Крашеный свинец

KREKUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 06:56

Сообщение KREKUS » .

Dron HQRA писал(а): Делал самодельный гальванический барабан из соединительной пластиковой муфты с крышками (для канализации). За раз засыпал штук по 70-80 отливок и периодически проворачивал барабан с целью перемешивать отливки. Вначале сделал автоматический проворот со скоростью один оборот в минуту (меньше не получалось), но этого оказалось сильно много и отливки голтовались в следствии, чего все острые края скруглились. Сейчас фотографий сделать не могу (конструкция на зимнее время разобрана была). В целом после меднения все прогонял через сайзер (медь оставалась на местах). Вот только при кримповании край гильзы подрезал медное покрытие и оно иногда слезало в стволе. Нашатырь показывал наличие обмеднения, но не сильного. Но свинец местами присутсвовал (в разы меньше конечно, но был).
Интересно было бы посмотреть.
Dron HQRA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 15:23

Сообщение Dron HQRA » .

Вот достал собственно барабан. Он просто лежал в пластиковой емкости с раствором купороса. Через отверстие был вставлен электрод из толстой жилы медного провода (он должен лежать на отливках).
Dron HQRA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 15:23

Сообщение Dron HQRA » .

Изображение
KREKUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 06:56

Сообщение KREKUS » .

Dron HQRA писал(а): Вот достал собственно барабан. Он просто лежал в пластиковой емкости с раствором купороса. Через отверстие был вставлен электрод из толстой жилы медного провода (он должен лежать на отливках).
Спасибо большое, все понятно. Можно будет примасырить к нему моторчик.
Dron HQRA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 15:23

Сообщение Dron HQRA » .

KREKUS писал(а): Спасибо большое, все понятно. Можно будет примасырить к нему моторчик.
Я выше писал о моторчике. Нужна очень низкая скорость и нужны поддерживающие валики (желательно пластиковые и на пластиковых осях) по которым будет кататься барабан. У меня при одном обороте в минуту все грани скруглились на отливках через 30 минут (время обработки)
aksen7909av
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 10:57

Сообщение aksen7909av » .

Изначально написано Borets1975:

Да, вроде даже в этой теме кто-то выкладывал. У одного нормально получалось, но он диаметр пули делал сразу под покрытие медью, у второго парня медь слазила когда он через сайзер прогонял. Я тоже одно время хотел с медью замарочиться, но потом решил, что краски хватит. Ну и когда изучал про гальванику понял, что чтобы нормально покрыть свинец медью нужно цианистый раствор. Хотя потом может ещё попробую. Вы краску на пули как наносили?

Про раствор все верно!
Изображение
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Камрады, посоветуйте краску правильную - вот такая сойдет, полиуретановая?
http://www.eastwood.com/hotcoa...ive-chrome.html
Есть подешевле, но не уверен, что подойдет - вот такая полиэстеровая, например
http://www.eastwood.com/hotcoat-powder-aqua-blue.html
Наверное, было бы полезно идеологически правильные краски внести в шапку?
VikK123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 22:06

Сообщение VikK123 » .

У Иствуда можно брать любой Hotcoat. Эти все подойдут. Опрбовано на Hotcoat light blue.
VikK123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 22:06

Сообщение VikK123 » .

По поводу пуль без ступеньки под газ-чек:
Известный американский оружейный экспериментатор Пат Марлин начал выпускать газчекорезы под plain base молды. Газчеки можно делать из нарезанных пивных банок. Совсем по дешевану. Америкосы хвалят.
Ссылка по теме: https://www.patmarlins.com/usi...lain-base-dies/
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

R0cK писал(а): Вы нашли форвардера
Я вез сам, в багаже. К сожалению, лавочка с командировками прикрылась и в ближайшее время не пойду туда((
R0cK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 14:26

Сообщение R0cK » .

Изначально написано igorus512:
Я вез сам, в багаже. К сожалению, лавочка с командировками прикрылась и в ближайшее время не пойду туда((
Мне через пару месяцев должны привезти, нашёл я путь доставки, привезут мне с небольшим запасом. Кому надо - стучитесь в личку.
aklim27
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 12:55

Сообщение aklim27 » .

Отмечусь, мне тема очень интересна
apgrekoff69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение apgrekoff69 » .

Очень удачное приобретение - полиуретановая краска, второй отстрел, освинцовки не обнаружено. Брал по совету на этой ветке, тут: http://color1.ru/
Tula.sh,OK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:58

Сообщение Tula.sh,OK » .

apgrekoff69 писал(а): Брал по совету на этой ветке, тут
Что конкретно?
apgrekoff69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение apgrekoff69 » .

http://color1.ru/aerozolnye-kr...zol_valspar_ral
Брал синюю. 600р + доставка.
apgrekoff69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение apgrekoff69 » .

В начале своих экспериментов прикупил что то алкидное дешевое, 180р. После отстрела 50-100 патронов, ствол весь в свинце, пока ершами, патчами да химией(импортной!!!) начистишься...беда в общем, даше газовому поршню доставалось, туда тоже попадал свинец. Хоть у меня и впо-208-й, ствол должен быть идеально чистым. Вот после полиуретановой все в норму и пришло, пока доволен.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Ну вот и я опробовал чудо-полимерную окраску. взял отсев с малярки, разбодяжил ацетоном с толуолом. Расставил отлитые пульки на какой-то решетке от сервака носиками вниз, задул из аэрографа, потом в духовку. Задувал на самодельном поворотном столе, чтобы со всех сторон облить краской.
Отстрелял вчера 2 магазина с 209-го, освинцовки нет в стволе совсем. На поршне - ну совсем чуть-чуть. даже меньше, чем у меня на заводских было.
Вот фото, для наглядности:
Изображение
apgrekoff69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение apgrekoff69 » .

Хорошая краска, правильная. Вот только без сушки никак не обойтись, да и пистолет для напыления нужен соответственно технологии напыления. Сложновато для домашних условий. Вот что то подобное, да из баллончика...
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Можно и из баллончика придумать, только пару задачек решить придется:
1. Взять баллончик от обычной краски. Впаять в него "сосок" от автомобильной покрышки. Разбодяжить краску, залить через этот "сосок" (можно отдельный заливной штуцер), вставить золотник. И идти в ближайшие гаражи или в грузовую шинку за воздухом. там накачают под 6 атм, больше не пробовал.
2. Найти растворитель, который будет постоянно держать этот порошок в виде однородной массы, чтобы в баллоне не забивался выпускной тракт. И в тоже время не должен разрушать структуру полимера. Т.е. НЕ РАСТВОРЯТЬ полимер и при высыхании полимер должен сохранить свои свойства. Т.е. микрогранулы должны сохранять свою фоормулу, спекаться друг с другом при заданной температуре и самое главное - после запекания покрытие должно иметь заданные характеристики.
apgrekoff69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение apgrekoff69 » .

Компрессор + краскопульт по стоимости равен пистолету для нанесения порошковой краски, но можно тогда убрать из расходников растворитель. Далее запекание. И без запахов растворителей. Возможно , к этому и приду...по весне)))
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

apgrekoff69 писал(а): Компрессор + краскопульт
У меня это все есть - занимаюсь моделизмом. Аэрограф, кстати, еще совковый. Уже лет 15 валялся без дела, жаль было выкинуть. Для тонкой работы он не пригоден уже, а тут в самый раз пришелся.
А так- вы правы, у кого нет, тратиться не стоит.
Проще "трясучкой" красить. Либо окунать пульку удерживая пинцетом и потом запекать. Этот вариант по скорости сопоставим с трясучкой. Все равно каждую пульку поставить надо перед сушкой.
DurMachine
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 07:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение DurMachine » .

Изначально написано AlexandrAlexeew:
Можно и из баллончика придумать, только пару задачек решить придется:
1. Взять баллончик от обычной краски. Впаять в него "сосок" от автомобильной покрышки. Разбодяжить краску, залить через этот "сосок" (можно отдельный заливной штуцер), вставить золотник. И идти в ближайшие гаражи или в грузовую шинку за воздухом. там накачают под 6 атм, больше не пробовал.
2. Найти растворитель, который будет постоянно держать этот порошок в виде однородной массы, чтобы в баллоне не забивался выпускной тракт. И в тоже время не должен разрушать структуру полимера. Т.е. НЕ РАСТВОРЯТЬ полимер и при высыхании полимер должен сохранить свои свойства. Т.е. микрогранулы должны сохранять свою фоормулу, спекаться друг с другом при заданной температуре и самое главное - после запекания покрытие должно иметь заданные характеристики.

В лабораториях по подбору автомобильных красок заправляют любую в балончики (в частности в Магадане). Растворитель в балоне уже присутствует. Как отреагирует с полимером не известно, аналогично и с дюзой. Пробовать надо.
apgrekoff69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение apgrekoff69 » .

Сегодня после отстрела, при чистке, вновь проблем с освинцовкой не обнаружил, ствол даже латунным ершом не чистил, капроновым, патчами и мягким х/б. Все идеально, так что краску пока менять не буду. Полиуретан вполне устраивает.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Лак для ногтей ни кто не пробовал?
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Растворил краску в "растворителе номер 1", он лучше растворяет чем ацетон, потом маканием окрашиваю, выставляю на силиконовый противень и запекаю. Мне такой способ не очень нравится, у многих пуль покрытие получается не равномерное.
apgrekoff69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение apgrekoff69 » .

В прошедшие выходные, отлив и покрасив штучек 150 булек, обнаружил удобное свойство у полиуретановой краски - позволяет прогонять через сайзер без использования смазки.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Вот я тоже на это рассчитываю. Доделают мне сайзер - проверю лично сию теорию.
apgrekoff69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение apgrekoff69 » .

У меня оставалось с пяток булек в прежней, дешевенькой краске, те без смазки никак...
Да и по стволу после отстрела разница очень заметна. Раньше освинцовка была сильная, сейчас чистится легко.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

куда пропали?
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

хантер72 писал(а): куда пропали?
А чего, я для себя технологию отработал, проверил, поделился с комрадами. Меня лично пока все устраивает.
Многие, наверно также. Темку мониторю, если кто велосипед изобретет, будет интересно почитать.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя