Релоадинг 7.62х54

gunto
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:47

Сообщение gunto » .

Удовольствие есть, оборудование тоже есть!
С наступающим!
dok75@
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:27

Сообщение dok75@ » .

нет данных ни у кого по сунар 308 партия 4/17 с 200 гр запустить?со скольких гр начинать?
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Изначально написано Avega:
А удовольствие куда дели ? Оно всегда дорого ценится....

Эт точно. В кайф должно быть ))))
Изображение
Изображение
gunto
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:47

Сообщение gunto » .

О, супер.
По таблице вижу что пуля 7Н1.
Где таких достать? Можно в ПМ. Или ето патрон из коробки?
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

gunto писал(а): Где таких достать?
У вас 308 калибр.
А 7H1 это 311. причем оболочка стальная.
Убьете себе ствол.
gunto
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:47

Сообщение gunto » .

Я знаю. Это моему товарищу надо.
Но спасибо за внимательность.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

gunto писал(а): Это моему товарищу надо.
Тогда вот
http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=85
Это то, что вы спрашивали.
gunto
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:47

Сообщение gunto » .

Спасибо!
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

Всех с Новым годом!
Sger, помнится мы с вами разговор разговаривали на тему выгодно/невыгодно.
Я тут вот такую мишеньку надыбал :)
Изображение
Думаю, с ней всё понятно. Только уточню, что наполнитель 30-06, 3/15, бутылки чёрные, а пробки взяты у не слишком быстро ходящего, с заявленной массой в р-не 9,4гр (гуляет вес от 8гр, до 9,9гр). Естественно, пробки все сортировались при помощи весов. Использовались пробки весом 9,4+-0,1гр.
Всё сгорает. Ствол без остатков не сгоревших.
Оптика ПУ. 50 метров.
Думаю, разница завода и не завода очевидна :D
Изображение

Изображение
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

Кстати сказать, тут про весы кто-то спрашивал... Весы Хорнади. Электронные.
G-2 1500
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

АнтохаЭтоЯ писал(а): 50 метров.
Извините конечно, но эти бумаги мало о чем говорят.
И уж точно не о подборе навески или боеприпаса.
Это просто пострелушки случайным образом.
Для реального результата, нужно стрелять гораздо уверенней и прогнозируемо.
А по цене так цену оборудования с доставкой включите в цену.
Изображение
100 метров. Открытый прицел.
Барнаул 13 и Барнаул 11 грамм.
Какие выводы можно сделать?
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Стрелять на 50 метров, это вообще ни о чём... А три штуки в мишень послать,-просто побаловаться. Десяток засадить в минуту/полторы, хотя бы на 100 метров, вот это дело.
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

sger писал(а): Для реального результата, нужно стрелять гораздо уверенней и прогнозируемо.
В смысле? Не допонял я мысль вашу.
sger писал(а): Какие выводы можно сделать?
Простые. Что в нижнюю мишень прилетели более подходящие к стволу пули.
Avega писал(а): Стрелять на 50 метров, это вообще ни о чём..
Вы никогда не стреляли на 50 метров? Даже при первоначальной пристрелке? Ну чтобы не искать попадания за пределами мишени. Вы всегда стреляете строго десятками? Нет? Тогда зачем говорить, что ни о чём? Всё будет в своё время. Ничего сразу не бывает. А сравнение с заводом, тем более с высокой кучности маслятами, специально выложено, чтобы контраст по куче виден был. А они сейчас по 50р., супротив примерно 25 рублям за более качественный и кучный маслёнок.
Про минуту-сделайте минуту с оптикой ПУ. Я с удовольствием на это посмотрю. Полторы я делал Кентавром на 200м несколько лет как назад. А в данном результате около 1,8 минуты, что недалеко от ваших "1,5 минуты", но есть предпосылка этот результат улучшить, над чем ещё будем обязательно трудиться, в т.ч. чтобы сделать его стабильным.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

АнтохаЭтоЯ писал(а): В смысле? Не допонял я мысль вашу.
Не делают выводов по однократному отстрелу навесок.
Почитайте про отстрел Метод Ганзы.
АнтохаЭтоЯ писал(а): Простые. Что в нижнюю мишень прилетели более подходящие к стволу пули.
Приложите эту и выше мной озвученную информацию к своему стволу.
На счёт технической кучности.
Снайперской, считалась винтовка выбивающая не хуже 80 мм валовым патроном на 100 метров по 4 выстрелам.
После того, как вы будете стабильно делать этот норматив с имеющейся винтовкой обычным патроном имеет смысл переходить к самосаду.
А то что я вижу, случайная стрельба в сторону мишени, по которой никаких выводов сделать нельзя.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Я так понимаю, что выложенные мишени не результат первоначальной пристрелки .... Я десятками стреляю, когда плохие патроны девать некуда и в минуту не укладываюсь , не получается , да и винтовка у меня не минутная. А другие умеют и стреляют минутные серии . О них и речь.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Я так понимаю, что выложенные мишени не результат первоначальной пристрелки .... Я десятками стреляю, когда плохие патроны девать некуда и в минуту не укладываюсь , не получается , да и винтовка у меня не минутная. А другие умеют и стреляют минутные серии . О них и речь.
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

Avega писал(а): Я так понимаю, что выложенные мишени не результат первоначальной пристрелки
Если вы про оружие, то да, оружие пристреляно валовыми, в т.ч. и высокой точности, и Кентавром с экспансивкой. В районе 1,5-2,5 минут собирал кучки. А 13ти граммовыми в районе трёх минут, причём без разницы, дешёвый патрон или высокой кучности.
Avega писал(а): А другие умеют и стреляют минутные серии
Но не валовым и не со столетней оптикой.
Кстати, об оптике. Я тут наткнулся на крон, пр-ва Беларусь, который встаёт ровно на место крона Кочетова. Называется "Патриот Мосина К+К". На него можно поставить любую оптику, что я и хотел уже давно. Приобрёл прямо перед НГ, а сегодня посылку с ним уже забрал с почты. Сейчас засяду за изучение прицелов различных производителей. Весной постараюсь приобрести новую оптику. Как поменяю оптику, произведу пристрелку, а там и будем ужимать кучу к минуте ближе.
sger писал(а): Почитайте про отстрел Метод Ганзы.
Спасибо за совет. Обязательно почитаю. Про 80мм на сотку-без проблем. Могу хоть сейчас при вас собрать эту кучу.
Почитал. Чтоб не писать ещё один флудильный коммент, решил просто редактировать это сообщение, дополнив его. Итак, по МГ кучность мерится по центру пробоин. Т.е., это получается, что у меня лучшая группа 47 имеет около 1,3 минуты по кучности (26мм по наружке-7мм диаметр пули=19мм). Группы 47 и 48,5 обязательно буду перестреливать. Возможно, что и по методу ганзы.
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

Avega писал(а): Я так понимаю, что выложенные мишени не результат первоначальной пристрелки
Если вы про оружие, то да, оружие пристреляно валовыми, в т.ч. и высокой точности, и Кентавром с экспансивкой. В районе 1,5-2,5 минут собирал кучки. А 13ти граммовыми в районе трёх минут, причём без разницы, дешёвый патрон или высокой кучности.
Avega писал(а): А другие умеют и стреляют минутные серии
Но не валовым и не со столетней оптикой.
Кстати, об оптике. Я тут наткнулся на крон, пр-ва Беларусь, который встаёт ровно на место крона Кочетова. Называется "Патриот Мосина К+К". На него можно поставить любую оптику, что я и хотел уже давно. Приобрёл прямо перед НГ, а сегодня посылку с ним уже забрал с почты. Сейчас засяду за изучение прицелов различных производителей. Весной постараюсь приобрести новую оптику. Как поменяю оптику, произведу пристрелку, а там и будем ужимать кучу к минуте ближе.
sger писал(а): Почитайте про отстрел Метод Ганзы.
Спасибо за совет. Обязательно почитаю. Про 80мм на сотку-без проблем. Могу хоть сейчас при вас собрать эту кучу.
Почитал. Чтоб не писать ещё один флудильный коммент, решил просто редактировать это сообщение, дополнив его. Итак, по МГ кучность мерится по центру пробоин. Т.е., это получается, что у меня лучшая группа 47 имеет около 1,3 минуты по кучности (26мм по наружке-7мм диаметр пули=19мм). Группы 47 и 48,5 обязательно буду перестреливать. Возможно, что и по методу ганзы.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Не важно как мерить. Важна стабильность. Стабильность результата.
Там важно количество повторений, для того, чтобы сделать вывод о кучности.
Я уверен, что вы собираете обычный заводской патрон, порошок только не родной используете.
Потому ваше заявление, что вот очевидно же что самокрут кучнее заводских в данном случае эээ несколько преждевременно.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Не важно как мерить. Важна стабильность. Стабильность результата.
Там важно количество повторений, для того, чтобы сделать вывод о кучности.
Я уверен, что вы собираете обычный заводской патрон, порошок только не родной используете.
Потому ваше заявление, что вот очевидно же что самокрут кучнее заводских в данном случае эээ несколько преждевременно.
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

sger писал(а): Потому ваше заявление, что вот очевидно же что самокрут кучнее заводских в данном случае эээ несколько преждевременно.
Пусть не будет кучнее, но дешевле в 2 раза. Это объективно. А точность навесок прямее некуда, как влияют на качество расходника и, соответственно, конечного результата. Ведь я же не зря указал, что головки гуляют по весу в диапазоне двух(!) грамм. А какой результат можно ожидать от завода, если они изначально брак втыкают в свою продукцию?!
sger писал(а): Важна стабильность.
На 100% с вами согласен. К ней будем стремиться.
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

sger писал(а): Потому ваше заявление, что вот очевидно же что самокрут кучнее заводских в данном случае эээ несколько преждевременно.
Пусть не будет кучнее, но дешевле в 2 раза. Это объективно. А точность навесок прямее некуда, как влияют на качество расходника и, соответственно, конечного результата. Ведь я же не зря указал, что головки гуляют по весу в диапазоне двух(!) грамм. А какой результат можно ожидать от завода, если они изначально брак втыкают в свою продукцию?!
sger писал(а): Важна стабильность.
На 100% с вами согласен. К ней будем стремиться.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

АнтохаЭтоЯ писал(а): Пусть не будет кучнее, но дешевле в 2 раза. Это объективно.
НУ блин. Пересчитайте каждый патрон с ценой оборудования и количество отстреленых охотником в год патронов. Я думаю стоимость патронов импортных будет дешевле значительно. А если вы хотите пулять как из пулемета на стрельбище, так это быстро пройдет)))
Я вот релоадом не занимаюсь. Меня барнаул и двуэлемент более чем устраивают. Вот, жду когда разрешат тот пресловутый релоад. Тогда и буду заниматься.
АнтохаЭтоЯ писал(а): Ведь я же не зря указал, что головки гуляют по весу в диапазоне двух(!) грамм.
Пересортица не? Не может двуэлемент так гулять. Долгогуляющий пересортицу иногда. Да и не нужно так не уважать наших производителей. Все делается в пределах ГОСТ. А уж двуэлемент, так вообще на том же на чем делаются снайперские.
С браком в 54х не сталкивался никогда.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

АнтохаЭтоЯ писал(а): Пусть не будет кучнее, но дешевле в 2 раза. Это объективно.
НУ блин. Пересчитайте каждый патрон с ценой оборудования и количество отстреленых охотником в год патронов. Я думаю стоимость патронов импортных будет дешевле значительно. А если вы хотите пулять как из пулемета на стрельбище, так это быстро пройдет)))
Я вот релоадом не занимаюсь. Меня барнаул и двуэлемент более чем устраивают. Вот, жду когда разрешат тот пресловутый релоад. Тогда и буду заниматься.
АнтохаЭтоЯ писал(а): Ведь я же не зря указал, что головки гуляют по весу в диапазоне двух(!) грамм.
Пересортица не? Не может двуэлемент так гулять. Долгогуляющий пересортицу иногда. Да и не нужно так не уважать наших производителей. Все делается в пределах ГОСТ. А уж двуэлемент, так вообще на том же на чем делаются снайперские.
С браком в 54х не сталкивался никогда.
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

sger писал(а): Не может двуэлемент так гулять.
Я не про двухэлементный. Я про самый дешёвый. Двухэлементный дороже и нет в наличии в магазине. К данному виду нет претензий хотя бы потому, что именно этим видом добыт сурок камрадом П-ф на 1170 метров, с Мосинки.
sger писал(а): Пересчитайте каждый патрон с ценой оборудования и количество отстреленых охотником в год патронов.
Оборудование один раз приобретается и прослужит не только одному поколению. А вот удовольствие от рукоблудства, дык вообще, не купишь ни за какие деньги. А так, если считать по сегодняшним ценам, то за примерно 800 расходников выйдет оборудование в условный "ноль". Кто-то это количество израсходует за год, кто-то за пять лет, кто-то за 15. Но израсходует же. Опять же, импортный патрон 150-160р стоит. Посчитайте, сколько будет стоить расходник в латуни, с импортной головкой? Вдвое дешевле! А то и в трое. Та же Экстра стоит больше сотни за единицу.
Другими словами, вы в этом крайне не убедительны.
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

sger писал(а): Не может двуэлемент так гулять.
Я не про двухэлементный. Я про самый дешёвый. Двухэлементный дороже и нет в наличии в магазине. К данному виду нет претензий хотя бы потому, что именно этим видом добыт сурок камрадом П-ф на 1170 метров, с Мосинки.
sger писал(а): Пересчитайте каждый патрон с ценой оборудования и количество отстреленых охотником в год патронов.
Оборудование один раз приобретается и прослужит не только одному поколению. А вот удовольствие от рукоблудства, дык вообще, не купишь ни за какие деньги. А так, если считать по сегодняшним ценам, то за примерно 800 расходников выйдет оборудование в условный "ноль". Кто-то это количество израсходует за год, кто-то за пять лет, кто-то за 15. Но израсходует же. Опять же, импортный патрон 150-160р стоит. Посчитайте, сколько будет стоить расходник в латуни, с импортной головкой? Вдвое дешевле! А то и в трое. Та же Экстра стоит больше сотни за единицу.
Другими словами, вы в этом крайне не убедительны.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

АнтохаЭтоЯ писал(а): Другими словами, вы в этом крайне не убедительны.
Хм.
Давайте снова считать.
Раз уж вы так настаиваете.
Цена самосбора 40 рублей. Цена завода у вас 50.
"экономия" 10 рублей.
Таким образом, вам нужно отстрелять 2500 патронов, чтобы окупить вложения.Это по вашим ценам.
У нас патроны по 18 рублей тот самый Барнаул. А двуэлемент по 30р.
Высокой кучности, минутные патроны экстра 45 рублей в железной и 70 в латунной.
Обычному охотнику с х54 патроном, о чем я и говорил, не имеет смысла покупать оборудование до тех пор, пока он не сможет найти разницу между сделанным патроном и заводским.
Разница эта вычисляется так - когда вы стреляете не одну сотню патронов, подготовили свой карабин, убрали все детские болезни и видите, что ну никак не можете выйти за определенные показатели. Остается менять патрон. Окей. Меняете патрон на заведомо более качественный - стреляете - о, видно что куча ужалась хотя бы вдвое - да, дело в патроне.
А на текущий момент, я уверен, дело в стрелке, карабине, прицеле и всем остальном, но только не в патроне.
Уточните, в чем я крайне не убедителен? А то может вы как то крайне своеобразно меня поняли?
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

АнтохаЭтоЯ писал(а): Другими словами, вы в этом крайне не убедительны.
Хм.
Давайте снова считать.
Раз уж вы так настаиваете.
Цена самосбора 40 рублей. Цена завода у вас 50.
"экономия" 10 рублей.
Таким образом, вам нужно отстрелять 2500 патронов, чтобы окупить вложения.Это по вашим ценам.
У нас патроны по 18 рублей тот самый Барнаул. А двуэлемент по 30р.
Высокой кучности, минутные патроны экстра 45 рублей в железной и 70 в латунной.
Обычному охотнику с х54 патроном, о чем я и говорил, не имеет смысла покупать оборудование до тех пор, пока он не сможет найти разницу между сделанным патроном и заводским.
Разница эта вычисляется так - когда вы стреляете не одну сотню патронов, подготовили свой карабин, убрали все детские болезни и видите, что ну никак не можете выйти за определенные показатели. Остается менять патрон. Окей. Меняете патрон на заведомо более качественный - стреляете - о, видно что куча ужалась хотя бы вдвое - да, дело в патроне.
А на текущий момент, я уверен, дело в стрелке, карабине, прицеле и всем остальном, но только не в патроне.
Уточните, в чем я крайне не убедителен? А то может вы как то крайне своеобразно меня поняли?
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

sger:Давайте снова считать.Раз уж вы так настаиваете.
Цена самосбора 40 рублей. Цена завода у вас 50.
"экономия" 10 рублей.

-Суть сего действа не только в экономии(хотя и оная
безусловна важна),подбор снаряда и заряда именно
для своего ствола . В охтконтуре этот фактор не мало
важен - потому и стараются подобрать свой снаряд и
навеску.
sger:А на текущий момент, я уверен, дело в стрелке,
карабине, прицеле и всем остальном, но только не
в патроне.

-О нестабильности этого патрона,выкладывал отчёт,
приводил ссылку выше.Думаю утверждения о полном
несоответствии стрелка несовсем верные.
sger:Окей. Меняете патрон на заведомо более качественный -
стреляете - о, видно что куча ужалась хотя бы вдвое - да,
дело в патроне.

-Именно это Нам и показали.Дело за малым-собрать партию
по этой навеске,отстрелять и выложить.Надеюсь,что всё
получится.Удачи.
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

sger:Давайте снова считать.Раз уж вы так настаиваете.
Цена самосбора 40 рублей. Цена завода у вас 50.
"экономия" 10 рублей.

-Суть сего действа не только в экономии(хотя и оная
безусловна важна),подбор снаряда и заряда именно
для своего ствола . В охтконтуре этот фактор не мало
важен - потому и стараются подобрать свой снаряд и
навеску.
sger:А на текущий момент, я уверен, дело в стрелке,
карабине, прицеле и всем остальном, но только не
в патроне.

-О нестабильности этого патрона,выкладывал отчёт,
приводил ссылку выше.Думаю утверждения о полном
несоответствии стрелка несовсем верные.
sger:Окей. Меняете патрон на заведомо более качественный -
стреляете - о, видно что куча ужалась хотя бы вдвое - да,
дело в патроне.

-Именно это Нам и показали.Дело за малым-собрать партию
по этой навеске,отстрелять и выложить.Надеюсь,что всё
получится.Удачи.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей