Вышла книга "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

kapitan-1977 писал(а): Вот на форуме фото СВС-38, это не она?
Не совсем. Я эту именно винтовку хорошо знаю - изучил. В названии винтовки на стенде допущена сознательная ошибка: на левой стенке ствольной коробки этой винтовки написана её модель - "СВС N18". В то время, как интовка датируется, по моим подсчетам, 1940 г. Она имеет отъемный магазин на 10 патронов.
Так вот та винтовка Симонова, которую выпустил небольшой серией в 1940 году под обозначениями СВС-37 или СВС-38 и испытали в 1941 г, имела постоянный магазин на 10 патронов, заряжаемый пачкой снизу как у карабина со стр.41 моей книги и цельную ложу. И иную конструкцию дульного тормоза. Но устройство втоматики имела практически такое же самое.
kapitan-1977
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:00

Сообщение kapitan-1977 » .

Не совсем.
Будем искать :)
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

Изначально написано lisasever:

Добрый день.
Кадр из созданного в 1941 г. фильма "На тульском направлении", там как раз про Тулу. СВТ в фильме, ну просто завались.

Здравствуйте Сергей!
Очень интересный кадр! Там за двумя СВТ,у бойца в руках еще-вроде Р14 Энфилд.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано lisasever:
Кадр из созданного в 1941 г. фильма "На тульском направлении", там как раз про Тулу. СВТ в фильме, ну просто завались.

Это как-раз неудивительно. А вот, хоть и не по теме, массовое наличие в фильме 7,92-мм ПТР, это да.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): массовое наличие в фильме 7,92-мм ПТР, это да.
Может это тульские?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Может это тульские?

Так наверняка.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Кстати. Удалось найти изображение самозарядного карабина Токарева разработки завода N74, партия которых была изготовлена в 1940 году и поступила на войсковые испытания. Это не фото, а чертеж внешнего вида. Характерным отличием этого карабина является максимальная унификация с серийной СВТ-40, при которой карабин имел верхний и нижний кожухи полной длины, как у винтовки, надульник укорочен (газовая камера располагается практически у стойки штыка).
Изображение этого карабина удет опубликовано во втором издании книги. И для тех, кто хочет иметь ММГ такого карабина будет поле для деятельности :P
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

А не он ли был парой страниц ранее?
Изображение
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): А не он ли был парой страниц ранее?
Сверил с чертежом. У этого карабина газкамера слишком сильно придвинута к основанию мушки, у карабина завода N74 она расположена, все же, несколько дальше назад. У карабина завода N74 ложа короче и в ствольной накладке по два отверстия с каждой стороны. Еще есть пара отличий. Но и этот карабин из ЦМВС с фото тоже не простой, ведь такие надульники как у него тоже "на дороге не валяются". Думаю, он тоже каокй-то из экспериментальных образцов.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

А не он ли был парой страниц ранее?
Добрый день.
Этот карабин, подарок от ТОЗ П.А. Белову, показан в книге "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева" на стр. 108.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Уважаемое сообщество участников данной темы!
Сообщаю вам, что вопрос со вторым изданием книги о винтовках Токарева сегодня был решен! Книга будет издаваться в этом году, во второй его половине. Спустя 4 года после первого издания. Да... Как время летит, правда?
В ближайшие дни я должен буду представить в издательство "Атлант" аннотацию, разработать примерный макет обложки для оповещения заинтересованных лиц, другие подготовительные материалы - они будут выставлены на сайте издательства.
Я буду информировать участников темы о ходе выполнения работ по подготовке книги к изданию.
Предварительно сообщу, что книга будет с двуязычными подписями под иллюстрациями, на русском и английском языках. Появится много новых антуражных фото бойцов с СВТ - я даже подумываю, не сделать ли специальное приложение с такими фото. Ибо если их все ставить в текст, то читать будет неудобно, много слишком будет разрывов текста фотками.
Все фото винтовок уже пересняты в хорошем качестве (как в моей книге о ВМ). Добавлено много разной эксперименталки, как Токарева, так и других конструкторов. Вспомню еще что будет нового - напишу завтра.
klimich56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:24

Сообщение klimich56 » .

Отлично, но ооочень долго....
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Будем ждать! Обязательно закажу. Прошлому изданию очень не хватало качественной полиграфии. Плюс новые материалы...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Прошу посдказать: кто-нибудь видел такой спусковой крючек СВТ/АВТ, как на фото слева?
Изображение
povar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 11:01

Сообщение povar2 » .

Несколько лет назад его тут один парень из Владимира продавал. Он до сих пор торгует
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

povar2 писал(а): Несколько лет назад его тут один парень из Владимира продавал.
С чего был вопрос: такой спусковой крючек (без сквозного отверстия для заднего пера пуружины) показан в перечне усовершенстваний винтовки, предлагавшихся в годы войны. Но не ясно - было ли такое усовершенствание внедрено в производство или осталось на уровне предложений. Если найдется такой спуск, это будет подтверждением того, что усовершенствования были внедрены в производство. Хотелось бы увидеть такую деталь, если она у кого есть, или её фото.
S-D
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 20:13

Сообщение S-D » .

В чем заключается усовершенствование?
Крючок со сквозным отверстием по моему мнению технологичнее. А "потребительские" свойства одинаковые.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

S-D писал(а): В чем заключается усовершенствование? Крючок со сквозным отверстием по моему мнению технологичнее.
Может были какие-то причины считать крючок недостаточно прочным в этом месте? Это единственное что приходит на ум в данном случае.
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

БудемЖить писал(а): Может были какие-то причины считать крючок недостаточно прочным в этом месте? Это единственное что приходит на ум в данном случае.
Операция сверления отверстия отсутствует, фрезеровка проводится в обоих случаях. Как результат - снижение трудозатрат, расхода инструмента, загрузки станочного парка и как Вы заметили, увеличение надежности узла. Везде плюс.
Norg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 02:01

Сообщение Norg » .

чинг писал(а): Везде плюс.
Что критически важно в условиях военного времени.
klimich56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:24

Сообщение klimich56 » .

В избранное.
Zorkin Oleg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Russia, Moscow

Сообщение Zorkin Oleg »

kapitan-1977 писал(а):Уважаемы коллеги!
Подскажите пожалуйста, в период 1917-1945 годов выпускались ли в СССР серийно (хотя бы малой серией)самозарядные и автоматические винтовки, кроме винтовок Дегтярева обр. 1930, АВС-36 и СВТ-38/40?

В 2005 году мне попалась небольшая книжечка. Автоматические винтовки СССР. В войне применялась так же самозарядная винтовка Дегтярёва. У тех же морпехов. В инете найти данные по ней не могу. Акромя фотки копанки ржавючей. Помню на фото ДТК поболее чем у АВС.
1O1O1O
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:31

Сообщение 1O1O1O » .

Что слышно из Атланта?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

1O1O1O писал(а): Что слышно из Атланта?
Из Атланта: эта книга пойдет в печать второй в этом году. А первую книгу уже заканчивают верстать и скоро она пойдет в печать. После неё начнут верстать мою. Думаю, в конце года она должна выйти.
klimich56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:24

Сообщение klimich56 » .

Руслан Николаевич, здравствуйте. Не появилась ли интересная информация про новое издание? Успокойте страждущих...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

klimich56 писал(а): Успокойте страждущих...
Сейчас выходит книга Ющенко по бытованию ВМ, начинаются её продажи. Потом наступит лето (в общественном смысле), после чего, как я понимаю, начнется верстка моей книги об СВТ. Осенью должны закончить и выйти на печать. В общем, план такой.
Я же со своей стороны тоже не сижу сложа руки - подтягиваю новый материал. Например, удалось получить архивные документы и включить в книгу точные сведения о выпуске всех разновидностей АВТ за 1944 и январь 1945 г. Причем цифры будут несколько отличаться от тех, что опубликованы в первом издании. С этим эффектом сталкивались все, кто изучал подобные вопросы - завод вотчетах для органов политического управления показывает одни цифры, военная приемк при заводе - другие, а обобщающие цифры в органах военного управления (ГАУ, артуправление ленфоронта, например) - третьи! Причем иногда отличие в цифрах весьма значительное. Но, поскольку в отношении завода N314 намного более основательный подход наблюдается в отчете военной приемки (солидные такие документы), то я выбрал этот источник.
ЧТо интересно: как я и писал в первом издании, качество винтовок АВТ изготовления последних месяцев 1944 г отличались от качества винтовок предыдущих годов выпуска как небо от земли. Удалось выйти на 1% задержек на контрольных испытаниях, причем 55% винтовок вообще на давали задержек (никаких), а остальные - менее 5%, что полностью соответствовало ТУ. заодно завод реально вложился в проведение эксеприментов по выявлению причин всех "болезней" винтовок, получил хорошие результаты, намечены пути для её дальнейшей модернизации. Да, косметическими мерами военного времени обойтись бы не удалось, нужна была глубокая модернизация. тем не менее, ничего сверхординарного не требовалось. Но было уже поздно - винтовка армии была не нужна.
Я, кстати, в голове вижу - как должна была выглядеть модернизированная винтовка.
Ну и еще подробнейшим образом раскрыт вопрос снайперских СВТ-38 и СВТ-40, испытаний кронштейнов к ПУ (и не только ПУ) для них. Новые фотки с работами Токарева - его ранние работы, его неизвестные фото, новые оптыные винтовки. Еще более подробно освещен вопрос о разработке карабинов Токарева 1940-1941 гг. И даже должна быть оптыная СВТ под 5,45-мм винтовочный патрон с большой начальной скоростью! 1941 год, между прочим.
В общем, книга заметно обновилась и углубилась, так что простым переизданием с цветными картинками она не будет.
klimich56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:24

Сообщение klimich56 » .

Спасибо! Теперь появились ориентиры, ждем!
Stuge
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 04:17

Сообщение Stuge » .

Изначально написано БудемЖить:

одробнейшим образом раскрыт вопрос снайперских СВТ-38 и СВТ-40, испытаний кронштейнов к ПУ (и не только ПУ) для них.

ПЕ? О таком варианте речь?
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Stuge писал(а): ПЕ? О таком варианте речь?
Это финская самоделка на базе крона Токарева. Наши же кроны к ПЕ для СВТ-38 имели оригинальную конструкцию и серийно не производились, не выйдя за рамки опытных конструкий.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя