Снайперская винтовка Мосина времен ВОВ в наше время.

Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

По просьбе участников форума создаю отдельную тему про снайперскую винтовку Мосина.
Буду рад получить любые дополнения и информацию по данной тематике. Прошу соблюдать корректность обсуждений, т.к. основная цель это обмен знаниями а не состязание в красноречии.
Начну тему в ракурсе того, какие варианты сейчас можно приобрести в оружейных магазинах, какова их коллекционная ценность, а также актуальности использования в настоящее время при наличии современных конкурентов в части ведения точной стрельбы.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Вводная часть: В настоящее время мои интересы в отношении нарезного оружия в основном связаны с боевым отечественным оружием, переделанным для гражданского использования, т.к. это направление во первых по бюджету, во вторых интересно своей историей и возможностью владеть и стрелять из "того самого", что когда то было недоступно обычным гражданам. Наверное как и у большинства здесь присутствующих, первая приобретение это Вепрь-КМ на базе АКМ, конечно хотелось АК, но не успел. Далее СКС и ППШ и постепенно примерялся к СВТ или АВТ, но неожиданно для себя заинтересовался снайперским вариантом Мосинки, увиденным в Климовском Темпе. До этого часто видел в ормагах винтовку Мосина 91/30 и 91/30М, но особого интереса не возникало, т.к. было ощущение, что это что то громоздкое, не особо точно стреляющее, с сомнительной коллекционной составляющей, по цене чуть ниже CZки до подорожания. Пока на глаза не попалось предложение на сайте Темпгана - КО-30-С за 22-е с небольшим тыс.руб. с оптикой в комплекте, плюс прочтение на ганзе профильной темы с отзывами уже приобревших данную модель, где говорилось, что это действительно снайперская Мосинка в достаточно хорошем сохране и комплектации. Собственно в этот момент у меня возник интерес и задумка на приобретение.
Сразу оговорюсь, что рассматривал вариант стандартной огражданки, с кримметками в виде штифта и надписями. Знаю, что в природе существуют "нетронутые" экземпляры, но стоят они не дешево и в достаточном количестве не продаются, поэтому для покупке такого экземпляра надо быть подготовленным, а я пока таковым не являюсь.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
sergey2017
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 21:21

Сообщение sergey2017 » .

Сейчас такую винтовку можно купить за 100 у.е. Себе бы взял для коллекции, не более. Кто стрелял с неё, как впечатления?
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Продолжение: Собственно говоря, пока я собирался в Климовский Темп, там снайперки закончились. Но кто ищет тот найдет, мне приходит сообщение в личку от г-на Zasalamel (этот человек знает что говорит, я ему очень благодарен за помощь), что есть аналогичные в Мытищах, причем один экземпляр очень даже достойный, калибром 7.63, я звоню туда, бронирую и в ближайшие выходные покупаю, чуть дороже чем в Темпе, но не в этом суть.
Тут надо тоже отступить от темы и написать, что покупать отечественное дело не простое и нужно быть к этому готовым, т.к. оно обычно внешне ободранное, некоторые неосновные части могут быть криво припаяны, например намушник, может быт где то ржавчина, люфты и т.д., но за всем этим кроется хорошее качество стали и безотказная работа.
Поэтому приехав в магазин, я осмотрел еще одну Мосинку, кроме той что бронировал, с целью выбрать и внешне и внутренне максимально качественный вариант, Но как это бывает, тот вариант, где хуже ствол (7.66-7.67) внешне лучше и наоборот, Мосинка которую бронировал (7.63) оказывается с более люфтящим затвором и немного не по центру припаяной мушкой, естественно ствол главнее, останавляваюсь на первоначальном варианте. Что в итоге получил: 7.64 не проходной, фаска ровная, номера одинаковые кроме крышки магазина, пенек в прицеле смещен относительно центра, дерево чуть поцарапано, без повреждений, зеркало затвора без прогаров, боевые упоры не затертые, что говорит о небольшом настреле. В целом винтовка тщательно законсервирована, особенно прицел. Клейма: тульская звезда, г.в. 1943, буквы СН, и множество более мелких клейм и маркировок. Комплектация: кронштейн Кочетова, ПУ, шомпол, инструкция новодельная, плюс новодельные надписи на ресивере и целике.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано sergey2017:
Сейчас такую винтовку можно купить за 100 у.е. Себе бы взял для коллекции, не более. Кто стрелял с неё, как впечатления?

Такую, это какую, огражданеную или нетронутую?

Изображение
Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Пробный первый отстрел: Конечно самое главное в любом оружие это качество стрельбы - точность и безотказность. Поэтому сразу после покупки, я поехал домой через дачу, т.к. хотелось первым делом все осмотреть, расконсервировать и потом уже пострелять, хорошо что есть у нас еще места для этого. Оттерев на скорую руку смазку, я проверяю прицел, зажав винтовку в тиски и совмещая точку видимую через канал ствола и "перекрестие". Прицел судя по всему пристрелян, барабанчики крутятся, сетка движется и возвращается. Можно ехать стрелять. Надо сказать, что стрелок я неважный, правда с мелкашки на 50 метров в 1 моа я иногда укладываюсь, но чаще полторы две, тоже самое с CZ-ки в 223rem, бывали случаи минуту на 100 метрах получал несколькими выстрелами, но не всегда. Поэтому свои возможности я знаю, осталось узнать возможности Мосинки. Патроны Барнаул, оболочка 12 гр, две пачки и пачка 11.3 гр. Что бы зря не жечь патроны начинаю с 30 метров, ввожу поправки, далее 50 метров, опять попраки и потом уже 100 метров. После ввода очередных поправок получил разброс по горизонтали 5-6 см, по вертикали 9-13 см. На следующий день собрал 4 кучки по три выстрела, самая плохая разбросом в 12 см, самая хорошая в 3.5 см.
Выводы делать конечно рано, но предварительно ощущения такие: винтовка видимо может стрелять не плохо, причем сразу из коробки. Стабильного результат нет по причине: патроны самые дешевые, не удобная ложа, прицел сильно сдвинут вперед, положение головы несколько неестественное, тугой спуск, я прямо чувствую что дергаю в момент выстрела, сетка пенек хорошо наводится по горизонту и не очень хорошо по вертикали, т.к. к восприятию острия пенька нужно привыкнуть, тонкое класическое перекрестие наводить легче.
ИзображениеИзображениеИзображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Техническая сторона: Как механик, я не могу не уделить внимание некоторым вещам. Про проходной калибр я написал, добавлю, что после двух пачек, калибр стал проходить через штифт, это хороший признак, во первых штифт стоит не самым плохим образом, во вторых он не плохо стирается, и думаю через какоето время практически никак не будет влиять на пулю и будет ни чем не хуже обычного газоотводного отверстия, на которое ни кто не ругался. Ствол черный не хромированый, поэтому наверное биметалл не желателен, это плохо, т.к. дешевый барнаул как раз биметалл.
Люфты в затворе мне конечно не нравятся, но похоже затвор сборная солянка, т.к. личинка можно сказать новая, стебель тоже, а вот длинная деталька соединяющая стебель и личинку, не знаю как называется, несколько потрепна, может со временем заменить удасться и убрать лишние люфты.
Подача патронов из магазина, тоже с особенностями. Еще на 123-м Вепре я заметил что рант гильзы имеет заусенцы и прямо снимат стружку с пластикогового магазина, поэтому я рант немного притупил, снял фаску, обычным надфилем и подача стала приятнее. Эти патроны я продолжил использовать на Мосинке, а когда распечатал новую пачку заметил как изменилась подача в худшую сторону, потому проблему патронов надо не сбрасывать со счетов.
Ход затвора конечно не сымый приятный, туговато открывается, но не хуже CZ-ки, хотя сам затвор мог бы быть и по проще, а спуск полегче. Как писал выше, ложа не удобная, пожалуй самая не удобная из всех что я сталкивался. Открытые прицельные пока не пробовал.
Качество изготовления деталей высокое, все точено-фрезерованное. Ложа покрыта темным лаком, имеющим склонность к облезанию.
Прицел ПУ как ни странно вроде работает, я правда крутил его на глаз, т.к. на нем цена деления шкалы и направление кручения не указаны, но за счет опыта работы с прицелами в принципе смог его "накрутить" достаточно быстро, в отличие от отечественных гражданских прицелов.
Ложу не снимал и внутрь пока не лазил. Обработал клевером новодельные надписи, а то очень глаз резали. Обнаружил рядом со звездой затертые клейма, что это было не узнать.
В общем по технической составляющей, кроме расположения пенька не по центру прицела, я ничего не нашел критичного, хотя такое расположение пенька тоже наверное норма.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Первые выводы: Похоже что винтовка рабочая и звание снайперской при должном опыте стрелка подтвердить может. Другое дело нужно ли ее приводить к современным стандартам, наверное нет, я по крайней мере не буду, максимум проверю правильную работу механизмов и возможно как то уменьшу усилие спуска. Винтовка хороша историей, некоторой коллекционной ценностью и возможностью стрелять с определенным результатом. Дальнейшие стрельбы я надеюсь этот результат как то зафиксируют и сделают его стабильным.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Фотографии с комментариями буду вставлять завтра, все таки ганза еще глючит, хотя текст писать уже можно. Ну и конечно жду отчеты всех желающих рассказать про свой опыт использования снайперской винтовки Мосина в наше время.
Обнаружил на затворе клейма, треугольник со стрелкой, это Ижевск, получается винтовка тульская, а затвор ижевский?
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано Артем12:
. Патроны Барнаул, оболочка 12 гр, две пачки и пачка 11.3 гр. Что бы зря не жечь патроны начинаю с 30 метров, ввожу поправки, далее 50 метров, опять попраки и потом уже 100 метров. После ввода очередных поправок получил разброс по горизонтали 5-6 см, по вертикали 9-13 см. На следующий день собрал 4 кучки по три выстрела, самая плохая разбросом в 12 см, самая хорошая в 3.5 см.

Артём, попробуйте отстреляться Новосибом или Тульским вольфом при прочих равных с Барнаулом - предположительно, результаты должны несколько обрадовать. Про винтовочные патроны точно не скажу (по крайней мере пока), а вот пистолетные 9х18 и (особенно) 9х19 тульские куда лучше барнаульских.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Колпачки - заметно большего диаметра, чем прицел?.. У меня тоже так же было... Так же новодельные клейма продублированы, такие же, прошедшие ремонт - винтовка и прицел. Такое же - темное ложе. Только нет черных клейм на затворе. Отличная винтовка! Поздравляю от души!..
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Диманджип:
Колпачки - заметно большего диаметра, чем прицел?.. У меня тоже так же было... Так же новодельные клейма продублированы, такие же, прошедшие ремонт - винтовка и прицел. Такое же - темное ложе. Только нет черных клейм на затворе. Отличная винтовка! Поздравляю от души!..

Где кстати ремонтное клеймо на винтовке, под номером на ресивере виден какой то перечеркнутый квадратик и квадратик перечеркнутый на прицеле это они?
Чехол на прицел, да значительно больше, но я где то прочитал, что кожа в воде садится, залил его водой, но к сожалению он сел почти в два раза и теперь не одевается, в общем теперь ищу новый чехол :)
Клейма на ресивере я вывел клевером, надеюсь ничего мне за это не будет.
За поздравление спасибо.
PS. У вас я смотрю на ресивере стоит ижевский треугольник, получается винтовка ижевская? И прицел немного другой, я кстати разницу по прицелам заметил когда второй экземпляр осматривал, там маркировка прицела была с годом выпуска и шкала барабанчиков чуть другая.
Вообще с прицелом нужно тоже разобраться.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): Где кстати ремонтное клеймо на винтовке, под номером на ресивере виден какой то перечеркнутый квадратик и квадратик перечеркнутый на прицеле это они?
Он самый!.. Читал, в другой теме, что это - Балаклейский арсенал (Киев).
Артем12 писал(а): но я где то прочитал, что кожа в воде садится, залил его водой, но к сожалению он сел почти в два раза и теперь не одевается, в общем теперь ищу новый чехол
Я тоже "замачивал"..))) Сел нормально, почти по размеру.
Артем12 писал(а): Клейма на ресивере я вывел клевером
А что это за чудодейственный состав, подробнее можно?..
Артем12 писал(а): У вас я смотрю на ресивере стоит ижевский треугольник, получается винтовка ижевская?
Да, ижевская. У Вашей, на курке - тоже треугольник?..
Артем12 писал(а): И прицел немного другой, я кстати разницу по прицелам заметил когда второй экземпляр осматривал, там маркировка прицела была с годом выпуска и шкала барабанчиков чуть другая.
Вообще с прицелом нужно тоже разобраться.
По прицелам - отдельная "песня"... Бывают и с корпусами от СВТ, но с баллистикой для СВМ.. Много заводов делали, надо читать, искать, спрашивать...
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Вообще, похоже, что личинки затворов, перед закладкой на хранение - меняли на новые. Такая мысль, у меня, возникла потому, что когда я купил винтовку, на тыльной стороне боевых упоров, не было никаких следов. А сейчас, после сотни (примерно) "щёлканий" затвором - образовались еле заметные следы ("заполированности") на боевых упорах. Видимо, изношенные детали менялись на ЗИПовские, ставилось клеймо, консервировался прицел и винтовка отправлялась на хранение.
Кстати, номера везде одинаковые? На крышке магазинной коробки номер какой?.. Зачёркнутый есть?
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Номер на крышке изначально другой был, он щас зачеркнут и набит новый. По затвору с вами согласен, стали появляться следы трения. У меня на личинке и курке затвора набиты треугольники, поэтому думаю что затвор не родной.
Клевер это холодная воронилка, мне нравится, конечно это не 100% панацея по восстановлению заводского воронения, но помогает не плохо, нужно наловчится, я обычно несколько раз прохожу, потом затираю разводы губкой для посуды и прохожу финишный раз и смазываю маслом, получаю более менее нормально.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): Номер на крышке изначально другой был, он щас зачеркнут и набит новый. По затвору с вами согласен, стали появляться следы трения.
Вот и у меня - так же. На крышке магазиной коробки - старый номер зачёркнут и набит тот, что на стволе и затворе.
Кстати, ложа точно такая же. Приклад и средняя часть светлее, чем передний край цевья и в районе ствола (почти чёрное). Читал, что специально, снайперки, так окрашивали, чтобы не демаскировать.
Да... прицел, на моей винтовке, был пристрелян. Болты на кроне затянуты туго и "на холодную", сквозь канал ствола, "цель" (верхушка антенны соседнего дома) точно села на "пенёк". Прицельная марка - по середине (почти, чуть отклонение есть). Причём, прицел - 42 года, а винтовка - 44-го.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

У меня сложилось впечатление, что при огражданивании ничего с винтовкой не делали, только надписи нанесли и штифт, про ударник еще написано в инструкции, что отметка есть. Ложу похоже не снимали. Все остальное осталось в том виде, как было заложено на хранение.
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано Артем12:
По затвору с вами согласен, стали появляться следы трения. У меня на личинке и курке затвора набиты треугольники, поэтому думаю что затвор не родной.

Похоже верно: стебель затвора (судя по крутизне загиба рукояти) по-видимому изготовлен в Ижевске. В Туле стебли были с более пологим загибом.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): У меня сложилось впечатление, что при огражданивании ничего с винтовкой не делали, только надписи нанесли и штифт, про ударник еще написано в инструкции, что отметка есть. Ложу похоже не снимали. Все остальное осталось в том виде, как было заложено на хранение.
Да, скорее всего, так и есть. На Молоте, ложу ошкуривают и перепокрывают. Иногда, окрашивают ствол и коробку. На ТОЗе, вроде как, и этим не заморачивались. Воткнули штифт, клейма нанесли и по магазам!..
У меня тоже, про отметку на ударнике, написано. Но я, никаких следов, не нашёл... Ложа покрыта лаком, похоже, кисточкой, поверх всего (кольца, шомпол, даже магазинная коробка) "железа", за исключением ствольной коробки и прицела. Кстати, лак, местами, совсем плохо держится и соскребается ногтем. Кольца очень туго охватывают ложу (читал, что это так и должно быть, чтоб уменьшить колебания ствола внутри "дерева"). Будете снимать - обдерёте лак (скорее всего).
Интересно другое. Прицел на винтовке - тот, что стоял сразу и потом ремонтировался, перед закладкой на хранение. Или же, подбирался другой, тоже из ремонтных, пристреливался, маркировался крон и только потом - на хранение?.. Это не узнать, наверное, уже...
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

И ещё интересный момент: у многих винтовок, тульской огражданки, на патроннике, видны следы наждака. Как будто, что то, затирали... Что это могло быть и почему это стёрли?..
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Диманджип:
И ещё интересный момент: у многих винтовок, тульской огражданки, на патроннике, видны следы наждака. Как будто, что то, затирали... Что это могло быть и почему это стёрли?..

Да, сто процентов терли справа и слева от звезды, что это было пока не ясно, но терли не сейчас, т.к воронение везде одинаковое. Мне кажется на ижевских тоже затерали, щас гляну вашу тему. Я так понимаю наши винтовки из одной партии огражданки, т.к. Ор.дом в мытищах, где я покупал, сказал что привез их недавно из Тулы.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): наши винтовки из одной партии огражданки, т.к. Ор.дом в мытищах, где я покупал, сказал что привез их недавно из Тулы.
Скорее всего. Как и другие, в параллельной теме... А "Ор.Дом" - мог и в Туле, а мог их и в том же "Темпе" купить. Оптом мелким. Там они, по закупке оптом, в районе 20 тыщ стоили, а они продают - по 26... К тому же, в "Темпе" они резко пропали, а в "Ор.Доме" - вдруг, резко появились...)))
Артем12 писал(а): Мне кажется на ижевских тоже затерали, щас гляну вашу тему.
Да, да.. Там тоже что то подтёрто слегка...
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Добавляю фотки со убранными новодельными надписями, думаю они уже никому не нужны (честно говоря при регистрации в ЛРО даже смотреть ни стали винтовку, сказали диктуй номер, ну я по памяти и продиктовал)
На прицеле надписи вообще на нет сошли, на ресивере в принципе кое что видно и немного разводы, но думаю со временем затрется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Это фото шкал прицела, может кто знающий прокомментирует. Наблюдения показывают, что на этой партии огражданенных винтовок два вида прицелов было, отличаются расположением надписей и шкалой вертикальных поправок. На втором экземпляре, что я осматривал при покупке, прицел был чуть другой, как я выше написал. В параллельной теме это тоже обсуждалось, вроде как от СВТ прицелы шли.
Изображение
Изображение
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

С надписями - классно разделались!.. Тоже так сделать, что ли?..
Кстати, на 4-й фотке - риска на кроне/прицеле. У меня - точно такая же.

Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Риска это понятно, я так и не понял как горизонт выставлять на прицелах по науке (щас говорю про мелкашку и CZ-ку), делал по двум уровням, по первому ружье выставлял в тисках, второй уровень ставил метрах в 50 и крутил прицел по нему вправо влево, честно говоря после этого хочется забабахать подобную метку!
Надписи, да, не по феншую, я не против их наличия, но сделайте это культурно, я таки на молоте относительно акм эту хотелку продавил, но больше с клиентом работать не где не будут, молот и то нехотя.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): Это фото шкал прицела, может кто знающий прокомментирует. Наблюдения показывают, что на этой партии огражданенных винтовок два вида прицелов было, отличаются расположением надписей и шкалой вертикальных поправок. На втором экземпляре, что я осматривал при покупке, прицел был чуть другой, как я выше написал. В параллельной теме это тоже обсуждалось, вроде как от СВТ прицелы шли.
Насколько я успел изучить вопрос, могу сказать, что этот ПУ адаптирован под баллистику СВМ. Вот, слева - кольцо ПУ (СВТ), справа - ПУ (91-30)
Изображение
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): в ЛРО даже смотреть ни стали винтовку
У меня - смотрели.. Даже, в другой кабинет носили. Типа - "О!.. Снайперка!..". Кстати, год выпуска, сказали, в РОХе, запишут 1944-й!.. Сказали ,что в бумажках что написано -это всё фигня, а инспектор, на винтовке, видит надпись "1944" и ниипёт его!..)))
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Вот эту фотку я брал с собой и смотрел на нее в магазине, на моем экземпляре правый вариант, а на том, что в магазине остался левый вариант шкалы, плюс разная маркировка, у меня написано 91/30, а на том вместо этого год указан и надпись в другом месте прицела сделана. У вас какой вариант прицела?
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Артем12 писал(а): У вас какой вариант прицела?
Со шкалой под СВМ. 1942-й год. На прицеле прям написано... Вообще, прицелы, у наших винтовок, сильно разные. Корпус, маркировка... Думаю, даже завод изготовитель. (но это, только гуру подскажут). Вот мой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей