Вышла книга "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

Сегодня утром и я забрал свой экземпляр на почте. Руслан Николаевич, я, конечно, знал, что это будет серьезное издание, но Вы превзошли все мои ожидания. По дифирамбам я не спец, к сожалению, хотя Вы безусловно их заслуживаете. Скажу так: я очень доволен приобретением!
СПАСИБО! И за автограф тоже! :)
ВоенИст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:28

Сообщение ВоенИст » .

книга безусловно интересная и о покупке абсолютно не жалею! Что называется "must have". Хотя, не скрою, ожидал большего по снайперским СВТ. В частности по клеймению таких винтовок.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ВоенИст писал(а): Хотя, не скрою, ожидал большего по снайперским СВТ. В частности по клеймению таких винтовок.
Это вы про букву "С" на коробке? Если о ней, то я ждал вопроса об этом клейме. Конечно, я знаю о нем. И есть достаточно обширная статистика, показывающая, что такое клеймо присутствует на многих СнСВТ. Однако документов, подтверждающих точное соответствие этой "С" снайперской модификации винтовки, у меня нет. При этом, ЕМНИП, были и примеры, когда снайперские винтовки не имеют такой буквы на коробке. Чертежи на снайперскую винтовку, где приведена расшифровка основных клейм на ней, тоже пока не попались. Поэтому, что бы не выдавать свои (или бытующие в обществе) недостаточно аргументированные версии расшифровки такого клейма, я простоне стал о нем упоминать. Аналогичным образом я поступил и с системой нумерации винтовок Токарева - она мне известна, но не имея документа, подкрепляющего вычисленную эмпиричесим образом систему, я не стал её приводить в книге.
По моему, это честно по отношению к читателям.
Ну и, конечно, благодарю за высокую оценку книги.
Аватара пользователя
economist 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение economist 11 » .

БудемЖить писал(а): Это вы про букву "С" на коробке? Если о ней, то я ждал вопроса об этом клейме. Конечно, я знаю о нем.
Аналогичным образом я поступил и с системой нумерации винтовок Токарева - она мне известна, но не имея документа, подкрепляющего вычисленную импиричесим образом систему, я не стал её приводить в книге.
По моему, это честно по отношению к читателям.
Руслан, может стоит все же осветить эти интересующие многих вопросы?
Хотя бы в отдельной теме в "истории оружия"?
Все мы очень Вам за это будем признательны.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Руслан, может стоит все же осветить эти интересующие многих вопросы?
Хотя бы в отдельной теме в "истории оружия"?
Добрый день.
Стоит ли множить темы, для освещения интересующих вопросов, с успехом можно использовать созданные. Но, надеюсь, у Руслана Николаевича со временем найдутся "аргументированные версии" и "подкрепляющие документы", что позволит ему выпустить достойное дополнение к книге, где будут подробно раскрыты и эти и другие, тока только ему ведомые, тайны в истории СВТ-40.
PETER1NEW
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 17:00

Сообщение PETER1NEW » .

благодарю за высокую оценку книги.
Вне сомнения, высокая оценка Вашей книги полностью заслужена.
Все любители СВТ со мной согласятся, я думаю. На текущий момент, это самое полное исследование. Уже неделю зачитываюсь.
Далее в Р.М.
edgar_mg
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 07:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение edgar_mg » .

Книгу получил, спасибо Вам огромное!
ВоенИст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:28

Сообщение ВоенИст » .

БудемЖить писал(а): Однако документов, подтверждающих точное соответствие этой "С" снайперской модификации винтовки, у меня нет.
именно на это я и надеялся, что найдутся такие документы и о них будет упомянуто в книге. Кто ищет, тот найдет и будем надеятся, что со временем выйдет книга с дополнениями и уже в цвете! :
Удачи!
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19279
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Сегодня забрал свой экземпляр с почты. Книга подписана самим автором, за что отдельное ему спасибо! Руслан Николаевич! Очень Вам благодарен за беспримерный труд по любимой винтовке. Книга займёт достойное место в моей личной библиотеке и в библиотеках лиц, интересующихся отечественным оружием и оружейной тематикой вообще.
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ВоенИст писал(а): будем надеятся, что со временем выйдет книга с дополнениями и уже в цвете! :
Еще раз, еще раз всем благодарен за позитивные отзывы! Судя по поисходящим эффектам вокруг книги (а они есть, в первую очередь - очень быстро расходящийся тираж, что по нынешним интернет-временам явление не частое), а также уже озвученным мною ( и не тлько мною) руководству издательства пожеланию об издании цветного варианта книги (ограниченным тиражом, ибо в этом случае книга получится дорогой), последнее становится возможным. Ранее я об этом не задумывался. Но такая возможность появилась и грех ею не воспользоваться. Условие простое - сначала продается текущий тираж, потом будем беседовать о цветном тираже. Это же даст возможность внести дополнения в книгу, о чем сейчас тоже идет речь.
В общем, книга о винтовках Токарева оказалась "живым организмом", требующим развития. На статдии исследования, пока оно не вышло в тираж, так бывает всегда. Но, после выхода тиража об этом вспоминают не часто и далеко не сразу. В этот раз - уже вижу - получается иначе. Буду думать как развить тему.
lisasever писал(а): Но, надеюсь, у Руслана Николаевича со временем найдутся "аргументированные версии" и "подкрепляющие документы", что позволит ему выпустить достойное дополнение к книге, где будут подробно раскрыты и эти и другие, тока только ему ведомые, тайны в истории СВТ-40.
Да, Сергей, очень бы хотелось получить документы по целому ряду вопросов, открывающие туманные стороны истории винтовки. Я и после выхода книги рассылаю запросы в архивы по этой теме с разведывательными целями. Пока, из ключевых мест, ответа нет, а кое куда - возможно - прийдется ехать. Не исключено, что на это потребуется время, а также время на обобщение полученной информаци.
Что касается вопроса об изложении системы нумерации винтовки и точной привязки буквы "С" к её снайперскому варианту, то к настоящему моменту эти сведения, благодаря одному из участников нашего форума, удалось уложить в аргументированную схему. Теперь эту информацию необходимо квалифицированно подать читателю, над чем ведется работа. Если будет возможность переиздания - смогу все это показать.
Аватара пользователя
economist 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение economist 11 » .

Ну так это же замечательно!
Руслан, от всей души желаю Вам не останавливаться на достигнутом и продолжить этот труд.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Господа, предлагаю от самого факты издания книги (ведь он от нас никуда не убежит), перейти к вопросам и ответам.
Причём сразу хочу защитить автора от напрасного труда, и оговорить, что если ответ на вопрос уже есть в книге, то отвечать НЕ НУЖНО.
А если есть что сказать дополнительно к книге, то обсуждение будет полезно всем.
итак(прочитал всего 32 страницы, и голова переполнилась вопросами):
Вот некоторые:
1. стр. 29, по ТТТ - вес - не более 4 кг!!!! аааааа, ну все поняли. :)
2. стр. 30, по ТТТ - стрельба холостыми патронами в автоматическом режиме (!!!!) - это кто предложил??? Это хоть как-то реально? (может я чего не понимаю?).
3. стр. 30, по ТТТ - УСМ, в случае осечки должен взводиться без открывания затвора (!!!). Зачем??? Ведь это изрядное усложнение, а выгоды нет совсем.
4. стр. 30, по постановлению КО "винтовки и пулемёты должны создаваться под существующий винтовочный патрон, НЕСМОТРЯ на то, что он затруднял конструирование магазинов для автоматического оружия".
Это материальное подтверждение ключевого момента по судьбе ранта.
Т.е. дела революционные далеко позади. Уже понятно что и как в промышленности. и надо принять решение - под какой патрон делать основное пехотное оружие. Оставили рантовый патрон.
И замечание связанное с патроном - винтовки показанные на 32 стр.:
сверху вниз - 2-я и 4-я - форма магазина совершенно нерациональна при использовании рантового патрона. Отсюда и зацепления.
А ведь форма магазина которая "уходит" назад, известна уже лет 40.
И такой магазин обеспечивает сдвиг нижнего патрона назад и предотвращает зацепление. Тут же рядом винтовки Симонова и Ракова-Булкина - там магазин правильный.

Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

1. стр. 29, по ТТТ - вес - не более 4 кг!!!! аааааа, ну все поняли.
2. стр. 30, по ТТТ - стрельба холостыми патронами в автоматическом режиме (!!!!) - это кто предложил??? Это хоть как-то реально? (может я чего не понимаю?).
3. стр. 30, по ТТТ - УСМ, в случае осечки должен взводиться без открывания затвора (!!!). Зачем??? Ведь это изрядное усложнение, а выгоды нет совсем.
4. стр. 30, по постановлению КО "винтовки и пулемёты должны создаваться под существующий винтовочный патрон, НЕСМОТРЯ на то, что он затруднял конструирование магазинов для автоматического оружия".
Добрый день.
1. Стремление к уменьшению веса логично, потому в этом желании нет ничего сказочного. Желая взять кредит в банке на покупку машины или ипотеку, мы тоже хотим что бы процент был поменьше. Жаль что желание то не всегда реализуемо, поняли это уже на следующей странице (приказ от 17 мая 1938 года):
- иметь вес не более 4,5 кг.
2. В тексте иначе, не - "стрельба холостыми патронами в автоматическом режиме (!!!!)", а - "винтовка должна быт приспособлена для стрельбы холостыми патронами в автоматическом режиме". Приспособлена! Пулемёт ДП-27 автоматическое оружие? Стрельбе холостыми патронами приспособлен? Потому нет ничего удивительного, что для другого вида автоматического оружия под тот же патрон обозначены те же возможности. Приспособлена, т.е. как вариант имень приспособление (насадку, сменяемую втулку) для стрельбы холостыми патронами.
3. Думаете изрядное усложнение? А почему. По сути это самовзводный УСМ. Разве к тому времени оружие с самовзводным ударно-спусковым механизмом было в диковинку? Его имели множество пистолетов. В бою... осечка, мало ли почему, есть возможность сразу же вновь нажать на спусковой крючок. Из современных аналогов бразильская LAPA FA 03.
4. Да рантовый патрон создавал много проблем для конструкторов, но и желание унификации по боеприпасу понятно. Армия насыщена винтовками Мосина, пулемётами Максима, принят на воружение пулемёт Дегтярёва. Запасы этих патронов неисчерпаемы. Так под какой патрон будем делать следующий образец оружия для той же армии? Под тот же самый "не смотря на то, что он..." и т.д.
a_simonoff
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:16

Сообщение a_simonoff » .

Устройство "жиклер" для холостой стрельбы.
Изображение
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

1. Стремление к уменьшению веса логично, потому в этом желании нет ничего сказочного.
Был один мужик, который из одной шкуры хотел семь шапок.
2. В тексте иначе, не - "стрельба холостыми патронами в автоматическом режиме (!!!!)", а - "винтовка должна быт приспособлена для стрельбы холостыми патронами в автоматическом режиме". Приспособлена! Пулемёт ДП-27 автоматическое оружие? Стрельбе холостыми патронами приспособлен?
Расшифруйте! пжлста!
3. Думаете изрядное усложнение? А почему. По сути это самовзводный УСМ. Разве к тому времени оружие с самовзводным ударно-спусковым механизмом было в диковинку?
для винтовки? Абсолютно в диковинку.
Запасы этих патронов неисчерпаемы.
Этот тезис весьма спорен.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

a_simonoff писал(а):Устройство "жиклер" для холостой стрельбы.
//popgun.ru/files/g/164/orig/8944910.jpg
Очень интересно! а смысл?
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

а смысл?
Стрельба холостыми патронами
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Был один мужик, который из одной шкуры хотел семь шапок.
"... поняли это уже на следующей странице (приказ от 17 мая 1938 года):
- иметь вес не более 4,5 кг."
Расшифруйте! пжлста!
"...винтовка должна быт приспособлена для стрельбы холостыми патронами в автоматическом режиме". Приспособлена! Пулемёт ДП-27 приспособлен для стрельбы с помощью втулки с диаметром выходного отверстия 4 мм и специального магазина, втулка Максима 5,25 мм. Приспособлена, т.е. имень приспособление (насадку, сменяемую втулку) для стрельбы холостыми патронами." Фото выше прекрасно это иллюстрирует.
a_simonoff
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:16

Сообщение a_simonoff » .

Смысл.
Из ДТК выкручивается штатная втулка. На ее место вкручивается эта. Она перекрывает "жабры" и уменьшает выходное отверстие. При выстреле, в стволе, создается достаточное давление для работы автоматики. Те выброса гильзы и подачи следующего патрона.
a_simonoff
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:16

Сообщение a_simonoff » .

...
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

a_simonoff писал(а):Из ДТК выкручивается штатная втулка. На ее место вкручивается эта. Она перекрывает "жабры" и уменьшает выходное отверстие. При выстреле, в стволе, создается достаточное давление для работы автоматики. Те выброса гильзы и подачи следующего патрона.
Это нужно для оружия в кино, или на учениях, чтобы имитировать стрельбу.
Вы думаете это нужно было в то время?
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

у меня есть скан приказа о конкурсе и скан ТТТ
там нет таких пунктов...
Пункты взяты не из данного приказа, а из требований приводимых автором на стр. 29-30.
"К концу 1930-х годов в СССР окончательно сформировались основные тактико-технические требования к перспективной....."
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Nagant писал(а):у меня есть скан приказа о конкурсе и скан ТТТ
там нет таких пунктов...
Я думаю противоречия нет, т.к. ТТТ по приказу 071 - это чуть позже.
Я же говорю о более ранних ТТТ, которые не привязаны к документу, а просто сказано "к концу 30-х годов сформировались". Т.е. где-то кто-то что-то такое вписал и вполне возможно что это влияло на работу конструкторов.
В дальнейшем - да, таких требований нет.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Вы думаете это нужно было в то время?
"Холостые патроны - это патроны, имеющие заряд быстросгорающего пороха, не имеющие пули (или имеющие разрушающуюся при выстреле пулю) и предназначены для обучения стрелков правилам стрельбы, для имитации стрельбы во время учений, манёвров и отдачи салютов, а так же в некоторых случаях, и метания винтовочных гранат"
Р.Н. Чумак "Русский 7,62-мм винтовочный патрон. История и эволюция", 2007 г. стр. 135.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

собственно, 1937-38 - это уже конец тридцатых
Таки да, но всё же эти два перечня разнесены.
Просто перечень и перечень из приказа.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

PILOT_SVM писал(а): А ведь форма магазина которая "уходит" назад, известна уже лет 40.
Известна более чем 60 лет - магазин Remington-Lee M1879 г. Потом был магазин Маннлихера к винтовкам М1881, 82, 84, 85, 86 и т.д., потом Lee-Enfield...
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Nagant писал(а):а в то время учений не было?
У меня есть 100% уверенность, что учения были.
Как впрочем и в любое другое время.
Просто я вижу учение, как маневры, стрельбу из штатной винтовки или из малокалиберной (что имело место в некоторых армиях), всякого рода саперные и фортификационные работы.
Беганье и "стреляние" холостыми патронами а-ля советские "учения", в стиле фильмов "В зоне особого внимания" и "Ответный ход" - мне видится более современным приёмами обучения.
А холостой патрон для отстрела ружейной гранаты мне видится и без автоогня. :)
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Pavlov писал(а):Известна более чем 60 лет
Спасибо за уточнение.
В любом случае мы оба правы. :)
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

А холостой патрон для отстрела ружейной гранаты мне видится и без автоогня
Добрый день.
Очевидно, что в то время другим людям всё это виделось совсем иначе, чем нам, проектированием оружия не занимающимися, требований к ним не выдвигающим, информации об основании к требованиям не имеющим, но уже имеющим готовые результаты полувековой выдержки и, непременно, свой взгляд обывателя на всю сумму подаренных нам знаний. Пулемёты Максима и ДП-27 ружейными гранатами не стреляли, но изначально были "приспособлены для стрельбы холостыми патронами в автоматическом режиме".
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

lisasever писал(а):Добрый день.
Я бы хотел, чтобы разговор не зацикливался на такой мелочи.
Я обратил внимание на ТТТ, именно потому, что это образец, как можно завысить требования, без особого смысла.
И чтобы завершить разговор про "автоогонь холостыми":
Как мы уже выяснили СВТ и так была на пределе, из-за ограничений по весу.
А устройство по стрельбе холостыми в автом.режиме - это и усложнение (утяжеление) конструкции и риск, что дорогостоящая винтовка просто рассыпется, в случае, если устройство не снять и стрельнуть боевым патроном.
В конце-концов показательно, что потом это требование отсутствует. :)
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя