Релодинг 9,3х74

Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Господа! Прошу помощи по данной теме. Приобрел матрицы RCBS FL DIE SET.Вопросы: 1)ф.с. матрица обжимает стреляную гильзу на 0,2мм по всему периметру, при этом гильза заходит в матрицу по самый флянец. Извлекается с большим трудом при помощи выколотки и молотка, мандрел с расширителем при этом использовать проблематично, что в дальнейшем вероятно создаст проблеы с посадкой пули. Как рациональней поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за любую информацию по данному вопросу. С ув. Я.
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский » .

А что, Вы без шеллхолдера обжимаете? Без пресса? У донца гильзы всё равно миллиметра два-три металла под капсюль.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Дак в этом и вопрос-если поставить шелходер то фул-сайзинга гильзы не произойдет, или я чего то не понимаю-отсутствие опыта в этом деле.
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский » .

Ну как не произойдёт то?Произойдёт. Ещё как. Устанавливаете гильзу в шеллхолдер, обжимаете подъёмом вверх до касания шелхолдером фулл-сайз матрицы и всё. Так все фулсайз делают. Со смазкой аккуратнее. Если мало-закусит, если много- на шейке могут вмятины быть. Тогда чуть матрицу поднимите.
Повторяю ещё раз. Последние 3 мм в гильзе почти не обжимаются. Это посадка капсюля.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Да,но в этом случае перед скатом на гильзе получается валик, т.к. гильза не полностью вошла в матрицу.
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский » .

Это от пережатия гильзы скорее всего. Фотки то есть? Может патронник развален через чур?
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский » .

А "недообжатая" гильза легко входит в патронник?
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Patefon12 писал(а):Да,но в этом случае перед скатом на гильзе получается валик, т.к. гильза не полностью вошла в матрицу.
Наоборот, валик обозначает слишком глубокую посадку гильзы в матрицу.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Гильза после выстрела увеличивается в диаметре на 0,2мм,а после фул-сайза принимает первоначальные размеры, а шейка гильзы идет в(-)0,2мм.Недообжатая гильза выглядит уродливо, но в патронник с небольшим натягом входит. И можно ли с таким минусовым допуском запрессовывать пулю в шейку гильзы-не будет ли перекоса?
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский » .

Дядя Леша писал(а): Наоборот, валик обозначает слишком глубокую посадку гильзы в матрицу
Тоже так думаю. Но фулл-сайзеная гильза должна входить свободно. И выходить.)))Может бортик на дульце уже от кримпа образовывается?
Фотку то выложите.
Перекоса не будет. Сядет нормально. Только фаску на дульце снимите как следует. У меня изначально при посадке пули плечики гильзы опускались время от времени. Начал фаски снимать под 45 градусов, сразу проблема ушла. И фаску на капсюльном гнезде тоже надо снять.
Изображение
Так же хорошо видно необжимаемую часть гилзы. Это около 5 мм от края ранта.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

)Может бортик на дульце уже от кримпа образовывается?
Да,получается на шейке два разных диаметра, я это имел ввиду, если немного не дожать.
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский » .

Patefon12 писал(а): немного не дожать.
Это сколько?
Фотка где?
Нет смысла что либо предполагать, если не видно Вашего результата.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Немного не дожать это 3-4мм.Фоток к сожалению сделать пока нет возможности. Ув.И.Б.скажите пожалуйста, какими матрицами Вы производите фул-сайзинг и на солько обжимается тело гильзы и шейка?
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский » .

Матрицы вроде Реддинг у меня. А саму обжимку не мерял. У меня микрометра нет))) Только штангенциркуль. Но пуля сидит крепко. На фото левой гилзьы(Нижней) хорошо видно растяжение дульца гильзы от пули. Недожимает может 1 мм до плечиков. Но вновь снаряжённый патрон входит свободно и выпадает сам при наклоне ствольного блока патронником вниз.
Peter-pen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 21:41

Сообщение Peter-pen » .

Из нижней гильзы видно что при посадке пули гильза расширилась. Мне так кажется что происходит сильный обжим гильзы, вы ее очень сильно ,далеко загоняете в матрицу ,пуля должна садится туго но не так что бы был виден поясок .Если это так, то надо немного выкрутить матрицу. Попробуйте выкручивать по четверти оборота, при этом промеряя шейку гильзы. С уважением.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

,пуля должна садится туго но не так что бы был виден поясок .
А на что может повлиять слишком тугая посадка пули:перекос, повышение давления, снижение кучности или еще какой то негативный фактор?
Мудрый Хант
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 19:11

Сообщение Мудрый Хант » .

перекос, повышение давления, снижение кучности или еще какой то негативный фактор
все вместе взятое. :P
еще и гильзам скорее конец придет. вообще неоднократно замечал - хочется не геммороиться с настройками матриц - пресс, матрицы и шелхолдеры должны быть одной фирмы. тады все четко. у меня реддинг, правда девятка в 62ой гильзе - фулсайз до косания с шелом, потом 1/4 оборота в сторону закрутки матрицы, так, чтобы рычаг поджимал шелхолдер к матрице с небольшим усилием в крайней точке. результаты крайне приятны.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Подскажите пожалуйста, какой натяг при посадке пули считается максимально допустимым и стоит ли для этого пользоваться расширителем?
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский » .

Peter-pen писал(а): Мне так кажется что происходит сильный обжим гильзы, вы ее очень сильно ,далеко загоняете в матрицу
Не совсем так. Сажал до кримпояска. Просадка плечиков однозначно от неснятой фаски. Когда это просёк, дефект исчез. Это единственный оставшийся патрон из кривых. Хотя, возможно, туговато. Спорить не буду.
Я человек колхозный. Мне из штуцера минуты не собирать. Попал в ведро на 150 метров и хорошо. А у меня получается попасть самокрутом на 150 м пару пуль (Верх-низ) на 3 см. Хватает.
Изображение
Это мишень отстрела на 100 м. Не было щита на 150 м. Чёрный пятак Ф 5 см.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Отличное сведение-что за аппарат.
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский » .

Отечественный)))
Иж-94 экспресс.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Какие компоненты используете: марка и вес пуль и пороха?
WIN308
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:09

Сообщение WIN308 » .

вообщето почитайте в самом начале сборник ресурсов по реалодингу и записки флинта там как раз и будет много ответов на ваши вопросы. для начала.
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский » .

Всё нормально. Отписался в Р.М.
Peter-pen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 21:41

Сообщение Peter-pen » .

При очень тугой посадке пули в гильзу может получится смятие гильзы гормошкой. У меня так получалось на 0,308 когда я обжал гильзы норма и лапуа одним бушингом, у гильзы раздались плечики и она не полезла в патронник, не закрывался затвор, из за того что стенки дульца у гильз лапуа толще. У вас плечиков нет, но суть одна. И обязательно снимайте фаску на дульце, посадка будет происходить легче и пуля садится ровнее. С уважением
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

вообщето почитайте в самом начале сборник ресурсов по реалодингу и записки флинта там
Вообщето я с этого и начал изучение данного вопроса, но по калибру 9,3х74 информации крайне мало, а релодинг дело серьезное, поэтому для любителей этого калибра где и общаться, как не в этом разделе.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

То И.Б. Ваше сообщение прочитал. Очень заинтересовался Мегой 18,5г т.к. и сам планирую ее релодить 140-ой Вихтой, о результатах очень прошу Вас сообщить. С Ув.Я.
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский » .

Ок. Мега ближе к августу. Партишн надеюсь, подойдёт раньше.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

То WIN308. Капсуля у 62-го и 74-го одинаковые. Если не ошибаюсь, предлагались в разделе "Все для высокоточки".
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Какова оптимальная навеска 140-ой Вихты для 18,5-ой граммовой Меги, есть ли у кого-нибудь такая информация? Всем откликнувшимся заранее благодарен. С ув. Я.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя