Снайперская винтовка Мосина времен ВОВ в наше время.

RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Диманджип:
Канадец, думаю, будет нехило удивлён, живости обсуждений его винтовки!..)))

Да ужжжж :) Он точно такого не ждал :D
суворов1800
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 05:42

Сообщение суворов1800 » .

1. Еще раз мои извинения за язык.
2. Извиняюсь также за смутившую всех предыдущую фото.
3. Ниже все последние фото
4. Вопрос:
- Во первых, всем спасибо за ответы,
a) буду признателен за комментарии по другим штампам (цифрам, знакам и так далее)
б) читал, что на изготовленных на тульском заводе винтовках есть штамп для обозначения того, что это снайперская (СН). Существует ли штамп для обозначения снайперских винтовок на Ижевском заводе? (На западных оружейных форумах не смог найти ответ на это, вернее ответов - куча, но все разные :-))
5.Стрелять еще не стрелял.
6.Качество ствола отличное, я бы сказал почти зеркальное, бороздки - острые (на фото этого не видно).
P.S.:
Ответ написан с помощью отца, который лучше меня говорит по русски, но ни фига не понимает в оружии. :-)
суворов1800
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 05:42

Сообщение суворов1800 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

В Ижевске, не было отдельного производства снайперских винтовок. Отбирались лучшие, по кучности, стволы и шли на производство снайперок. Такие клеймились буквой "С" в круге. Также, ставили "С" на ствольной коробке. Чётких, документальных свидетельств этого нет, но подавляющее большинство ижевских СВМ имеют подобные клейма.
Вот, есть тема, именно по особенностям ижевских СВМ. Особенности и маркировка ижевских снайперских
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Интересно винтовка г-на из Канады тоже штифтована или нет?
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Да, тоже интересно... По идее - не должна.
Кстати, намушник - довоенный, фрезерованный.
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Им туда не штифтуют. А намушник меняный при ремонте.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

суворов1800, за сколько купили вашу винтовку?
Norsmith
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:46

Сообщение Norsmith » .

Надеюсь суворов1800 не обидится за то что вмешиваюсь :-) :
1. отлично зная оружейную английскую терминологию и слэнг, он значительно хуже знает то же самое на русском. Не уверен знает ли он что такое "штифтована" и если да - как это определить?
2. Снайперская ему обошлась в 700 CAD с рук (обычная год назад в магазине кажется 220 CAD (вместе с налогами)
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Norsmith:
Надеюсь суворов1800 не обидится за то что вмешиваюсь :-) :
1. отлично зная оружейную английскую терминологию и слэнг, он значительно хуже знает то же самое на русском. Не уверен знает ли он что такое "штифтована" и если да - как это определить?
2. Снайперская ему обошлась в 700 CAD с рук (обычная год назад в магазине кажется 220 CAD (вместе с налогами)

Добро пожаловать в нашу тему.
Штифт это криминалистическая метка устанавливаемая в ствол, делается путем засверливания ствола перпендикулярно, в отверстие устанавливается так называемый штифт, который незначительно выпирает в канал ствола и делает насечку на пуле при прохождении по каналу ствола, как заявляет завод-изготовитель на баллистические характеристики это не влияет. Тульский завод устанавливает штифт примерно в 30 мм от дульного среза. Это требование к оружию переделанному из боевого для гражданских лиц на территории РФ.
Norsmith
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:46

Сообщение Norsmith » .

Артем12:
Добро пожаловать в нашу тему.
...Штифт это криминалистическая метка устанавливаемая в ствол...

Очень понятное обьяснение :-) Но это в свою очередь у меня лично вызвало еще два вопроса (я в этом полный профан)
1. Для штифта сверлится вся стенка ствола или каким то образом изнутри?
2. высверливаемое отверстие - снизу/сбоку/слева/справа/где придется?
3. Видно ли это (если изнутри) простым глазом?
Спасибо.
(думаю суворов1800 посмотрит и ответит сам - штифтована оно или нет)
Повторюсь, не знаток, но насколько мне известно (уточню у коллеги, он фанат оружейный) у нас единственным требованием при владении переделанного боевого огнестрела для обычного владения - это невозможность его стрелять очередями. Ну и само оружие делится по категориям restricted или unrestricted (владение подразумевает 2 вида лицензий). Второе - не требует регистрации. (кстати Мосин, СВТ и СКС - unrestricted т.е. не требующие регистрации)
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Norsmith:

Очень понятное обьяснение :-) Но это в свою очередь у меня лично вызвало еще два вопроса (я в этом полный профан)
1. Для штифта сверлится вся стенка ствола или каким то образом изнутри?
2. высверливаемое отверстие - снизу/сбоку/слева/справа/где придется?
3. Видно ли это (если изнутри) простым глазом?
Спасибо.

Сверлится снаружи во внутрь. В отверстие вкручивается или запресовывается штифт, иногда снаружи он заваривается, иногда расклепывается или кернится. Некоторые заводы устанавливают ближе к патроннику, а некоторые ближе к дульному срезу. Место расположение не важно, но штифт должен попасть в нарез, а не в поле нареза, т.к поля нарезов врезаются в оболочку пули, если поля будут чем либо повреждены, это плохо отразится на баллистике. Штифт виден изнутри и снаружи, изнутри похож на газоотводное отверстие, что в полуавтоматах.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Артем12 писал(а): Штифт виден изнутри и снаружи, изнутри похож на газоотводное отверстие, что в полуавтоматах.
Отстреляли вчера Мосинку (снайперку) . За штифт этим рукожопым слесарям руки бы поотрывать . Штифт торчал выше полей примерно на 0,5 мм . По краю патронника какой то гад чем то видимо удари при "огражданивании ". После первого выстрела кое как выдернул затвор (вернее выбил). На гильзах задир от края патронника . Примерно после 10 выстрелов начал открываться затвор , тяжело ,но от руки . Состояние ствола отличное , но не чистили наверное с войны . Но по кучности в итоге удивила . Блин , как они в войну с этим прицелом врагов долбили ?
Изображение
Это на 100 метров , 4 выстрела .
Norsmith
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:46

Сообщение Norsmith » .

Изначально написано Артем12: Сверлится снаружи во внутрь....
Только что спросил коллегу, (канадец) у него тоже есть Мосин и снайперская и обычная. Говорит что у него такого нет. И что непременно обратил бы внимание. он кстати удивился, мол а зачем, по его словам ножно определить из какого ствола и по уже существующей нарезке (я этого не знаю, просто передаю его слова). Спрошу второго коллегу когда вернется из отпуска. Ну и думаю суворов1800 тоже глянет.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Спрошу второго коллегу когда вернется из отпуска
Скорее всего штиф это только российская проблема, такое требование прописано в законе, а законодателям наплевать на порченые стволы, им главное видимость активной работы создать.
Я чего спросить хотел, не в тему правда, мы тут думаем что в США, ну и в Канаде тоже популярны помповые ружья, глакоствольные конечны, если есть интерес можно к теме присоединится:
Клуб любителей помповых ружей
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано mechsolver:

Отстреляли вчера Мосинку (снайперку) . За штифт этим рукожопым слесарям руки бы поотрывать . Штифт торчал выше полей примерно на 0,5 мм . По краю патронника какой то гад чем то видимо удари при "огражданивании ". После первого выстрела кое как выдернул затвор (вернее выбил). На гильзах задир от края патронника . Примерно после 10 выстрелов начал открываться затвор , тяжело ,но от руки . Состояние ствола отличное , но не чистили наверное с войны . Но по кучности в итоге удивила . Блин , как они в войну с этим прицелом врагов долбили ?
Это на 100 метров , 4 выстрела .

Может вы немного преувеличиваете на счет своих "проблем", вряд ли кто что то делал с патронником, в основном щас зеркало затвора кернят или засверливают. Результат у вас хороший, хорошо конечно закрепить его не одной серией, а несколькими. В мм сколько разброс на 100 метров получился? Прицел пу конечно не супер, но мне нравится, немного тяжело поначалу наводить на центр мишени, т.к. понятие острия пенька у меня от случая к случаю разное было, привыкать нужно в общем
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

ножно определить из какого ствола и по уже существующей нарезке
Это конечно очевидно, но где-то читал что штифт придуман чтобы огражданеное кардинально отличалось от боевого. В общем то какой-то смысл в этом тоже можно найти, учитывая что сейчас по крайней мере в ВС РФ все боевое тоже отстреливается и заносится в единую базу.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

vahlak94 писал(а): придуман чтобы огражданеное кардинально отличалось от боевого.
Да, чтоб при наступлении "страхового случая", можно было сразу "ополовинить" количество возможных участников.)))
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано vahlak94:

все боевое тоже отстреливается и заносится в единую базу.

Нет, не всё. Специальное оружие по понятным соображениям не отстреливается нигде. Более того, на донцах гильз патронов к такому оружию отсутствует маркировка завода-изготовителя и год выпуска.
Norsmith
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:46

Сообщение Norsmith » .

Изначально написано Артем12:
...Я чего спросить хотел, не в тему правда, мы тут думаем что в США, ну и в Канаде тоже популярны помповые ружья, глакоствольные конечны, если есть интерес можно к теме присоединится...

Спасибо. Мне на самом деле оружие интересно (у меня у самого длинных стволов ни одного) лишь в историческом аспекте, как экспонат. Не уверен за суворов1800'a возможно ему будет интересно. Он фанат оружия с детства. Пока он начал собирать старые, причем стартовал именно с российских (два Мосина, СВТ, ну и СКС), из вражеских пока есть маузер, вроде хотел иметь еще enfield.
На счет популярности тоже не знаю - что есть популярно. Двое коллег азартные стрелки и любители оружия (охотник из них только один), но насколько мне известно на счет пострелять (не охотится) это все же нарезное.
Форум читаю давно и с большим интересом.
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано Диманджип:

Да, чтоб при наступлении "страхового случая", можно было сразу "ополовинить" количество возможных участников.)))

Похоже на истину, но затея глупая. В отношении "обладателя страховки" могут быть применены и виды охотничьего оружия, тот же "Тигр", который не штифтуется.
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

тот же "Тигр", который не штифтуется.
Тигр это не боевое, изначально "гражданское" изделие, хотя говорят у первых несколько лет стволы от СВД не отличались.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Norsmith:
Только что спросил коллегу, (канадец) у него тоже есть Мосин и снайперская и обычная. Говорит что у него такого нет. И что непременно обратил бы внимание. он кстати удивился, мол а зачем, по его словам ножно определить из какого ствола и по уже существующей нарезке (я этого не знаю, просто передаю его слова). Спрошу второго коллегу когда вернется из отпуска. Ну и думаю суворов1800 тоже глянет.

У вас там такого не должно быть.
На экспорт кримметки не ставят. Даже в Казахстан(СНГ) идут огражданенные винтовки и АКМ-РПК без штифта в стволе.
Это внутреннее(для РФ) требование.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Zasalamel:

Похоже на истину, но затея глупая. В отношении "обладателя страховки" могут быть применены и виды охотничьего оружия, тот же "Тигр", который не штифтуется.

У Тигра изменена ширина(соотношение) полей и нарезов. И шаг 320мм.
У СВД(кроме старых, самых первых выпусков) - шаг 240мм и другое соотношение поля-нарезы.
Т.е. они с этой точки зрения тоже различаются. То же самое у сайги, во всех калибрах.
Т.е. разницу на пуле эксперт увидит даже глазом.
По слухам, в год в стране через ПГТ вычисляют несколько "браконьеривших" стволов.
Но это не афишируют. А на ганзе отдельные товарищи, наоборот, с пеной у рта утверждают, что никого по ПГТ "вычислить" нельзя.
Кто врет - судить не берусь.
Norsmith
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:46

Сообщение Norsmith » .

Изначально написано RAYnew:
...У вас там такого не должно быть....

Не, ну был задан вопрос, я попытался найти ответ со своей стороны.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Norsmith:

Не, ну был задан вопрос, я попытался найти ответ со своей стороны.

:) Если по ту сторону океана найдется штифтованная - это будет артефакт!
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано RAYnew:

У Тигра изменена ширина(соотношение) полей и нарезов. И шаг 320мм.
У СВД(кроме старых, самых первых выпусков) - шаг 240мм и другое соотношение поля-нарезы.
Т.е. они с этой точки зрения тоже различаются. То же самое у сайги, во всех калибрах.

Вот не знал. Думал, что отличаются только марки сталей. А смысл? Ведь это переналадка целой технологической линии или ввод в эксплуатацию другого оборудования!

А на ганзе отдельные товарищи, наоборот, с пеной у рта утверждают, что никого по ПГТ "вычислить" нельзя.
Кто врет - судить не берусь.

По ПГТ вычислить можно. Другое дело, что вычисление носит вероятностный характер, и вероятность тем выше, чем выше схожесть состояния ствола в момент контрольного отстрела с состоянием в момент отстрела идентификационного.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

По ценам, 700 CAD это примерно 32 000 руб, можно сказать средняя цена по Москве, вот 220 CAD это 10 000 руб., таких цен у нас нет, обычные мосинки тоже стоили в районе 30 000 руб.
Печально конечно, что наше оружие за границей дешевле, ну или в туже цену и фактически лучше качеством, по причине отсутствия штифта и прочих кримметок.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Zasalamel:
Вот не знал. Думал, что отличаются только марки сталей. А смысл? Ведь это переналадка целой технологической линии или ввод в эксплуатацию другого оборудования!
По ПГТ вычислить можно. Другое дело, что вычисление носит вероятностный характер, и вероятность тем выше, чем выше схожесть состояния ствола в момент контрольного отстрела с состоянием в момент отстрела идентификационного.

Смысл прямой - соответствовать ЗОО РФ на тот момент и посейчас.
Самые первые Тигры - были по сути, именно "огражданеные" СВТ.
Ну и как всегда, для "нужных людей" - возможно, в Тигры ставили ствол от СВД и оставляли армейский обвес. НО таких стволов мизер в общем числе.
Думаю, вероятность сходства следов на пуле браконьера с чем-то из ПГТ просто вызывала серию бумаг на изьятие ствола для отстрела у владельца. И если совпадало...
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Артем12:
По ценам, 700 CAD это примерно 32 000 руб, можно сказать средняя цена по Москве, вот 220 CAD это 10 000 руб., таких цен у нас нет, обычные мосинки тоже стоили в районе 30 000 руб.
Печально конечно, что наше оружие за границей дешевле, ну или в туже цену и фактически лучше качеством, по причине отсутствия штифта и прочих кримметок.

А что удивительного? Та же Украина эшелонами грузила, по цене металлолома на вес. Но это уже кончается. Так что лет через 5 и там будут цены повыше на все, что в хлам расстрелять не успели.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей