Снайперская винтовка Мосина времен ВОВ в наше время.

Samosa-MO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:37

Сообщение Samosa-MO » .

Мосинка стрелять умеет, патрончик надо подобрать.
Samosa-MO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:37

Сообщение Samosa-MO » .

Странно, опять фотографии не грузятся. Только у меня?
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Сегодня пострелял немного со ста метров барнаулом оболочкой 11.3 гр и полуоболочкой 13.2 гр. Стрелял сериями по три. Средний разброс 6.5 см, худший 8 см, лучший 3 см. Моя жена тоже сделала три серии по три, первые две серии не получилось, крайние три уложила в офисный стикер. По совету, я стал наклеивать в центр мишени красный офисный стикер и неожиданно результат стал укладываться в норматив. На красном фоне хорошо видно острие пенька, целится стало намного проще.
Samosa-MO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:37

Сообщение Samosa-MO » .

Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Очень хороший результат! Это у вас кучность сразу "из коробки" или что то делали? Меня тугой спуск пока напрягает, даже в прицел вижу, что дергаю в момент нажатия.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Есть инструмент у кого в Москве муху подвигать?
Samosa-MO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:37

Сообщение Samosa-MO » .

Да практически из коробки, сменил ложе на пластиковое (из эстетики и удобства вкладки) и оптику поставил НИКОН (из-за проблем со зрением). Но в первоначальном виде она стреляла не хуже. Мишени ранее выкладывал.
Никаких спецмероприятий (бединг и т.д.) не проводил.
Samosa-MO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:37

Сообщение Samosa-MO » .

Молоток и медная выколотка, вот и весь инструмент, это влево-вправо.
И напильник.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Есть у кого в Москве мушковод он же мушкодав.
Проскуров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 21:27

Сообщение Проскуров » .

308win+ писал(а): Есть у кого в Москве мушковод он же мушкодав.
есть в питере
Редкости продам (пополняемая тема)
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Артем12 писал(а): Меня тугой спуск пока напрягает, даже в прицел вижу, что дергаю в момент нажатия.
На ТОЗ в 43 г. снайперские делали со спуском с предупреждением, т.е. мертвый ход, потом преграда, дальше выстрел.
С 44 г. (предполагаю, когда этот рубеж перешли каких-либо документальных материалов не имеется) стали делать сухой спуск, типа шнеллера, совсем небольшое нажатие, сразу выстрел. Опасная доработка в плане безопасности от случайного выстрела, но для снайперской стрельбы очень комфортная.

Надо просто понажимать неоднократно медленно на спусковой крючек и уловить этот момент с предупреждением. Тогда рывков не будет.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

308win+ писал(а): Есть у кого в Москве мушковод он же мушкодав.
Есть, прибор регулировки боя ПРБ-5У.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Можете одолжить , на один день ? Под залог денег или под залог ПРБ-1 в Москве. С уважением .
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

308win+ писал(а): Можете одолжить , на один день ? Под залог денег или под залог ПРБ-1 в Москве. С уважением .
Без проблем, без залога, я не коммерсант, а офицер. Надеюсь на Вашу порядочность. Пишите в P.M.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Пишу
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Захотел тут Мосинку-"простую",их у нас деклассировали и продают просто по лицензии,200-300 евроденег.Каждый имеет право на весенние сумасбродствия)). Нужна чтобы начать практиковаться в упр."штатная винтовка"-на 100-300м.Хотел именно тульскую-в парочку к своему Токареву..
Заглянул на днях к знакомому оружейнику-ан нет,всё разобрали,у нас тут не рай.В уголку сиротливо стояла типа-СВМ. "Последняя,никто не берёт,все разочаровались в подделках и вообще-она не очень..Мы снизили цену-отдам за 700"..Вообще у нас они до 1000е-и я насмотрелся на эти блестящие,отлаченные-просветлённые создания от сегодняшних мастеров из "непойми-откуда". Была мода-приносили в тир,гордо-французы тоже войну вспоминают).
Стреляли подобные поделки зачастую хуже чем можно-ну и наскоро исчезали у владельцев.
Вообщем-посмотрел,одна же-последняя. Внешне-страх и ужас-понятно что "ценители" оставили этот экземпляр в стороне.Красно-чёрный консервационный лак на ложе,с потёками.Нагрубо приворонённый ствол..Но что-то меня торкнуло-а тут и эта тема подвернулась.
В общем-экземпляр один в один повторяет те,что описаны и сфотаны у вас в теме.Тульская-1943г. На казённой части(как там правильно?) такие же следы шлифовки наждаком-зачем,что убирали. В правильном месте слева набита С,справа -почти не читаемое Н(?) Родные-знакомые-новомодные "сделано в Росиии" и ГиС. Оптика ПУ-не весёлые новые стекляшки,но на слегка мутно-жёлтом фоне чёткие линии пенька.У "других" было как-то по-другому,я смотрел.Хотя-не знаток в вопросе.Наш советский окаменевший космолит/солидол на герметизации колец и и винтов-не пожалели и его с современными герметиками никак не спутаешь.Даже две здоровенные царапины на ложе,позади стебля затвора-по вышеописанной причине. В общем-интересно было вдалеке от Москвы увидеть близняшный экземпляр,как будто из одного ящика вынимали.
В ствол заглядывал-чего в него смотреть..Единственное-вроде как и не видел всех этих страшных кримметок и штифтов.Может для "экспорта" их не делают-вселите надежду? Фотографировать не стал-закрывались. Записал номер-ОМ 133,1943г.Интересно-соответствует ли хронологии и серии?
Сижу сейчас-ломает :) Как и раньше-присматриваешь что подешевле и что задумал ранее.А выходит-как всегда. В общем-шепнул тут увлечённому знакомому,соклубнику. Тульская,СВМ,вроде как "правильная".
-Пускай возмёт раньше меня.Надеюсь-она действительно СВМ.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Штифт - вынужденная мера производителя. Они бы с радостью не делали кримм меток, это дорогостоящая процедура.
Если в поле нарезов или задето поле, плохо . Если между , ничего страшного. Сталь и томпак помогут.
Давайте поговорим о патронах, какие у кого лучше летят🤔
MaxFrolov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 20:29

Сообщение MaxFrolov » .

Изначально написано 308win+:
Давайте поговорим о патронах, какие у кого лучше летят🤔

Я пока остановился на новосибирских томпаковых с двуэлементным сердечником.
MaxFrolov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 20:29

Сообщение MaxFrolov » .

Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Изначально написано 308win+:
Без специального инструмента никак.

Присоединяюсь к вопросу, что за специнструмент. Сами изготовили или можно найти что-то подходящее? И еще вопрос: Вы весь прицел разбирали (с прицельными нитями и механизмом поправок) или ограничились отвинчиванием окуляра и зрачка?
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Только стекла снимал, мыл и обратно ставил. Спец инструмент, могу фотографию сделать.
У меня отлично старая экстра в жёлтых пачках, двухэлементный понравился🤔
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Изначально написано 308win+:
Только стекла снимал, мыл и обратно ставил. Спец инструмент, могу фотографию сделать.
У меня отлично старая экстра в жёлтых пачках, двухэлементный понравился🤔

Если не затруднит, сделайте фото, пожалуйста.
Промывка линз сильно помогла? И, насколько я понял, механизм поправок и его линзы Вы не трогали?
Спрашиваю потому, что разбирать прицел несколько боязно. Наставления по ремонту скачал, поэтому что и где откручивать - инструкция есть. Хочу просто узнать, если промывка линз реально помогла, то сделаю на своем обязательно.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Да помыл линзы, и все стало чётко видно , и оптика меня удивила своей глубиной картинки, цветопередачей, светосилой . Я очень доволен своим прицелом. Специнструмент , это столовый нож зажатый в тиски и горелка газовая. Греть пришлось, вскипела какая то субстанция и смог открутить линзу объектива . Мыл стекла обычным фери. Потом все это просушил и на горячую собрал. Тайн нет никаких. Механизм ,,посмотрел. Ничего сложного. Но разбирать не стал, механизм ввода поправок работает отлично . Правда с ним тоже есть особенности.
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано 308win+:
Да помыл линзы, и все стало чётко видно , и оптика меня удивила своей глубиной картинки, цветопередачей, светосилой . Я очень доволен своим прицелом. Специнструмент , это столовый нож зажатый в тиски и горелка газовая. Греть пришлось, вскипела какая то субстанция и смог открутить линзу объектива .

Почему горелка именно газовая?:
1) необходимость достижения высокой температуры нагрева;
2) просто подвернулась под пуку или есть в наличии;
3) другие особенности её использования в данном случае.
Можно ли воспользоваться строительным феном? Ну и, конечно, глянуть на фото было б интересно.
С Уважением.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

При температуре свыше 100 градусов происходит повреждение склейки линз.
Так что с прогревом нужно быть очень осторожно. Мне всегда помогал обычный бытовой фен.
А окуляр лучше всего откручивать ременным ключом
Изображение
А по умолчанию для откручивания и окуляра, и объектива используется вот такой вот ключ. У меня он сделан из алюминиевой пластины, чтобы сталь не царапать, работает.
Изображение
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано R_S:
При температуре свыше 100 градусов происходит повреждение склейки линз.
Так что с прогревом нужно быть очень осторожно. Мне всегда помогал обычный бытовой фен.
А окуляр лучше всего откручивать ременным ключом

А по умолчанию для откручивания и окуляра, и объектива используется вот такой вот ключ. У меня он сделан из алюминиевой пластины, чтобы сталь не царапать, работает.

Спасибо, буду иметь ввиду.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Стоить добавить, что некоторые ПУ откручиваются нормально и без прогрева, а некоторые нужно греть.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Греть наверное плохо, я объектив просто так откручивал, прочищал, была какая то муть изнутри и прикручивал назад, без всяких трудностей. На резьбе типа герметика было, оставил как есть. После чистки стало лучше, больше ничего крутить не стал.
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Грел газом, у меня горелка с пламенем с иголку, без нагрева не стронул. Грел очень окуратно, когда собирал просто на батарее подержал и собрал. Столовый нож зажал в тиски, и в обух вставил шлицы и повернул, так разбирал ещё в конце 80х. Откручивались все только с подогревом . Везде разумность важна .
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Изначально написано 308win+:
Да помыл линзы, и все стало чётко видно , и оптика меня удивила своей глубиной картинки, цветопередачей, светосилой . Я очень доволен своим прицелом. Специнструмент , это столовый нож зажатый в тиски и горелка газовая. Греть пришлось, вскипела какая то субстанция и смог открутить линзу объектива . Мыл стекла обычным фери. Потом все это просушил и на горячую собрал. Тайн нет никаких. Механизм ,,посмотрел. Ничего сложного. Но разбирать не стал, механизм ввода поправок работает отлично . Правда с ним тоже есть особенности.


Спасибо!
Линзы оборачивающей системы тоже вынимали? Есть ли нюансы с их отделением от трубки и оправы оборачивающей системы?
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя