Вышла книга "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Извините, а можно пояснить чем КО-44 до 1946 отличаются от более поздних?
Добрый день.
Отличаются, например, формой основания для штыка и вместе с ним формой его штыковой трубки.

Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

gross kaput писал(а): Ну почему не известно? Есть ПРБ-5К для карабинов обр 38 и более поздний вариант для 44г.
Это прибор для карабина обр.1944 г. с широким основанием мушки (1946 г. и позже). Таких мушководов полно. Что самое интересное, с годом ранее 1950 они мне тоже не попадались. Может они где-то и есть, но отыскать мне их не удалось
На мушководе написан индекс ГАУ - И-224, это инструмент для карабина обр.44 года (у карабина обр.44 индекс ГАУ - 56-в-224, у карабина обр. 38 г. - 56-в-224к)
Для карбина обр.38 г. и ранних обр. 44. г. он не подходит
vahlak94 писал(а):Извините, а можно пояснить чем КО-44 до 1946 отличаются от более поздних?
Вообще много чем, отличия есть во множестве деталей, но в данном случае я имел ввиду мушку и ее основание
Слева раннее узкое основание, справа широкое позднее

ИзображениеИзображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Спасибо за ответ по АТ-44. Изучив статью ещё раз, делаю вывод, что по скорострельности и темпу стрельбы он по идее соответствовать АВТ-40,
темп 700 выстр./мин, скорострельность 30-90...
Начальная скорость пули, по идее, около 700 м/c.
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Georg7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 01:42

Сообщение Georg7 » .

Посмотрел некоторые фото Парада на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года.
Пехота на параде вооружена винтовками СВТ и/или АВТ.
Кто нибудь по документам или фото/кинокадрам может сказать, - на параде в основном СВТ или АВТ?
Каких годов выпуска?
povar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 11:01

Сообщение povar2 » .

Сталин очень любил две вещи-линкоры и СВТ
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Кто нибудь по документам или фото/кинокадрам может сказать, - на параде в основном СВТ или АВТ?
Каких годов выпуска?
Добрый день.
Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
Все помнят, что дальше?
У меня секретов нет,- слушайте, детишки,-
папы этого ответ помещаю в книжке.
Выпуск винтовки в варианте АВТ, началось, как знаем, с постановления 20 мая 1942 г., то есть большую часть времени, наиболее массового периода производства она производилась именно в этом исполнении.
Если в качестве аргумента отличия СВТ от АВТ взять только наличие или отсутствие выреза для предохранителя с правой стороны ложи, или ширину шейки приклада, то по этим признакам определить тип винтовки на Параде Победы не получится. Солдаты как раз держат винтовки за шейку приклад. А съёмка в движении не позволяет определить есть или нет вырез для предохранителя с правой стороны. И уж тем более не видно никаких клейм с годом выпуска на ствольной коробке.
Значит для определения нужно ориентироваться на другие отличительные признаки. Какие? Хорошо видимые. А это кожухи ствола и надульники. Это сейчас в продаже винтовка Токарева в оригинальной сборке редкость, все после арсенальных ремонтов. А там на Параде, все в оригинале.
Из книги "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева" знаем, что ещё в 1941 году вместо восьми отверстий с каждой стороны верхнего кожуха стали делать по семь. и что с середины того же 1942 г., когда уже начался выпуск АВТ, винтовки стали выпускаться только с надульником имеющие четыре широких прямоугольных окна.
А теперь смотрим на фото и считаем отверстия, и круглые и квадратные.
Изображение
Изображение
Изображение
Таким образом, нетрудно установить, что 24 июня 1945 года, в Параде Победы в Москве участвовали винтовки как СВТ, так и АВТ самых разных лет выпуска.
Georg7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 01:42

Сообщение Georg7 » .

lisasever спасибо!
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

lisasever спасибо!
Не за что. Обращайтесь ещё, если что.
Bogalg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 04:52

Сообщение Bogalg » .

Всем добрый день. Уже почти полгода 2017-го прошло, а книга где?
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Всем добрый день. Уже почти полгода 2017-го прошло, а книга где?
Добрый.
Всему своё время. А Ваше стремление скорее увидеть книгу, хороший повод отписать свои пожелания прямо в издательство.
Вот ссылка на сайт издательства: http://atlant-tpg.ru/contacts
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Bogalg писал(а): Уже почти полгода 2017-го прошло, а книга где?
У меня-то все готово. Но работа издательства (коммерческой структуры), не всегда подчиняется нашим хотелкам и даже ранее сформированным планам. С некоторых пор, как я понимаю, производительность авторов стала превосходить производительнсть издания. + прочие проблемы текущего времени. В общем, вопрос состоит на оперативном контроле и будируется постянно.
Будет результат (а он будет, его не может не быть) - сообщу сражу же!
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

Из этой замечательной темы:
Ретро-оружие в войнах XXI века
СВТ-40 в Йемене ( вдруг пригодится :) )
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

joker-quest писал(а): СВТ-40 в Йемене ( вдруг пригодится
Благодарю. Пригодится! Обратите внимание, что винтовка, в общем, в нормальном состоянии (насколько об этом можно судить по фрагменту на фото). И ведь Судан, песок-пустыня, для СВТ среда некомфортная. Но ведь пользуют, хотя выбор, как я понимаю, там есть. Значет не так уж безнадежна старушка...
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

Изначально написано БудемЖить:

Благодарю. Пригодится! Обратите внимание, что винтовка, в общем, в нормальном состоянии (насколько об этом можно судить по фрагменту на фото). И ведь Судан, песок-пустыня, для СВТ среда некомфортная. Но ведь пользуют, хотя выбор, как я понимаю, там есть. Значет не так уж безнадежна старушка...


Да! Вы правы Руслан Николаевич! На этой фотографии СВТ в более нормальном состоянии,чего нельзя сказать про СВТ на этих двух ( я раньше думал что это Афганистан,но тут на Ганзе,подсказали,что это тоже Йемен)

Изображение
Изображение
Smirnoff_81
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:27

Сообщение Smirnoff_81 » .

Чудом ухватил последний экземпляр в издательстве на днях, подписаний автором некоему Иосифу Ботерашвили от 20.02.14 и так и не выкупленый. Хочу сказать большое спасибо автору за проделанную работу, а так же спасибо неизвестному Иосифу за возможность обладания данным изданием :) Кстати, на сайте издательства есть информация, что в этом году планируется переиздание этой книги в полноцветном варианте. Стоит ли доверять этой информации (пардон заранее, если эта информация была в теме. Всю не читал)?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Smirnoff_81 писал(а): а так же спасибо неизвестному Иосифу за возможность обладания данным изданием
Возблагодарим же Иосифа! :) От себя тоже добавлю благодарность за высокую оценку книги. Я рад, что спустя 3 года после выхода,книга не потеряла ценности и продолжает радовать читателей.
Что касается второго издания. Да, планируется. Книга давно мною написана, все фотки пересняты в хорошем цветокачестве, материал для сдачи в верстку подготовлен. Появляющиеся новшества по теме я тоже вставляю, и их немало и они очень интересные. Например, пояавились фото польской церимониальной АВТ с укороченным магазином для более удобного взятия "на караул". И еще много чего. Договор с издателством заключен, фото винтовок из ВИМАИВ и ВС издательством тоже оплачены. В общем, дорога к верстке открыта. Дело за издательством. Что они там планируют на этот счет, мне сложно сказать, т.к. их внутренняя кухня это не совсем ко мне. Я свою часть воздействия оказываю непрерывно. Вы же тоже потревожьте издательство письмами на их сайт с пожеланиями скорейшего издания - глядишь, будут размышлять скорее.
Georg7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 01:42

Сообщение Georg7 » .

Не очень давно вышла монета "Город-герой Керчь":
http://cbr.ru/bank-notes_coins...t_num=5710-0018
У матроса спереди в руках СВТ?
Для СВТ пропорции странные.
У художника руки немного кривые, или это всё же не СВТ?
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

БудемЖить писал(а): да и выступающий магазин как бз намекает...
Дык, это ж М14! Художнички блин, то Тигр на 9 мая нарисуют, то пиндосский авианосец на 23 февраля, теперь матрос с М14. Два слова Лаврова.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Georg7 писал(а): У художника руки немного кривые, или это всё же не СВТ?
Изображение
Дульной частью изделие, на мой взгляд, напоминает Гаранд, но вряд ли фантазия художника достигла таких высот, да и выступающий магазин как бэ намекает...
Думаю, что автор видел СВТ, но радиус рук непозволил отобразить винтовку в должном качестве. Но все равно любопытно - благодарю! Включу этот момент в книгу - благо, время, похоже, есть.
Georg7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 01:42

Сообщение Georg7 » .

Def1985 писал(а): Дык, это ж М14!
Магазин, изображённый на монете, по длине больше похож на магазин на 20 патронов М14, чем на магазин на 10 патронов СВТ.
Labor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 20:50

Сообщение Labor » .

Изначально написано Def1985:

Дык, это ж М14! Художнички блин, то Тигр на 9 мая нарисуют, то пиндосский авианосец на 23 февраля, теперь матрос с М14. Два слова Лаврова.

Да и у второго морского пехотинца что то за необычное оружие. По идее все таки свт-40 у того кто на переднем плане. Но нет ни характерного дульного тормоза , ни радиаторов.
klimich56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:24

Сообщение klimich56 » .

Приветствую Руслана Николаевича, а также всех светколюбов и светкознаев. Вопрос имею стандартный - появилась ли конкретная информация по второму изданию? Спасибо.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

klimich56 писал(а): появилась ли конкретная информация по второму изданию?
Жду в очереди на печать. Все положенные оплаты за использование фото предметов из Музея артиллерии издательство Атлант произвело, договора заключены. Ждемс...
slawuta5
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:48

Сообщение slawuta5 » .

Ждемс...
Резервирую два екземляра с Вашим автографом и пересылом в Польшу.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

С автографами нет проблем, а вот заявки (а лучше пожелания о том, "что бы помнили"), лучше направлять сразу на сайт издательства Атлант - там эти письмена читают и сообщают директору.
Timon @
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 23:49

Сообщение Timon @ » .

Может повторюсь, но какой тираж предполагается?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Вроде бы 700 экз.
1O1O1O
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:31

Сообщение 1O1O1O » .

Есть-ли новости по печати книги?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Пока нет. Сейчас, как я понял, в печать пойдут те книги, которые издетельство Атлант запланировало до имевшихся трудностей - в порядке "живой" очереди. Моя где-то там в ней, как я понял - где-то в начале сл. года. Пишите в Атлант свтои пожелания по скорейшему изданию книги! Вода, как известно, и камень точит, а ваши сообщения директору сообщают.
Что до меня, то я внес в книгу очередную порцию дополнений - информация поступает постоянно, хоть, конечно, не столь широким потоком как ранее. Например, недавно сел делать 3-Д модель глушителя к СВТ. Нет-нет, не того, что уже имеется в 1-м изданни - он уже отмоделен и показан общественности. Нового типа - их оказывается было два! Причем по второй модели глушителя к СВТ никакой инфы нет вообще - только чертежи без указания на организацию-разработчика. Получившуюся модель преобразую в картинку и включу во второе издание.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Нет-нет, не того, что уже имеется в 1-м изданни - он уже отмоделен и показан общественности. Нового типа - их оказывается было два! Причем по второй модели глушителя к СВТ никакой инфы нет вообще - только чертежи без указания на организацию-разработчика. Получившуюся модель преобразую в картинку и включу во второе издание.
Добрый день.
Во втором издании будут показаны, для сравнения, оба глушителя, или только второй?
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость