Релоадинг 7.62х54

Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

латунные гильзы LVE несколько раз видел как с продольными трещинами на теле
новосиб, по сравнению с савейскими гильзами, просто супер. камрад просто не внимательно читал тему, я выкладывал фото с рваной у ранта гильзой, таких было два случая, после этого я задвинул это дело с "довоенныыми" и после военными" гильзами. Я сам пробовал. :)
по поводу выкладывания фоток с 0.3 моа, запрос чрезмерен, не каждый ствол может показать такой результат. Тут полминуты потолок, и то потеть надо. Мишеней таких у меня есть, но стабильно так пока не могу. Потому и не выкладываю. Продолжаю потеть :) Отжигать или протачивать никто не заставляет. Но гавнопатроном пол минуты не сделать, Никогда. После минуты, каждое ужимание кучи, стоит очень больших усилий. тут и отжиг и полировка горла и смазка при посадке пули, ровная гильза, ровная пуля, и т.п. Ну а насчёт "плюс минус лапоть", так минута для меня давно не результат, вот это точно стабильно.
Тантал
Капитан
Капитан
Сообщения: 12506
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:54

Сообщение Тантал » .

новосиб, по сравнению с савейскими гильзами, просто супер
С какими советскими, "Целевые" " золотая богиня"?
И рядом не стояли.
есть норма и Сако, которые служат "вечно"
Не служат особенно сако.
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

По ходу вопрос:а головки сайзите для снятия овальность и до какого размера?
И в дополнение, какой разброс по весу головок допустим?
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

посадочная Форстер требовательна к диаметру, не больше .311 должны быть пули.
покупаю Сиерру 174 грана, причем в разных местах брал - то же самое,все .311,5, приходится сайзить до .310, иначе разная по глубине посадка получается.
вес пуль не имеет огромного значения для кучи, у тяжёлой больше БК у легкой выше скорость, в итоге в одну точку прилетает.
gunto
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:47

Сообщение gunto » .

Как работа с посадочной Форстер?
Тантал
Капитан
Капитан
Сообщения: 12506
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:54

Сообщение Тантал » .

Как работа с посадочной Форстер?
У меня есть нормально, и рейдинг и рсибиэс, но чёт мне мне кажется что молотков набор ставит лучше всех.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

В .308 форстер работает больше года. Никаких претензий.
------------------
с уважением P2.
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

Аристархов писал(а): по поводу выкладывания фоток с 0.3 моа, запрос чрезмерен, не каждый ствол может показать такой результат. Тут полминуты потолок, и то потеть надо.
Он имел в виду не конечный результат в 0,3 минуты, а улучшение хотя бы на 0,3 минуты в результате "танцев с бубнами".
Ночной охотник 26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:19

Сообщение Ночной охотник 26 » .

На иж18 в 54м пару раз рвало даже железный бпз.(гильзу по экстрактору) пару раз латунные гильзы.постоянно не рвет (у меня) их.видимо был дефект в гильзах ,или как то неправильно проседает экстрактор иногда.я причину не нашел ,так как рвет не постоянно ,а очень редко.
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

Как работа с посадочной Форстер?
В .308 форстер работает больше года. Никаких претензий.
аналогично, всё на уровне.
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

улучшение хотя бы на 0,3 минуты в результате "танцев с бубнами".
сегодня стрелял
фото ?1
жёлтым - пересыпаная в ровную гильзу экстра, первая серия из чистого и холодного ствола, хотя в тени +35, какой он нафиг холодный :)
зелёным фабричный S&B софтпоинт 180 гран. из коробки без вмешательств, не думал что прилетит по высоте так же как 200грановая экстра, потому группы наложились немного
Изображение
фото ?2
пересыпаный сало-бело который прилетел зелёным, разница очевидна. Пуля охотничья, без претензии на высокоточку, правится отвратительно, до идеала выровнять патроны не смог.
Изображение
фото ?3
мой патрон с лапкой D166, доведённый по всем параметрам до идеала. Везде стрелял по три, из-за жары, да и "флинта " начитался :)
Повторю, что так прилетает не всегда, но сцуко часто. Где "плюс минус лапоть?"

Изображение
Дмитрий Иванович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:06

Сообщение Дмитрий Иванович » .

может не внимательно читал, а что значит "ровная гильза"? и изменяли ли что при пересыпке?
gunto
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:47

Сообщение gunto » .

Супер!
Pakistansky SysOp
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:06

Сообщение Pakistansky SysOp » .

Добрый вечер!
Возвращаясь к вчерашнему разговору про то как лопаются гильзы.

Изображение
Судя по заводскому кримпу на капсюле гильза пришла в негодность на первом цикле использования.
С ув...
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

может не внимательно читал, а что значит "ровная гильза"? и изменяли ли что при пересыпке?
ровная - биение по горлу не более 1.5 сотки.
да, изменял навеску и тонер, у экстры . 47.5 грана ВТ и самое главное соблюдал ОДП как у фабричного, по компаратору на штангене 61.82, общий 77,75 кажется, точно не помню( я по носику не меряю никогда), пульный вход аховый, а длина патрона для кучи решает. двигал туда-сюда, лучшие группы - с фабричным размером патрона.
Ночной охотник 26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:19

Сообщение Ночной охотник 26 » .

Гильза похоже даже не 308 а 3006?но не суть важно.так ни разу не распускало гильзу.лве оторвало по плечикам(воронка осталась в патроннике)экстрагировалась основная часть гильзы штатно в тот разгрешить на что не знал(передоз ,брак ,или что еще) подобный случай не повторялся ни разу больше.у вас помимо трещины ,ниже еще отметка есть.с патронником все в порядке ?
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

можно прибор по биению не покупать,
рассказываю страшный секрет, :)
когда обжимаете гильзу, делаете это три раза, один раз отжали, поворачиваете шелхолдер (можно просто гильзу, но труднее ориентироваться, у шелха паз) вместе с гильзой на примерно 120 градусов, жмете еще раз и повторяете всё в третий раз, в 90% у вас гильза будет иметь биение не более 2.5 - 3 сотки, -чаще 2 сотки.
Пользуйтесь :)
работает только на Lee-шных матрицах
Только посадочную надо толковую, иначе почти до фени.
Следующий секрет надо показывать на видео, может как нибудь выложу, даёт биение 1 - 1.5 сотки.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Pakistansky SysOp писал(а): Pakistansky SysOp
Зачем выкладывать это фото нпзшной 30-06? К теме не имеет никакого отношения. Вы что, ее переснаряжали? Вы что, ее не отжигали при релоуде и она у вас треснула на энном цикле? Разговор имеено об этом, и именно о 54R
Аристархов писал(а): Аристархов
Вообще не серьёзно.
По три можно стрелять только лестницу, из винтовки, которую вы хорошо знаете.
Сто раз обсуждалось, что "по 3" это удел тех, кто увлекается теорией сворачиванием группы внутрь, является адептом секты cложной веры в холодные стволы или занимается самообманом.
Аристархов писал(а): D166, доведённый по всем параметрам до идеала
Скорость не мерили?
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

Вообще не серьёзно.
По три можно стрелять только лестницу, из винтовки, которую вы хорошо знаете.
Сто раз обсуждалось, что "по 3" это удел тех, кто увлекается теорией сворачиванием группы внутрь, является адептом секты cложной веры в холодные стволы или занимается самообманом.
простите, что не оправдал надежд :)
там и навеска 47.5 ВТ, как я и в экстру сыплю, представляете?! это же мазохизм, и п-ф говорил (уважаю его мнение) что "Д166 тихоход и нех его гнать" я вот разогнал его и подумал, а пущай себе летит :)
Скорость не мерили?
нечем
Дмитрий Иванович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:06

Сообщение Дмитрий Иванович » .

Изначально написано Аристархов:

ровная - биение по горлу не более 1.5 сотки.
да, изменял навеску и тонер, у экстры . 47.5 грана ВТ и самое главное соблюдал ОДП как у фабричного, по компаратору на штангене 61.82, общий 77,75 кажется, точно не помню, пульный вход аховый, а длина патрона для кучи решает. двигал туда-сюда, лучшие группы - с фабричным размером патрона.

Блин, из серии "папа, ты с кем сейчас разговаривал?".... Надо курс для начинающих почитать
Ночной охотник 26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:19

Сообщение Ночной охотник 26 » .

Изображение
Pakistansky SysOp
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:06

Сообщение Pakistansky SysOp » .

Изначально написано Ночной охотник 26:
помимо трещины ,ниже еще отметка есть.с патронником все в порядке ?

Это штатная канавка предназначенная для компенсации давления.
С ув...
Ночной охотник 26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:19

Сообщение Ночной охотник 26 » .

Вот такой единичный случай.релоуда у нас нет ,мы здесь обстрактными вещами делимся ,так что предположительно третий цикл без отжига лве.отжигать горлышко надо....
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

Вот такой единичный случай
а как достали оборвыша?
если по ранту отлетает то понятно как, а тут?
Pakistansky SysOp
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:06

Сообщение Pakistansky SysOp » .

Изначально написано Allrad:

Зачем выкладывать это фото нпзшной 30-06? К теме не имеет никакого отношения. Вы что, ее переснаряжали? Вы что, ее не отжигали при релоуде и она у вас треснула на энном цикле? Разговор имеено об этом, и именно о 54R

Наверное для того, что вчера был разговор о том, что такие чудеса как нафото Я видел только на гильзах без видимых следов отжига.
С ув...
Ночной охотник 26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:19

Сообщение Ночной охотник 26 » .

Оборвыша доставал окуратно метчиком ,на нем продавленные следы остались от него.боялся патронник повредить правда ,но получилось.хорошая ветка.с релоудом пока завязал по двум пречинам основная финансовая ,второстепенная не добился видимых результатов.может ствол не тот выбрал иж18мн,а может руки кривые.ветку читаю у людей хорошие результаты с данным патроном пресутствуют ,хотя везде только и пишут-что вы хотите от этого патрона со скудной комплектухой к нему.может еще созрею для повторной попытки по релоаду.очень рад за людей у которых с данным колибром все получается.еще раз повторюсь ХОРОШАЯ НУЖНАЯ ВЕТКА.везде популяризуется 308 калибр ,думаю наш нисколько не хуже.
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

Изначально написано Ночной охотник 26:
На иж18 в 54м пару раз рвало даже железный бпз.(гильзу по экстрактору) пару раз латунные гильзы.постоянно не рвет (у меня) их.видимо был дефект в гильзах ,или как то неправильно проседает экстрактор иногда.я причину не нашел ,так как рвет не постоянно ,а очень редко.

У меня на МР-18мн рвет SB и Новосибирск 13г. Разбираю, отсыпаю порох с 2,85 до 2,5 г и все нормально.
Изображение
Изображение
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

Купил пуль от Алекс4х4 203 гр, с пересылом получилось по 32 руб. Сунар 3006 3\08, кбв, гильза Lapua, одп 77 мм. Идет поиск навески, 100 м.
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

Изображение
Изображение
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

Пули у Алекс 4х4 300 калибра, а не 311, вроде должны лететь. Разница видна в том, что при одинаковой навеске и массе родные пули новосибирские 13 г рвут гильзу, а 300 от Алекса 203 гр коптят. Значит можно увеличить навеску.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя