Вышла книга "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

Norg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 02:01

Сообщение Norg » .

А почему именно Атлант? Ведь есть более "подвижные" компании!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Norg писал(а): Ведь есть более "подвижные" компании!
Да, есть. Но платить деньги за верстку и печать издания и продавать тираж (если деньги найдешь и книгу напечатают), прийдется самому. Атлант же делает все это за свой счет. На мой взгляд, это веские аргументы в пользу Атланта.
Norg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 02:01

Сообщение Norg » .

БудемЖить писал(а): это веские аргументы в пользу Атланта
При таких условиях -- соглашусь, более чем веские.
Andry7
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 май 2010, 18:13

Сообщение Andry7 » .

Потерял связь. Прошу извинить меня за такой вопрос.Так когда, где и у кого можно приобрести эту книгу?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Если первое издание, то её тираж издательство продало, купить книгу можно только на вторичном рынке или в некоторых книжных магазинах. Можно в интернете поискать, хотя выйден несколько дороже, чем изиздателства. В второйе издание книги должно выйти в этом году. Но пока его нет.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Но пока его нет.
Жаль.
klimich56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:24

Сообщение klimich56 » .

Тему в избранное, ждем второго издания книги...
Аватара пользователя
economist 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение economist 11 » .

Руслан Николаевич, я все же выпустил в свет свою давнюю задумку: пневмо-СВТ-40 :)
Хочется похвастаться работой, на Ваш суд:
http://forum.guns.ru/forummessage/25/2065057-0.html
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

economist 11 писал(а): Хочется похвастаться работой,
Выглядит очень хорошо. Правде цена не детская для такого изделия. В чем, на мой взгляд, проблема. Такая газобалонная пневматика с военным обликом вряд-ли может заинтересовать любителей обычной пневматики. Она могла бы быть использована в хардболе, но эта разновидность пострелушек у нас, насколько я знаю, не очень распространена.
Что не может отменить очень интересный характер разработки. Прошу рассказать - стреляет-ли винтовка в в самозарядном режиме или нужно передергивать раму? Используется ли штатный спусковой механизм, а если используется, то как? Вообще, прорекламируйте свое изделие толком и сделайте ссылку на страницу с продажей - глядишь, кому-нибудь и ляжет на душу...
Аватара пользователя
economist 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение economist 11 » .

Я с Вами полностью согласен, в т.ч. и по поводу цены. Но там изначально и затраты высоки: 20 тысяч - макет, 10 - заготовка пневмоствола, 3 - основа пневмомодуля и т.д. Так что прибыль в итоге небольшая.
Но тем не менее уже два экземпляра обрели владельцев.
По Вашим техническим вопросам: в винтовке использовано 95% деталей оригинала, в т.ч. и спусковой механизм. Боевая пружина в нем заменена на более слабую. Пока винтовка стреляет в режиме ручного перезаряжания с помощью передергивания рамы, но работы в этом направлении ведутся.
Данная винтовка адресована в первую очередь для тех, кто хочет пострелять из настоящей исторической СВТ-40, но по разным причинам не покупает себе СВТ-40 в виде охотничьего нарезного оружия, а с ММГ уже щелкать не итересно.
А по поводу газобалонной пневматики с военнным обликом, то другое творение Токарева давно уже освоено :) :
http://forum.guns.ru/forummessage/25/1932779.html
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

economist 11 писал(а): но работы в этом направлении ведутся.
Вот эта опция, на мой взгляд, существенно подняла бы вкусность изделия! Когда получится - отпишитесь, пожалуйста.
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

Изначально написано economist 11:
но работы в этом направлении ведутся.

В направлении "Дрозда"?
Аватара пользователя
economist 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение economist 11 » .

Изначально написано БудемЖить:

Вот эта опция, на мой взгляд, существенно подняла бы вкусность изделия! Когда получится - отпишитесь, пожалуйста.

Тут вопрос даже скороее не технического характера, а историко-финансового.
Во-первых в самозарядном варианте винтовка потеряет очень много исторических деталей, что для меня очень важно. Фактически это будет новодельная конструкция, стилизованная несколькими внешними деталями под СВТ-40. Это как с ижевским МР-656: если прищуриться, то он похож на ТТ, на базе которого и сделан, а вот взяв в его руки, понимаешь, что не то... Это разочарование и натолкнуло меня в свое время на создание пневмо-ТТ из ММГ.
Во-вторых конструкция сильно подорожает из-за необходимости дорогостоящих компонентов. И доступна такая винтовка станет только гурманистому владельцу Феррари. А чтобы снизить себестоимость винтовки, нужно будет выпускать ее сотнями экземпляров, что в данное время нереально.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

economist 11 писал(а): Во-первых в самозарядном варианте винтовка потеряет очень много исторических деталей, что для меня очень важно
Просто нужно немного изменить подход - не брать за основу схему "все в магазине" а посмотреть на блоубек конструкции в страйкболе, к примеру запилив такую конструкцию в страйбольном варианте можно сразу сэкономить на стволике, при этом останется не одна-две детали, а практически все за исключением личинки затвора, примерный ход мыслей такой - вживление в СВТ деталей от GBB WE M 14, можно в стоке использовать базовые а можно сразу продвинутые от фирмы Ra-Tech.
Гемора со вживлением будет прилично и потребуется значительный объем фрезеровки и токарки, но все вполне решаемо, и как показывает опыт вполне работоспособно.
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

По секрету скажу, что страйкбольная, самозарядная СВТ-40 в определенных кругах тоже будет весьма востребована. На данный момент в московской тусовке есть не более 7 штук (все АЕГ), собранных по разным схемам (СВД и М14), и только одна полностью в родном железе и дереве.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Точно знаю, что и страйкбольная СВТ "в родном железе" тоже уже имеется. Другое дело, что её производители и потенциальные покупатели изолированы друг от друга в информационном плане. Но в новом издании книги будет показана такая страйкбольная СВТ. Авторы конструкции привода "СВТ" предоставили его фото, за что им большое "мерси".
Аватара пользователя
economist 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение economist 11 » .

Мысли по созданию страйкбольной СВТ у меня давно были, но вопрос уперся в ее приминение: на большинстве страйкбольных мероприятий самоделки вне закона и запрещены к использованию. Я не раз уточнял этот вопрос у организаторов различных страйкбольных мероприятий, ответ всегда был один: со страйкбольной самоделкой или переделкой из пневматики 4.5 мм мы к участию не допустим, даже после отстрела на скорость.
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

БудемЖить писал(а): Авторы конструкции привода "СВТ" предоставили его фото, за что им большое "мерси".
Не за что! :) Только, не совсем авторы, а владельцы. Винтовку эту очень долго мучили разные и мастера и "мастера"....
economist 11 писал(а): Мысли по созданию страйкбольной СВТ у меня давно были, но вопрос уперся в ее приминение: на большинстве страйкбольных мероприятий самоделки вне закона и запрещены к использованию. Я не раз уточнял этот вопрос у организаторов различных страйкбольных мероприятий, ответ всегда был один: со страйкбольной самоделкой или переделкой из пневматики 4.5 мм мы к участию не допустим, даже после отстрела на скорость.
А это потому что вы не нашли нужную песочницу. Она здесь: http://livinghistory.ru/forum/...heskii-airsoft/ Еле живая, к сожалению.
Надеюсь, БудемЖить не против этого отступления от темы?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

economist 11 писал(а): Я не раз уточнял этот вопрос у организаторов различных страйкбольных мероприятий, ответ всегда был один:
Видимо вы не смогли им объяснить что конкретно имеете в виду, или же предлагали переделку своей схемы под 6 мм, тогда отказ закономерен- вживление штатных потрохов от страйка в донора вопросов не вызывает, подобных кастомов полно, вплоть до максимов и даже Браунинга - полтинника.
Пиф-паф!!! писал(а): (все АЕГ)
Аег тут помоему не совсем уместен, имеет смысл делать именно GBB (gas blow back) взяв за базу серийную и отработанную конструкцию - М14 или СВД от ВЕ.
Аватара пользователя
economist 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение economist 11 » .

Изначально написано Пиф-паф!!!:

Надеюсь, БудемЖить не против этого отступления от темы?

Я тоже очень надеюсь, что мы не злоупотребляем добротой Руслана Николаевича, несколько уйдя в его теме от обсуждения его замечательной книги.
Изначально написано Пиф-паф!!!:

Боюсь, не дождемся мы... По крайней мере качественной промышленной версии...

Если будет спрос на страйкбольную СВТ-40, то я готов задуматься о ее производстве. Вопрос лишь в том, какому числу людей она будет интересна.
Изначально написано Пиф-паф!!!:

А растачивать под ГББ каленое советское железо... Сами понимаете... :(

Кстати с каленым советским железом у СВТ-40 не все так гладко.
Например у экземпляров 1944 оно ну очень нестабильно и индивидуально у каждого отдельного образца даже в рамках одной и той же их серии.
Очень кстати интересное наблюдение, может Руслану Николаевичу пригодится.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

economist 11 писал(а): Очень кстати интересное наблюдение, может Руслану Николаевичу пригодится.
Это укладывается в документы завода, в которых неоднокартно указывалось на значительный разброс параметров подаваемых на завод сталей, что вело к частой корректировке режимов термообработки. Ну и сама термообработка в печах на угле... В общем, дополнительнй штрих в объяснение причин нестабильного качества винтовок Токарева.
Аватара пользователя
economist 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение economist 11 » .

Изначально написано БудемЖить:

Это укладывается в документы завода, в которых неоднокартно указывалось на значительный разброс параметров подаваемых на завод сталей

По 1944 году у меня пока такие наблюдения: самая мягкая сталь у винтовок серии ШД, самая твердая - у серии ХА.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Пиф-паф!!! писал(а): Надеюсь, БудемЖить не против этого отступления от темы?
В таком, конструктивном ключе для продвижения СВТ-темы - совсем не против.
gross kaput писал(а): имеет смысл делать именно GBB (gas blow back)
Я тоже именно в таком ключе об этом сегодня размышлял. Возможно, имеет смысл использовать два газбаллона: один для приведения в действие автоматики, второй - для выбрасывания пулек. Примерно так.
Была бы такая самозарядная "эйрсофт-СВТ", я бы её, наверно, себе купил.
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

gross kaput писал(а): Аег тут помоему не совсем уместен, имеет смысл делать именно GBB (gas blow back) взяв за базу серийную и отработанную конструкцию - М14 или СВД от ВЕ.
По логике, наверное, да, но все упирается в производственную базу, к тому же, когда это все затевалось, ВЕ еще не разродились, как мне кажется. Скажем так, я сделал первую, не побоюсь этого слова в мире в начале 2010 года. Делал в квартире, из "станочного парка" только шурик и Дремель. Поэтому я запилил СВД Классик Арми в самопальное дерево - плюсы смычка гир+хоп+магазин+внешний ствол (вот его токарю носил)+ствольная коробка заводские. По моей схеме позже сделали еще пару-тройку и потом еще на гире М14, но там сборная солянка и как мне кажется на соплях. К примеру, та СВТ, что во всем родном была начата еще до моей (на М14), но закончена 2 или 3 года назад, и работает так себе, мягко скажем.
А растачивать под ГББ каленое советское железо... Сами понимаете... :(
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

БудемЖить писал(а): Я тоже именно в таком ключе об этом сегодня размышлял. Возможно, имеет смысл использовать два газбаллона: один для приведения в действие автоматики, второй - для выбрасывания пулек. Примерно так.
Неее, это капец как сложно. Схема ГББ проще, по сути это как в огнестреле со свободным затвором - расширяющийся газ толкает пульку вперед, а затвор назад. Но это ИМХО можно реализовать только в условиях предприятия.
БудемЖить писал(а): Была бы такая самозарядная "эйрсофт-СВТ", я бы её, наверно, себе купил.
Боюсь, не дождемся мы... По крайней мере качественной промышленной версии...
Китайцы вот такой вброс когда-то сделали http://everything-airsoft.com/...-aeg-prototype/ Но, видимо, промониторили реакцию в сети, и отказались. С G&G тайваньским мы общались - тоже не взялись они...
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

economist 11 писал(а): Если будет спрос на страйкбольную СВТ-40, то я готов задуматься о ее производстве. Вопрос лишь в том, какому числу людей она будет интересна.
Это замкнутый круг. Объем спроса не узнать без начала продаж. Могу сказать, что в московской тусовке "военно-исторического айрсофта" около 100 человек. В последнее время сбор более 50 уже достижение. В Питере, наверное, 40-50... Именно отсутствие хорошего надежного и, скажем так, "играбельного" оружия РККА и стало главным тормозом развития. Сколько примерно единиц Вам нужно реализовать, чтобы это стало интересным?
Нужны обязательно дополнительные магазины. И емкость их шаров 30-40.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Из нового, что удалось найти в последнее время по теме, и что я хочу включить в новое издание, это фото с похорон Токарева. Из личного архива одного уважаемого человека, чей отец был на этом мероприятии и имеется на фото. Временная трибуна, на ней выступающие, стоит сын Федора Васильевича - Николай. В почетном карауле стоят курсанты Тульского ВАУ. Вида решетка соседней могилы, узаваемая теми, кто был на месте упокоения ФВТ. В общем, очень редкое фото. Обязательно его воткну в первую главу.
Кроме того, существенно пополнится глава с фото СВТ в искусстве. Будут указаны новые фильмы, в которых снималась этой винтовка и кадры с ней. Эти дополнения произведены с участием нашего форума и некоторых его уважаемых участников, которые мне помогали и в работе над первым изданием книги.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Схема ГББ проще, по сути это как в огнестреле со свободным затвором - расширяющийся газ толкает пульку вперед, а затвор назад. Но это ИМХО можно реализовать только в условиях предприятия.
Добрый день.
Стрельбой из пневматики увлекаюсь давно. Предпочитаю модели копии исторического боевого оружия. Всё время хочется чего-то нового, потому, наверное, неудивительно, что у меня уже восемь пневматических пистолетов и револьверов, наши ПМ, ТТ. От Глетчера Кольт, Парабелум, АПС, Наган, Грач плюс Мини-Узи. Сделав один ММГ карабина Токарева, теперь ещё сделал заявку уважаемому economist 11 на пневматический карабин СВТ.
То есть, мне есть с чем сравнивать. На мой взгляд, для системы с подвижным затвором для СВТ уже есть решение реализованное в Кольте, АПС и Узи. Весь модуль можно смонтировать в родном магазине. Стебель затвора и затвор вместе для подвижной системы на воздухе очень тяжёлые. Их придётся максимально облегчить. Так же значительно уменьшить жёсткость возвратных пружин, что бы усилия хватало лишь подать стебель с затвором вперёд. Направляющие пружин оставить родные.
Аватара пользователя
economist 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение economist 11 » .

Изначально написано lisasever:

Стебель затвора и затвор вместе для подвижной системы на воздухе очень тяжёлые. Их придётся максимально облегчить.

Сергей, я уже довльно давно обдумываю этот вопрос. По моим рассчетам их не просто нужно облегчить, а отказавшись от затвора сделать легкую новодельную внешнюю имитацию стебля из дюраля или полиамида. Только при этом можно получить работоспособную конструкцию.
Вот как раз подобный новодел (без которого не обойтись) и останавливает меня от создания подобной самозарядной пневматической СВТ.
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

lisasever писал(а): На мой взгляд, для системы с подвижным затвором для СВТ уже есть решение реализованное в Кольте, АПС и Узи. Весь модуль можно смонтировать в родном магазине.
Ну, это и есть ГББ - Gas Blow Back, изначально появилось в айрсофт пистолетах. Я такую игрушку первый раз держал в руках году в 96-м.
lisasever писал(а): Стебель затвора и затвор вместе для подвижной системы на воздухе очень тяжёлые. Их придётся максимально облегчить. Так же значительно уменьшить жёсткость возвратных пружин, что бы усилия хватало лишь подать стебель с затвором вперёд. Направляющие пружин оставить родные.
Это однозначно.
economist 11 писал(а): Вот как раз подобный новодел (без которого не обойтись) и останавливает меня от создания подобной самозарядной пневматической СВТ.
А пусть он Вас больше не останавливает, а? :)
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя