Релоадинг 7.62х54

БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

plamia2:Уважаемый, без закуси чтоли?
А много ли магазинных(из Отечественных) больше даёт?
Ну двух элементный,другие нпз дороги,да и есть невсегда
в глубинках,вот и хотят иметь стабильность,хотябы перебором.
По поводу закусывать или нет,разрешите мне решать самому.
Большинство тех кто спрашивает,небудут стрелять на килосто,
им нужно меньше,то есть уверенное поражение до двухсот.
Если смогут подобрать заряд и выучить необходимое,
плотность попаданий скорректируется в меньшую группу,
так ,что 1.5 это обобщение.
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

BUKL писал(а): Пожалуйста поподробней в двух словах не скажите?
"Давление форсирования"
Если в двух словах :)
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

И вообще я походу стрелять нифига не умею, или в пулевой стрельбе нифига не соображаю. У меня единственная винтовка это СВТ-О и вот уже почти 5 лет пытаюсь научится из неё хорошо стрелять
Если поможет.
ко-свт/44г.в
БПЗ не летят толком любые.
НПЗ летят только перебранные, НПЗ 9,7 "тампок" с-5.56 п 1/08 2.72 грамма, кримп (для "светы" обязателен ИМХО). Стабильно 2 моа
Эти же патроны " не перебранные" стабильно А4 :)
Теперь НПЗ " богиня" "высокой кучности " 13 гр.
"Утюги" и разброс по грудной мишени, гильзы рвёт капсюль "давит".
В результате уменьшена навеска до 2.75 гр, "кримп" и "ву-аля", умудрился даже 1 моа получить с коллиматором в одной серии, а так обычные 2 моа.
Я больше охотник, чем "бумажник" так что для меня 2 моа самое то, возможно можно и лучше, но не стремлюсь, так-как основной прицел коллиматор.
Может вам навеску наоборот уменьшать.
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

Изначально написано sger:
Бу Бу Бу прям. Не расстраивайся. Я теперь тебя цитировать буду полностью,

Вот и бубукай дальше и цитируй , будешь моим личным архивоведом. :D
All! Goodbye!
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

Изначально написано БВ63:
Суть "релоада"-перезаряда подобрать патрон
для именно своего ствола(это у охотников)
лишь бы увидеть стабильность,коей большинство
Отечественных патронных заводов не отличаются.

Вот прям в десяточку.
При пристрелке в "0" оружия под патрон 7,62х54 с 13 гр пулей на 170 метров, теоретически до 200 метров это прямой выстрел с просадкой пули у цели на шесть см., это при идеальном варианте, добавим заданный заводом разброс на 100 метров 10 см, на 200 метров получаем разброс 20 см в диаметре. плюс просадка пули на 200 метров 6 см. т.е. в козу на этой дистанции уже можно не попасть вообще, я повторюсь это при идеальных условиях в теории и всего на 200 метров, на практике обычно ещё хуже. Вот и надо бы сжать кучку. :)
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Не забывайте, эта хрень была сделана чтоб тебя с ней в окопе убило и всё
Ха))) :) :) ну так то да) Но какой никакой ствол всё таки. Хотелось добиться с ним хорошего результата. Винт на следующий год.
Ну я Вас понял :) Мне тут хорошо помогли. Я ещё чуть чуть поизвращаюсь с релоадом и успокоюсь.
"Давление форсирования"
Если в двух словах
Спасибо! Теперь знал что искать. Погуглил:
"Период форсирования - от момента начала движения до окончания врезания ведущих поясков снаряда (пули) в нарезы.
В данном периоде горение пороха происходит в постоянном объёме, пока давление не достигнет величины, необходимой для страгивания снаряда.
Это давление называют давлением форсирования."
Сделаю вывод что без кримпа у меня пуля впилась чуть чуть в нарезы и затем начал догорать заряд в патроннике и образовалось много копоти. Ммм наверное так.
Если поможет.
Спасибо! Утюги - это боком когда прилетает, а "п 1/08 ..." это тип пороха какой то 1/08? Не с первого раза просто перевел эту "НПЗ 9,7 "тампок" с-5.56 п 1/08 2.72 грамма, кримп" строчку))
Про НПЗ " богиня" и уменьшении навески у Вас интересно получилось))
Точно, попробую навеску уменьшить :) интересно что получится.
Вот в этом плюс моей светки. Можно постигать с ней азы всего :) Поэкспериментировать :)
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

nordbaikal писал(а): Вот и бубукай дальше и цитируй , будешь моим личным архивоведом.
All! Goodbye!
Подтереть за собой не забудь. Уважительный ты наш. А то получится, что не уважаешь ты никого и эгоист))
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Сообщаю, увеличение навески заряда для барнаула FMJ 11,3 г. до 3,300 г. показал тот же результат для моей АВТ-40, СТП ушло вниз на примерно 20 см чем обычно летит этот барнаул. И хорошую для меня кучность в круг 11 см.
А уменьшение веса заряда до 2,900 г. показали что СТП ушло наоборот вверх на примерно 20 см, и с плохой кучностью в 20 см круг.
Научился делать кримп своим молотковым набором.)
Вот он какой релоад)) Знакомому охотнику рассказал, тот был удивлен что чем больше пороха тем ниже идет, а чем меньше пороха тем выше полетело. :)
MANGUST 1977
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 17:40

Сообщение MANGUST 1977 » .

BUKL писал(а): Гильза в копоти из за плохого кримпа
Она в копоти будет и с кримпом, ну может и не так сильно, но будет. Дело в том, что в вашей АВТ в патроннике канавки "Ревели".
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

в патроннике канавки "Ревели"
Да, знаю. Спасибо.
Обычно от этих канавок просто полоски на гильзе остаются. Вот сегодня отстрелял этим барнаулом с зарядами 2,9 г. и 3,3 г.. Сначала стрелял 3,3 г. и гильзы были всё таки побольше в копоти чем обычно. А потом стрельнул 2,9 и на гильзе были только полоски от канавок.
MANGUST 1977
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 17:40

Сообщение MANGUST 1977 » .

BUKL писал(а): А потом стрельнул 2,9 и на гильзе были только полоски от канавок
У меня даже на армейских дульца подкопченые.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Еще раз. Копоть на шейке - норма. Особенно для стальной лакированной гильзы.
У меня на 54-м копоти не было только тогда, когда разгонял двухэлементный до 890 м/с (повторять не рекомендую категорически).
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

У меня на 54-м копоти не было только тогда, когда разгонял двухэлементный до 890 м/с (повторять не рекомендую категорически).
Как разгоняли? Уменьшали или увеличивали навеску? И как полетел тогда? Из чего полетел?
Aleksandr75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 16:13

Сообщение Aleksandr75 » .

Давайте с фактами например гильза лапуа порошок наш пуля 308 при обдутой гильзе по патроннику копоть на дульце гильзы присутствует.Или правельнее сказать на шейке.На 311пуле менее выражена.Я на это забил.
Второе винтовка гипотетически должна стрелять хоть чем то если она не стреляет,то утилизация оной.Или перествол.
А лучше выложить фото коллективным разумом может быть к чему то придём.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Изначально написано BUKL:

Как разгоняли? Уменьшали или увеличивали навеску? И как полетел тогда? Из чего полетел?

https://forum.guns.ru/forummessage/56/3 ... 82755.html
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

Вот он какой релоад)) Знакомому охотнику рассказал, тот был удивлен что чем больше пороха тем ниже идет, а чем меньше пороха тем выше полетело.
Вам бы в профильную тему СВТ глазами владельца .
А то больно уж ситуация мою напоминает, когда решил кронштейн СКС к "свете" прикрутить, прикрутил, и винтовка стала "сеять", потом только увидел железо село с натягом и надо было выбрать под крон больше дерева.
Ещё есть проблема с нижним кожухом(тоже сеять начинает) это даже в руководстве описано и как исправить.
Во общем посмотрите.
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

Господа ганзейцы!
Обращаюсь в Вам с такой просьбой! Для сборки ММГ НЕОБХОДИМА посадочная матрица данного калибра!! ТОЛЬКО 1 посадочная матрица (ну может быть ещё шел на ножки, под пресс, но не основная проблема)!! Матрицы продаются целыми наборами, которые мне не нужны, лишние деньги тратить не хочу и не используемый хлам то же. БУ или какая-то конкретная фирма - не имеет значения. Помогите пожалуйста, вдруг у кого лежит лишняя.

------------------
С уважением Захар
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

lal-1 писал(а): Для сборки ММГ НЕОБХОДИМА
Приветствую.
Разве необходима? Просто пулю упереть во что нибудь и давануть. Мне когда надо ммг сделать, я вставляю винт, вместо матрицы и все.
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

Матрицы продаются целыми наборами
кто вам такую ерунду сказал? Обращайтесь к тому кто продаёт наборами, он и отдельно матрицу вам продаст. Нет в наличии, привезёт.
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

Разве необходима? Просто пулю упереть во что нибудь и давануть. Мне когда надо ммг сделать, я вставляю винт, вместо матрицы и все
Предпочитаю не колхозить, если можно не колхозить. Если бы вопрос стоял в изготовлении одного - двух десятков изделий, то действительно не стоило бы огород городить. Вопрос может стать о нескольких сотнях, или даже больше. Как пойдёт в общем, а в этом случае удобнее и быстрее работать не с приблудами разными, а с предназначенным для этой работы инструментом. Да и в стандартной двушке как-то проблематично устроить уголок по переработке металлолома в ММГ.
кто вам такую ерунду сказал? Обращайтесь к тому кто продаёт наборами, он и отдельно матрицу вам продаст. Нет в наличии, привезёт.
Вот эти самые продавцы и сказали. Кто по одной везти не хочет, не выгодно ему, кто вообще заявляет, что "поставщик данных матриц не поставляет их в Россию" (причём сам продаёт такие матрицы у себя в теме :)). Коточе бери весь набор и не выделывайся. А мне ОДНА матрица нужна всего.
------------------
С уважением Захар
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

поставщик данных матриц не поставляет их в Россию" (причём сам продаёт такие матрицы у себя в теме ). Коточе бери весь набор и не выделывайся. А мне ОДНА матрица нужна всего.
ищите другого продавана, он же не один, на забугорных сайтах есть позиции с одной матрицей, пусть не рассказывает.
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

Изначально написано sger:

Бюджетники и релоад вещи не совместимые. Я еще раз хочу сказать. Если денег нет - дешевле стрелять покупными. Ну блин реально дешевле.
Дешевый релоад, будет таким же дешевым по точности. Потому что не исключить ту самую ошибку, которую пытается исключить релоад, используя максимально качественные и на каждом этапе четко выверенные характеристики патрона.

У нас сейчас 50р один патрон. Барнаульский. И новосиб. Без выбора пуль. Не редко с никакой кучей.
Пусть охотник выстрелит за всю свою охотничью жизнь пару десятков пуль на охоте, но он в этих выстрелах будет уверен. Только из-за этого многие занимаются рукоблудством.
ЗЫ лично видел, как калашовская экспансивка шила любые препятствия, будь то чурка деревянная или тело лосяша. И не открывалась. Совсем. А знакомый егерь, по совместительству один из самых брэков, по лосю стрелял с 54го полуоболочкой. Пули будто размазывались по телу (такая партия попалась). Ни капли крови, хотя в попадании сомневаться не приходится. Как таким патронам доверять?
Изначально написано BUKL:
Знакомому охотнику рассказал, тот был удивлен что чем больше пороха тем ниже идет, а чем меньше пороха тем выше полетело. :)

Таки это нормально. Чем медленней скорость или тяжелее пуля, или и то, и другое одновременно, тем выше пуля будет приходить. А всё потому, что пуля банально дольше выходит из ствола, пока ствол подпрыгивает при выстреле вверх. Но это справедливо не для всех дистанций.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

АнтохаЭтоЯ писал(а): Таки это нормально. Чем медленней скорость или тяжелее пуля, или и то, и другое одновременно, тем выше пуля будет приходить. А всё потому, что пуля банально дольше выходит из ствола, пока ствол подпрыгивает при выстреле вверх. Но это справедливо не для всех дистанций.
Далеко не так.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

АнтохаЭтоЯ писал(а): У нас сейчас 50р один патрон.
Я выше уже писал - чтобы начать нормально релодить\перебирать, нужно 20-25 тыс. Это 500 патронов по 50р. На 10 лет для охотника хватит. Не?
Это не считая стоимости собранного патрона. Гильза 15-20 + капсюль 2р + порошок 10р + пуля от 10р и до бесконечности. Так что реложеный патрон рублей так в 40 -50 минимум и выйдет. А если использовать нормальные пули и гильзы, то и к 100р за патрон будет приближаться.
Aleksandr75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 16:13

Сообщение Aleksandr75 » .

Или удавить жабу купить оборудование и хотя бы 1000 пуль порошок+ капсюль на эту тысячу и закрыть вопрос на ближайшие пару тройку лет.Для пострелушек ещё столько же сиеры или бергер кому,что нравится.Все в этом калибре больше ничего не нужно подкупаем по чуть чуть по случаю.
Через некоторое время инфляция помирит с жабой и как бы совсем не дорого.зато все есть.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Aleksandr75 писал(а): Или удавить жабу
Угу. В соточку тысяч рублей можно уложиться с пулями и порошком импортным.
А ещё найт б/у за соточку не помешает. Да и перестволить в высокоточный ствол соточку нужно. Глядишь и высокоточка уже не за горами.
Хорошо я свою жабу пристрелил. Только только успела чутка наквакать.
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

Aleksandr75:
подкупаем по чуть чуть по случаю.Через некоторое
время инфляция помирит с жабой и как бы совсем не
дорого.зато все есть.

Оборудование как и качественный инструмент
а качественный инструмент для мужчины,безценен
так как его можно передать по наследству.
sger: Хорошо я свою жабу пристрелил. Только
только успела чутка наквакать.

Абсолютно здравомыслящий поступок!
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

sger писал(а): Я выше уже писал - чтобы начать нормально релодить\перебирать, нужно 20-25 тыс. Это 500 патронов по 50р. На 10 лет для охотника хватит. Не?
Это не считая стоимости собранного патрона. Гильза 15-20 + капсюль 2р + порошок 10р + пуля от 10р и до бесконечности. Так что реложеный патрон рублей так в 40 -50 минимум и выйдет. А если использовать нормальные пули и гильзы, то и к 100р за патрон будет приближаться.
Бутылка от 6р чёрная, от 12р цветная, пробки от 7р, кнопки 2р, пудра пусть те же 8-10р., а то и дешевле надыбать можно. Посчитал. Получилось около 25р с одноразовой бутылкой. Это уже не 50р., да и по качеству, думаю, чуток получше будет заводских. Для пострелух самое то. А для охоты патрон пусть хоть бы и по 100р/шт будет, но такой, в котором уверен на 100%, тем более, что нормальных заводских просто нет в продаже.
Что до оборудования, дык...
БВ63 писал(а): Оборудование как и качественный инструмент
а качественный инструмент для мужчины,безценен
так как его можно передать по наследству.
:)
Но это всё флуд, поэтому я на этом флудить заканчиваю. Ко всем с уважением и с благодарностью за информацию. Антоха.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

АнтохаЭтоЯ писал(а): Что до оборудования, дык...
Дык да. Отдай и не греши.
АнтохаЭтоЯ писал(а): Бутылка от 6р чёрная, от 12р цветная, пробки от 7р, кнопки 2р, пудра пусть те же 8-10р.,
Доставку не забывайте. К 40 рублям то и выйдет.
А с оборудованием, на круг гораздо дороже.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

А удовольствие куда дели ? Оно всегда дорого ценится....
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей