Почти по дюма, сто двадцать лет спустя, магазин к винтове мосина

Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Друзья, приветствую!
Наконец собрали мне для ЮТУБа ролик по магазину мосинки.
Правда есть непонятные провалы в звуке, чего нет на оригинальном диске, но думаю все будет понятно.
Съемка проводилась спонтанно, по минутной готовности оператора и без предварительной подготовки с написанием сценария и дикторского текста, :) прошу это учесть и строго не судить за запинки и неточности в терминах. :)
Приятного просмотра. :)
Доработка магазина мосинки в 3 частях
Часть первая http://www.youtube.com/watch?v=8-eXDvCK-vI
Часть вторая http://www.youtube.com/watch?v=Sb8aDxpIrHg
Часть третья http://www.youtube.com/watch?v=v_KXh4uCjgo

Спасибо, что хватило терпения досмотреть. :)
Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Голова » .

Спасибо, Михалыч.59!!. Отличная работа! Единственная просьба. Если есть возможность, выложите более качественные фото мест доработки магазина.
Спасибо.
С уважением, Алексей
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Спасибо!
Попробую, если получится передать все на фото.
Место пиления там одно- задняя стенка магазинной коробки, от верха до отверстия под винт пружины защелки крышки магазина.
АхотнеГ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АхотнеГ » .

Спасибо за ваш труд, но я тоже не совсем понял, что именно нужно пилить в магазине. С нетерпением жду, когда вы выложите чертежи или фото.
Единственное, что удивило- использование патронов при съемке. Вы уж берегите себя и не подавайте дурной пример неокрепшим умам :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Попробую, если получится передать все на фото.
Место пиления там одно- задняя стенка магазинной коробки, от верха до отверстия под винт пружины защелки крышки магазина.
Михалыч, спасибо!
Набивание магазина с зацепом патронов фланцами и последующее безпроблемное досылание - это круто...
Тоже не совсем понял, что пилить. :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Странно, все также работает без всякой доработки магазина.
По идее, отсечка должна работать и без доработок
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Михалыч сказал, "Надо менять геометрию магазина".
Что Фердинанд ритер фон Манлихер и Джеймс Парис Ли сделали более чем 120 лет тому назад. Никаких там чудо-отсечек.
Хороший фильмчик, спасибо.
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Привет из Германии! Интересное кино получилось. :) Следуя вашему примеру, тоже решил помучить свою треху. Странно, все также работает без всякой доработки магазина. ;)
Тула-32 года.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

По идее, отсечка должна работать и без доработок
Не работающую отсечку видел только раз,когда разобрал Сестрорецк 1900 года- она прогнила и развалилась на две части.Заварил,но как надо уже не пружинила.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Pavlov
Фердинанд ритер фон Манлихер и Джеймс Парис Ли молодцы конечно, тут безоговорочно, но, отсечка дает некоторое преимущество перед магазином с губками (без разницы, двойным или одинарным), что отражается на качестве стрельбы даже неважными патронами в лучшую сторону. Я даже не затрагиваю такой немаловажный момент как служебная прочность этих самых губок (загибов) магазина. Объяснять сие долго, да и желания нет. Хотите не верьте-хотите проверьте...
Alex-73
Так я никогда и не утверждал, что поголовно все мосинки косячат с подачей.
Если Ваша мосинка имеет возможность так же легко (без усилия при нажиме на патроны) снаряжаться из обойм, при этом не зависимо как расположены патроны в обойме, подавать патроны из магазина даже с перехлестнутыми рантами, так же досылает патрон не из магазина, а вбросом, то я только рад за вас.
Черномор
ckc45
Думаю, совершенно правильно говорите.
Отсечка может не выполнять свои функции только при вмешательстве в это дело "мастера".
При любых условиях эксплуатации, до критического износа отсечки, как мне пешком до Китая. Замучаюсь и передумаю Китай посещать... :)
Что бы было понятно чего требует магазин мосинки, я нарисую схему (без размеров), сфотографирую и выставлю сюда.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Михалыч.59 писал(а):Pavlov
.. Хотите не верьте-хотите проверьте...[/B]
Не могу-с, доступа к оружию нет... Прошу прощенья за свои досужие рассуждения по картинкам (всё, что у меня есть). :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Что бы было понятно чего требует магазин мосинки, я нарисую схему (без размеров), сфотографирую и выставлю сюда.
Спасибо Вам все скажут огромное и помни ть долго будут... Ждём, Михалыч!
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

Михалыч.59
респект за проделанную работу. с ув.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Михаил, громадное спасибо - великолепные ролики!
Единственное, что напрашивается - все же дать чертеж, статичный, чтобы можно было рассмотреть спокойно - по изменению задней стенки магазина. Просто схемку - где скажем, красным будет показано, что срезать.
Без этого, только по видео - понятно только хорошо знакомым с мосинкой.
И конечтно же напрашивается создание видеосерии в вашем исполнении и по другому оружию, скажем по СВТ, как минимум - будет полезнейшая энциклопедия.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Осмысляя вопрос слегка озадачился.
Давайте еще раз:
Есть проблема перехлеста фланцев. Но есть и отсечка-отражатель, которая либо выполняет свою функцию (и тогда никакой перехлест не может быть в принципе, на подаваемом патроне) - либо она свою функцию не выполняет.
И мне кажется что показанная отладка задней стенки магазина несомненно имеет отношение к нормализации работы отсечки. А не нормализует работу винтовки сама по себе.
Я почему хочу уточнить:
Может показаться что важна отладка магазина. А на самом деле - важно наладить влияние работы магазина на правильность "отсекающей работы" отсечки. Именно эта работа дает в итоге искомую стабильность в аспекте нейтрализации перехлеста фланцев. Или я не прав?
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Михалыч.59, я сегодня игрался со своим 98к. :) Досылает патрон также как и Мося, во всех позах. :P
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Alex-73
Прекрасно!
Искренне рад за Вас!

Только о 98к я вообще не писал, так как с ним не знаком. :(
Попробуйте так же, но в очень быстром темпе дослать в патронник патроны из левого ряда магазина, если все в порядке, то буду рад вдвойне.
Опечатка вышла, писал о ЧЗ-550 (с маузеровским затвором), и только потому, что с ним познакомился... :)
Да и не только я... Все о CZ-550 (эксплуатация, ссылки, советы, тюнинг, фото, и т.д.)
New
posted 23-6-2011 14:21 #4279 IP
"Из опыта эксплуатации:
Cz550 safari magnum, калибр 458 лотт.
При перезарядке клинит (утыкается при подаче из магазина в казенный срез каждый левый патрон)"

и под патрон 308
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это не к тому, что в досылании винтовка Маузера и ее подражания хуже винтовки Мосина, а к тому, что нельзя бездумно подражать и вносить в конструкцию свои ошибки. Что вижу то и описываю.
VladiT
Роль отсечки только отсекать и пропускать, на перестроение патронов она не влияет.
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

VladiT писал(а): Единственный патрон в магазине из перевернутого положения и при медленном движении затвора - не дошлет, думается мне.
Родной калибр заходит без проблем.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Надо же, отлично.
И когда патрон минует загибы магазина, но еще толком не фиксируется в патроннике - не выпадает?
Отменно.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Напрашивается еще один ролик в "легендарных". :)
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Михалыч.59 писал(а):Напрашивается еще один ролик в "легендарных". :)
Намек понял(буква "е" не работает). :P
Лень мне на Ю-тубе регестрироваться, сейчас в тир спешу, через неделю улетаю в Турцию, это все отмазки, отмазки, отмазки.... :)
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Поделитесь, чем так страшен Ю-Туб, может и мне следовало бы поостеречься?
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Досылает патрон также как и Мося, во всех позах.
Единственный патрон в магазине из перевернутого положения и при медленном движении затвора - не дошлет, думается мне.
Я бы вообще считал истинным тестом на "вшивость" подачи - не быстрое движение затвора, а максимально медленное, а еще лучше - медленное с одновременным изменением положения оружия в пространстве. Понятное дело, что в реальности мало кто будет двигать его медленно - но для проверки работы тракта подачи это более показательно, т.к. исключает инерцию. И уж если механизм подает при самом медленном движении и в перевернутом положении - то это и есть абсолютная надежность, даже с избытком.
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Михалыч.59 писал(а):Поделитесь, чем так страшен Ю-Туб, может и мне не следовало поостеречься?
Я ничего против Ю-туба не имеею. :) Сам с удовольствием смотрю всякие там ролики.
Кстати треху мою можно здавать в утиль. :( Разброс на 100 метров просто ужасный. Сегодня пробовал самокруты(пуля 311), толку нет.
После стрельбы почистил ствол маслом W22, посмотрим как это масло реагирует на коррозийные капсюля.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

Alex-73 писал(а): Я ничего против Ю-туба не имеею. :) Сам с удовольствием смотрю всякие там ролики.
Кстати треху мою можно здавать в утиль. :( Разброс на 100 метров просто ужасный. Сегодня пробовал самокруты(пуля 311), толку нет.
После стрельбы почистил ствол маслом W22, посмотрим как это масло реагирует на коррозийные капсюля.
----------
Прежде чем в утиль... осмотреть нарезы на дульном срезе.
Зачастую подобное волшебно лечится банальной рем. расточкой на глубину около 2 см :P
Второе. По опыту бывалых, стволы с коррозией у трех плохо работают с пулями в мягких оболочках. Куча лучше на пулях с жесткими, стальными оболочками. Ибо раковины в стволе и на нарезах как бы "наждачат".
Это навскидку. Могут быть и другие причины. :P
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Alex-73 писал(а): Я ничего против Ю-туба не имеею. :) Сам с удовольствием смотрю всякие там ролики.
Кстати треху мою можно здавать в утиль. :( Разброс на 100 метров просто ужасный. Сегодня пробовал самокруты(пуля 311), толку нет.
После стрельбы почистил ствол маслом W22, посмотрим как это масло реагирует на коррозийные капсюля.
Костя, как раз этих двух сантиметров у меня и нет. :D Я ствол сразу укоротил после покупки винтовки. Купил блин по интернету "кота в мешке". :( После "обрезания", я расстрелял 1500 штук венгерских Д-шек.
Теперь все больше и больше начинает плюваться.
Стрелянная не деформированная пуля, просто со свистом проваливается в ствол. В новый польский М44 и в новую венгерскую 91/30 эта пуля даже не лезет в ствол.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

Alex-73 писал(а): Костя, как раз этих двух сантиметров у меня и нет. :D Я ствол сразу укоротил после покупки винтовки. Купил блин по интернету "кота в мешке". :( После "обрезания", я расстрелял 1500 штук венгерских Д-шек.
Теперь все больше и больше начинает плюваться.
Стрелянная не деформированная пуля, просто со свистом проваливается в ствол. В новый польский М44 и в новую венгерскую 91/30 эта пуля даже не лезет в ствол.
----------
Э... с такими симптомами да - скорее в морг, чем лечить :)
Ну да у вас там цена этому добру порядка 100 ойро.
Можно пучок отобрать и разбираться неспеша :)
Я бы взял ящик
:D
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

RAY писал(а): ----------
Э... с такими симптомами да - скорее в морг, чем лечить :)
Ну да у вас там цена этому добру порядка 100 ойро.
Можно пучок отобрать и разбираться неспеша :)
Я бы взял ящик
:D
На переплавку пойдет только ствол, все остальное на запчати.
Ствольная коробка у нее граненная. Такую отправить в топку, просто рука не подымится. :)
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

Alex-73 писал(а): На переплавку пойдет только ствол, все остальное на запчати.
Ствольная коробка у нее граненная. Такую отправить в топку, просто рука не подымится. :)
---------
Это правильно :)
Тем более, стволы у вас вряд ли дефицит. Да и лотар-вальтер вроде и заготовки и стволы любые катает? Можно хоть матчевый изваять, во будет круто :)
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

RAY писал(а): ---------
Это правильно :)
Тем более, стволы у вас вряд ли дефицит. Да и лотар-вальтер вроде и заготовки и стволы любые катает? Можно хоть матчевый изваять, во будет круто :)
К сожалению сменных стволов к трехам в продаже не видел. Лотар конечно выточит все что закажишь. Проблема я думаю будет с резьбой на стволе.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей