Необычный затвор винтовки Мосина?(+)

Ответить
Antik777
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:39

Сообщение Antik777 » .

Никто не в курсе что это за доработка стандартного затвора мосина?Один из камрадов нашел фото его на просторах инета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

Antik777 писал(а): что это за доработка стандартного затвора мосина?
"Доработка" до чего?
Просто у кого-то было много свободного времени и зуда в одно месте:
http://forums.nitroexpress.com...441&type=thread
Лучше бы приварил к курку кольцо или крючок,было бы и надёжнее и удобнее.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

кольцо неинтересно - его можно просто купить и установить за 5 минут. А это прикольно, да :)
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Antik777 писал(а): Никто не в курсе что это за доработка стандартного затвора мосина?Один из камрадов нашел фото его на просторах инета.
Это очень вероятно, что финн. После войны их переделывали все, кому не лень. Сложно назвать мастера, кто именно делал. Переделка под охоту, по этому появился предохранитель.
Чаще встречается установка нормального охотничьего УСМ с пуговкой предохранителя на шейке ложи, как у охотничьего ружья.
Обратите внимание на быки для крепления охотничьей оптики и рукоятку запирала, которая переделана для стрельбы с прицела.
Предохранитель это требование сертификации у финнов. Так же как и переделка военного калибра на гражданский. Отсюда рождены разные финские 6,5 и 9,3 и многие другие, на базе армейских патронов, которых после войны были горы, равно как и дешевого армейского железа.
Antik777
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:39

Сообщение Antik777 » .

Изначально написано Schaber:

"Доработка" до чего?
Просто у кого-то было много свободного времени и зуда в одно месте:
http://forums.nitroexpress.com...441&type=thread
Лучше бы приварил к курку кольцо или крючок,было бы и надёжнее и удобнее.

Доработка значит изменение стандартной конструкции затвора.Мне вот интересно, что там сделано и как.
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

Antik777 писал(а): Доработка значит изменение стандартной конструкции затвора
Доработка обычно означает до-ведение до какого-то уровня.
А этот предохранитель это как шильдик от мерса на тойоте.
Antik777 писал(а): .Мне вот интересно, что там сделано и как.
В гребне курка выполнено сквозное отверстие,через которое проходит ось предохранителя,передний торец которой взаимодействует с основанием затвора по принципу предохранителя маузера 98.
ИМХО абсолютно непрактичная вещь,так как скорее всего отсутствует отвод ударника при включении предохранителя.
Кроме того,такой предохранитель крайне неудобен при установленной оптике,с чем сами немцы и столкнулись.
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

Кроме того,такой предохранитель крайне неудобен при установленной оптике,
С чего это он неудобен, обоснуйте? Наоборот. Цеплять на 20-градусном морозе за курок под оптическим прицелом не пробовали?
так как скорее всего отсутствует отвод ударника при включении предохранителя.
По фото отвод ударника присутствует. Как на самом деле - не ясно.
Оригинально вполне!
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

PETER 1 писал(а): С чего это он неудобен, обоснуйте?
Хотя бы с того,что сами немцы сделали вот такую хрень именно на снайперский вариант:
Изображение
http://waffenmeisters.com/inde...&product_id=142
PETER 1 писал(а): Цеплять на 20-градусном морозе за курок под оптическим прицелом не пробовали?
Пробовал но не на морозе.Неудобно,но не возможно.
Но вот когда кольцо на курке,то ГОРАЗДО удобнее.
PETER 1 писал(а): По фото отвод ударника присутствует. Как на самом деле - не ясно.
И где это на фото видно?
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

Хотя бы с того,что сами немцы сделали вот такую хрень именно на снайперский вариант:
Так ведь то на "немце". Две больших разницы - смотрите фото!
Изображение
Изображение
Изображение
Вот ВМ - место для флажка предохранителя значительно больше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

Пробовал но не на морозе.Неудобно,но не возможно.
Но вот когда кольцо на курке,то ГОРАЗДО удобнее.
Не спорю, но мы обсуждаем предохранитель в курке, вернее - его устройство.
Ключевое слово здесь - неудобно!
И где это на фото видно?
На фото явно просматривается косой срез на торце предохранителя, что при повороте флажка должно вызывать отход курка назад. Но как это реально работает - вопрос.
В любом случае, флажковый предохранитель видится более надёжным и удобным.
Изображение
Изображение
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

Но вот когда кольцо на курке,то ГОРАЗДО удобнее.
Да, вот ещё. Кольцо - может и удобнее в пользовании (мне всё-таки думается - спорный вопрос), но только не для снайпера! Флажок - одно движение, кольцо - три.
Изображение
(все фото с форума)
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

PETER 1 писал(а): Вот ВМ - место для флажка предохранителя значительно больше.
Если ставить трёхэтажный кронштейн Кочетова,то и с обычным предохранителем работать не проблема,а вот если поставить ВП или ПЕ на кронштейне Смирнского,то предохранитель в виде флажка будет явно не очень.
PETER 1 писал(а): На фото явно просматривается косой срез на торце предохранителя, что при повороте флажка должно вызывать отход курка назад. Но как это реально работает - вопрос
Для меня вопроса нет.
Либо оно ни как не работает,либо очень тяжело и быстро слижется.
PETER 1 писал(а): В любом случае, флажковый предохранитель видится более надёжным и удобным.
Вам может и видится.
PETER 1 писал(а): Да, вот ещё. Кольцо - может и удобнее в пользовании (мне всё-таки думается - спорный вопрос), но только не для снайпера
Для снайпера как раз самое то.
При снятии с предохранителя,основное усилие тянущее на "себя",а при повороте флажка винтовку приходится удерживать от завала в бок.
При каком движении проще удержать винтовку на цели наверное сами догадываетесь.
PETER 1 писал(а): Флажок - одно движение, кольцо - три.
Только флажок нужно крутить на 180град,а кольцо от силы на 45.
Да и не надо ничего крутить вообще.
Я вам секрет открою,только чур никому.
В трёхлинейке,особенно с оптикой,для постановки на предохранитель достаточно лишь плавно спустить курок до упора бойка в капсюль.
Выстрелить винтовка сможет если целенаправленно ударить по курку.Насколько это вероятно,можете представить сами.
Тем более, ударить по курку специально гораздо сложнее,когда стоит оптика.
Плюсом от такой постановки,вернее разгрузки боевой пружины,является моментальное приведение оружия в боевую готовность,буквально одним коротким движением потянул курок на себя и готово.При этом винтовка не заваливается на бок.
Для этого,кольцо очень удобно.
Ещё более удобна лапка(крючок,ручка,захват) как на арисаке тип 30,но только с правой стороны.
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

Я вам секрет открою,только чур никому.
В трёхлинейке,особенно с оптикой,для постановки на предохранитель достаточно лишь плавно спустить курок до упора бойка в капсюль.
Выстрелить винтовка сможет если целенаправленно ударить по курку.Насколько это вероятно,можете представить сами.
Тем более, ударить по курку специально гораздо сложнее,когда стоит оптика.
Плюсом от такой постановки,вернее разгрузки боевой пружины,является моментальное приведение оружия в боевую готовность,буквально одним коротким движением потянул курок на себя и готово.При этом винтовка не заваливается на бок.
Для этого,кольцо очень удобно.
Всем! Всем! Всем!
Читаем - запоминаем! как не надо делать!!!
Раньше данный способ был популярен у народа - точно знаю.
Удобный способ!
Но вот результаты данного способа на практике (более 40 лет).
Знакомый прострелил себе ногу. Любил, блин, такой способ и удачно уронил "мосю".
Несколько раз наблюдал на стрельбищах и на охоте "несанкционированные" выстрелы из ВМ при таком способе, чудом не преведшие к несчастью.
Так что всем совет, предохранитель не зря придумали. Пользуйтесь им и живите долго!
Для снайпера как раз самое то.
При снятии с предохранителя,основное усилие тянущее на "себя",а при повороте флажка винтовку приходится удерживать от завала в бок.
При каком движении проще удержать винтовку на цели наверное сами догадываетесь.
Ну, я думаю, на форуме есть снайперы - профи. Они рассудят.
Не буду даже спрашивать, а держали Вы 98 в руках, судя по Вашим рассуждениям - сомнительно. А если у Вас он есть - то наверняка Вы к курку кольцо "присобачили". Удобнее - правда?
Очень интересно "посмотреть", как ВМ снимают с предохранителя и держат на "пеньке" цель.
Ещё раз поясню, предохранитель ВМ снимается в три шага и с большим усилием, чем любой флажковый предохранитель! Что в засаде вызывает лишнии движения!
А лишнии движения для снайпера - не всегда одинаково полезны!
(по этой причине видится не очень удаченым предохранитель на СВД. Кнопка или флажок ближе к спусковому крючку, думается, не помешала бы).
Вам может и видится.
Вот-вот.
Практика - вещь суровая.
Одно дело на стрельбище летом. Другое - в лесу на морозе -20 градусов.
Быстро понимание приходит, как лучше.
Так что, до того, как с Вами может случится (не дай БОГ) несчастье, перестаньте
таскать свою ВМ с спущенным ударником и патроном в стволе.
Или, может так случиться, что...
Ну Вы поняли, я надеюсь.
Хотя, что я тут с нравоучениями лезу. Возможно у Вас большой опыт по оказанию помощи по огнестрельным ранениям!
Для меня вопроса нет.
Либо оно ни как не работает,либо очень тяжело и быстро слижется.
Вот тут и у меня нет вопросов.
А что Вы можете сказать по конструкции предохранителя Манлихер.
Как специалист? Быстро сносится?
И курок и предохранитель "идеальный". Стоит присобачивать к курку кольцо?
Интересно Ваше мнение.
Изображение
Изображение
Ну и для полноты картины - с оптикой.
Изображение
Изображение
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

PETER 1 писал(а): Но вот результаты данного способа на практике (более 40 лет).
Знакомый прострелил себе ногу. Любил, блин, такой способ и удачно уронил "мосю".
Чтобы у мосинки произошёл выстрел при упёртом в капсюль ударнике,винтовку нужно уронить вертикально вниз дульным срезом на БЕТОН с высоты более метра.
А теперь сами представьте,что ваш знакомый делал,что бы так удачно упала винтовка дульным срезом на ногу,при этом торможение(об ногу разумеется) было такое,что произошёл выстрел.
Думаю,что если ваш знакомый не звиздит,то при том падении,винтовка сама имела такую энергию,что и без пули проткнула бы дульным срезом ногу.
PETER 1 писал(а): Несколько раз наблюдал на стрельбищах и на охоте "несанкционированные" выстрелы из ВМ при таком способе
Было бы кольцо,удерживать было бы удобнее,и не было бы срывов.
PETER 1 писал(а): Практика - вещь суровая.
А вот,что какие проблемы мы имеем на практике с предохранителем маузера:
https://www.youtube.com/watch?v=Hiv4wX1K4V4
https://www.youtube.com/watch?v=1tGyxwYdqxc
https://www.youtube.com/watch?v=v3EaT6-oiks
PETER 1 писал(а): А что Вы можете сказать по конструкции предохранителя Манлихер.
Та же хрень,что и у маузера.Варианты встречаются от работающих как часы,что абсолютно тугих образцов.
PETER 1 писал(а): И курок и предохранитель "идеальный".
Ну если у вас шея как у жирафа,и вам нравится высоко задранная оптика,то пусть для вас будет идеальный.
PETER 1 писал(а): Не буду даже спрашивать, а держали Вы 98 в руках, судя по Вашим рассуждениям - сомнительно. А если у Вас он есть - то наверняка Вы к курку кольцо "присобачили". Удобнее - правда?
Чё это вы за х...ню написали?
Зачем мне на маузер кольцо цеплять,когда уже давно есть другие решения,а не этот флажок.
А кольцо штатно есть у К31,что очень и очень удобно.
PETER 1 писал(а): Очень интересно "посмотреть", как ВМ снимают с предохранителя и держат на "пеньке" цель.
Точно также,как в целевой стрельбе из трёхлинейки:
сначала оттягивают курок,а потом открывают затвор.
А теперь расскажите,как вы удержите маузер на цели,когда винтовку заваливает при выключении преда.
PETER 1 писал(а): Ещё раз поясню, предохранитель ВМ снимается в три шага и с большим усилием
Вы это себя убеждаете?
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

PETER 1 писал(а): Практика - вещь суровая.
Одно дело на стрельбище летом. Другое - в лесу на морозе -20 градусов.
Быстро понимание приходит, как лучше.
Кстати вот ещё на счёт практики.
Один реднек решил потестить винтовку Мосина в грязи и ожидаемо её заклинилил через некоторое время:
https://www.youtube.com/watch?v=FQukoY--7_0
Правда нашлись знающие люди и подсказали ему,как ПРАВИЛЬНО работать предохранителем Мосинки:
https://www.youtube.com/watch?v=EZHazd5gekc
А теперь млять,покажите,как вы с помощью флажка маузера сможете облегчить открывание затвора?
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

А теперь млять,покажите,как вы с помощью флажка маузера сможете облегчить открывание затвора?
Может, млять, научетесь 98-м пользоваться?
По картинкам в интернете сложно, наверное?
Если Вы не умеете взвести в подобной ситуации курок Маузера 98 на прямую, то это означает только одно.
Сей винт вы видели только на картинках в интернете!
Скорее всего - предохранители Арисаки, Знфилда и Манлихера - тоже.
Хочу открыть Вам страшную тайну!
Курок Маузера 98 взводиться при подобной порблеме так же просто, как и курок ВМ!!!Ещё раз повторю:
Курок Маузера 98 взводиться при подобной порблеме так же просто, как и курок ВМ!!!
(кольцо к курку для этого приваривать не требуется)
Если "амеры" в ютубовских роликах не умеют взводить курок на 98, то Вы то, как крупный специалист должны бы ЭТО ЗНАТЬ!
Старина Пауль Маузер позаботился о том ещё в 19 веке.
Как такое могло пройти мимо такого крупного специалиста, как Вы, просто не могу представить?!?
А способ предварительного взведения курка ВМ при перезаряжении описан в наставлении по ВМ. Фото - наставление 1941 год.
Потому нечего тут трясти ЮТУБом.
Вообщем, учите матчасть и несмешите людей.
Изображение
Изображение
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

Чтобы у мосинки произошёл выстрел при упёртом в капсюль ударнике,винтовку нужно уронить вертикально вниз дульным срезом на БЕТОН с высоты более метра.
Это где Вы такую вещь прочитали - поделитесь источником!
А теперь сами представьте,что ваш знакомый делал,что бы так удачно упала винтовка дульным срезом на ногу,при этом торможение(об ногу разумеется) было такое,что произошёл выстрел.
Думаю,что если ваш знакомый не звиздит,то при том падении,винтовка сама имела такую энергию,что и без пули проткнула бы дульным срезом ногу.
На счёт - было? Было!
А остальное...
Ну Вы, ..., фантазёр! Без коментариев!
Чё это вы за х...ню написали?
Зачем мне на маузер кольцо цеплять,когда уже давно есть другие решения,а не этот флажок.
Про другие решения по Маузеру 98 расскажите, пожалуйста, так хочется послушать мнение специалиста.
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

Было бы кольцо,удерживать было бы удобнее,и не было бы срывов.
Каких срывов?
Ударник упирается в капсуль. Нормальные люди не взводят ВМ в такой ситуации за курок.
По-моему нормальному человеку это должно быть понятно.
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

Жду Вашего объяснения, чем предохранители на фото хуже предохранителя ВМ.

Изображение
Изображение
Изображение
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

Вот "японец". Но у него есть существенный недостаток.
Расскажите! Когда ещё услышишь мнение специалиста.
Изображение
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

Жду Вашего объяснения, чем предохранители на фото хуже предохранителя ВМ.
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

Изначально написано PETER 1:

Курок Маузера 98 взводиться при подобной порблеме так же просто, как и курок ВМ!!!Ещё раз повторю:
Курок Маузера 98 взводиться при подобной порблеме так же просто, как и курок ВМ!!!

Вы борзометр свой прикрутите,фраер напыщенный.
Тот,что ударник маузера можно взвести гильзой я и без ваших слюней знаю,а вот как вы в жирной грязи его будете взводить?Зубами что ли?
Изначально написано PETER 1:

А способ предварительного взведения курка ВМ при перезаряжении описан в наставлении по ВМ. Фото - наставление 1941 год.

Так оказывается можно снимать предохранитель ВМ,удерживая винтовку на цели?И какого хера вы выябавились?
Изначально написано PETER 1:

Это где Вы такую вещь прочитали - поделитесь источником!

Источник это энергия 100% воспламенения капсюля КВ27.
Капсюлированная гильза заряжается,ударник упирается в капсюль,оружие бросается на дульную часть.
Если поверхность на которую падает оружие не твёрдая,а например земля,то умумукаетесь произвести выстрел.
Изначально написано PETER 1:

Про другие решения по Маузеру 98 расскажите, пожалуйста, так хочется послушать мнение специалиста

Нате,утритесь:
https://www.mauser.com/m98/m98-magnum.html

Изначально написано PETER 1:

Каких срывов?
Ударник упирается в капсуль. Нормальные люди не взводят ВМ в такой ситуации за курок.
По-моему нормальному человеку это должно быть понятно.

Вы нихера не понимаете о чём пишите.
Изначально написано PETER 1:

Вот "японец". Но у него есть существенный недостаток.
Расскажите! Когда ещё услышишь мнение специалиста.

А вот тоже японец,хотите сказать,что неудобен:
Изображение
А может швейцарцы тоже дураки:
Изображение
Изначально написано PETER 1:

Жду Вашего объяснения, чем предохранители на фото хуже предохранителя ВМ..

А вы не охуели общаться в таком тоне?Если вы уже празднуете,так хоть закусывайте.
Нахрен вы подсовываете фото энфилдов и штаера,которые вообще взводятся по другому принципу,нежели ударники о мосинки и маузера?
И да,предохранители энфилдов и манлихера не хуже,чем у мосинки,и ГОРАЗДО лучше,чем у К98.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя