Вышла книга "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

Norg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 02:01

Сообщение Norg » .

Руслан,
С Днем Рождения Вас!!! Удачи в жизни и творческих успехов!!!
klimich56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:24

Сообщение klimich56 » .

Хоть и запоздало, но присоединяюсь к поздравлениям!
Энтомолог52
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:14

Сообщение Энтомолог52 » .

Уважаемый Руслан Николаевич! Поздравляю Вас с новым 2017 годом! (годом 100-летия Октябрьской Революции) Желаю крепкого здоровья и успехов во всех Ваших делах! С уважением Энтомолог52.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано krotovlenie:
уже писал в какую то тему но найти не могу, подскажите что за девайс расположен над ТТ.

все пропорции в рисунке сильно искажены
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано krotovlenie:
уже писал в какую то тему но найти не могу, подскажите что за девайс расположен над ТТ.

все пропорции в рисунке сильно искажены
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Здравствуйте уважаемые коллеги! Благдарю вас за поздравления с Днем рождения и с Новым годом! Так получилось, что я продолжительное время находился вдалеке от сети и не смог ответить на поздравления и участвовать в обсуждениях, в том числе отвечать на вопросы по теме.
Что касается второго издания книги об СВТ, сообщаю следующее. Как мог заметить кто-либо из участников, тираж первого издания книги продан. И это хорошо, поскольку кто же будет издавать второе издание, пока не продастся первое? Что недавно произошло и эта преграда более не существует. Оргвопросы с артмузеем утрясены (в плане соблюдения авторских прав на фото предмтов - это стандартная практика в таких делах), весь материал давно готов и я теперь жду, когда прийдет моя очередь сдаваться в верстку. Я ведь не единственный автор в этом уважаемом издательстве "Атлант", чьи работы готовятся к выпуску.... В общем, ждем. Все ждем, и я, конечно, тоже жду вместе с вами. Как что-то стронется, так сразу и сообщу всем на этих страницах. А пока покажу одну из новых вещей, которые будут в новом издании. Это 5,6-мм малокалиберная самозарядная винтовка Токарева. да, Федор Васильевич еще и такую вещь делал. Устройство этой винтовки достаточно оригинальное.Подвижный кожух-затвор, продольный ударник типа как в ВСС, откидной диоптр.
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

А пока покажу одну из новых вещей, которые будут в новом издании. Это 5,6-мм малокалиберная самозарядная винтовка Токарева. да, Федор Васильевич еще и такую вещь делал. Устройство этой винтовки достаточно оригинальное.Подвижный кожух-затвор, продольный ударник типа как в ВСС, откидной диоптр.
Класс!
А магазин какой?
Винтовка в одном экземпляре?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Магазина нет - видать где-то потерялся за десятилетия. Но можно посмотреть на гнездо для него.
Винтовка сохарнилась в одном экземпляре.
Изображение
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Прошу прощения за то, что помещаю это фото здесь, но делаю это в расчете на профессиональное мнение автора темы. В соседней теме увидел фото четырех СВТ-40 с установленными на них прицелами ПЕ и однотипными кронштейнами до сих пор мною невиданными! При этом мне видится, что у дальних СВТ другой кронштейн.
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Molosky писал(а): При этом мне видится, что у дальних СВТ другой кронштейн.
Другой по сравнению с чем? Все эити кронштейны - нештаные. Видимо, военные сами их где-то делали. Армейские артреммастерские были на такие вещи вполне способны.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Ещё как способны...

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Однако, раритет!
Энтомолог52
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:14

Сообщение Энтомолог52 » .

Интересно будет ли отражен в новом издании принятый на вооружение автоматический образец под револьверный патрон 1927г. С уважением Энтомолог52.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ППТ-27? Пистолеты-пулеметы Токарева не входят в формат книги, но его общий вид показан будет, как и "длинный" вариант этого п/п - самозарядный карабин Токарева под ревпатрон я тоже включил в новое издание. Он уже был опубликован в Калашникове, но я решил его снова показать, для полноты освещения темы.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

БудемЖить писал(а): Все эити кронштейны - нештаные. Видимо, военные сами их где-то делали. Армейские артреммастерские были на такие вещи вполне способны.
Не факт..могли и экспериментальные быть.
СВТ с 36-го года испытывали в роли снайперки и каких только кронштейнов на ней не перебывало
Энтомолог52
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:14

Сообщение Энтомолог52 » .

Благодарю за исчерпывающий и оперативный ответ.
Timon @
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 23:49

Сообщение Timon @ » .

На сайте издательства сказано что в 2017 году ожидается выход обновлённой книги. В каких числах планируется выход? Очень хотелось бы приобрести себе один экземпляр особенно после приобретения самой винтовки)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Хлтел бы я сам знать - в каких числах состоится выход книги... Но 2017 год только начался, так что есть хорошие шанся, что заявленный срок издательство сумеет соблюсти.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Кстати, нашлось фото, где боец с СВТ участвует в конвоировании пленных немцев через Москву в 1944 году. Может, кто-то найдет более подробное фото?
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Может, кто-то найдет более подробное фото?
Добрый день.
Полистал интернет по теме СВТ-40 и конвоирование пленных немцев по Москве, и нашел ещё вот такие фото.
Изображение
Изображение
Bogalg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 04:52

Сообщение Bogalg » .

БудемЖить писал(а): Хлтел бы я сам знать - в каких числах состоится выход книги... Но 2017 год только начался, так что есть хорошие шанся, что заявленный срок издательство сумеет соблюсти.
Вы можете выложить здесь оглавление второго издания книги?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Оглавление у второго издания будет точно такое-же как и у первого издания. Разница в тексте с первым не настолько велика, что бы переделывать структуру книги и, соответственно, оглавление. А оглавление первго издания имеется на первой странице темы.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Раз уж тут есть отзывы ветеранов по Светкам, добавлю ещё несколько. Нашёл ещё немного...
Жидков Ростислав Иванович
http://iremember.ru/memoirs/gm...slav-ivanovich/
Пошли тогда АВС, СВТ, пулеметы СГ и ротные 50-миллиметровые минометы. СВТ- очень нежная. Там шток: чуть песок попал - его заедало. Нежные. Когда мы отступали, каждый старался их выкинуть и на мосинку поменять. Те, кто снайперил с оптикой, те ее держали, а так - нет.
Мишнаев Михаил Хаимович
http://iremember.ru/memoirs/sv...ail-khaimovich/
Я попал в 1264-й стрелковый полк. Командир полка подполковник Цыбульский, скрытый еврей, высокий красавец, встретил пополнение очень хорошо, всем курсантам было присвоено звание сержантов и нас назначили командирами стрелковых отделений и заместителями командиров взводов. Мой батальон на 90 % состоял из недавно призванных узбеков. Они плохо знали русский язык и командовать ими было не просто. Вооружены мы были винтовками СВТ, дружно ненавидимыми всеми солдатами.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Ну, и хорошие, куда ж без них-то! )))))

Гладилин Андрей Семенович
http://iremember.ru/memoirs/sv...rey-semenovich/
- В ополчении вы обмундированы и вооружены хорошо были?
- Да. У меня были серые танкистские брюки, галифе и хорошие яловые сапоги, не хромовые, но и не кирза. А вооружен я был снайперской СВТ.
- Как вы относитесь к СВТ?
- В высшей степени считал очень полезным достижением оружейников.
- Вы такой почти единственный. Все остальные говорят, что это просто ужас.
- Во-первых, она была меткая. Я из нее стрелял на расстоянии 200-300 метров. И всегда видел, что падает. Она была удобной тем, что лежишь, стреляешь, когда мостик перебегать пытались, я их - раз - и не надо не ерзать, ничего, следующий уже готов - раз - и опять стреляешь. Положение меняет - это очень важно. Даже в биатлоне и то у стрелка дергается рука. У них нет этого.
- У нее шток заедал при попадании песка, очень нежная.
- При попадании песка заест любое оружие. Я этого не испытал. Я бережно относился. У меня всегда было обернуто или тряпкой, или брезентом - если надо ползти. Я принимал меры, чтобы ничего не попало.

Спиридонов Иван Петрович
http://iremember.ru/memoirs/sv...ivan-petrovich/
- Из какого оружия учили стрелять?
- У меня были винтовка самозарядная винтовка Токарева СВТ-40 с 10-тью патронами в магазине, она была хороша тем, что, когда идешь с ней и на руке держишь в строю, ее не надо держать на весу, как Мосина. Магазин большой, на плече лежит, так что для руки лучше было, штык у нее кинжальный, удобный. Но при этом надо сказать, что самозарядки не брали, мне ее дали выпускающиеся ребята, ведь СВТ надо чистить, старательно ухаживать, ведь в обычной винтовке затвор из металлических частей, по сути, больше ничего сложного. А с самозарядкой надо много проверять и чистить, крупицы пороха оседают, если не будешь делать уборку, то поршневая не заработает, не будет отдачи на затвор и винтовка стрелять не станет. Но мне она очень нравилась.

Лурье Марк Иосифович
http://iremember.ru/memoirs/svyazisti/l ... osifovich/
И тут бригадные политруки бросили клич: "Сбивать самолеты врага из личного оружия!", и я на такой призыв "купился", за пайку хлеба поменял свою "трехлинейку" на СВТ, и как-то, когда мне с группой бойцов надо было пройти два километра по заснеженной дороге, налетела авиация, восемь "мессеров".
Все, кто был рядом, кинулись под ближайший каменый мост, но мост "не резиновый", все не смогли под ним спрятаться, мне было точно туда не залезть. "Мессеры" встали в круг и по одному пикировали на мост, поливая его из пулеметов. Я отбежал метров на пятьдесят в поле, меня охватил азарт, мне было плевать, что я нахожусь на совершенно открытом месте, и что меня сейчас скорее всего убьют, ... с позиции - "с колена" стал выпускать по самолетам обойму за обоймой. Не сбил, конечно...
Полонский Лев Маркович
http://iremember.ru/memoirs/sv...-lev-markovich/
Поскольку наш артполк уже потерял всю матчасть, то личный состав частично передали в очередные формируемые 'ударные' батальоны. В такой батальон я попал вновь. Мне вручили винтовку СВТ, оснащенную оптическим прицелом. Командовал 'ударниками' капитан Владимир Наумович Ратнер, храбрый еврей, из оперативного отдела дивизии. Рядом со мной стоял в строю мой верный товарищ, радист, парень двухметрового роста, бывший слесарь Харьковского тракторного завода Леня Вешняков. Он был ранен навылет в руку, но добровольно вернулся в строй. Мы были счастливы, что снова воюем в родной дивизии. Несколько дней мы удерживали немцев в районе Коханово. Дальнейшие события не представляется возможным уложить в какие-то хронологические рамки. В памяти - сплошная каша. Постоянные ежедневные дневные стычки и поспешные ночные отступления. Ежечасные налеты немецкой авиации, и перестрелки с противником, в которых мы несли тяжелые потери. Редкие часы затишья мы посвящали рытью окопов и ровиков. Я хорошо видел лица немцев через оптический прицел своей винтовки, стрелял в них, но точных результатов своих попаданий я не знаю, не могу сказать сколько убил в те дни:
С уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

и ещё чуток...
Плохие.
Мишнаев Михаил Хаимович
http://iremember.ru/memoirs/sv...ail-khaimovich/
Я попал в 1264-й стрелковый полк. Командир полка подполковник Цыбульский, скрытый еврей, высокий красавец, встретил пополнение очень хорошо, всем курсантам было присвоено звание сержантов и нас назначили командирами стрелковых отделений и заместителями командиров взводов. Мой батальон на 90 % состоял из недавно призванных узбеков. Они плохо знали русский язык и командовать ими было не просто. Вооружены мы были винтовками СВТ, дружно ненавидимыми всеми солдатами.
Фальковский Григорий Яковлевич
http://iremember.ru/memoirs/pe...iy-yakovlevich/
Где-то, раз в три дня, я со своим напарником Валентином Савельевым, ходил в 'секрет', на нейтральную полосу. Брали ракетницу, и в маскхалатах выползали на нейтралку. С собой только дерьмовые винтовки СВТ и по гранате на брата. Совсем рядом располагались немецкие дозорные 'секреты', они нас тоже , наверное, видели, но в перестрелку никто не вступал, соблюдали 'нейтралитет'.
Прусаков Георгий Васильевич
http://iremember.ru/memoirs/pe...giy-vasilevich/
СВТ мы выбрасывать не выбрасывали, но старались ими не обзаводиться. Автоматы держали с собой, а вместо винтовок - карабины. Если удавалось обзавестись карабином, то мы считали это большой удачей - удобно. А СВТ действительно винтовка аховая. Летом - это оружие, довольно весомое, а в финскую войну, в эти морозы - не смазать. Все равно что-то примерзает, какая-то влага туда попадает, и ни туда и ни сюда - она же самозарядная, полуавтоматическая.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

и хороший...
Кендзерский Анатолий Юлианович
http://iremember.ru/memoirs/pe...liy-ulianovich/
Брали Калинин. Уже за Калинином произошел со мной такой случай. Я кукушку снял...Мы с первым номером, Васей Тихомировым, тащили по лесу волокушу с пулеметом. Февраль 42-го - снег по пояс. У меня вещмешок, а к нему привязан котелок. Вдруг мне в котелок тюк. Я еще глубже в снег, как крот. Говорю:
- Вась, в меня кто-то попал.
- В тебя или что?
- Вроде в котелок и в рукав. - Мы заползли за дерево. СВТ на взвод.
- Вась- говорю, - не шевелись.
Сам отполз подальше и наблюдаю. СВТ свою на сучочек положил. И вдруг вижу - что-то зашевелилось в развилке здоровой ели. Страшно стрелять - если не попаду, то позицию свою выдам. Я выстрелил раз и сразу второй. Две пули. Смотрю - вроде ничего. Потом зашевелилось-зашевелилось и грохнулось, - упал он с дерева. Вася кричит:
- Толь - упал.
- Я подползу. Может, чего раздобуду. - А у нас ни курить, ни есть - ничего нет.
- Не ползай, может, еще где сидит.
Я пополз. Он убитый, но еще теплый. Часы карманные взял. Под маскхалатом у него ранец. Я его открыл, а там один овес - им тоже жрать нечего было, и сигарет нет. Вот единственный эпизод. Бедного этого парня свалил, и то жалко. Такой же как я, молодой мальчишка.
С уважением...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Приветствую уважаемое сообщество!
На днях был в одной оружейной организации, где наблюдал несколько гражданских послевоенных модификаций СВТ. Одна - калибре 9х53R (два экземпляра), вторая - 6,5х53R. Что интересно: новые серийные номера винтово находятся в третьей сотне штук. Т.е. их выпустили в далеко не единичных экземплярах. Обе модификации винтовки не являются простым перестволением армейской СВТ, а доработаны "в охотничьем стиле". Зафотил эти образцы, постараюсь их изображения "воткнуть" в новое издание книги.
Энтомолог52
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:14

Сообщение Энтомолог52 » .

Уважаемый Руслан Николаевич! А успеете ли вы?или выход книги откладывается?Просто ждем с нетерпением...Энтомолог52
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Обе модификации винтовки не являются простым перестволением армейской СВТ, а доработаны "в охотничьем стиле".
Добрый день.
Находка, думаю, ожидаемая. Иначе откуда вот такие экземпляры. Судя по крышке магазина, патрон то же иной.

Изображение
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

Добрый день.
Находка, думаю, ожидаемая. Иначе откуда вот такие экземпляры. Судя по крышке магазина, патрон то же иной.
Она что, неразборная получилась? Крышка, судя по фото, подварена к коробке...
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей