Релодинг 308 WIN

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

ohotniksergey112 писал(а): Заранее благодарен за ответы.
Если у вас годовой настрел меньше 500-600 патронов, релод не имеет смысла по финансовым соображениям. Очень приличный патрон в 308 кал. от РМР (ЮАР) стоит 120 рублей. Купите штук 200-300 (24 000-36 000 руб.), это сумма в 1.5 раза меньшая, чем вам нужно будет потратить на закуп оборудования и расходников для релода и будет вам щасье. Сейчас к тому же, за релод светит 223УК РФ. Когда отменят, хрен знает. Может, никогда.
Oleg7373 писал(а): Закон о релоаде примут. Вернее поправки в закон.
По воде вилами писано. К тому же, до сентября нужно дожить. Опера к вам могут прийти раньше)))
Курсы обучения релоду, если примут всё-таки, тоже будут денег стоить.
Peter-pen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 21:41

Сообщение Peter-pen » .

2 Иваныч Баский писал(а): По воде вилами писано. К тому же, до сентября нужно дожить. Опера к вам могут прийти раньше)))
Курсы обучения релоду, если примут всё-таки, тоже будут денег стоить.
Похоже что цветные карандаши закончились от слова Совсем.Остался один черный.
Ksandr1986
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 15:29

Сообщение Ksandr1986 » .

Релодят не только от выигрыша в цене, релодят из-за стабильности, коей нет ни в каких патронах одной фирмы при разных партиях. Придти могут к любому и в любое время, но как же быть спортсменам-высокоточникам, покупные - это для них точно не выход. На охотничьи цели, если исключить мелочь вроде сурка 300+метров, пусть сгодятся и покупные, а в остальном? Впрочем, сколько людей - столько и мнений, свобода выбора - наше всё, пока ещё она есть ))
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Придти могут к любому и в любое время, но как же быть спортсменам-высокоточникам, покупные - это для них точно не выход
В россии нет такого вида спорта, поэтому боятся все одинаково.
А вообще есть тема по легализации или там уже забанили? :)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

FVN писал(а): А вообще есть тема по легализации или там уже забанили?
Забанили))))
Ksandr1986
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 15:29

Сообщение Ksandr1986 » .

Да уж, резво оседлали...
Surge-ON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:43

Сообщение Surge-ON » .

FVN писал(а): россии нет такого вида спорта
Ошибаетесь. есть. и соревнования есть. и f class есть с несертефицированными припасами.
Все знают что все делают. прийдут точно не за релоад тихо сам себе. это до кучи.
Тема то касаемо старого доброго .308вин и его рецептах...скромно напоминаю
Переведем ее в плоскость сунар и квб7. Сунар то неплох. Военный порохандр, что уж там. если бы не его температурная зависимость. на войне понятно-плюсминус 50мм не решают в массе.
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано Surge-ON:

Ошибаетесь. есть. и соревнования есть. и f class есть с несертефицированными припасами.
Все знают что все делают. прийдут точно не за релоад тихо сам себе. это до кучи.
Тема то касаемо старого доброго .308вин и его рецептах...скромно напоминаю
Переведем ее в плоскость сунар и квб7. Сунар то неплох. Военный порохандр, что уж там. если бы не его температурная зависимость. на войне понятно-плюсминус 50мм не решают в массе.

Соревнования есть и я там бываю. Вида спорта нет или приведи мне хоть одного мастера спорта по ф-классу, снайпингу или бенчресту. И прийти могут за релоад и если найдут самосад, то ты впух. Так что меньше пиши. У них весеннее обострение.
Alverezz
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 04:58

Сообщение Alverezz » .

2 Иваныч Баский писал(а): Е
Не соглашусь с тем, что релоадинг экономически целесообразен только при годовом настреле 500-600 патронов.
В калибре этой темы ( Релодинг 308 )экономика такая:
Связка Сунар + Муром + Mega стоит 60 рублей
Оборудование стоимостью 36000 руб можно в любой момент продать со скидкой 30%, то есть безвозвратно теряются только 10800 руб.
Эта сумма отбивается за 180 выстрелов. Дальше - сплошной профит.
При расчете я не брал во внимание стоимость гильз - у малостреляющих людей пятидесяти гильз хватит надолго.
При использовании связки Varget + CCI + SST стоимость выстрела 100 рублей, но этот патрон некорректно сравнивать c PMP
CastorRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 20:38

Сообщение CastorRUS » .

Народ подскажите мудрость по бушингами.
Для 308-го бушинги должны быть в размерности от .335 до .343. Как мне понять какие бушинги мне нужно купить к матрице? На ютюбе говорят нужно собрать патрон, замерить шейку гильзы...короче долго описывать, но я так понял пока я не куплю гильзы и пули я не найду нужного размера нужного мне бушинга???? Или нужно брать все эти размеры? Так-то каждый по 20 бачей стоит, обанкротиться можно если все брать.
Стоит ли брать матрицу с бушингом или обычной матрицы хватит если я не собираюсь лезть в бенчрест и гнаться за миллиметрами кучности.
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано CastorRUS:
Народ подскажите мудрость по бушингами.
Для 308-го бушинги должны быть в размерности от .335 до .343. Как мне понять какие бушинги мне нужно купить к матрице? На ютюбе говорят нужно собрать патрон, замерить шейку гильзы...короче долго описывать, но я так понял пока я не куплю гильзы и пули я не найду нужного размера нужного мне бушинга???? Или нужно брать все эти размеры? Так-то каждый по 20 бачей стоит, обанкротиться можно если все брать.
Стоит ли брать матрицу с бушингом или обычной матрицы хватит если я не собираюсь лезть в бенчрест и гнаться за миллиметрами кучности.

Для охоты они вообще не нужны, все решает матрица с орехом.
Для бушинговой матрицы у меня есть .334, .335, .336. Это закрывает все гильзы. Не точечные Лапуа давишь 336-м. Точечные до равностенности 335-м. Норму давишь 334-м. Тоньше гильз не встречал и толще тоже. В безбушинговом реддинге если удалить орех получится .330.
Можно посчитать сколько надо проточить шею и пользоваться без ореха. Биение будет меньше , чем на бушинговой матрице. Нужна ли эта ебота, каждый решает сам. Моё имхо , что на заводской винтовке вы разницы не почувствуете.
Vasenysh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:58

Сообщение Vasenysh » .

янчик + писал(а): порошок 41.67 гр. (2,7 г.)
Спасибо! А скорость не замеряли?
CastorRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 20:38

Сообщение CastorRUS » .

Спасибо за размеры, теперь стало понятнее. Планируется использование заводской винтовки и не только для охоты по живым объектам природы. Насчет еботы если всего 2-3 бушинга нужно то лучше пусть будет.
Извините за безграмотность я прогуливал воскресную школу, а что есть ОРЕХ?
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано CastorRUS:
Спасибо за размеры, теперь стало понятнее. Планируется использование заводской винтовки и не только для охоты по живым объектам природы. Насчет еботы если всего 2-3 бушинга нужно то лучше пусть будет.
Извините за безграмотность я прогуливал воскресную школу, а что есть ОРЕХ?

Орех - это расширяющий шею на обратном ходе цилиндр на декапсулирующей сборке матрицы.
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

Vasenysh - скорость не измерял, патрон для охоты , зверюшки падают на месте очень хорошо. Кучность очень хорошая, пуля превращается в хороший грибок.
ALEX1325
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23

Сообщение ALEX1325 » .

Изначально написано CastorRUS:
Народ подскажите мудрость по бушингами.
Для 308-го бушинги должны быть в размерности от .335 до .343. Как мне понять какие бушинги мне нужно купить к матрице? На ютюбе говорят нужно собрать патрон, замерить шейку гильзы...короче долго описывать, но я так понял пока я не куплю гильзы и пули я не найду нужного размера нужного мне бушинга???? Или нужно брать все эти размеры? Так-то каждый по 20 бачей стоит, обанкротиться можно если все брать.
Стоит ли брать матрицу с бушингом или обычной матрицы хватит если я не собираюсь лезть в бенчрест и гнаться за миллиметрами кучности.

334,335!
Andrey77m
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 20:37

Сообщение Andrey77m » .

andfisher писал(а): с сошек куча хуже чем с мешка
Сошки на твердой поверхности без упора впереди?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Alverezz писал(а): Не соглашусь с тем, что релоадинг экономически целесообразен только при годовом настреле 500-600 патронов.
В калибре этой темы ( Релодинг 308 )экономика такая:
Связка Сунар + Муром + Mega стоит 60 рублей
Оборудование стоимостью 36000 руб
Ну и не соглашайтесь. С очевидным)))
Амортизируем оборудование на 1000 выстрелов))) По 36 руб./выстрел.
Добавляем 60 рублей расходники (Всё ваши цены).
Итог: 100 рублей выстрел при 1000 патронах. Цена как в магазине. Уверяю, если вы в магазине попросите продать 1000 шт. РМР, то они с удовольствием продадут за те же 96 рублей/шт.
При этом ни какого геморроя со сборкой, доставанием расходников и УК РФ.
Ещё и 1000 гильз можно продать за 20 руб./шт. на 20 000 рублей. Выстрел обойдётся вообще в 76 руб. И ни какого УК и потерянного времени на всё это безобразие со сборкой 1000 шт.
И это будет всегда стабильный выстрел на новой гильзе, на приличном порохе, с приличным капсюлем и пулей.
Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя » .

2 Иваныч Баский писал(а): Ну и не соглашайтесь. С очевидным)))
А можно я! А можно! :)
У вас не совсем расставлены приоритеты.
Слона с китом сравниваете.
Если разговор о уровне Примитивного партизана и Ссаного белья, то и оборудование тогда в уровень надо брать.
Т.е. LEE :)
Забывая про "летающие финские молотки" и "меги", берем нормальную РАБОЧУЮ пулю, которая до 300 кроет кроет летающие кирпичи, как бык овцу.
И собираем с учетом своей винтовки, что даже при Сунаре дает возможность кучу ужать, в отличии от дешевого завода, т.е. валовки среднестатистической (для всех).
В итоге получаем патрон за 50рэ. Рабочий, и конкретно для вашей винтовки.
А для тренировок можно и подешевле взять голову, тогда ва-а-ащьпе выгодно :)
Ну а патрон для высокоточки, это другие расклады.
Но там, как в любом спорте, работает "копейка рупь бережет".
Копеек дохрена :)
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

берем нормальную РАБОЧУЮ пулю
Слабохарактерные. Пули нужно собирать на стрельбище.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

DenisB писал(а): Слабохарактерные. Пули нужно собирать на стрельбище.
Согласен на 100% !!!
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

кузя писал(а): кузя
:)
Согласен.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Доброго дня всем. Подскажите кто пробовал сунар308-5/17? Какие навески и скоростья с 168 пулей.
Знакомый затарился а подходит нет не знает.
Спасибо...
Най-Турс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 16 май 2010, 18:40

Сообщение Най-Турс » .

Изначально написано Zaurbek.001:
Доброго дня всем. Подскажите кто пробовал сунар308-5/17? Какие навески и скоростья с 168 пулей.
Знакомый затарился а подходит нет не знает.
Спасибо...

самая поддиванно заначенная партия, народу заказывало дохрена и ни кто сам не пробует :D одни вопросы через страницу :D
вокруг 42,0 пусть пробует .800 мысов дает.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано Най-Турс:

самая поддиванно заначенная партия, народу заказывало дохрена и ни кто сам не пробует :D одни вопросы через страницу :D
вокруг 42,0 пусть пробует .800 мысов дает.

Спасибо... 800мысов думаю маловато для 168 пули.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

FVN писал(а): Пускай возьмёт 5.56 1/08
2\12 тоже интересная краска.
Ksandr1986
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 15:29

Сообщение Ksandr1986 » .

Зажрались, 800 мыс им маловато)) Кроманьонцы валили мамонтов копьём, со скоростью пешехода))
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано Ksandr1986:
Зажрались, 800 мыс им маловато)) Кроманьонцы валили мамонтов копьём, со скоростью пешехода))

Вам подарить копьё? 😂😂😂
Ksandr1986
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 15:29

Сообщение Ksandr1986 » .

Не, спасибо, у меня их три стоит) На крайний случай, стяпаю в лесу палку - убивалку))
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано Ksandr1986:
Не, спасибо, у меня их три стоит) На крайний случай, стяпаю в лесу палку - убивалку))

Опасный😉
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей