Релоадинг 7.62х54

VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Добрый день! У меня вопрос. Пересобрал НПЗ 2х элемент уменшил навеску до 3 грамм. При выстреле гильза не обжалась хлеснуло по глазам. В чем причина?
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

Капсюль не пробило в стрелянной гильзе? Какая булка была? кримп? кол? трёха?
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Изначально написано кулумнур:
Капсюль не пробило в стрелянной гильзе? Какая булка была? кримп? кол? трёха?

Капсуль целый. Пуля этаже. Кримп не делал нечем. Кол не мерял по канелюре забил. Иж 18 мн
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Может быть патронник излишне свободный, и стальная гильза на сниженном количестве (там норма где-то ВТ 3.2гр?), и порошок может быть излишне медленный, не раскрылась и обтюрации нормальной не произошло?
Я слышал что где-то человек снаряжал финские тяжелые пули 13гр сниженной до 38гранн навеской соответствующего тонера и у него тоже были прорывы и разброс на мишени, а когда навеску увеличил до 45грайн, все стало хорошо, гильзы чистые, кучка хорошая.
mik9251
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 10:34

Сообщение mik9251 » .

Все же в нашем калибре кримп пули весьма желателен, особенно легкой.
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

mik9251 писал(а): Все же в нашем калибре кримп пули весьма желателен, особенно легкой.
Согласен. Давление форсирования будет выше при крмпе, чем больше давление внутри гильзы тем лучше сгорает порох, а более полное сгорание порохового заряда способствует приданию большей скорости пули и сама гильза более плотно будет расширится по патроннику, так что кримп полезная штука и им надо уметь пользоваться, другое дело равномерность кримпа, с завода он разный, а значит и скорости. И кримп важен для короткоствольного оружия у которого скорость пули при кримпе увеличивается.
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Вот и я подумал что дело в кримпе. Стреляю в основном лехким самосадом. А тут решился нормальные патроны собрать. У меня молотковый набор им кримп не делается даже незнаю как быть сейчас. Не хочится из-за одного кримпа покупать прес и тд.
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

VirManyak писал(а): Вот и я подумал что дело в кримпе. Стреляю в основном лехким самосадом. А тут решился нормальные патроны собрать. У меня молотковый набор им кримп не делается даже незнаю как быть сейчас. Не хочится из-за одного кримпа покупать прес и тд.
Тогда более быстрый порошок нужен?
Вы что сыпете?
Kidan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 07:32

Сообщение Kidan » .

VirManyak писал(а): молотковый набор им кримп не делается
А какой у Вас набор? Если от Lee, то делается
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Изначально написано Kidan:

А какой у Вас набор? Если от Lee, то делается

Сыплю то что есть в гильзах НПЗ вроде ВТ хотя я окончательно уверен в этом. По таблице котора идет с набором 51.24г это передоз а НПЗ в среднем так насыпали.
Кроме вуфла и вт ничего нет. В ормагах тока гладкие пороха.
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Изначально написано Kidan:

А какой у Вас набор? Если от Lee, то делается

Не получается кримповать. Гильза кромкой утыкается в матрицу и сменается в плечах. Конечно если вы про то что превернуть матрицу к верх ногами надеть на пулю и постучать.
Kidan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 07:32

Сообщение Kidan » .

Ну да. Кримпуется со стороны штока
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Изначально написано Kidan:
Ну да. Кримпуется со стороны штока

Думал фасочку снять с этой стороны но чета боюсь. В разработке вариант купить матрицу лиишную и в тисках поджать или пресс ручной лиишный который щипцами.
Kidan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 07:32

Сообщение Kidan » .

Щипцами лучше не надо. Берите С образный тогда уж. Он на чуть дороже, но удобнее
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Хочется обойтись малой кровью. Судя по всему чудес не бывает. Просто если брать с образный тогда смотреть на чугун и понеслось. Мне очень нравится молоток не хотел его менять на пресс.
И порохов никаких не так бы ими сыграл((((
Может подскажет кто как купить порох удаленно и где? А то совсем печаль берет.
Kidan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 07:32

Сообщение Kidan » .

Насчет фасочки не понял, а так - посадили пулю, вынули шток, подняли матрицу и перевернули, патрон стоит в подставке капсулем на отверстии, одели матрицу на пулю и стукнули кияночкой. Край гильзы закримпуется. Сильнее стукнете - сильнее кримп
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Изначально написано Kidan:
Насчет фасочки не понял, а так - посадили пулю, вынули шток, подняли матрицу и перевернули, патрон стоит в подставке капсулем на отверстии, одели матрицу на пулю и стукнули кияночкой. Край гильзы закримпуется. Сильнее стукнете - сильнее кримп

Нет не так. Отверстие которое в матрице оно в окурат по диаметру пули и своими краями упирается в край дулца гильзы стукнул ничего не произошло сильнее стукнул поплыл край гильзы в низ. Вот фаску и хотел снять у отверстия матрицы. У меня фотоаппарата нет нормальног макросьемку сделать я бы на фото показал.
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

Край гильзы закримпуется. Сильнее стукнете - сильнее кримп
и как будет однообразный кримп? ппц лиходейство зашкаливает - молотковая высокоточка ёпрст :)
Kidan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 07:32

Сообщение Kidan » .

Ну... как есть... и мы ведь не знаем за какими минутами гоняется человек. Пару минут вполне можно и если для охоты, то почему нет?
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
топик 19440 стр 447 есть мысли у кого по этому поводу?
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

А может это быть распуливанием при зарядке? Учитывая длинный пульный вход тигра, упадет давление форсирования и начальная скорость?
Kidan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 07:32

Сообщение Kidan » .

так это легко проверить подавая патроны вручную
VirManyak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:37

Сообщение VirManyak » .

Изначально написано Kidan:
Ну... как есть... и мы ведь не знаем за какими минутами гоняется человек. Пару минут вполне можно и если для охоты, то почему нет?

Минуту хочется выжать. Легкими патронами минуту и пяти собираю.
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

Дрюкал и терибонькал я патрики в карабасе с кримпом от лии, стоят на месте, а вот заводской кримп не стабилен, иногда вылазят после перезарядо, но что бы распулиться неее, не было такого.
Снял фаску внутри горлышка гильзы для более щадящего кримпа, попробую запустить.
Исчё, после кримпа длинна патрона подрастает от 1 до 2 тысячных дюйма.
Вот кримп.
Изображение
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Мне кажется это - слишком.
Kidan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 07:32

Сообщение Kidan » .

goblin писал(а): Мне кажется это - слишком.
Ага, и мне... а ещё у среднего патрона треснул край гильзы или мне показалось?
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

кузя писал(а): Обнообразно не сделать, и давление растет в ущерб скорости.
А если груз определенной массы на определенное время на ручку пресса?
Кримп должен получиться однообразным.
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

Короткие булки (да и не только короткие) точно страгиваются от перезаряжания если дёргаешь в ручную, но опять же смотря как передёргиваешь, резко или нет, я предпочитаю закидывать в патронник и резко дёргаю затвор для того что бы отрыв был от автоматической подачи минимальным ИМХО конечно. Опять же смотря какой кримп с завода, некоторые почти без усилия на рычаге, а некоторые по 6-7 раз рвёшь с бешенной затяжкой. Мой кримп хоть и выглядит страшно пережатым, но дёргаются все с первого раза уверенно и на рычаге усилие по ощущениям примерно одно, проверял.
walet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 07:33

Сообщение walet » .

Изначально написано кулумнур:
Короткие булки (да и не только короткие) точно страгиваются от перезаряжания если дёргаешь в ручную, но опять же смотря как передёргиваешь, резко или нет, я предпочитаю закидывать в патронник и резко дёргаю затвор для того что бы отрыв был от автоматической подачи минимальным ИМХО конечно. Опять же смотря какой кримп с завода, некоторые почти без усилия на рычаге, а некоторые по 6-7 раз рвёшь с бешенной затяжкой. Мой кримп хоть и выглядит страшно пережатым, но дёргаются все с первого раза уверенно и на рычаге усилие по ощущениям примерно одно, проверял.

всё некримпованое на Тигре при подаче после выстрела двигается - подтверждаю, делал кучу замеров по оживалу :)
пробовал шейку изнутри и пулю вместе прилегания обезжиривать спиртом - помогает, но не сильно
можно полирнуть пулю и ЛАТУННУЮ гильзу изнутри - происходит залипание очень гладких поверхностей - но геморой :)
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

При перепуливании не_латунных гильз под Бердан кримп строго обязателен. В противном случае, будет потеря давления. В лучшем случае, копченая гильза (на кучу, правда не влияет) и другие неудачи, например, не хватит давления для воспламенения пороха.
Таких проблем почти нет даже на 308ых пулях и обычных Не_магнумовских капсюлях типа Боксер, при использовании латунных гильз.
Кримп от Lee позволяет закримповать очень надежно любую пулю в любой гильзе.
Магнум капсюля дают достаточное давление для надежного воспламенения.
Для полуавтомата лучше использовать пулю с канелюрой и кримповать по ней, это позволяет не пережать пулю.
Если у вас пуля с канелюрой и молотковый набор, то обратной стороной матрицы можно сделать аккуратный кримп. Но главное потренироваться, иначе торец шейки раздувается и гильзу можно испортить, если отсутствует фулл сайз матрица.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя