Снайперская винтовка Мосина времен ВОВ в наше время.

Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Вот, ещё отличие заметил!.. Я о нём писал, в другой теме... В шейке ложи, на моей винтовке, имеется поперечный винт. На Вашей - его нет. Пока, точно так и не смог никто ответить, что это за винт и для чего...
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Это стяжные винты, на акм и скс есть стяжные саморезы, на скс с фанерной ложей, там же где и у вас тоже стяжной винт, выяснял этот момент, причем где то их больше, где то нет, импровизация одним словом.
Прицелы разные, а шкалы похоже одинаковые., кстати не узнавали цену деления шкал?
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): кстати не узнавали цену деления шкал?
Нет.. Первая мысль: цифры - это сотни метров. Хотя, не уверен... Знаю только, что толщина линий - две тысячные. То есть - если линия, например, полностью закрывает объект шириной в 50 см, то расстояние до него - 250м.
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

А про прицелы читайте тему: Прицел ПУ
на все вопросы уже кто-то когда-то отвечал.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Def1985:
Народ, а вы не пробовали наставления читать? Столько детских вопросов...
"Стяжной винт" - это нагель. Установка его в шейку приклада - обычная ремонтная операция при возникновении обычной продольной трещины в этой самой шейке. Никакой импровизации.
Барабанчик вертикальных поправок градуирован в сотнях метров. Горизонтальных - в условных единицах.
Читайте, наставления!

Подобные советы впредь буду тереть на правах автора темы, здесь нет глупых и ленивых, наставления нет и взять его пока не где, не все умеют находить и скачивать найденное с инета, не все компьтеры могут читать скаченое, мой планшетник перестал даже фотки грузить на ганзу, а работать на стационарном компе просто нет времени. Хотите помоч, выложите здесь скан наставления, хотя бы основных листов или ссылку.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Ну, справедливости ради, скажу: я скачал нсд по Снайперке 91/30 и прочёл его. По "диагонали". Но здесь то - обсуждение "тет а тет", "живое" - так сказать. Я свой пример привёл, человек привёл свой... Мы обсудили, поделились соображениями и суждениями. Выслушали комментарии гуру. Переосмыслили ещё раз... В этом и ценность общения на форуме. В общении с людьми. Я так думаю. Хотя, возможно, я и не прав...
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Кстати, были сегодня, в ОрДоме, купили отцу "Вепрь КМ". Так вот, В продаже, остались Мосинки - карабин и псевдоснайперка. Других нет уже.. Всё!..
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Диманджип:
Кстати, были сегодня, в ОрДоме, купили отцу "Вепрь КМ". Так вот, В продаже, остались Мосинки - карабин и псевдоснайперка. Других нет уже.. Всё!..

Сегодня специально зашел в ормаг и глянул новодельную мосинку, меня интересовал насколько люфтит затвор и в целом восприятие винтовки, в общем ничего интересного, затвор тоже весь люфтит, сама винтовка кажется легче.
Сегодня пострелял со 100 метров новосибирскими 13 грамм и барнаулом 11.3, все оболочка, результат не особо, но есть две-три приличных кучки по три выстрела, одна в 1 моа, другая в 2 моа, ну и в 2.5, остальные 4 кучки хуже. Как и в прошлый раз разброс по горизонту меньше, чем по вертикали, думаю что это из-за спуска. Я даже попробовал в холостую пощелкать, видно что дергаю. Помню на мелкашки тренировался, аналогично холостил, пока дергать стал поменьше, после чего 1-1.5 моа на 50 метров стало не проблемой.
Глянул ссылку по прицелам, там много всего написано, но найти сходу про цену деления не получается, на даче интернет почти не работает, мне такими темпами две недели читать не отходя.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): разброс по горизонту меньше, чем по вертикали
Слыхал я, от матёрых стрелков, басню, что разброс по "вертикали" - вина патрона, а разброс по "горизонту" - вина стрелка!.. Надо думать, стрелять, осмыслять!..
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): Сегодня пострелял со 100 метров новосибирскими 13 грамм и барнаулом 11.3, все оболочка, результат не особо, но есть две-три приличных кучки по три выстрела,
Весь мой опыт стрельбы из СВМ (именно СВМ) - пять выстрелов, по гонгу (квадрат 30х30см, подвешен "ромбом"), на 300 метров. Все пять - "дзынь"!.. Прицел не крутил, стрелял - целясь, в верхнюю треть гонга. Бабахали в Бритово, в январе, на лёгком морозце и при слабеньком ветре...
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Диманджип:

Слыхал я, от матёрых стрелков, басню, что разброс по "вертикали" - вина патрона, а разброс по "горизонту" - вина стрелка!.. Надо думать, стрелять, осмыслять!..

Пока объясняю тем что вертикаль ловить острием пенька не научился, то выше беру, то ниже, каждый раз по разному, с горизонтом проще. Я когда прицел с обычным перекрестием навожу, то совмещаю не столько центр перекрестия с центром мишени, сколько горизонтальные линии с горизонтальными отметками на мишени, вертикальные с вертикальными.
Кстати разницы между новосибирском и барнаулом не почувствовал, новосибирск чуть левее летит, барнул чуть правее, разница почти деление, может меньше, но полделения точно.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Диманджип:

Весь мой опыт стрельбы из СВМ (именно СВМ) - пять выстрелов, по гонгу (квадрат 30х30см, подвешен "ромбом"), на 300 метров. Все пять - "дзынь"!.. Прицел не крутил, стрелял - целясь, в верхнюю треть гонга. Бабахали в Бритово, в январе, на лёгком морозце и при слабеньком ветре...

В принципе я наверное тоже попал бы, разброс в 30 см на трехстах это 10 см на сотни метров. На практике нужно попробовать.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Что еще хотел добавить, в отличие от скс, здесь просматривается теденция собирать кучки, пусть небольшой группой выстрелов, но все таки, скс просто раскидывает см на 15 и все.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Просто СКС и не "думал" быть снайперским от "рождения"!..))
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Вот мишени, что крайний раз настрелял.
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Изначально написано Артем12:
Прицел ПУ как ни странно вроде работает, я правда крутил его на глаз, т.к. на нем цена деления шкалы и направление кручения не указаны,

Чтобы не путаться куда крутить, есть простой снайперский метод: наложить ладонь на маховичек установки углов прицеливания (вертикальные поправки), чтобы пули ушли в ладонь, т.е. вверх, крутить по часовой стрелке, чтобы пули ушли из ладони, т.е. вниз, против часовой стрелки. Аналогично с маховичком боковых поправок.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Артем12 писал(а): Вот мишени, что крайний раз настрелял.
Странный большой разброс по вертикали и горизонтали. Возможно, крон или ложе немного гуляет.
Надо проверить: затяжку зажимного винта, регулирующих винтов вертикальных поправок, хвостового винта, винта упора.
Насколько плотно выступ крона прилегает к основанию, есть ли стопорные винты, но для этого придется снимать корпус крона и потом перепристреливать.
Для сохранения истинной баллистики ПУ и мушки лучше стрелять новосибирскими легкими 9,7 гр., для повышения кучности новосибирскими тяжелыми (13 гр.) высокой кучности и Экстра.
Чтобы лучше зацепиться, рекомендую стрелять по ярким мишеням, например по красным кругам 8х8 см (наносится баллончиком по трафарету), сразу будет видно, вписался в норматив или нет. Типа таких.
Кто знает, что за патроны?
или квадратам 8х8 см, продаются в канцелярских магазинах.
О соприкасаемости
Я бы вначале пострелял бы с открытого прицела, он центровку сразу покажет.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Simple:

Странный большой разброс по вертикали и горизонтали. Возможно, крон или ложе немного гуляет.
Надо проверить: затяжку зажимного винта, регулирующих винтов вертикальных поправок, хвостового винта, винта упора.
Насколько плотно выступ крона прилегает к основанию, есть ли стопорные винты, но для этого придется снимать корпус крона и потом перепристреливать.
Для сохранения истинной баллистики ПУ и мушки лучше стрелять новосибирскими легкими 9,7 гр., для повышения кучности новосибирскими тяжелыми (13 гр.) высокой кучности и Экстра.
Чтобы лучше зацепиться, рекомендую стрелять по ярким мишеням, например по красным кругам 8х8 см (наносится баллончиком по трафарету), сразу будет видно, вписался в норматив или нет. Типа таких.
Кто знает, что за патроны?
или квадратам 8х8 см, продаются в канцелярских магазинах.
О соприкасаемости
Я бы вначале пострелял бы с открытого прицела, он центровку сразу покажет.

Спасибо за совет, все проверю по порядку, хотя крон снимал, отъемную часть, и ставил при расконсервации, все четко, стопорные винты и прочие вроде в норме, садится без люфтов. Большой разброс по вертикали объясняю тем что вершину пенька пока не умею наводить одинаково на точку прицеливания, то под низ возьму то выше, когда есть четкое перекрестие, я проверяю совпадение с мишенью не столько по центрам, сколько по совпадению вертикалей и горизонталей сетки и разметки мишени.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Артем12 писал(а): Спасибо за совет, все проверю по порядку
Почитайте эту книгу, там много интересного.

Изображение
http://dfiles.ru/ru/files/n5h6zc4az
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Simple писал(а): Почитайте эту книгу, там много интересного.
Спасибо Вам!.. Тоже прочитаю!
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Спасибо за дельный совет! Буду вникать :)
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

На сайте охотника на онежской висит ко-30-с за 40 тыс, судя по фотографии из "нашей" партии, но ценник совсем не наш. Если кто купит или осмотрит - отпишитесь пожалуйста, интересно что за экземпляры у них.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): На сайте охотника на онежской висит ко-30-с за 40 тыс, судя по фотографии из "нашей" партии
Да, судя по фото, прям - один в один, как "темповские" винтовки!.. Смею предположить - там и брали. Даже, на фотке, потёртость ложи, чуть позади рукояти затвора, очень похожа - на потёртость моей винтовки!..
Вот "их" фото:
Изображение
Вот моё:
Изображение
Изображение
Прицелы только - разные...
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Думаю, что Темп закупил всю партию тульскую, а остальные магазины уже в Темпе затарились, только не сознаются в этом. Оптовая цена в Темпе была порядка двадцатки, Оружейный дом в мытищах по 26 продавал, явно продешивил, а здесь наценка традиционая -двойная, самое интересное, что купят, хоть и искусственный, но дифицит.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Конечно, купят!.. Их больше то - не становится. А как перестанут продавать в магазах, так цены и на "вторичке" полезут вверх!.. Уже сейчас, с рук, СВМ - дешевле 40 - не видел. Так что, ещё цена в 40 тыщ - не такой и большой покажется!)) Потенциальный раритет, эти Мосинки! А я раздумывал ещё, брать-не брать, нужна-не нужна мне она...))) Да и частичка истории нашей - эта винтовка. Героической истории! Родителей моих не было ещё на свете, а она - уже была!.. "Вепрей" и "Саёг" - всегда купить можно, а Мосинку - уже не всегда...
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Тоже постепенно пришел к мысли, что лучше на сто тыщ кунить отечественного боевого оружия, чем один современный например Орсис. Может надо было в Темпе затариваться СВМами, штук пять взять сразу с перспективой перепродажи.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): Может надо было в Темпе затариваться СВМами, штук пять взять сразу с перспективой перепродажи.
Если рассматривать, как долгосрочное вложение средств, с перспективой дальнейшего роста - то да, возможно...Дешеветь то они - точно не будут!..))) Так, возможно, некоторые и поступили. Почему бы и нет... Я то вообще, можно сказать, случайно взял.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): лучше на сто тыщ кунить отечественного боевого оружия, чем один современный например Орсис
Это кому как, конечно... Советская "стрелковка" - если хочется "прикоснуться к истории", так сказать. Ну а Орсис - качественный инструмент для определённых задач. Сравнивать, думаю, не совсем корректно.
Слабо представляю охотника с СВМ и ПУ, например. Может, с голодухи только.))) А вот с Орсисом (и ему подобными), с хорошей оптикой - видел и не раз!..
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
308win+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:41

Сообщение 308win+ » .

Первая старой экстрой, которую ни кто не даёт . А у меня уже нет.
Вторая почистил прицел и охотничий патрон 100 метров..
Третья , охотничий патрон с айбиксом на пачке, вот шняга!
Открытый 100 метров шнягой с айбиксом на пачке . --- вопрос а есть срумент мухшу двигать прально?
Четывертая - общий план 🤔
В итоге : на твисте 1-9.5" хорошо летит старая экстра. Новая экстра 70 выброшенныемденьги. Всем хорошего настроения. И давайте встретимся на соревнованиях " легендарные стволы" вроде как в конце мая планируют. Если нет то попробую договорится и пострелять на майские на стрельбище ЦСКА , в Алабино.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей