам для чего если примерно то и дешевого хватит
Makarevich1988
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 18:59

Сообщение Makarevich1988 » .

Да в принципе сильной точности не требуется. Дешовые это какие например?и подсветка специальная, иди это может быть самодельный источник в виде фонаря на штативе?
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Подсветка делается элементарно из светодиодной ленты. Купить которую можно достаточно легко в магазинах торгующих аксессуарами для освещения.
Так что альтернатив оптическому по цене нет. Да, несколько неудобно, но лучше шашечки и ехать.
Раз вы в Москве, вот ссылка http://oborontech.ru/index.php?productID=3216
Вроде достаточно демократично по цене. Сам тут брал когда то. Магаз проверенный)
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:57

Сообщение wer_4285 » .

Кто может пояснить по моделям SHOOTING CHRONY. Есть значительные различия по моделям Alpha Master, F-1, Beta, Gamma? Разной чувствительности датчики или просто доп функции? В общем, какой лучше взять? Думаю многие пользуются.
Заранее спасибо.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

У Хрюнов основные потроха одинаковые. Различия: если F, то меряет с футах, если М - в метрах. Дальше идут навороты. Пользуюсь М-1, уже довольно давно. Меня устраивает, хотя все гуру утверждают, что все хроны врут. Понадобились осветители для использования в помещении - сделал сам.
Alecks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 10:45

Сообщение Alecks » .

Пользую Prochrono Digital, пока проблем не было.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Магнето спид, чуть дороже но не подсветок...доп аккумов...штативов...и т.д. не нужно,пользовал разные - НО статистика с магнето более объёмная,можно не бегая на рубеже(очень с хрюней муторно перейти с мишени на мишень не говоря уж о дистанциях когда на рубеже ты не один) будеш ждать пока отстреляют серии чтоб переставить прибор и т.д и т.п. А ещё когда люди почистились а ты токо хрюню собрал :)
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

цитата:
Originally posted by sger:

Подсветка делается элементарно из светодиодной ленты

Да...но в темноте и на солнце не работает :) Свет не тот- лэд без ифракрасного :)А вот заводская и в полной темноте и на ярком солнце работает стабильно,24V правда, но решаемо двумя бесперебойниками по 12V.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

цитата:
Originally posted by CMS-UA:

Да...но в темноте не работает Свет не тот

Многим ли нужно стрелять в темноте через хрон? Те, кому нужно, купят "магнето".
Кстати, хотел задать вопрос - на сколько будет востребован отечественный аналог магнетоспида?
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

цитата:
Originally posted by sger:

Многим ли нужно стрелять в темноте

Не знаю, но мне бывало нужно проверится в сумерках, и время в притык, пока хрюню развернёш и полностью темно. Подсветка (заводская) решает проблему переменной облачности (яркое солнце и тень) и нет проблемы с "непоказом" и "передозом",пишу как пользователь- не торгую ни разу :) Магнето против хрюни как экскаватор против лопаты :)
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

цитата:
Originally posted by CMS-UA:

Подсветка (заводская) решает проблему переменной облачности (яркое солнце и тень) и нет проблемы с "непоказом" и "передозом"

Не вижу препятствий сделать светодиодную ленту ИК + обычную.
Попадется под руку ИК лента, протестирую.
Меня больше интересует вопрос, на сколько будет востребован "магнетоспид" собственной разработки. Купить то я нормальный себе не куплю, а вот сделать могу. А если это потом будет коммерческая разработка, то желания тратить на это свое время прибавится.
levsha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 14:10

Сообщение levsha » .

цитата:
Originally posted by CMS-UA:

Подсветка (заводская) решает проблему переменной облачности (яркое солнце и тень) и нет проблемы с "непоказом" и "передозом",

Объясните, пожалуйста, подробнее: что есть заводская подсветка, и за счёт чего решается проблема с непоказом?
Сам юзаю светодиодные ленты и периодически получаю "Error 1" или "Error 2"
По закону подлости, разумеется, при самых ответственных замерах.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Для chrony есть доп опция, лампы подсветки. Они есть лампы накаливания, как я понял. Источник света не мерцает, дает излучение в видимом и ик диапазоне, что делает возможным стрелять на всех видах внешнего освещения или его отсутствия.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

цитата:
Originally posted by CMS-UA:

Свет не тот- лэд без ифракрасного

Ну, полноценное ИК датчикам и не нужно. "Тёплых" светодиодов хватает за глаза.
цитата:
Originally posted by sger:

возможным стрелять на всех видах внешнего освещения

При дневном свете осветители нафиг не нужны. Если пасмурно - ставим только усы для обозначения сектора обстрела. Если солнце - щитки из комплекта. А вот в помещении, или на улице в сумерках - да, свет нужен. И, как вы правильно заметили, не мерцающий, с ИК желательно. А под это подходят только диоды (желательно "тёплые") и лампы накаливания.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Не точно выразился. Я имел в виду, что доп освещение нужно потому что прибор работать с внешним освещением наличествующим не в состоянии.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Сумерки сумерками,но без правильной подсветки хроники врут что на ярком солнце(которое не направишь на хрюню под нужным углом :)) и тем более при переменной облачности,светодиоды это больше самоуспокоение\украшение чем видимая польза,сколько не делали - ненадёжно по замерам,психанул и купил заводскую на бровнелсе, сравнили одновременно в одинаковых условиях вопрос приобретать или нет у друзей отпал сам собой.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

цитата:
Originally posted by CMS-UA:

психанул и купил заводскую на бровнелсе

При желании можно было и самому смастрячить. Я использовал диоды только потому, что их найти, смонтировать и таскать с собой много проще. Аккумулятора от бесперебойника для питания таких осветителей хватает больше, чем на сутки. С лампами накаливания сложнее - найти нужного форм-фактора, придумать крепления, чтоб вешались на штатные усы... С собой возить - вообще отдельная песня...
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

цитата:
Originally posted by ocherednoy:

С собой возить - вообще отдельная песня...

Да они просто чуть толще родных экранов :)а уж для закрытых тиров вообще песня так как блок питания от 220 в комплекте :P Хотя...я голосую за магнето спид :D
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

цитата:
Originally posted by CMS-UA:

блок питания от 220 в комплекте

Одной из главных причин моего выбора в пользу диодов с питанием от аккумулятора стало отсутствие в галлереях, где доводилось использовать хрон, розетки 220В в обозримых окрестностях...
А насчёт - чуть толще... Светодиодная лента, наклеенная на пластину пенокартона и 2 (или больше) стеклянных(!) лампочки (пусть и небольшого размера) - никакой разницы по удобству транспортировки?
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

цитата:
Originally posted by sger:

на сколько будет востребован отечественный аналог магнетоспида?

Поподробнее можно про это?
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

Характеристики?
Конструкция?
Гарантия работоспособности, точности показаний, надежности?
Цена вопроса?
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

понятно. ноу комментс.
Alecks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 10:45

Сообщение Alecks » .

цитата:
Изначально написано АзановРоман:

Подскажите, пожалуйста, чем отличается Прохроно Диджитал от Прохроно Пал?

Меньше функций, а мерить должен так же. Тут описание: http://www.competitionelectron...s/chronographs/
LG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Троицк

Сообщение LG » .

А где его купить то можно, Prochrono Digital?
Тут ценник устраивает, но в наличии нет
http://www.airgunstore.ru/khro...chrono_digital/
Мне тоже хронограф нужен, но что то платить 12 тыр за Shooting Chrony я не готов.
А вот эти ИБХ-АСС-0021 и т.п. - они совсем дрянь или все-таки работают? Цель - замер скорости в 7,62х39 , 243win и в резиноплюйке. Дробь мне мерить не нужно.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

цитата:
Originally posted by LG:

Мне тоже хронограф нужен

Берите отечественный. Застрелите - не так жалко будет :) "Попугаи" могут быть разные у разных хронов. Важнее, чтобы в одинаковых условиях один и тот же хрон выдавал одинаковых "попугаев".
rakoka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:28

Сообщение rakoka » .

а тут скорость Хронограф-ИБХ-716
Скорость.Цифры с хрона
и ничего вроде показывает.
главное в него попасть......
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

цитата:
Originally posted by rakoka:

главное в него попасть......

Двусмысленно, однако, звучит :D Эт надо сразу несколько покупать...
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

цитата:
Originally posted by LG:

Мне тоже хронограф нужен, но что то платить 12 тыр за Shooting Chrony я не готов.

Присмотритесь к S1300. Неплохой вариант http://forum.guns.ru/forummessage/25/540619-0.html
ersals00
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 12:50

Сообщение ersals00 » .

Не знаю. Может не в тему. А кто нибудь мерял рамочным хроном для пневматики , огнестрел? С какого расстояния? Чем закрывать?
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя