Релоад 7,62x39 (пули 9-10гр)

kolkos2000
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:04

Сообщение kolkos2000 » .

.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

EDWARD писал(а): Подскажите кто знает, какие пороха можно использовать при релоаде 7,62x39 и снарядке тяжёлыми для этого калибра пулями и какой порох в тульских патронах этого калибра с пулями в 10гр? Какие вихты подойдут для 10гр пули? (vihta 110 ? 120?)
Не нужны в этом калибре тяжелые пули, лучше чем со штатными не будет, а по ряду параметров гораздо хуже получится. Скорость снизится, настильность ухудшится, на низкой скорости полуоболочка в мясе раскрываться хуже будет. Кроме этого при равной энергии выстрела с более тяжелой пулей отдача возрастет, точность пострадает, особенно для второго и последующих выстрелов.
Вообщем на мой взгляд 10 граммовая пуля в 7,62х39 это чистые понты и маркетинг, стрелять и убивать ей можно, но штатная восьмиграммовая мне больше нравится, как по точности, так и по убойности.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Alex23 писал(а): Скорость снизится, настильность ухудшится, на низкой скорости полуоболочка в мясе раскрываться хуже будет. Кроме этого при равной энергии выстрела с более тяжелой пулей отдача возрастет, точность пострадает, особенно для второго и последующих выстрелов.
Не совсем верно. Смотря для чего использовать.
При навеске 0,6 грамма родного ВУФЛ и пуле 10 грамм получается дозвуковая скорость и приличная кучность на небольших расстояниях. При охоте на косулю с расстояния до 60 м., т.е. в лесу на опушках или загоне - довольно таки неплохая вещь. Т.е. изначально ставятся задачи - на кого охота и где.
После небольшой доработки пуля раскрывается без проблем.
Примерно тот же результат на порохе Сокол с навеской 0,5 грамм. Сейчас точно не помню, но скорость в районе 310 м/сек., при использовании (теоретически) ПБС.
Мало того - тяжёлая 13 граммовая барнаульская п/о тоже неплохо раскрывается на малых скоростях ( по крайней мере, по пачке бумаги).
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

igena писал(а): При навеске 0,6 грамма родного ВУФЛ и пуле 10 грамм получается дозвуковая скорость и приличная кучность на небольших расстояниях
На дозвуке естественно предпочтительнее тяжелые пули, но при этом нужен и крутой твист, иначе могут кувыркаться начать.
Но это совсем другая тема, обсуждаемая в другой ветке. На высоких скоростях для 7,62х39 именно 8-ми граммовые пули самые оптималные.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Alex23 писал(а): На дозвуке естественно предпочтительнее тяжелые пули,
Вот поэтому я и написал - в вопросе не определена цель. Вес пули - есть. Что с ней хотят достичь, на каком расстоянии - не понятно. Проба заменить порох Сунар 7,62 на более быстрый Сунар 410 - для чего?
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

доброго всем времени суток, может конечно не совсем по теме, но у меня вопрос, здесь обсуждается пуля 10 грамм, а никто не пробовал пулю 6 грамм и вывести на большую скорость чем штатная 8-ми граммовая? теоретически такая пуля с хорошей навеской должка давать большую настильность, видел на одном сайте в продаже 6-ти граммовые вот и думаю теперь может взять и попробовать. меня сейчас тоже мучает вопрос по пуле, я так же как и многие столкнулся с тем что у меня сайга на дала нужного результата, купил болт в 30-06, (думал купить пулелейку чтобы использовать одну и ту же пулю в обоих стволах), так вот из 30-06 8-ми граммовая летит 970м/и с хорошо подобранной навеской хорошая кучность, может и тут попробовать пулю не побольше а поменьше, лосей и из 223 рем. валят с двух трех выстрелов а там пуля всего ничего грамма 3-4
raduga5
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 11:00

Сообщение raduga5 » .

Переснаряжение патрона 7.62х39, который является "валовым" по своей сути, более тяжёлой пулей, имеет смысл исключительно, как "движение ради движения" - важен, так сказать сам процесс. Владею и "Сайгой М3" и СКС в данном калибре. Ну, не снайперский это патрон! Свою задачу в 1,5-2 МОА, на заданных техническим заданием дистанциях, он выполняет. Добиться большей кучности - возможно, но усилия и средства, затраченные на достижение поставленной задачи будут весьма высоки. Для высокоточной стрельбы есть соответствующее оружие, которое стОит вполне вменяемых денег. Есть и калибры, более соответствующие "высокоточке" - "грендель", 7.62х54, .308, .338LM; но если есть огромная куча свободного времени, достаточное количество денег и стрельбище за окном, то - оно конечно, можно и пособирать...
Ну, если уж очень надо, то разумнее всего будет просто выравнивать навеску порошка и нормально посадить пулю.
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано raduga5:
навеску порошка и нормально посадить пулю.[/B]
СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%! Но всем хочется из г-на сделать конфетку... :) у меня сайга МК повышенной кучности, от базовой стоила на 10 тыр. дороже т.е. не 22 а 32 т.р. заявленная кучность 55мм соответствует действительности, планировал брать с собой в лес вторым стволом полагая что можно будет брать птичку в поле, но разочаровался в прошлом сезоне ни одного тетерева не взял сидят в поле за 200 метров сильный боковой ветер вот и все - это вам не в мишень ?4 стрелять под обрез с постоянного прицела... :) плюнул и купил нынче ОРСИС в 30-06 вот тут есть где разгуляться с релоадом :)
для себя определился так кабанчика и даже лося с ним брать можно но теперь я лучше возьму ОРСИС, а концептуально будет так - в "случае чего" :) ОРСИС как основная винтовка на дальняк, а Сайга на прикрытие, как оружие второго шанса на коротких дистанциях
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

Продолжаю любимую тему и имея ресурс пуль ЛПС 9,6грамм /148гранн были собраны серии патронов на Сунаре 5,56 партия 2/12к, что хотелось сказать в начале о данном порохе, а точнее хотелось извинится за свои заблуждения в данной теме о том, что разные партии пороха не влияют на результаты и навески, это не так, Извиняюсь! С данным сунаром вышло все очень плохо порох данной партии дерьмо редкое (в плане использования в 39-й гильзе), а точнее партия мягкая, не внятная на уровне 135 даже ближе к 140 Вихте. Самая кучная навеска оказалась на 27,6гранн! Итак гильза железа БПЗ + капсюль кв-24н + Сунар 5,56 - 2/12 + пуля ЛПС 148гранн - посадка пули 56,5мм (в магазин "грузится" без проблем). При отстреле на 100м 5 групп по 4 патрона показали лучший результат 5,2см по краям дырок с минусом калибра. К сожалению фото мишени нет.
Изображение
Да забыл указать что стрелялось из РПК/Вепрь 3В с упора со стола (не с сошек) прицел 8 крат Пилад на боковом кроне.
raduga5
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 11:00

Сообщение raduga5 » .

А кримповали чем?
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

А кримповали чем?
Никогда не кримпую, сидит все ровно и крепко, матрицы самые простые от ЛИ с очень большим "пробегом". Гильзы метал пробегают 3-5 переснарядов, потом лопаются. Патрон по цене капсюля+ порох, примерно до 3р.шт.
петрович05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:14

Сообщение петрович05 » .

Имеются 8 г. Сако и Лапуа в 308 калибре.
Пойдут они для опытов в 39 калибре?
петрович05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:14

Сообщение петрович05 » .

И скоко сунара7.62 сыпать?
Аватара пользователя
SiteCoolOff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8486
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 10:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение SiteCoolOff » .

308 - диаметр 7,85.
Наш имеет 7,92
Полетит конечно. Куда-в ту сторону...
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

308 - диаметр 7,85.
Наш имеет 7,92
"Экстра" в *54 гильзе всю жизнь была 7.83-85 .., и ничего., летела и летит. Так что.., не в бабине дело.
петрович05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:14

Сообщение петрович05 » .

И ...получается и лапя в 308 полетит с АК.?
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Конечно полетит.. Что под словом "полетит" подразумевается?.. Лучше аковской пули? лучше станет кучность? Для АК это главное?..)).
петрович05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:14

Сообщение петрович05 » .

Лучшевсех шоб😃
Нуда чтоб получше заводского
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

Лучшевсех шоб😃
Про пулю в 8грамм/123гранна это не формат данной ветки, но я имею сказать что, есть мануал от ЛИ (стр. 409) так что вопрос "сколько вешать в граннах" уже не актуален. По мне так Сунар 7,62 от партии "не страдает" так что если по аналогии с 120 Вихтой сыпать нужно 22-25гранн, можно сделать "лесницу" и посмотреть какая навеска самая кучная, ну и дальше собирать по данной навеске.
YUKON-SKS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 23:57

Сообщение YUKON-SKS » .

ДОБРЫЙ день Константин написал в П. М. просьбу. Ответь пожалуйста.
Изображение
raduga5
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 11:00

Сообщение raduga5 » .

Изначально написано Константин161:

Про пулю в 8грамм/123гранна это не формат данной ветки, но я имею сказать что, есть мануал от ЛИ (стр. 409) так что вопрос "сколько вешать в граннах" уже не актуален. По мне так Сунар 7,62 от партии "не страдает" так что если по аналогии с 120 Вихтой сыпать нужно 22-25гранн, можно сделать "лесницу" и посмотреть какая навеска самая кучная, ну и дальше собирать по данной навеске.

Поздравляю с наступающим Днём рождения! Здоровья и успеха!
Александр Тверь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:56

Сообщение Александр Тверь » .

Что то как то мало фоток с мишеньками)) Неужели нечем похвастатся стрелкам. я тут на Ютубе смотрел забугорные видео,там народ из чехов болтовиков в 39-ом кучи собирает минутные ,магазинными патронами.У меня такой вопрос,у кого есть МР18мн ,там пробовали замерять шаг нарезов,твист какой там? А если кто знает точно какой диаметр по нарезам у МР и Барса то совсем хорошо было бы услышать.Логические мнения что у всех 39рус всё под пулю 7.92 не устраивает,МР18 делали за бугор,сомневаюсь чтоб заказчики из америки это пропустили.Да и очень хотелось бы услышать и увидеть какая самая нарядная кучка получилась у самокручиков.
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

Что то как то мало фоток с мишеньками
Мишеньки разные бывают, да и с пулей 9-10грамм по теме топа редкий случай, а вот для украшения темы есть мишенька отстрела, пули 125гранн армейская со стальным сердечником, гильзы БПЗ, капсюль КВ-24Н, порох Сунар 7,62 - 25,4гранна, посадка 55,5мм без кримпа, отстрел Вепрь/РПК сошки, оптика 8-х дистанция 200м. отстрел одной серией.
Изображение
По данному отстрелу интересно что с "холодного ствола" первые 5-7 пуль легли выше 10-ки, а вот после попадания стали ниже, но куча особо не сжалась. Точка прицеливания ровно центр мишени.
Изображение
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

Вот подготовил на отстрел очередную партию классики и немного Мосинских пуль над частью которых немного "поглумился" вес с обрезкой и сверловкой стал ровно 140гранн, первоначальный вес 148,6гранн/9,6грамм. Следует отметить что посадка обрезанных пуль более "крепче". При снаряжении использован Сунар 7,62 с навесками под "классику" 123гранна/8грамм - 25,4гранна, под "обрезанную" 140гранн - 24,2гранна, под 148гранн - 23,2гранна.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот для "опытов" имеется мельхиоровые пули (не магнит), если у кого имеются рецепты сборки на данной пули, хотелось бы услышать.
Изображение
Изображение
Изображение
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано igena:

Не совсем верно. Смотря для чего использовать.
При навеске 0,6 грамма родного ВУФЛ и пуле 10 грамм получается дозвуковая скорость и приличная кучность на небольших расстояниях. При охоте на косулю с расстояния до 60 м., т.е. в лесу на опушках или загоне - довольно таки неплохая вещь. Т.е. изначально ставятся задачи - на кого охота и где.
После небольшой доработки пуля раскрывается без проблем.
Примерно тот же результат на порохе Сокол с навеской 0,5 грамм. Сейчас точно не помню, но скорость в районе 310 м/сек., при использовании (теоретически) ПБС.
Мало того - тяжёлая 13 граммовая барнаульская п/о тоже неплохо раскрывается на малых скоростях ( по крайней мере, по пачке бумаги).

Что то я сильно сомневаюсь что вы сможете сделать хороший убойный выстрел с такой навеской и скоростью пули в соседней ветке по калибру 30-06 ребята на свинцовую 180 грн. такую навеску делали, но бобра взять не смогли пришлось увеличивать навеску, бумага это одно а вот положить животное крепкое на рану ... :) интересно какую энергию несет такая пуля пусть и на 60 метров? не проще вашу косулю хлопнуть штатной полуоболочкой не заморачиваясь на тяжелую пулю я всегда полагал что для уверенного поражения цели необходимо сочетание - энергия, скорость и вес, но законы физики еще не отменили так что сила в любом случае будет равна массе тела помноженной на скорость, так что может взять пулю полегче например 6 грамм и увеличить скорость тогда энергии может хватить и на лося, может повыситься дистанция прямого выстрела + снизиться импульс отдачи. Берут же лося с 223 калибром
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Сомнения - это хорошо. Но вот кабанчика, добытого 13 граммовой пулей я докушал с месяц назад. Косуля, правда, кончилась ещё в январе. Но буду разбирать морозильник - не удивлюсь, если чуток мяска завалялось. Я его порубил да по мешочкам рассовал. А жена сверху смородиной завалила. Тоже в пакетиках.
Не буду врать: не сам брал. Человек, который принёс мясо кабана, стреляет до 50 м. через оптику в мозг. Видел, как стрелял на стрельбище: на 55 метров пули укладывает в 5 см.
CTAPiK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 11:17

Сообщение CTAPiK » .

Изначально написано igena:

Не буду врать: не сам брал. Человек, который принёс мясо кабана, стреляет до 50 м. через оптику в мозг. Видел, как стрелял на стрельбище: на 55 метров пули укладывает в 5 см.

Тот человек поди ещё и с ПБСом стреляет?
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

добытого 13 граммовой пулей
Геннадий прошу уточнить что за пуля 13 грамм это Моинская 12,6гр. или все таки УСовская 13грамовка. Я стрелял УС овыми патронами это гадость еще та, что бы попасть на 100м с СД диск планку нужно было ставить на 400м., т.е. траектория почти "минометная".
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

Изначально написано igena:
Сомнения - это хорошо. Но вот кабанчика, добытого 13 граммовой пулей я докушал с месяц назад. Косуля, правда, кончилась ещё в январе. Но буду разбирать морозильник - не удивлюсь, если чуток мяска завалялось. Я его порубил да по мешочкам рассовал. А жена сверху смородиной завалила. Тоже в пакетиках.
Не буду врать: не сам брал. Человек, который принёс мясо кабана, стреляет до 50 м. через оптику в мозг. Видел, как стрелял на стрельбище: на 55 метров пули укладывает в 5 см.

Не хочу никого обижать, но что то я не помню чтобы кабан безнаказанно подпустил на 50 метров да еще и дал в мозг выстрелить и это я так понимаю без собак и лабаза? С подхода так сказать...Слышал я подобные рассказы и по поводу того как из мелкашки лося берут, да только за 30-ти летний стаж ни одного такого лося ни охотника не встретил. помниться все бывает с точностью до наоборот на копытных берут калибры покрепче и патроны по мощнее и то одного выстрела даже по месту не всегда хватает чтобы зверя на месте положить, я с вами не спорю, возможны пробелы в моем охотничьем опыте, но вы сделайте такой патрон и добудьте с ним сами кабана выстрелом в мозг тогда сможете смело и фото выложить и рецепт дать - вот это будет очень ценно, а пока все это с чьих то рассказов прошу извинить меня заранее, больше напоминает картину "охотники на привале" возможно есть на ветке и те кто может предъявить собственную добычу на ослабленных экземплярах... :) не проще ли с 50 метров использовать гладкий ствол так хоть если уйдет не унесет с собой пулю с нарезами... мне кажется мозгу все равно 13-ти граммовая пуля в него влетела или 8-ми граммовая а если нет разницы зачем нужны танцы с бубнами? :)
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

из мелкашки лося берут, да только за 30-ти летний стаж ни одного такого лося ни охотника не встретил
Я тоже со всем уважением, но необычного в мире очень много, я лично свидетель встречи с косулей примерно на 200м, мой друг поднял ТОЗ-78-01 и стрельнул ОДИН РАЗ! козлик потоптался и упал, когда до него дошли было 237 шагов, разделка показала что пуля 22LR попала точно в сердце! Я глазам не верил. Так что можно верить, можно не верить, а вот малая дистанция и дозвуковые патроны я думаю это было не совсем "законный" выстрел, ну скажем возле населенного пункта. ИМХО
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей