ППШ-41, он же ВПО-135, глазами владельца и пользователя

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

перемещено из Винтовка глазами владельца
Всем доброго времени суток.
По охотничьим ППШ было много баталий, но мало мишеней и описания практики.
Возможно, этот материал в виде статьи кому-то пригодится:
http://www.maksimov.su/in.php?...-41/ppsh-41.htm
С ув.
Изображение
Изображение
Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

"Снаряжение 'бубна' ППШ возможно только в спокойных условиях. Вслепую, на ощупь, во время боя, при летящей сверху от взрывов земле это просто нереально, в отличие от особенностей наполнения привычного для многих секторного магазина. Что бы снарядить семью десятками патронов дисковый магазин ППШ, нужно снять крышку магазина, взвести пружину подавателя (причём есть реальный риск получить серьёзную травму пальцев, если случайно нажать на спуск пружины), аккуратно расставить патроны пулей вверх в ручье 'улитки', после чего закрыть крышку и зафиксировать её."
В проекте "Я помню" легко можно найти подтверждение:
Иванов Мстислав Борисович
http://iremember.ru/razvedchik...tranitsa-3.html
'- Чем были вооружены?
- Поначалу ППШ. Они очень неудобные. Это дурацкий диск... Когда рожки пошли, мы уже пользовались немецким автоматом..."
Степанов Николай Кузьмич
http://iremember.ru/pulemetchi...tranitsa-3.html
':у меня автомат ППШ, а у остальных винтовки и карабины. Мы поползли выполнять приказ. Когда ползешь, то дисковый автомат ППШ надо было держать диском кверху, потому что если в диск попадал песок - не было подачи патронов. Автомат с рожковым магазином был намного надежней, а потом, я, вообще, добыл себе немецкий автомат, с ним и воевал до самого ранения...'
Вологжанин Сергей Николаевич
http://iremember.ru/pekhotints...tranitsa-4.html
'- Как бы вы оценили пулемет Дегтярева?
- Нормальное оружие, безотказное. Но только если за ним постоянно смотреть, там же песчаные почвы в Прибалтике, важно, чтобы в механизм чтобы песок не попал. Вообще же более капризным в этом отношении был автомат ППШ, только по песку проведешь диском, и сразу же заклинит его.
Баженов Петр Федорович
http://iremember.ru/pekhotints...tranitsa-4.html
'- Немецкое оружие использовали?
- Использовали немецкие автоматы, они были легче наших. Кроме того, в ППШ был 71 патрончик, пока их в диск вставишь, весь упреешь.
Это далеко не единственное свидетельство, что наполнение диска "Шпагина" семью десятками патронов - "удовольствие" ещё то...
Вообще-то по проекту "Я помню" лазил по СВТ-40, и по ПП специально информации не собирал, но вдруг заметил, что немало ветеранов о ППШ отзываются не особо тепло. Ту же "Светку" ругают за чувствительность к загрязнению-песку, но и "Шпагину" за то же перепадает не редко.
Белянкин Алексей Александрович
http://iremember.ru/minometchi...tranitsa-8.html
'А. Б.: Например, некоторые говорят, что во второй половине войны автоматы ППШ некоторые были некачественные, перекосы давали.
А. А. Б.: ППШ - они хорошие, только надо ухаживать за ними. Зимой особенно надо, чтобы он чистый был. Чуть смазка загустеет, и нет такого. Задержка. В магазине патрон не подаёт - надо толчок. Конечно, с 'Калашниковым' не сравнить. Этот при любых условиях будет стрелять. А тот, если почистил не очень хорошо, это плохо.'
С Уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

"Ветераны рассказывали, что на 'бубне' вертикально поставленного на приклад ППШ можно было сидеть как на табуретке"
Практикуется до сих пор... сейчас только фото найду...
С Уважением...

Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

цитата:
В проекте "Я помню" легко можно найти подтверждение:
Мои деды про МР-40 отзывались не очень уважительно. ППШ любили.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

цитата:
Практикуется до сих пор... сейчас только фото найду...
:)
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

цитата:
Мои деды про МР-40 отзывались не очень уважительно. ППШ любили.
О повальной хуле в адрес ППШ речи не веду, но бывает, и нередко, критикуют. Что сделать, у каждого оружия свои плюсы и минусы.
С Уважением...
PS Картинку модернизировал - убрал лишнее... )))
Ivani4
Поручик
Поручик
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 13:24

Сообщение Ivani4 » .

цитата:
Изначально написано Черномор:

ВПО-135
Конструктивно 'огражданивание' ППШ произведено на заводе с минимальными изменениями: в ствол вварен привычный уже штифт,...

Какой штифт? Вы ВПО-135 описываете вообще? Или в ствол заглянуть так сложно?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

цитата:
Изначально написано Ivani4:

Какой штифт? Вы ВПО-135 описываете вообще? Или в ствол заглянуть так сложно?

Кернение.
Впрочем, какая разница? Кримметка есть и есть.
Ivani4
Поручик
Поручик
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 13:24

Сообщение Ivani4 » .

цитата:
Изначально написано Черномор:

Кернение.
Впрочем, какая разница? Кримметка есть и есть.

Дизель или бензин в машине - какая разница? Ездит и ездит.
Если описываете ВПО-135, извольте описывать именно ВПО-135, а не ППШ-О.
Это 2 совершенно разных карабина, с разными сертификатами на производство.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

цитата:
Изначально написано Ivani4:

Дизель или бензин в машине - какая разница? Ездит и ездит.
Если описываете ВПО-135, извольте описывать именно ВПО-135, а не ППШ-О.
Это 2 совершенно разных карабина, с разными сертификатами на производство.

Это понятно.
Но повторю ещё раз - статья уже опубликована. На сайте исправлю, напечатанное не исправить. И этот нюанс непринципиален.
Вот в этой железке штифт вроде был, мог и перепутать
Изображение
а в этой вообще ничего нет, ни кернения, ни штифта
Изображение
Кстати, дизель и бензин - это не то что штифт или кернение - стрелять ствол будет одинаково. В отличие от бензиновой тачке на соляре.
tatarin545
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:00

Сообщение tatarin545 » .

В магазах продается сейчас, друг хочет себе СКС, говорю лучше Светку или ППШ!
Слышал оч хорошее останавливающее действие патрона до 100 метров! У друга есть уже Лось-7 в 308 м калибре!
Хочет что то для загона и по бумаге, кто пользовал в охоте ППШ или ВПО?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

цитата:
Originally posted by Черномор:

Мои деды про МР-40 отзывались не очень уважительно. ППШ любили.

Я бы удивился, прочитав что-то иное :)
Hunt049
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:37

Сообщение Hunt049 » .

цитата:
Изначально написано tatarin545:
В магазах продается сейчас, друг хочет себе СКС, говорю лучше Светку или ППШ!
Слышал оч хорошее останавливающее действие патрона до 100 метров! У друга есть уже Лось-7 в 308 м калибре!
Хочет что то для загона и по бумаге, кто пользовал в охоте ППШ или ВПО?

ППШ для загона?
Кого загонять-то будут? Сгодится разве что если двуногих... :)
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

цитата:
Originally posted by Hunt049:

ППШ для загона?

Но только после беддинга и лаппинга боевых упоров, и притирки колец, ессно... :D
ка
Поручик
Поручик
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 01:20

Сообщение ка » .

Конечно приведенные реплики ветеранов имеют место быть,но вот немцы на фото часто с нашим ППШ41, у них то право выбора было,диск на 71 заряжать не удобно,но стрелять лежа удобнее с ним чем упираться рожком в землю.причем это отмечали и немецкие солдаты что их МП40 не удобен при стрельбе лежа.Что ППШ41 клинит на морозе мне кажется вообще из области фантастики там такие зазоры что он примерзнет разве что если в нем была вода или солидол.Причем его достаточно стукнуть прикладом о землю чтобы сдвинуть затвор либо сапогом по ручке.(как впрочем и с АК когда заклинил патрон).Опять таки немцы не стали бы заниматься перестволом ППШ и изготовлением переходника под магазин от МП40, если бы он был плох.И последний довод из ППШ41 легко с упора попадаешь одиночными в грудную мишень на дистанции 300м, что выполнить из МП40 просто невозможно из него эффективный огонь не более 100 ну максимум 150 метров.И это уже из личного опыта.Существуют закрепившиеся мифы очень часто повторяющиеся в литературе и интернете один из низ про ТТ я таскаю его в версии МР81 4 года магазин не выпадал не разу, отстрелял я из него не одну тысячу патронов, старый вариант Лидер мы пробовали бросать (около 50 раз) на бетонный пол в гараже (высота 2,5 м) с патроном в патроннике на предвзводе ни разу он не выстрелил. Хотя распространенное мнение что магазины выпадают а при падении происходит выстрел.Есть у меня и СВТ, сказать что она крайне чувствительна к грязи не могу.Конечно если оружие не чистить вообще то и калашников клинит. (так же пробовали 4 месяца стрелять из АК и не чистить (около 1000 патронов) при очердной попыптке не дослал патрон, дослали рукой выстрел произошел,но опять затор не дошел.Предел есть у всего.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

цитата:
Originally posted by ка:

Конечно приведенные реплики ветеранов имеют место быть

Тут ведь оно как: есть пара негативных отзывов - их и начинают везде пихать - нате мол, смотрите. А то, что есть еще тысячи положительных - забывается.
По поводу бубна и песка:
Смотрел у реконструкторов СХП ППШ. Так вот там была смазка с песком внутри. Смазка типа пушсала (видимо бубен с хранения) а песка не то чтобы много, но песчинок много было, бубен хрустел. Так вот: отлично он патроны подавал. На стенке бубна подштамповка кольцевая - по ней патрон и скользит. Естественно что песок на ней не держится - соскальзывает. А набить песка так, чтобы механизм заклинило (а он закрытый и щели не большие) - это надо открытым бубном траншеи рыть.
Понятно что на фронте такой бубен может и подвести - ну так помой его от смазки долбоящер, раз жить хочешь!
Но сказать что вот прям песчинка попала и сразу вот наглухо заклинило - это бред. Там только пружина такая, что немного песка просто перемолет в пыль, даже не задержавшись.
Что там делали с бубном те ветераны я ХЗ, что он у них патроны не подавал, а вот то, что зимой патроны переставал подавать МР-40 - общеизвестный факт. Описаний этого факта полно, и до сих пор попадаются магазины с двумя пружинами. Наверное немцы от нефиг делать две пружины пихали? Просто чтобы патронов по меньше влазило?
цитата:
Originally posted by Кумихо:

Баженов Петр Федорович
http://iremember.ru/pekhotints...tranitsa-4.html
'- Немецкое оружие использовали?
- Использовали немецкие автоматы, они были легче наших. Кроме того, в ППШ был 71 патрончик, пока их в диск вставишь, весь упреешь.

МР-40
Характеристики
Масса, кг: 5 (с 32 патронами)
ППШ-41
Масса, кг: 3,6 (без патронов)
5,3 (со снаряжённым барабанным магазином)
4,15 (со снаряжённым секторным магазином)
И так с секторным магазином ППШ весил 4,15 кг - это конечно боооольше чем 5 кг у МР-40
Если же брать с бубном - то эти 300 грамм - это вес 25 патронов, которые все равно с собой тащить - вряд ли кто-то ограничивался только одним рожком в автомате.
Разница то в весе на 25 патронов, а вот разница в патронах присоединенных к автомату 39 патронов. И чтобы их выпустить - не надо отцеплять магазин и вставлять новый - просто жми и все.
Не забываем так-же что МР-40 нельзя держать за магазин, а больше и незачто.
Кроме того прекрасный пневмодемпфер МР-40, при определенных метеоусловиях, набирался конденсата, который замерзал.
И таки да, я предпочитаю упреть вставляя 71 патрон во взведенный бубен, чем 71 патрон в три рожка МП-40. Этот ветеран видать всегда снаряженными магазинами пользовался - набить 32 патрона в магазин с однорядным выходом - то еще удовольствие. Немцы, да и наши, видать зазря заряжалку для них предумали. А бубен набить конечно упаришься... Ничего никуда не давит, патроны назад выскочить не пытаются, вдавливать их не надо - это тяжко, да....
------------------
Самый вредный из людей Это сказочник-злодей, Вот уж врун искуссный, Жаль что он не вкусный
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

цитата:
Originally posted by Черномор:

По охотничьим ППШ было много баталий, но мало мишеней и описания практики.

А вмятины на стреляных гильзах (как на гильзах от АК) от чего? Я этого добра в трудные времена даже в металлолом сдавал, но такой след вижу впервые.
tatarin545
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:00

Сообщение tatarin545 » .

Вот представляю себя на охоте в ватнике в кирзах и в ушанке и с ППШ наперевес!!!
Представляю лица знакомых охотникофффффф))))))
Чисто из наших нравитсяи. СВТ и ППШа!
А с патронами на ППШ совсем чтоль туго?
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

цитата:
МР-40
Характеристики
Масса, кг: 5 (с 32 патронами)
ППШ-41
Масса, кг: 3,6 (без патронов)
5,3 (со снаряжённым барабанным магазином)
4,15 (со снаряжённым секторным магазином)

МР40 с магазином 32 патрона 4,7 кг. (Монетчиков. Пехотное оружие III Рейха, том1, стр 395). Без магазина 3,8 кг.
4,7 кг меньше, чем 5,3. Ветеран сравнивает именно ППШ с барабаном и обычный МР40. Есть и не совсем обыный.
МР40/1 с приёмником на 2 магазина - 5,88кг. Не знаю, сколько их выпустили, но мало... (там же стр 330).
С Уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

цитата:
Тут ведь оно как: есть пара негативных отзывов - их и начинают везде пихать - нате мол, смотрите. А то, что есть еще тысячи положительных - забывается.
Уверены что пара? Вообще-то пять. Могу ещё насыпать.
Уверены, что забывается? Для кого писал?
цитата:
О повальной хуле в адрес ППШ речи не веду
Обожаю общаться! Вечно кто-то находит в словах то, чего там нет! Да, перепадают критические замечания и таким титанам как ППШ, что ж поделать? Пойти напиться с горя?
С Уважением...
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Кумихо писал(а): Уверены что пара? Вообще-то пять. Могу ещё насыпать.
Уверены, что забывается? Для кого писал?
Нужно учитывать при этом пару моментов.
1. Воспоминания ветеранов - это хорошо, но как показывает практика - плохое запоминается лучше, чем хорошее, тем более через много лет. Так что вполне из всего опыта эксплуатации ППШ могли запомниться именно негативные моменты. Один раз столкнулся, поменял на другое оружие и о достоинствах и не узнал.
2. Большинство ветеранов, которые живы - в те годы были зелеными салажатами. Какая чистка, какая отработка набивания дисков, какой опыт, о чем вы? Отсюда опять же негатив.
Точно так же, СВТ вызывала проблемы из-за загрязнений только у солдат из "вчерашних" крестьян, кроме сохи и уздечки мало что видевших. Какой регулятор, какая чистка? :)
А те же морпехи и пограничники СВТ очень уважали. Да и "фрицы" тоже ценили трофейные "токаревки".
Деды-ветераны отзывались о ППШ исключительно положительно.
Один дошел до Венгрии, освобождал Будапешт. Рассказывал много чего интересного. Что при зачистке вражеских окопов лучше ППШ не было. Как решетили очередями сараи, расстреливая врагов внутри, чтобы не соваться под фашистские пули. Как отсекали пехоту от танков и прикрывали ПТРщиков (типа, плотность огня рулит). И вообще очень хорошо отзывался о нем - мощный, точный, надежный, прикладистый "автомат"(с). Не боялся стрельбы после купания в реках - при форсировании бывало, что бойцы оказывались в воде, чутка вытряхивали воду из стволов и в бой. И лазили с ним по полям, воронкам да болотам, и в пыли и в глине и в песке. ППШ не подводил.
Вот так вот - почти хрестоматийно :P
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Макс1:

Нужно учитывать при этом пару моментов.
1. Воспоминания ветеранов - это хорошо, но как показывает практика - плохое запоминается лучше, чем хорошее, тем более через много лет. Так что вполне из всего опыта эксплуатации ППШ могли запомниться именно негативные моменты. Один раз столкнулся, поменял на другое оружие и о достоинствах и не узнал.
2. Большинство ветеранов, которые живы - в те годы были зелеными салажатами. Какая чистка, какая отработка набивания дисков, какой опыт, о чем вы? Отсюда опять же негатив.
Точно так же, СВТ вызывала проблемы из-за загрязнений только у солдат из "вчерашних" крестьян, кроме сохи и уздечки мало что видевших. Какой регулятор, какая чистка? :)
А те же морпехи и пограничники СВТ очень уважали. Да и "фрицы" тоже ценили трофейные "токаревки".
Деды-ветераны отзывались о ППШ исключительно положительно.
Один дошел до Венгрии, освобождал Будапешт. Рассказывал много чего интересного. Что при зачистке вражеских окопов лучше ППШ не было. Как решетили очередями сараи, расстреливая врагов внутри, чтобы не соваться под фашистские пули. Как отсекали пехоту от танков и прикрывали ПТРщиков (типа, плотность огня рулит). И вообще очень хорошо отзывался о нем - мощный, точный, надежный, прикладистый "автомат"(с). Не боялся стрельбы после купания в реках - при форсировании бывало, что бойцы оказывались в воде, чутка вытряхивали воду из стволов и в бой. И лазили с ним по полям, воронкам да болотам, и в пыли и в глине и в песке. ППШ не подводил.
Вот так вот - почти хрестоматийно :P

Мой родственник (дядя) отвоевал с ППШ с 43 по 45, до упора. Сначала это было его оружие, как командира расчета станкового пулемета, потом, после 2 ранения - автоматчиком, в пехоте. Жалоб на ППШ от него не слышал. Он рассказывал, что в бою магазины подзаряжал пользуясь каждой возможностью. В частности, говорил, что почти пустой бубен МОЖНО было снарядить десятком-полутора патронами, просто через горловину, как в рог.
Я пробовал :) Ну... а тут недавно, попал мой бубен в руки суровому охотнику. Так вот он на моих глазах вставил 10 патронов в бубен именно так... короче, пальцы разминать надо - и усе получится :)
Нормальный набор опытного автоматчика, со слов дяди - 2-3 бубна и 3-4 рога. Один бубен всегда резерв на случай совсем ахтунга, когда стрелять нао быстро и много. Ну как-то так вот.
В опытных руках против небронированных целей - ППШ страшная штука. Реально коса.
PS. С применением палки-толкалки (деревяшка, винтовочная гильза и т.п.) в бубен со слов дяди можно было не вскрывая, и 30-40 запихать. Но секторный натыкать быстрее - для того и имелись в наличии.
Жить захочешь - не так раскорячишься(с).
alex3506
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 21:24

Сообщение alex3506 » .

что то как то грустная тема. но попробую задать вопрос. в магазине ковырялся с двумя зидовскими поделками ( других увы нет) и заметил некоторые отличия в двух автоматах, мне кажется это не просто так. выкладываю фото- прокоментируйте отличия и нафига это нужно и какой из этих аппаратов лучше
Изображение
Изображение
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано alex3506:
что то как то грустная тема. но попробую задать вопрос. в магазине ковырялся с двумя зидовскими поделками ( других увы нет) и заметил некоторые отличия в двух автоматах, мне кажется это не просто так. выкладываю фото- прокоментируйте отличия и нафига это нужно и какой из этих аппаратов лучше

А что тут комментировать? Два варианта оси, соединяющей ствольную и затворную коробки. Ранний (с разрезной чекой) и поздний ( примерно, с начала 44 года) - со сплошной осью, фиксированной от выпадения пружинистой втулкой, входящей в кольцевую проточку в середине оси).
Разница только в удобстве полной разборки, т.е. для стрельбы - никакой.
Сам предпочитаю ранний вариант, с ним и брал.
Вообще-то НСД по ППШ в тырнете уже на каждом углу висит. Очень рекомендую почитать перед приобретением, масса вопросов отпадет сама собой.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Обратите внимание на то, что сам ППШ-41 сделан до гениальности просто, а дисковый магазин - сложная машина, словно бы взятая от какого-то иного ПП, придуманного в спокойное время, и словно бы предназначенного для использования отнюдь не в полевой обстановке. Где нет песка, болотной грязи, ползанья по снегам и т. п. ИЧСХ, ведь это не аллегория, так оно и есть. Техническая концепция Шпагина это одно, концепция разрабов "Суоми" - немножЕчко иное. А этот дисковый магазин практически без изменений перекочевал с "Суоми" сперва на ППД, а потом на ППШ.
Сейчас уже не так модно, как лет 15 тому назад, вешать всех собак на Сталина. Однако история "верховной" оценки и приемки ППШ, как ее освещают в разного рода соотв. литературе, мне кажется вполне убедительной. Сталин высоко оценил финский ПП, и по-видимому не хотел рисковать - утвердил не предложенную оригинальную конструкцию рожка, а проверенный дисковый магазин. Действительно рожковый магазин полностью соответствует концепции ППШ. Этих рожков можно насовать с десяток за ремень и в голенища, и они при этом будут меньше мешать бойцу, нежели пара запасных дисков в подсумках, притом они легче и столь же просты по конструкции, как сам ППШ. И к этому в итоге пришли, но слишком осторожно и потому немного запоздало, к сожалению. Возможно этот рожок не одному бойцу подарил бы пару драгоценных секунд. Но было так, как было, история как говорится не терпит сослагательного наклонения...
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

Да и сам патрон по своей пробивной способности был лучше немецкого 9х19...я тут читал где то,что наш ТТ пробивает бронежилет 3 класса,не знаю,на что способен 9х19...наши бойцы наверняка расстреливали грузовые и тем более легковые немецкие машины с ППШ-41,я так посчитал,что если скорострельность у него 900 выстрелов в минуту,то бубен с 71 патроном за несколько секунд улетает...охренеть можно...этакий мини Максим...!!! Хорошо,что им сейчас нельзя стрелять очередью...а то так и месячную среднюю зарплату по стране можно сжечь всего за 1 минуту стрельбы...!!!
Седьмой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:18

Сообщение Седьмой » .

Приветствую.
Всем интересующимся могу предложить планки вивер на ППШ.
http://forgun.ru/kreplenija-i-...li-v-ataku.html
Не панацея, оптический прицел или ночник не поставить конечно. Но ручку сбоку или фонарик присандалить для удобства - не вопрос.
Александр1956
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 18:51

Сообщение Александр1956 » .

Мой дядя рассказывал, что при захвате зданий ППШ поворачивали так, чтобы он находился сбоку, ствол просовывали в дверной проём и стреляли. Приэтом автомат поворачивался в сторону противоположную от магазина, а в комнате после такого поворота живых не оставалось.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей