Релоад 7,62x39 (пули 9-10гр)

igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

По рассказам: заранее прикармливается место кукурузой, выставляется на дерево камера. Т.е. определяется место и примерно время. Затем делается засидка. Расстояние 30-50 м. Выстрел через ПБС всего один.
Где я живу - заказник. Пробовал то же самое без оружия, интереса ради, на косулю. Лесочки рядом с водой. Т.е. не стрелял, а просто под утро косуля выходила на метров 30. Летом ло интересно выводить зверя на просеку.. Ну и опасался - егеря шныряют, мог влететь со стаолом. Но оказалось, что всё реально. Главное знать, где звери ходят.
Друг уже не в заказниках берёт косуль с загона с гладкоствола так же до 50 метров. Так же и кабанов. Поэтому вообще не понял сомнения про расстояния. С ним же ходил с гладким - взял с 25 метров с гладкого при неторопливой ходьбе косули.
13 грамм пуля от 7,62х54 барнаул. До 100 метров ни разу УС на ней отстреливать не пробовали. Максимум 60 метров.
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

13 грамм пуля от 7,62х54 барнаул.
Геннадий если не секрет, 13грамм запускали на Сунаре 7,62 или еще быстрей порошок (Сунар 410), извиняюсь за оффтоп.
Azat1959
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 22:58

Сообщение Azat1959 » .

Владею карабином Сайга калибр 7,62*39 с 1992 года. Применяю его и до настоящего времени. Перепробовал разные боеприпасы. Начинал оболоченными армейскими, затем ими же подпиливая носик, позже делая на носике крест накрест распил. Все это было когда охотничьи были дефицитом.
Стрелял тульскими, ульяновским, барнаульскими патронами. Больше всего нравились тульские, как экспансивные в дырочкой в головной части, так и полуоболоченные. Последние с 10 граммовой пулей, на коробочке надпись "Wolf" - самые лучшие. Те, что стали выпускать в Ульяновске Туламо ни в какое сравнение не идут по точности, но близких дистанциях вполне работают.
Насчет того подпустит ли кабан на 50 или 30 метров, это уже зависит от охотника.
Во-первых, на маленькие дистанции кабан выходит когда охотник сидит на вышке, на прикормочной площадке.
Во-вторых, в темное время, когда кабаны кормятся, вполне можно подойти и ближе. Но, первое - не надо шуметь, и второе - не издавать посторонних запахов (парфюм, табак, алкоголь и т.д. и т.п.)
Так что всем удачи на охоте!
А это значит не делайте подранков, стреляйте наверняка.
Не
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано Azat1959:
Владею карабином Сайга калибр 7,62*39 с 1992 года. Применяю его и до настоящего времени. Перепробовал разные боеприпасы. Начинал оболоченными армейскими, затем ими же подпиливая носик, позже делая на носике крест накрест распил. Все это было когда охотничьи были дефицитом.
Стрелял тульскими, ульяновским, барнаульскими патронами. Больше всего нравились тульские, как экспансивные в дырочкой в головной части, так и полуоболоченные. Последние с 10 граммовой пулей, на коробочке надпись "Wolf" - самые лучшие. Те, что стали выпускать в Ульяновске Туламо ни в какое сравнение не идут по точности, но близких дистанциях вполне работают.
Насчет того подпустит ли кабан на 50 или 30 метров, это уже зависит от охотника.
Во-первых, на маленькие дистанции кабан выходит когда охотник сидит на вышке, на прикормочной площадке.
Во-вторых, в темное время, когда кабаны кормятся, вполне можно подойти и ближе. Но, первое - не надо шуметь, и второе - не издавать посторонних запахов (парфюм, табак, алкоголь и т.д. и т.п.)
Так что всем удачи на охоте!
А это значит не делайте подранков, стреляйте наверняка.
Не

Все правильно, засидка это хорошо, но для того и делают лабазы чтобы даже если шевельнулся звук запах идет верхом и зверь не чует, а когда без лабаза на земле да еще в такой близости... :) я не к тому что это невозможно, а к тому, что это же все делается чтобы потихому взять в заказнике, поэтому ни о каких лабазах речи и нет. Я же и писал о том что с такого расстояния какой смысл в тяжелой пуле, если нужен просто тихий хороший рабочий патрон! Вы же пишете о 10-ти граммовой пуле нормального патрона, но зачем на расстоянии 50 метров 10-ти граммовая пуля когда на правильной навеске более легкая или штатная полетит как надо (тем более в мозг :)), а легкая пуля и энергии может принести больше, та же шести граммовая... с пбс-ом даст Вам звук как у мелкащки или того меньше только при хорошей точной стрельбе нужна не тяжелая пуля а хорошо работающая, правильно раскрывающаяся, а тут все разговоры о том как пулю от 7,62х54 затолкать в сайгу... :) дело конечно хозяйское каждый сам выбирает себе развлечение. Чуть выше пример с косулей скорее исключение, чем правило мне кажется если расширить рамки темы и уйти от 9-10 грамм тема будет поинтересней ИМХО. просто тут пресекаются разговоры о других вариантах сборки, а я предлагаю расширить эти рамки вот и все.
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

та же шести граммовая... с пбс-ом даст Вам звук как у мелкащки
не даст! Я опять извиняюсь зо оффтоп, но все "украдено" до нас, а мои мелкие опыты с пулей от ТТ которая как раз весом в 6 грамм, показали что добиться приличной кучности очень сложно, по крайне мере в моих домашних условиях.
Изображение
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано Константин161:

не даст! Я опять извиняюсь зо оффтоп, но все "украдено" до нас, а мои мелкие опыты с пулей от ТТ которая как раз весом в 6 грамм, показали что добиться приличной кучности очень сложно, по крайне мере в моих домашних условиях.

У ТТ-шных и ТТХ соответствующие, там о точности свыше 25 метров никто и не думал, а какие навески пробовали? возможно надо просто расширить варианты навесок. думаю что дистанцию в 50 метров данная пуля должна освоить нормально, главное подобрать рецепт...
Я хочу попробовать 6.6 гр. Sako, правда они 308 диаметра, и вероятно в нарезы плохо пойдут, но посмотрим ка полетят.
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

Я хочу попробовать 6.6 гр. Sako
Я тоже хочу, можете прислать десяток пуль?
А вот на счет пуль ТТ не согласен, из ППШика эти пули летят на 100м и даже на 200м очень прилично, а на 50м вообще летит в пачку сигарет, а вот с Вепрь/РПК не летит.
Изображение
Изображение
Изображение
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

во хочу еще свинцовую пулю попробовать
Я пробовал свинец и лейка у меня была правильная Люман пуля без газчека но на 123 гранна и сайзер на 311, так вот имею заметить что продал я весь этот свинцовый фитишь и ни разу не жалко. Со свинцом мороки больше чем пользы, искать гарт, олово, сурьму плавить, а чем мерять на "глаз" это уже не то, плюс все эти смазки, нормальный РСБСовский сайзерт нужно брать что бы с подогревом сразу наносил смазку и ставил газчек.
Мне кажется оболочка ну или полу оболочка будет более предпочтительна чем чистый свинец. Даже пули из типографского свинца (гарта) который 22ед твердости и то при повышении скорости начинали лудить ствол и гадить газоотвод. Один раз после 200шт "свинцовых" патронов у меня заклинило затвор, после дома было установлено что газоотвод забит свинцом на глухо и газовый поршень заклинил, хлопья свинца забили ДТК, это было просто ужос! Так что свинец это для сильных духом!
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Константин161 писал(а): Геннадий если не секрет, 13грамм запускали на Сунаре 7,62 или еще быстрей порошок (Сунар 410), извиняюсь за оффтоп.
13 грамм на Соколе 0,5 грамм. 10 граммовая пуля - на Соколе 0,45 грамм.
Константин161 писал(а): газоотвод забит свинцом на глухо и газовый поршень заклинил, хлопья свинца забили ДТК, это было просто ужос! Так что свинец это для сильных духом!
То же самое, но на СКС. В конце-концов забился поршень. Еле вынул при помощи отвёртки. Оставил лейку на очень чёрный день.
А так для ППШ или Сайги 9х19 свинцовые пули подходят, там нет газоотводов, для СКС или АКМ - с чисткой мучения.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Для СКС или АКМ со свинцовой пулей морока, для ППШ или Сайга 9х19 - более-менее.
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано Константин161:

Я пробовал свинец и лейка у меня была правильная Люман пуля без газчека но на 123 гранна и сайзер на 311, так вот имею заметить что продал я весь этот свинцовый фитишь и ни разу не жалко. Со свинцом мороки больше чем пользы, искать гарт, олово, сурьму плавить, а чем мерять на "глаз" это уже не то, плюс все эти смазки, нормальный РСБСовский сайзерт нужно брать что бы с подогревом сразу наносил смазку и ставил газчек.
Мне кажется оболочка ну или полу оболочка будет более предпочтительна чем чистый свинец. Даже пули из типографского свинца (гарта) который 22ед твердости и то при повышении скорости начинали лудить ствол и гадить газоотвод. Один раз после 200шт "свинцовых" патронов у меня заклинило затвор, после дома было установлено что газоотвод забит свинцом на глухо и газовый поршень заклинил, хлопья свинца забили ДТК, это было просто ужос! Так что свинец это для сильных духом!

Ни с сурьмой ни с оловом проблем нет, здесь на ганзе заказал килограмм сурьмы и олова по 5% добавить и все сурьма хрупкая колется молотком, за то дает хорошую твердость + смазка (я применяю пчелиный воск с нейтральным оружейным маслом) просто тупо по весу скомплектовать и расплавить, правда я брал свою лейку для болта, там конечно проблемы с газоотводом нет.
Что то вы так экстремально с оружием, что аж свинцом забило газоотвод... :) так и до потери оружия недолго, для сайги надо применять более твердый свинец, можно немного увеличить содержание сурьмы, но думаю не более 7% и не будет он лохматиться и забивать газоотвод ну и чистить ершиком из мягкой стали чтобы освинцовку снять своевременно и не дожидаться когда свинец наружу полезет :)
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано Константин161:

Я тоже хочу, можете прислать десяток пуль?
А вот на счет пуль ТТ не согласен, из ППШика эти пули летят на 100м и даже на 200м очень прилично, а на 50м вообще летит в пачку сигарет, а вот с Вепрь/РПК не летит.

я по ТТшным не в теме, возможно диаметр маловат и в нарезы сайги плохо заходит отсюда и нестабильность, к стати 6,6 грамма тоже под 308 диаметр а не под 310-311 так что может получиться тоже самое что и ТТшными, но у меня есть 30-06 так что я их там в случае чего и от стреляю, пока не купил, как куплю отпишусь мне не жалко могу с десяток отправить для пробы... :) думаю на следующей неделе заказать 50 штук
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

У меня сайга МК "повышенной кучности" (как только пишу повышенной кучности тут же в меня табуретки летят, и объяснять что брал с завода не помогает и что ценник на нее был на десятку дороже тоже :) не фактор) по паспорту 55мм укладывает отстреляно порядка 200 патронов заводская заявка на кучность подтверждена, на 50 метров штатным барнаулом укладывает кучу в дюйм, но вот на 200 метров тетерева пока взять не смог, купил "орсис хантер" 30-06 для него собрал восьмиграммовый самокрут, кучность меньше минуты но скорость должна быть порядка 800мс и настильность очень хорошая, на следующей неделе буду пристреливать на 150 метров, вот я и подумал почему бы для сайги не собрать что-то подобное чтобы скорость и настильность повысить просто на мой взгляд гильза маловата для экспериментов с тяжелыми пулями даже на 30-06 опытные релодыри не советуют подниматься выше 180 грн. т.к. настильность теряется а останавливающее действие не сильно меняется хотя по некоторым отзывам 200 грн. хорошие стоперы. но в 39-м калибре это несбыточная мечта. это похоже опять попытка компенсировать безденежье и собрать на сайге слонобой... :) хотя и первая моя сайга и вторая на 50 метрах лося навылет прошивают, во хочу еще свинцовую пулю попробовать они у меня в самый раз 175 грн получаются. газчеки придут накручу попробую вдруг неплохо получиться
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Почитал про патрон ТТ все нормально, он унифицирован с трехлинейкой, даже стволы делали одинаковые, так что из сайги должна лететь на ура, видимо надо брать бубен и потанцевать у костра чтобы собрать нормальный экземпляр :)
Согласно ТТХ там навеска была 0,52грамма. Так что есть над чем работать. Даже руки зачесались :)
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

[QUOTE]Изначально написано Константин161:

у меня вопрос! Какая глубина посадки пули? Нормальное досылание следующего патрона идет или нет? И есть ли у Вас сухарь на вепре на подаче патрона?
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

BobLee писал(а): Согласно ТТХ там навеска была 0,52грамма.
П45, Ирбис-ЛюгерМ.
Но гильза будет заполнена на треть. Длина ствола вдвое против ППШ. Не смущает?
Хотя мысль прикольная. Думаю, нагановские пули так же в тему. Чуть длиннее и чуть тяжелее.
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

У меня сейчас нет хороших пуль ТТ для опытов, но я найду и могу выслать желающим для опытов с отчетом и мишеньками, короче для общего опыта.
Изображение
Изображение
Изображение
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано Константин161:
У меня сейчас нет хороших пуль ТТ для опытов, но я найду и могу выслать желающим для опытов с отчетом и мишеньками, короче для общего опыта.

а чего их искать выбор большой на любой вкус есть даже и свинцовые осаленные http://hunt-reload.ru , я у них брал Sako 8 грамм
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

Что то ценники не гуманные! По 46р. за пулю, снимаю шляпу BobLee! ну если "дурного бобла море" может задарите мне 20т.р. ну так просто, спросил, а вдруг!
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Смысл брать там, когда дешевле купить те же ТТ - шные патроны да распулить.
Не, с такими ценами жаба просто удавит. Там ещё и в некоторых позициях не по 100 пуль, а по 50. Т.е. цена умножается вдвое.
Azat1959
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 22:58

Сообщение Azat1959 » .

Есть заводские 154 гр.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Azat1959 писал(а): Есть заводские 154 гр.
И?..
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано Константин161:

Что то ценники не гуманные! По 46р. за пулю, снимаю шляпу BobLee! ну если "дурного бобла море" может задарите мне 20т.р. ну так просто, спросил, а вдруг!

Не знаю как вы смотрели сайт,но там нет таких цен. Вы какие пули смотрели? ТТщные там по цене от 20 до 27 рублей :)есть отдельный раздел пистолетные пули - 7,62Х25, 7.63Х25, 7,62Х38, 7,65Х21. Не ну конечно можно и распуленные купить, как тут предложили выше. Ну не хочу с заплесневевшими пулями возиться. может конечно и 20р. это дорого, но за то новые, а не из непонятной распуленной партии сделанной подростками во время войны и откопанными через 70 лет.
Я же не навязываю, дело хозяйское вы написали, что ищете я предложил.
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано igena:
Смысл брать там, когда дешевле купить те же ТТ - шные патроны да распулить.
Не, с такими ценами жаба просто удавит. Там ещё и в некоторых позициях не по 100 пуль, а по 50. Т.е. цена умножается вдвое.

Похоже и вы читали не ту страницу видимо и у вас глаза разбежались :), что же у вас всех проблема с навигацией... :) 20 рублей стоит пуля 20... И Вы уважаемый поаккуратней с провокациями по поводу покупки ТТшных патронов пожалуйста, тут не прибалтика. Не мы одни здесь по сайтам лазим... а то найдут ваш IPшник товарищи из росгвардии... :)
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано igena:

П45, Ирбис-ЛюгерМ.
Но гильза будет заполнена на треть. Длина ствола вдвое против ППШ. Не смущает?
Хотя мысль прикольная. Думаю, нагановские пули так же в тему. Чуть длиннее и чуть тяжелее.

Не смущает, я из "Севера" с длинной 60см стреляю обычным малокалиберным патроном (которым стреляют из пистолета марголина длина ствола 152мм) и летит великолепно в 1 МОА, на 50 метров (и то канал ствола не чистый), еще пример одним и тем же патроном стреляют как из пистолета Макарова так и из ПП "Бизон" (на базе АК) у ПМ длина ствола 93мм у Бизона 230 +/- в зависимости от применяемого патрона и кучность великолепная.
А пустое пространство я обычно заполняю синтепоном или 1/4 ватного диска просто проталкиваю без спрессовывания пороха и все главное чтобы порох был весь у донца, а не рассыпался по гильзе, практика форумчан показывает что если порох рассыпан погильзе нет стабильности в кучности
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

BobLee писал(а): И Вы уважаемый поаккуратней с провокациями по поводу покупки ТТшных патронов пожалуйста, тут не прибалтика. Не мы одни здесь по сайтам лазим... а то найдут ваш IPшник товарищи из росгвардии...
Вы таки удивитесь, но ТТ-шные патроны официально продают владельцам официальных ППШ. А оный ствол у меня имеется. И даже сами патроны в наличии. Правда, сейчас в магазинах нормальные всё больше импорт.
И если насчёт провокаций - сам раздел провокационный. Как вы правильно заметили, у нас не Прибалтика. И релоад нарезных под вопросом. Законы у нас такие.
Поэтому тут народ рассуждает чисто теоретически. А практически не держит дома снаряженные самопальные патроны. а только гильзы, капсюли и порох, что для охотников не запрет.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

BobLee писал(а): ТТщные там по цене от 20 до 27 рублей
Кстати, в разделе данного форума "деактивированные боеприпасы" продавали пули ТТ по 5 руб. После мойки в лимонной кислоте вполне реальные пули. Пусть и изготовленные школьниками, но вес одинаков.
некоторые более безбашенные продают новьё
http://forum.guns.ru/forummessage/216/1864710.html
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано igena:

Кстати, в разделе данного форума "деактивированные боеприпасы" продавали пули ТТ по 5 руб. После мойки в лимонной кислоте вполне реальные пули. Пусть и изготовленные школьниками, но вес одинаков.
некоторые более безбашенные продают новьё
http://forum.guns.ru/forummessage/216/1864710.html

Вы же сами так написали! Прозвучало так - купить и распулить, вот я и ответил. У меня нет разрешения на данный патрон... А просить чтобы кто-то купил и распулил... :) Вы и сами понимаете что это несерьезно. Если у вас есть разрешение конечно оно вам проще, а мне оно зачем, сэкономить "5" рублей без гарантии что что-то вообще придет? На Ганзе отдельная ветка про кидалово... В интернете стоимость патрона ТТ 33 рубля пусть в магазине можно найти за 20-25 (хотя сомневаюсь). Я бы понял если бы не было альтернативы, но она есть. И потом, у пули не всегда только вес главное, но и центровка по оси и правильная форма.
Мне в магазине продавец достает патрон 300 винмаг за 550 р. прокатывает по стеклу и что я вижу :( овал... и это новый патрон за бешеные деньги. Не хочу б/у это мое, сугубо личное, не хочу такие пули толкать в свой карабин :) сегодня и технологии производства лучше и качественней, собирая новый патрон я хочу быть уверен в том что собираю и если летит не так как надо то это не железо виновато, а рецепт сборки. Ни на что не претендую, каждый сам решает как и что ему собирать, я лишь высказал свои соображения.
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано igena:

некоторые более безбашенные продают новьё
http://forum.guns.ru/forummessage/216/1864710.html

Вот как раз тут дешевле 40 руб и не видел, за 80 и 100 видел... :)
заметили что новьё, это боевые патроны в том числе и бронебойные? не хочу с этим связываться.
Limon2017
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 21:23

Сообщение Limon2017 » .

Отмечусь
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя