Релоадинг 7,62х25 Токарев

kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6759
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

Потому, что при тяжёлой 6,5-7,2 пуле даже 0,4 сокола выдают стабильно отрицательный результат.
Странно это. Насколько я знаю, для сохранения импульса, при увеличении массы снаряда необходимо снижать навеску пороха. Закон физики (скорость умноженная на массу)
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Порох рекс2 0.45гр , пуля родная, скорость 475-490мс
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

kalmuik писал(а): Насколько я знаю, для сохранения импульса, при увеличении массы снаряда необходимо снижать навеску пороха. Закон физики (скорость умноженная на массу)
Для сохранения импульса нужно чтобы произведение скорости на массу было одинаковым. Снижать навеску пороха оно конечно можно, но пулю то разгонять чем то надо. Топливо нужно. А топливо это порох и есть. Так что его тоже не особо то уменьшишь. Пулю разгоняет площадь под кривой давления. И если насыпать быстрого пороха, то будет высокий пик и быстрый спад давления. В результате превышение давления есть, а скорость низкая, импульс малый. Пуля в 7 г тяжелая для этого калибра. Соответственно и разгонять её надо более медленным чем Сокол порохом.
SCHUTZMAN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 09:24

Сообщение SCHUTZMAN » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Для сохранения импульса нужно чтобы произведение скорости на массу было одинаковым. Снижать навеску пороха оно конечно можно, но пулю то разгонять чем то надо. Топливо нужно. А топливо это порох и есть. Так что его тоже не особо то уменьшишь. Пулю разгоняет площадь под кривой давления. И если насыпать быстрого пороха, то будет высокий пик и быстрый спад давления. В результате превышение давления есть, а скорость низкая, импульс малый. Пуля в 7 г тяжелая для этого калибра. Соответственно и разгонять её надо более медленным чем Сокол порохом.

Если я правильно понял, то вес пули связан как-то с калибром. Например для 12 гладкого, 30-грамовая пуля вполне нормально и даже на быстром соколе не происходит такого скачка давления.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SCHUTZMAN писал(а): Если я правильно понял, то вес пули связан как-то с калибром.
Естественно вес пули связан с калибром и скоростью горения пороха. Это три основные параметра.
Walter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 02:15

Сообщение Walter » .

Темка потерялась в закладках, возвращаюсь)))
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

А кто сталкивался с пулей LRN Техкрима?
RR50
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 21:04

Сообщение RR50 » .

почитал.теории много.и вот попал на пострелушки.решил попробовать рецепты. взял Сокол. и сколько бы его не сыпал- отката затвора нет. полная гильза - отката нет. взял другой тт от импортного производителя и проделал то же самое.отката из 5 выстрелов ни одного - сколько не сыпь.и звук тише. на двух тт из 10 выстрелов ни одного выброса гильзы ! не работает СОКОЛ. может он и работает на каких нибудь переделках.но на обычном заводском тт сокол - мертвец. далее не остановился.ибо зацепило. разобрал 10.31 холостые. гильза под завязку.работает !!! но из 8 выстрелов один недооткат. а вот штатные патроны сработали все. так что не знаю что и сказать тем кто пишит проверенные и верные рецепты про сокол.... хотя знаю что ответ будет что и пули не те да и гранаты у вас не той системы....- это философия . написал факт. как есть СОКОЛ для охотничьего длинноствола - им и остается.
RR50
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 21:04

Сообщение RR50 » .

почитал.теории много.и вот попал на пострелушки.решил попробовать рецепты. взял Сокол. и сколько бы его не сыпал- отката затвора нет. полная гильза - отката нет. взял другой тт от импортного производителя и проделал то же самое.отката из 5 выстрелов ни одного - сколько не сыпь.и звук тише. на двух тт из 10 выстрелов ни одного выброса гильзы ! не работает СОКОЛ. может он и работает на каких нибудь переделках.но на обычном заводском тт сокол - мертвец. далее не остановился.ибо зацепило. разобрал 10.31 холостые. гильза под завязку.работает !!! но из 8 выстрелов один недооткат. а вот штатные патроны сработали все. так что не знаю что и сказать тем кто пишит проверенные и верные рецепты про сокол.... хотя знаю что ответ будет что и пули не те да и гранаты у вас не той системы....- это философия . написал факт. как есть СОКОЛ для охотничьего длинноствола - им и остается.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

RR50 писал(а): почитал.теории много.и вот попал на пострелушки.решил попробовать рецепты. взял Сокол. и сколько бы его не сыпал- отката затвора нет. полная гильза - отката нет. взял другой тт от импортного производителя и проделал то же самое.отката из 5 выстрелов ни одного - сколько не сыпь.и звук тише. на двух тт из 10 выстрелов ни одного выброса гильзы ! не работает СОКОЛ. может он и работает на каких нибудь переделках.но на обычном заводском тт сокол - мертвец. далее не остановился.ибо зацепило. разобрал 10.31 холостые. гильза под завязку.работает !!! но из 8 выстрелов один недооткат. а вот штатные патроны сработали все. так что не знаю что и сказать тем кто пишит проверенные и верные рецепты про сокол.... хотя знаю что ответ будет что и пули не те да и гранаты у вас не той системы....- это философия . написал факт. как есть СОКОЛ для охотничьего длинноствола - им и остается.
Скорости пули нет, массы пули нет, массы пороха тоже нет. Зато есть очередной правдоруб :).
Доброволец писал(а): А кто сталкивался с пулей LRN Техкрима?
Та же ДЭРИ в 366ТКМ. В заднице дыра, не подумайте что по центру :). Если вёдра на помойке стрелять - то сойдёт.
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

Strelok-mod79 писал(а): Та же ДЭРИ в 366ТКМ. В заднице дыра, не подумайте что по центру . Если вёдра на помойке стрелять - то сойдёт.
Неправда ваша.
Нет пули под рукой - но сделана она по образцу пулелеек Lee.
http://leeprecision.com/mold-dc-311-100-2r.html
Единственный минус - пули из одного пакета четко делятся на два веса
6,55-6,60
и
6,70-6,75
Видать разный сплав и отливки.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Доброволец писал(а): Неправда ваша.
Нет пули под рукой - но сделана она по образцу пулелеек Lee.
Как будет - посмотрите. Они их красят насаживая на кол.
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

Изображение
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Доброволец писал(а): фото только такое
Даже на таком фото видно, что дырка нифига не по центру.
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

Strelok-mod79 писал(а): дырка
дырка, помимо того, что физический термин, так это еще и отверстие - либо глухое либо сквозное. Ни того, ни другого на жопках пуль нет. Есть след литника. Пули литые, ничем не крашеные.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Это свинцовые пули для релоада стали в магазинах продавать?
Walter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 02:15

Сообщение Walter » .

222, когда Сокол сыпали под завязку гильзы, пулю-то не забыли поставить? ))))) А может это и не порох вовсе был? Простите за иронию, но какие-то вещи неправдоподобные рассказываете. Хотя про работу затвора ТаТошки ничего сказать не могу.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Доброволец писал(а): дырка, помимо того, что физический термин, так это еще и отверстие - либо глухое либо сквозное. Ни того, ни другого на жопках пуль нет. Есть след литника. Пули литые, ничем не крашеные.
Если они не крашеные, может они кустарные? Вот техкримовская пуля 7,62 свинцовая
Изображение
Изображение
Как видите крашенная и дыра в жопе присутствует.
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

когда Сокол сыпали под завязку гильзы, пулю-то не забыли поставить? ))))) А может это и не порох вовсе был? Простите за иронию, но какие-то вещи неправдоподобные рассказываете.
Возможно-капсюль просто не смог воспламенить полностью данный порох,пуля недостаточно кримпована и часть заряда уходит в "пустоту".У меня было раз такое,когда пробовал на ТТ медленный порох из гладкоствольных.Для подобнх случаев могу порекомендовать использование пистолетных капсюлей Магнум-в данном калибре.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Бринкс писал(а): У меня было раз такое,когда пробовал на ТТ медленный порох из гладкоствольных.
Да Сокол даже быстроват для этого калибра. Если привести к одной марке гладкоствольного пороха, то Сокол аналог Сунара-35, а родной нарезной П-45 аналог Сунара-42. 35 и 42 соответственно масса снаряда для этих порохов в 12 калибре.
Walter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 02:15

Сообщение Walter » .

Strelok-mod79 писал(а): Да Сокол даже быстроват для этого калибра
Эт-точно!
Walter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 02:15

Сообщение Walter » .

Бринкс писал(а): Возможно-капсюль просто не смог воспламенить полностью данный порох,пуля недостаточно кримпована и часть заряда уходит в "пустоту"
Если при 4,5 - 5,0 гр. пороха Сокол, пуле 5,5 - 7,0 гр. пистолет, автомат штатно не отрабатывают при выстреле, то дело явно не в неправильности "рецепта", а в качестве "ингредиентов" .
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

У меня ТТ33 отрабатывал штатно с перезарядом при скорости пули 310м/сек.Пуля правда тяжёлая,обрезок от мосинской,порох Вектан А1,навеску-минимальную- бухгалтерия не сохранила..
rc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 10:32

Сообщение rc » .

Если при 4,5 - 5,0 гр. пороха Сокол, пуле 5,5 - 7,0 гр. пистолет, автомат штатно не отрабатывают при выстреле, то дело явно не в неправильности "рецепта", а в качестве "ингредиентов" .
ИМХО, с кримпом косяк.На 0,35г Сокол начинает хорошо работать с пулей 93гр. литой
Даже на таком фото видно, что дырка нифига не по центру.
Там еще и углы заовалены мама не горюй.Я такие бракую.
RR50
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 21:04

Сообщение RR50 » .

если ослабить возвратную пружину и утрамбовать сокол посильнее то возможно и откинет затвор.но это шляпа. штатный порох работает с любой пулей. а соколу мощей не хватает.вероятно одной скорости горения маловато будет.
rc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 10:32

Сообщение rc » .

если ослабить возвратную пружину и утрамбовать сокол посильнее то возможно и откинет затвор.но это шляпа. штатный порох работает с любой пулей. а соколу мощей не хватает.вероятно одной скорости горения маловато будет.
Сокол конечно резиновый и не самый шустрый по барнрейту, но чтобы ему мощи не хватало это вряд ли.Посмотрите на кнопку, не закопченное ли дульце, насколько грязный канал?ИМХО, причину надо искать в слабом кримпе и твердости свинца.
З.Ы.:рассмотрел фотку.Пули то оболочка!Все должно было штатно отработать.Склоняюсь к старому/неправильно хранившемуся пороху, который поднабрал водички.Все должно было быть усрато недогоревшим порохом, имхо.
RR50
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 21:04

Сообщение RR50 » .

понимаю о чем речь. тут в основном теоретики. но давайте разберемся ! сила удара - это масса умноженная на ускорение. так же и в оружии. мало скорости горения пороха. быстрота горения - это только часть необходимая для работы автоматики.есть еще и расширение вещества.и в каждом составе пороха эта величина разная разная. именно она и создает давление и мощность позволяющую в зависимости от навески отбросить затвор. порох сокол создан для тонкостенного гладкоствольного ружья. ему хватает скорости горения и минимального давления что б вытолкать глупую дробь и не разорвать тонкий ствол. расширение вещества у него никакущее. он быстрый но не мощный. теоретики тут сравнивают пороха по скорости горения . но этого мало. они всего лишь схожи по скорости горения но совсем не равны.
RR50
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 21:04

Сообщение RR50 » .

Изображение в белый кирпич
Walter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 02:15

Сообщение Walter » .

RR50 писал(а): тут в основном теоретики
Ну, флаг вам в руки, экспериментируйте. За 3,5 года рецепт данный в начале темы ни кем не был оспорен, только вами. Порох П-45,который сравниваете с Соколом, разве производится? Я не рискнул бы его использовать. Могу, в качестве жеста доброй воли, презентовать вам штук 5 оболоченных "родных"пулек на условиях самовывоза.
RR50
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 21:04

Сообщение RR50 » .

да не на чем пока экспериментировать. да и не к чему. просто проврил рецепт когда была возможность.и не более. просто иногда проверяю что то привлекшее внимание. нкому не в обиду. с ув.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость