Карабин мосина 1940 года

Ответить
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

http://forum.guns.ru/forummessage/187/1914863.html
Друзья. В этой теме нас назвали детским садом, ибо мы поставили под вопрос оригинальность набивки года на данном карабине. Я своё мнение высказал там. Но автор попросил создать тему в данном разделе. Я иду ему на встречу. Излагайте свои мысли. Давайте раз и навсегда поставим данного Коллекционера на место!
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Да бы он не стёр тему, сброшу тут его объявление и фото карабина, а так же высказывание про сад.

Продам из личной коллекции:
Огражданка ТОЗ. Никакого новодела, кроме кримметки в стволе.
1. Недорого карабин серии СЛ номер 905 изготовлен на заводе номер 74 НКВ в 1941 г.

Промер ствола показал 7,65. Состояние ствола очень хорошее по причине прохождения БД в не стрелковой части. Нарезы четкие по всей длине, сыпи и раковин нет. Судя по клеймам, дерево родное, ижевское (ПП в круге 1940-41 г.г.), весь ЗИП также ижевский. Номера совпадают.

25 т.р.

2. Карабин серии УЦ номер 288 изготовлен на заводе номер 74 НКВ в 1940 г.
Промер ствола - 7,65. Нарезы четкие по всей длине, сыпи и раковин нет. Весь ЗИП ижевский. Номера совпадают.
Замечу, что довоенные карабины - редкость. Так, в 1940 г. их выпустили всего 160 т.шт. в сравнении с почти миллионом в 1943 г., большая часть пропала в годы войны.
Конструктивно имеются отличия от карабинов выпуска военных лет, что увеличивает коллекционную составляющую.

40 т.р.

Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

deepleppard

10-9-2016 19:31 профайл deepleppard пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:
Originally posted by немогупридумать:
Не видеть очевидного... по меньшей мере странно. Или мне одному такой кошмар привиделся?
Хочу вас разочаровать. Этот карабин я лично доставал из арсенального ящика 11 лет назад и расконсервировал.
А по-поводу кошмаров-закусывать надо.
Также имеются ряд особенностей присущих именно карабинам 1939-40 г.г., которые я приводить здесь не буду. Литературы масса - дерзайте.
#6
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

deepleppard

10-9-2016 19:54 профайл deepleppard пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:
Originally posted by кеслер 65:
Можно да и нужно бы обьяснить какие особенности имелись в 39-40 годах
Задавайте вопросы в легендарных - вам ответят. Здесь тема продаж.
При осмотре все будет объяснено и даны ответы на все вопросы.
Кас. "не по шрифту" я даже комментировать не буду , тк. детский сад.
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

Ну пусть продавец сфотографирует хвостовик ствольной коробки, ствольную коробку сбоку и вид со стороны патронника. Тогда все станет ясно по датам выпуска. Если будет видно довоенное производство, то уже хорошо, может клеймо перебивали при закладке на арсенальное хранение.
Я уже тут выкладывал фото винтовки Мосина с клеймом 1922/53, хотя она была изготовлена в 1928 году судя по году на хвостовике и стилистики написания на ствольной коробке, присущей 1926-1928 годам.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

По вашему посту не понятен ответ на поставленный вопрос: данное клеймо оригинал или перебито?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Вот, как и говорил, дружбан всё подтёр и за слова не ответил. Будьте очень осторожны с данным типом! Я про продавца в той теме.
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

немогупридумать писал(а): По вашему посту не понятен ответ на поставленный вопрос: данное клеймо оригинал или перебито?
Я таких клейм не встречал, кривое оно какое-то. Хотел сказать, что если карабин соответствует году на стволе, то возможно его (клеймо) просто обновили при ремонте/огражданивании. А вот если нет, то это уже подделка с минимум ценности. Хотя ствольная коробка похожа на раннюю, но и карабины обр 44 попадаются с граненной ствольной коробкой. Вопрос в стволе - раннего он типа или уже упрощенный?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Человек написал, что клеймо оригинал. Что там на хвостовике меня мало трогает. Он посмел смеяться над нами и учить нас, что и где нам читать. Вот в чём вся соль...
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость