Собираем патрон 7.62х39 УС

sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

https://forum.guns.ru/forummis...?username=kodec
Вот у этого человека купил 100 оболочки и 100 по новосибирских 13 грамовых брелоков по 15 руб штука.
Минимальная партия 50.
Отправляет почтой России.
evgenii1980
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 15:04

Сообщение evgenii1980 » .

спасибо за наколки
evgenii1980
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 15:04

Сообщение evgenii1980 » .

сразу же вопрос- для охот целей лучше полуоболочку, или на дозвуке она не раскроется. ошибаюсь?
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

evgenii1980 писал(а): сразу же вопрос- для охот целей лучше полуоболочку, или на дозвуке она не раскроется. ошибаюсь
Носик мнется если по костям пр летает, но не за пределы калибра, по мякоти вообще как оболочка идёт. Так что по фиг оболочка или по... Там работа на гране стабильности. Один камрад оригинальными ус из сайги пробовал кабанчика. Прилетает утюгом, базара нет, но даже боком у неё проникающее ранениедостатрчное и рана смертельная.Люди ещё чисто свинцовые пули хвалили, утверждать не буду, сам пока не пробовал, но в теории да, свинец мягче, деформация должна быть увереннее...
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Прилетает утюгом,
НЕ может быть!!! ни как..
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Змей 26 писал(а): Прилетает утюгом,
НЕ может быть!!! ни как..
А не вы ли молодой человек были тот камрад? Давно писалось искать долго и не охота.... А на счёт утюгов на 13 граммовых пулях, проверю сам на следующих выходных. Подогнали пачку голов 13 грамм от моси.....и куда кстати наша тема пропала? Ясно снесли, а копия остаётся где нибудь?
sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

Изначально написано Змей 26:
Прилетает утюгом,
НЕ может быть!!! ни как..

Может слишком длинный шаг нарезов на сайге?
evgenii1980
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 15:04

Сообщение evgenii1980 » .

Rizii hanter 36 писал(а): А на счёт утюгов на 13 граммовых пулях, проверю сам на следующих выходных.
Прошу Вас потом рассказать как прошло
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

sportivnii писал(а): Может слишком длинный шаг нарезов на сайге?
#
Да. Для пуль свыше 10-11 грамм нужен уже твист 250, а в сайге 320....
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

evgenii1980 писал(а): Прошу Вас потом рассказать как прошло
Сфоткаю мишени. Но это чисто эксперимент. Предполагаю что скорее всего не полетят они. Хотя возможно и сгодится для стрельбы на точке. Там обычно не более 30 метров стрельба.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Вот на что наткнулся касаемо данной темы: https://vk.com/voingroup?z=pho...104905098_21625
И ещё: https://vk.com/voingroup?z=pho...104905098_21657
Шрифт на сканах статей мелкий и удобно читать только при масштабе 300%. Рекомендую на открытой странице браузера нажимать сочетания клавиш Ctrl и плюс для увеличения масштаба и Ctrl и минус для уменьшения.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Змей 26 писал(а): вот такие пироги.
Угу... Спасибо камрадам за исчерпывающее напоминание. В наших то краях оригинальные усы не в ходу, больше опыт сын ошибок трудных... Вот и ссылаемся на старших товарищей....
sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

Изначально написано Rizii hanter 36:

Да. Для пуль свыше 10-11 грамм нужен уже твист 250, а в сайге 320....

240 слышал твист бывает. 250 может перепутали?
Или +- 10 мм не критично?))
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

sportivnii писал(а): 240 слышал твист бывает. 250 может перепутали?
Или +- 10 мм не критично?))
Да, конечно 240. Набор текста на андроид иногда почему то сам слова правит из словаря, надо перепроверять.
Kukumber
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:10

Сообщение Kukumber » .

Уже ранее писал, мой рецепт следующий:
Сайга МК-03 (Короткая)
Пуля 13 грамм от барнаульской х54
Порох 0,72-0,75 грамма от Geco SP или Tula SP
Все гильзы отфулсайзить, чтобы пуля садилась в гильзу плотно.
Для стабильного перезаряда в любом случае необходима подрезка возвратной пружины (3-4 витка) и подрезка пружины 10-ти местного магазина! Только в данном случае гарантируется стабильная работа автоматики. Мой настрел уже 300-400 патронов, полет нормальный. На Бобра и Косулю отличный вариант.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Kukumber писал(а): Уже ранее писал, мой рецепт следующий:
Сайга МК-03 (Короткая)
Пуля 13 грамм от барнаульской х54
Порох 0,72-0,75 грамма от Geco SP или Tula SP
Все гильзы отфулсайзить, чтобы пуля садилась в гильзу плотно.
Для стабильного перезаряда в любом случае необходима подрезка возвратной пружины (3-4 витка) и подрезка пружины 10-ти местного магазина! Только в данном случае гарантируется стабильная работа автоматики. Мой настрел уже 300-400 патронов, полет нормальный. На Бобра и Косулю отличный вариант.
Каждый идет своей дорогой экспериментов.Не знаю как у вас,но наверняка также как было у меня-оружие одинаковое.По вашей схеме бывает неперезаряд(в неожиданный момент),когда курок взведен,а гильза стрелянная в патроннике,или даже выброшена а патронник пуст,или торчит боком прижатая рамой.А порой не подхватывает патрон....Это если банка без ризинки,как у меня.Если с резиной,то кучность примерно от 15 см на 50 метров,и про бобра уже нет речи.Да и косулю уже выцелить нормально нет уверенности....Знакомо что то из описанного?Ослабленных пружин всяких ворох лежит.Мы другим путем пошли...А вообще рецепт рабочий,если смириться с чем нибудь из составляющих...
Допишу...разница все же есть....Я работал с пулями 10-11 грамм.Ибо 13 граммовые для сайги по умолчанию не подходят по твисту.Хотя такие эксперименты у самого в планах...
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Порох 0,72-0,75 грамма от Geco SP или Tula SP
Громко бахает???
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Змей 26 писал(а): Порох 0,72-0,75 грамма от Geco SP или Tula SP
Громко бахает???
Там не в этом дело.Может и не громко(но громче чем должно).Разбег скоростей по хронометру слишком велик,а значит куча не айс.Всяко у меня так было...
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Разбег скоростей по хронометру слишком велик
Вот то-то и оно!! значить и летают бульки по разному, и по ширше (ширее) на мишеньке получаются дырдочки.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Изображение
Изображение
Как обещал, отстрелял 13 граммовую оболочку под 0.5 грамм сокола на 50 метров из сайги мк03. Результат предсказуем. Разброс-сами видите,во всю мишень. Большая часть боком....
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Изображение
Изображение
Тот же патрон но из впо 136 на той же дистанции. Как говорится - почувствуйте разницу.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Изображение
Изображение
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Изображение
Изображение
А это 4 попадания из той же сайги сприменением другого уса:10 грамм голова, 0.45 грамм сокола.... Выводы делайте сами. Сайга твист 320 мм, впо(акм) - 240.....Во всех случаях прицел умышленно устанавливался как на 100 метров стандартным патроном,и прицеливание было в нарисованную маркером метку вверху, для наглядности разницы траекторий....
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Вроде ничё!! Тока по ходу с порошком пошаманить надо)) тода и какой шаг пох на такую дистацию))
С уважением.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Змей 26 писал(а): Вроде ничё!! Тока по ходу с порошком пошаманить надо)) тода и какой шаг пох на такую дистацию))
С уважением.
Попробую еще полуоболочку 13 гр....Порошки разные есть,не проблема.Просто боюсь физику не обманеш,оболочка 13 чуть не в два раза длиннее чем полуоболочка 10,кои у меня налажены для дел.Есть шанс что подрезанная полуоболочка 13 по твоему методу полетит на грани стабильности,ибо полуоболочка изначально короче лодочки из экстры.....Бум пробовать....
Kukumber
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:10

Сообщение Kukumber » .

Изначально написано Rizii hanter 36:

Каждый идет своей дорогой экспериментов.Не знаю как у вас,но наверняка также как было у меня-оружие одинаковое.По вашей схеме бывает неперезаряд(в неожиданный момент),когда курок взведен,а гильза стрелянная в патроннике,или даже выброшена а патронник пуст,или торчит боком прижатая рамой.А порой не подхватывает патрон....Это если банка без ризинки,как у меня.Если с резиной,то кучность примерно от 15 см на 50 метров,и про бобра уже нет речи.Да и косулю уже выцелить нормально нет уверенности....Знакомо что то из описанного?Ослабленных пружин всяких ворох лежит.Мы другим путем пошли...А вообще рецепт рабочий,если смириться с чем нибудь из составляющих...
Допишу...разница все же есть....Я работал с пулями 10-11 грамм.Ибо 13 граммовые для сайги по умолчанию не подходят по твисту.Хотя такие эксперименты у самого в планах...

У меня задача была минимизировать возможность задержек в любых проявлениях. Позже выложу эксперимент с работой автоматики без дульника, на навеске 0.72, с 13 граммовой полуобочкой, при увеличенном на 3 мм зазоре газового поршня относительно газового отверстия на мк-03. С таким патроном стрелять в дичь на расстоянии 50 метров не целесообразно. Я пристреливаю на 35 метров (дальше, особенно ночью, гарантировано добыть зверя проблематично). Если достигнута повторяемость при снаряжении патронов, скорость не гуляет и соосность прибора хорошая, то за 5-7 см на 35 метров стп не выходит.
Anri33
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 10:26

Сообщение Anri33 » .

Вверну свое ИМХО и опыт!
Много и нудно подбирал навески под 13 грамм пульку.т Потратил уйму времени на поездки. Добился с саундмодератором абсолютного беззвучия, с пtрезаряжанием. Но подумал и решил что все это баловство т.к. в случае с дозвуком энергии у пули очень мало, даже у тяжелой!
Всего 480 дж в отличии от оригинального патрона с 7.9 граммами 2000 дж.
Соответственно тихой бить надо очень точно! А при столь малых навесках на 50 метров кучности точности я не достиг! Летят кучно каждая партия, но все по разному.
Отсюда был сделан вывод. Дабы не мучать зверя и себя. использовать только саундмодератор! саунд отличный вверх или в землю слышно только механизм! В остальных случаях слышен сверхзвук.
В Связи с этим вопрос. Есть ли смысл перезаряжать с точными навесками наш барнаул? Подбирая один вес пуль и насыпая одинаковое количество пороха. Дабы добиться на 100 метров 1-2 минуты?
Правда скажу что иногда попадались партии патронов барнаул и на 200 метров я делал даже 2 минуты, но это все тонкости.
Или же перезаряжание баловство и не стоит просить от Мк точности сабати?
Немного фото
Партия барнаула дала на 200 метров
Изображение
немного тишины, только звук механизма.
Вес навески результат. Как видно все летят по разному.
Может быть был смысл попробовать 11 грамм?
Изображение
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Anri33 писал(а): Может быть был смысл попробовать 11 грамм?
11 грамм летит предсказуемо. Я тупо туламмо 10 граммовые перебираю. Куча стабильная. Позволяет бить точно.Конечно с дерева в лесу, а это метров 20-35.Что энергии маловато то есть, но перезаряд и собака в помошники снижают процент потерь... Что до выравнивания барнаула.... Куча сжимается, но.... При условии что вы вес пуль выровняете.Я недавно из двух разобранных пачек больше 2-3х пуль одного веса не смог подобрать для сбора кучи.... Плюнул. Хотя года 2 назад таким образом собрал несколько стабильных минутных куч. Хотел повторить, но на этот раз не вышло...
Anri33
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 10:26

Сообщение Anri33 » .

Rizii hanter 36 писал(а): собака в помошники снижают процент потерь.
Если несложно объясни как совмещаешь собаку и засидку! или собаку где то держишь недалеко с кем то?
Rizii hanter 36 писал(а): Я недавно из двух разобранных пачек больше 2-3х пуль одного веса не смог подобрать для сбора кучи.... Плюнул.
Ни разу не вешал, но видимо это для наших пуль утопическая идея найти одинаковые по весу ))) Понял спасибо! Т.е. вариант есть! Ну меня валяется кучу 39 го барнаула после разрядки! Буду пробовать искать одиноковые )
Rizii hanter 36 писал(а): 11 грамм летит предсказуемо. Я тупо туламмо 10 граммовые перебираю. Куча стабильная. Позволяет бить точно.
Понял! Надо попробовать. Навеску свою с перезарядом подскажи! и пользуешь прошок из них же?
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Anri33 писал(а): Если несложно объясни как совмещаешь собаку и засидку! или собаку где то держишь недалеко с кем то?
Собаку в машине естественно оставляю, или еду за ней (благо все рядом).
Originally posted by Anri33:
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя