ПУ 1940 г.в. Харьков, вопрос.

Ответить
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Имею ПУ СВТ 1940 г.в., пр-во Харьков, поправки СВТ, барабанчики поправок с накаткой характерной для харьковских прицелов. Что ввело в смущение ? прицела 7523, если верить Прицел ПУ пост ? 2438, то выпущено 5675 штук, т.е. 7523 туда никак не вписывается.
Прицел после арс.ремонта, подумал, может порукоблудили, померил трубу прицела микрометром. Нет, номер не сошлифовывался. Так что, ошибка в таблицах или еще какие то причины?. Как думаете коллеги?
Изображение
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Такое встречается, возможно сквозная нумерация с ПЕ.
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2255045-0.html
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Simple писал(а):
Спасибо, но ясности не прибавилось.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Так что, ошибка в таблицах или еще какие то причины?. Как думаете коллеги?
Добрый день.
Не переживайте, всё с Вашим прицелом в порядке. Смотрите тему "Прицел ПУ", где я уже задавался аналогичным вопросом.
Прицел ПУ
Сообщения 2683 и 2694.
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

lisasever писал(а): Добрый день.
Не переживайте, всё с Вашим прицелом в порядке. Смотрите тему "Прицел ПУ", где я уже задавался аналогичным вопросом.
Прицел ПУ
Сообщения 2683 и 2694.
День добрый.
То что с прицелом все в порядке, полностью уверен. Интересует, как всегда, почему и как. Темы обе посмотрел, в общем ясности никакой нет, остается только строить предположения. Думаю, что внутренние заводские документы не сохранились.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

А я решил, что пожалуй не стоит искать подводный камней там где их нет. Мне хватил ответа уважаемого мною человека, автора книги по истории винтовки Мосина (A.Yuschenko. M91/30 Rifles and M38/M44 Carbines in 1941-1945, Accessories and Devices. 2016.- 136с.), который на этом, "собаку съел".
Работая на производстве связанном с выпуском серийной продукции, знаю, что в цифровой маркировке действительно могут быть пробелы и не малые.
На выпуск прицелов, и другой "серьёзной" продукции, всегда есть план, распоряжения. Подобные тем, что можно увидеть в теме о ПШШ, ППС, таким-то заводам выпустить в этом месяце столько то пистолетов-пулемётов. Касаемо прицелов, вместе с планом, при организации производства уже внутри завода, могли задаваться и диапазоны номеров. Ведь собирал их не один человек, участок и принимал не один ОТК и военпред. Номера шли по возрастающей, но с началом месяца номер мог начинаться с какой-то круглой цифры. Например, в январе выпущено 275 прицелов, что и будет отражено в отчёте. В феврале счёт пойдет с номера 300, а закончится номером 655. В марте первый прицел будет уже с номером 700. Это позволяет легче вести учёт готовой продукции по месяцам, и, кроме этого, определить в каком месяце был выпущен тот или иной прицел.
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

lisasever писал(а):
Спасибо.
Интересно Ваше видение. Тоже работал на предприятии связанном с выпуском серийной продукции. Имею опыт. Могло быть и так. Предположим. Один участок давал номера от 1 до 300, другой от 301 до 600. По окончании "отчетного" периода нумерация обновлялась. Первый начинал с ? 601 до 900, второй 901-1200. Но за "отчетный" период первый участок выпустил предположим 250 прицелов, а второй 270. Отсюда и разница между количеством и нумерацией. Выпущено за период 520 шт. а нумерация пошла с 601. Написал, а потом увидел, что практически одинаково думаем.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Если Вы все работали на таких предприятиях, то должны знать, что номера разбиваются не просто так. Всё просчитано, кто, сколько и когда должен сделать. И я сильно сомневаюсь, что план какой то цех не выполнил на столько, что данные разнятся на 4000 штук из 9000. Смиритесь, что в известной таблице косяк и примите это.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей