Интересное фото

Ответить
deepleppard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 19:28

Сообщение deepleppard » .

Разбирая и систематизируя материалы по женщинам-снайперам ВОВ и наткнулся на интересный снимок. Конец 1942 г. Занятия курсантов Центральной школы инструкторов снайперской подготовки. В руках маузер "стандарт модель" обр.1924 г. С какой целью? Не хватало мосинок? И почему со штыком? Стандартная подготовка? Интересно.
Изображение
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Наша песня хороша, начинай ... :) По атрибутаци фото могу ошибиться, давно было, но разговор шёл вроде за обучение добровольцев или типа местного ополчения. Винтовки польские wz.29.
deepleppard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 19:28

Сообщение deepleppard » .

NORDBADGER писал(а): Наша песня хороша, начинай ... По атрибутаци фото могу ошибиться, давно было, но разговор шёл вроде за обучение добровольцев или типа местного ополчения. Винтовки польские wz.29.
Читайте мой пост внимательно. Это фото с занятия курсантов ЦШИСП. Винтовка маузер "Standart Modell" обр.1924 г. Это можно понять также по ШН. Виноват, посмотрел. На польский маузер М29 тоже очень похоже. Даже больше на него, судя по диску для разбора затвора на прикладе. Зачем в Центральной снайперской школе польские маузеры? Интересно.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано deepleppard:
Читайте мой пост внимательно. Это фото с занятия курсантов ЦШИСП. Винтовка маузер "Standart Modell" обр.1924 г.

Это фото уже миллион раз обсуждали и в куда лучшем качестве. Про атрибутацию я сказал, что могу ошибаться. У Вас есть ссылки на архив про ЦШИСП? Потому как если это атрибутация из сети или даже из книги но без выходных данных, то это разговор ни о чём. Винты польские.
deepleppard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 19:28

Сообщение deepleppard » .

Я же говорю: копал старый архив. Нашел это фото. Есть только упоминание про занятие курсантов ЦШИСП и год 1942. Это все.
deepleppard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 19:28

Сообщение deepleppard » .

NORDBADGER писал(а): Это фото уже миллион раз обсуждали и в куда лучшем качестве.
Ссылку не дадите, если это возможно?. Интересно почитать. Заинтересовался..
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

А вот кстати и с выходными данными
http://victory.rusarchives.ru/...lbe-iz-vintovki
deepleppard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 19:28

Сообщение deepleppard » .

NORDBADGER писал(а): А вот кстати и с выходными данными
http://victory.rusarchives.ru/...lbe-iz-vintovki
Спс огромное. Исправлю. А то не клеилось: были сомнения. Не подходили они для курсантов по ряду признаков, например белые носки и приклад под мышкой. Теперь все понятно - ополчение, не армия. Там в ход шло любое оружие, особенно в 41 г.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей